Опускаются руки, пьёт брат

Есть, много о чем. Разговоры не сводятся к обсуждению брата. Вы скорее правы, что это уже вовлечённость в жизнь мамы и брата.. буду пытаться избавиться от этого.
Так у вас же перечислены все родственники, от мамы до племянников. И (цитирую) любые их передряги вы пропускаете через себя.
Почему-то же именно вам надо быть тем человеком, которй во всём этом примет участие.
Зачем это вам?
 
А как «отстать» от всей семьи? Не брать телефон, когда звонит мать? Она старается ничего не говорить, не обсуждать. Ей даже не надо ничего говорить - по голосу могу определить что с ней и в каком состоянии. На мой вопрос как дела? Ответ « все как всегда» - а это значит брат пьяный.
Спросите маму, о чем она хотела вам сказать. И там по ситуации. Предупредите, что у вас время ограничено, вы чем-то заняты.
И выключите уже этот определитель голоса
 
Так у вас же перечислены все родственники, от мамы до племянников. И (цитирую) любые их передряги вы пропускаете через себя.
Почему-то же именно вам надо быть тем человеком, которй во всём этом примет участие.
Зачем это вам?
На это вопрос не могу вам ответить. Не знаю , зачем это все мне. Наверно привычка, потому что всегда мне все звонили со своими проблемами и я была «свободными ушами» для многих. Или таким образом чувствую себя нужной, потому что в подростковом возрасте чувствовала себя лишней и не получала внимания.
 
На это вопрос не могу вам ответить. Не знаю , зачем это все мне. Наверно привычка, потому что всегда мне все звонили со своими проблемами и я была «свободными ушами» для многих. Или таким образом чувствую себя нужной, потому что в подростковом возрасте чувствовала себя лишней и не получала внимания.
Главное, чтобы вы себе на него ответили.
Нужность, вот оно.
Т е., автоматом, вы и сейчас свою нужность распознаете только через чужие проблемы. Или через то, что вам кажется проблемой и вы её начинаете решать, хотя вас об этом не просят.
Так с чьей головой надо работать?
 
На это вопрос не могу вам ответить. Не знаю , зачем это все мне. Наверно привычка, потому что всегда мне все звонили со своими проблемами и я была «свободными ушами» для многих. Или таким образом чувствую себя нужной, потому что в подростковом возрасте чувствовала себя лишней и не получала внимания.
Так вы и сейчас внимания не получаете. Это вся эта странная толпа получает внимание от вас и отжирает ваши ресурсы. Прямо по очереди всем звонящим смсками отвечайте, занята, созвонимся позже. И так несколько раз. Вам легче сразу жить будет)))
 
Так вы и сейчас внимания не получаете. Это вся эта странная толпа получает внимание от вас и отжирает ваши ресурсы. Прямо по очереди всем звонящим смсками отвечайте, занята, созвонимся позже. И так несколько раз. Вам легче сразу жить будет)))
Не факт.
Она же этого хочет сама.
 
Не хочу. Просто не умею по другому. Буду пытаться, но придётся ломать себя.
Это не вопрос ломки даже.
Больше про осознание реалий и конкретные действия, которые будут направлены на изменение уже привычных поведенческих схем.
Только себе вы можете помочь - это основное, что необходимо осознать, если хочется научиться жить иначе.
 
на которые ещё есть надежда

Все бесполезно. Руки опустились.
тебе не кажется, что написано противоречиво?
Я сейчас наверно больше боюсь за маму.
а что с мамой? про ее состояние и жизнь ты не написала
И по хорошему пытались ( уговорами, разговорами) и по плохому ( разбивали лицо, когда сильно агрессивным был).
как его агрессия выражается?
я вот читаю - вы ему лицо разбили
Потому что это родной и любимый для меня человек. Потому что понимаю, что может закончится это печально, летально.
любовь - это приятие
прими любимого человека таким, какой он есть, с его жизнью
она не такая, как у тебя, он имеет право на свою
А как «отстать» от всей семьи? Не брать телефон, когда звонит мать?
мама просит помощи? я вспоминаю свою - когда она раньше звонила и рассказывала, я начинала читать ей матчасть - что алкоголика не изменишь, чтоб не вовлекалась, и с болью такой за маму-то, с эмоциями
а она говорит - да тебе ничего рассказать нельзя! да я просто рассказываю и ВСЕ! делюсь!
вот такими фактами из своей жизни, сэ ля ви
Или таким образом чувствую себя нужной, потому что в подростковом возрасте чувствовала себя лишней и не получала внимания.
именно

я из своего опыта пишу, у меня отец, ныне покойный, алкоголик, и братец, младший, нигде уже не работающий, живущий с мамой - тоже
ничем ты ему не поможешь
 
Я так протряслась за брата, за маму всю сознательную жизнь. У меня с младшим братом 14 лет разницы. Заставляла маму разменивать площадь, отселять брата (там уже и наркомания была). Отмазывала его от сроков через судей-однокурсников три раза, на четвертый мне сказали: пусть посидит, ему надо. Мама уже боялась мне рассказывать про его подвиги, потому что я как попугай одно твердила: давай еще разок разменяешься, ему надо одному жить, тебе надо о себе думать, ты ему вредишь своей заботой (после первого размена он опять оказался около ее холодильника, да не один). Ну, все, что что я ей говорила и предпринимала, ей сильно не нравилось. Но мне хотелось всем сделать хорошо. Отстала я от всех довольно поздно.Ты тоже можешь на это положить свою жизнь, почему нет? Мне за 60ть, брат все-таки умер в 45 лет, мама в 82. Никто не переделался. Но это чисто мой опыт. Вдруг твой брат бросит пить, мама перестанет плакать и начнет гордится сыном и все такое(((. Я брата очень любила, и мне до сих горько(. Я не знаю, как перестать его любить и жалеть, хотя его нет; а был бы, продолжал бы мой нерв мотать, и я бы бесилась(.
 
Пример с моим братом, не поможет вам, если нет желания. Но примите к сведению:носила ь с ним долго, коала в наркологию, платила, чтоб жиСть ЕМУ не испортить, отказалась от признания его неделе способным в 15 году... Ну как же, очухается, а уже недееспособный... Итог: слабоумия у него, эпилепсии, невропатия, я живу с ним. Так вышло, не из-за него, у меня так сложилось. Смотреть на него треш трешовый, здоровый, вполне себе работоспособный мужик кроме того, что мозг просто умирает день ото дня. Лежит на диване и, пока что, обслуживает свои физиологисеские потребности. Не пьёт, потому что на улицу не выпускаю.... Вот и все. Краткая история событий, происходящих за период 13 лет. Делайте выводы, вы сможете.
 
Нет, дело не в мобилизации. Ставить на учёт в наркологию - поставить крест на всем его будущем , на которые ещё есть надежда. При его специальности ему нельзя состоять на учете.. да, сейчас он не работает, но вдруг ( понимаю как это звучит) он остановится и в случае постановки на учёт он может навсегда забыть про свою работу/карьеру. Где то в глубине души я хотела , чтобы он попал под мобилизацию. Знаю, что это очень тяжелые мысли..
Жил-был на свете один человек. Была у этого человека дочка, и звали её Умная Эльза. Жил-был на свете другой человек, у которого был сын. Звали сына Ганс.

Вот и решил Ганс жениться на Эльзе. Пришёл Ганс к Эльзе и спрашивает её:

– Ты, Эльза, умная или глупая?

– Что ты, Ганс, – говорит Умная Эльза, – конечно, я очень умная. Недаром и зовут меня Умная Эльза. А если не веришь, спроси у моих родителей.

Спросил Ганс у родителей Эльзы. Они тоже говорят:

– Эльза у нас умная-разумная. Она видит, как ветер по улице бежит, и слышит, как муха кашляет.

– Ну, тогда я на ней женюсь, – сказал Ганс. Сели они все за стол ужинать.

Сидят и едят.

Вот мать и говорит:

– Сходи-ка, Эльза, в погреб, принеси нам пива.

Сняла Умная Эльза кружку со стены и пошла в погреб за пивом. А кружка была с крышечкой.

Идёт Эльза по лестнице и постукивает крышкой о кружку, чтобы веселей было.

Пришла в погреб и поставила кружку перед краном бочки и открыла кран. А сама села на скамеечку и давай по сторонам смотреть.

Смотрит на стену и видит: висит на стене мотыга.

Увидела Умная Эльза мотыгу и стала плакать:

– Бедная я, несчастная. Выйду я за Ганса замуж. Будет у нас ребёночек, вырастет он большой, пошлём мы его в погреб за пивом, а на него мотыга свалится и убьёт его.

Сидит она у бочки и плачет.

А наверху за столом отец, мать и Ганс сидят – пива ждут.

Ждут-ждут – не идёт Эльза.

Позвала мать служанку и говорит ей:

– Сходи-ка в погреб, посмотри, что с Эльзой случилось.

Пошла служанка в погреб и видит: сидит Эльза и плачет.

– Что ты плачешь, Эльза? – спрашивает служанка.

– Как же мне не плакать? – отвечает Эльза. – Бедная я, несчастная. Выйду я за Ганса замуж. Будет у нас ребёночек, вырастет он большой, пошлём мы его в погреб за пивом, а мотыга на него свалится и зашибёт его до смерти.

«А ведь верно, – подумала служанка. – Вот какая у нас Эльза умная!»

Села она рядом с Эльзой и тоже начала плакать.

А наверху за столом отец, мать и Ганс сидят и ждут пива. Надоело им ждать.

Зовёт отец работника и говорит:

– Сходи-ка в погреб, посмотри, что там Эльза и служанка делают.

Спустился работник в погреб и видит: сидят Эльза и служанка перед бочкой и обе плачут.

– Что вы плачете? – сказал работник.

– Как же нам не плакать? – отвечает Эльза. – Бедная я, несчастная. Выйду я за Ганса замуж. Будет у нас ребёночек, вырастет он большой, пошлём мы его в погреб за пивом, а на него мотыга свалится и зашибёт его до смерти.

«Вот беда какая! – подумал работник. – Умница у нас Эльза!»

Сел с ними рядом перед бочкой и тоже начал плакать.

А наверху за столом отец, мать и Ганс сидят и ждут пива.

Очень пить хочется, а пива нет.

Говорит отец матери:

– Сходи-ка сама, посмотри, что там случилось. Да пива принеси поскорее.

Спустилась мать в погреб и видит: сидят Эльза, служанка и работник и все трое плачут.

– Что вы плачете? – говорит мать. – Что с вами?

– Как же нам не плакать? – отвечает Эльза. – Бедная я, несчастная. Выйду я за Ганса замуж. Будет у нас ребёночек, вырастет он большой, пошлём мы его в погреб за пивом, а на него мотыга свалится и зашибёт его до смерти.

«Вот, – подумала мать, – какая у нас Эльза умная!»

Села она с ними рядом и тоже начала горько плакать.

А наверху за столом отец и Ганс сидят и ждут пива. Пить так хочется, что сил нет дожидаться.

Вот отец и говорит:

– Подожди, Ганс, я сейчас сам схожу, посмотрю, что они там делают, и пива принесу.


Спустился отец в погреб и видит: сидят Эльза, служанка, работник и мать и все четверо плачут.

– Что вы, – говорит отец, – с ума сошли? Что с вами? Что вы плачете?

– Как же нам не плакать? – отвечает Эльза. – Бедная я, несчастная. Выйду я за Ганса замуж. Будет у нас ребёночек, вырастет он большой, пошлём мы его в погреб за пивом, а на него мотыга свалится и убьёт его до смерти.

«Вот, – подумал отец, – какая у нас Эльза умная!»

Сел с ними рядом и тоже начал плакать.

А наверху за столом сидит Ганс и ждёт пива.

Ждал он, ждал и наконец соскучился. Вот он и говорит сам себе:

«Что ты, Ганс, сидишь? Пойди лучше, посмотри, что они там в погребе делают».

Спустился Ганс в погреб.

Видит: сидят рядом Эльза, служанка, работник, мать и отец.

Сидят все пятеро – плачут.

Да как жалобно плачут! И каждый старается другого перекричать.

– Что вы, – спрашивает их Ганс, – горюете? О чём плачете?

– Ах, милый Ганс, – говорит ему Эльза, – как же нам не плакать? Бедная я, несчастная. Выйду я за тебя замуж. Будет у нас с тобой ребёночек, вырастет он большой, пошлём мы его в погреб за пивом, а на него мотыга свалится и убьёт его до смерти.

– Ну, – говорит Ганс, – вижу я теперь, что недаром зовут тебя Умной Эльзой.

Перестань плакать, давай свадьбу праздновать.

Отпраздновали они свадьбу и стали жить вместе.

Вот однажды Ганс и говорит Эльзе:

– Я пойду в кузницу работать, а ты пойди в поле пшеницу жать.

– Хорошо, милый Ганс, я так и сделаю, – сказала Эльза.

Ганс ушёл.

Сварила Эльза себе большой горшок каши и пошла в поле.

Пришла она в поле и говорит сама себе:

– Что мне делать: жать сперва или поесть сперва? Лучше я поем сперва.

Поела она каши и опять говорит:

– А теперь что мне делать? Жать сперва или поспать сперва? Лучше я посплю сперва.

Легла она спать в пшеницу и крепко заснула. Пришёл Ганс из кузницы домой, а Эльзы нет. Час ждёт – нет Эльзы.

Два часа ждёт – нет её.

Уж вечер наступил, темно стало, а Эльзы всё нет.

– Вот какая у меня Умная Эльза, – говорит Ганс, – уже ночь пришла, а она всё работает. Надо её домой позвать.

Пошёл Ганс в поле и видит: пшеница даже и не тронута, а Эльза лежит и спит.

Побежал тогда Ганс домой. Принёс птицеловную сетку с маленькими бубенчиками и накинул сетку на Эльзу, а сам опять домой вернулся.

Проснулась наконец Эльза.

Стала подниматься с земли, а бубенчики на ней как зазвенят.

«Что это такое? – думает Умная Эльза. – Я это или не я? На мне ведь никаких бубенчиков не было».

Решила тогда Эльза пойти домой и спросить у Ганса, она это или не она.

Подошла к дверям своего дома, постучала в окошечко и говорит:

– Ганс, Эльза дома?

– Дома, – говорит Ганс.

Тут Эльза испугалась и говорит:

– Ну, значит, это не я.

Убежала Эльза и всю ночь до утра бегала по полю. Бегала и думала: «Я это или не я? Я или не я?»

А утром подошла к ручью, увидела своё лицо в воде и говорит:

– Ну, конечно, это я – Умная Эльза.
 
С мамой сложно…. Моя своего сына всю жизнь тянула. Ох, сколько по гадалкам, колдунам бегала. И кодировала и что то подсыпала- бесполезно. Потом уже как то на автомате жила с ним. Я ей много раз предлагала оставить его одного, переехать ко мне. Это было бесполезно. Говорила, мол, мой крест и буду нести до конца.
 
С мамой сложно…. Моя своего сына всю жизнь тянула. Ох, сколько по гадалкам, колдунам бегала. И кодировала и что то подсыпала- бесполезно. Потом уже как то на автомате жила с ним. Я ей много раз предлагала оставить его одного, переехать ко мне. Это было бесполезно. Говорила, мол, мой крест и буду нести до конца.
Ну тоже выбор ее в конце концов. Каждый живет, как умеет.
 
С мамой сложно…. Моя своего сына всю жизнь тянула. Ох, сколько по гадалкам, колдунам бегала.
Гадалки и колдуны - это самые главные специалисты по алкоголизму. :sarcastic:
И ещё бабки-шептуньи и травницы деревенские. )))
 
Назад
Сверху Снизу