Пиво и тревожное расстройство + ПА

Вокруг и всюду "найди новую цель, замени кефиром/квасом, учись искать другие интересы".. Но это не работает. Интересов нет, а квас и кефир - невкусные.
 
Я никогда не пил до потери памяти или вообще до любого рода симптомов. Всё дозированно и размеренно. Сдаю регулярно всевозможные анализы и питаться стараюсь правильно. Плюс спорт
Моя проблема самая страшная: она в голове.
 
Скорее, тут вопрос в том, что жизнь стала зацикленной: работа-пиво. То есть, в жизни нет других радостей. При этом я путешествую, что-то делаю постоянно, но без основного атрибута (слово из 4 букв) это всё бесцветно. Ну и конечно развитие тормозится. Это ощущается спустя уже 4 года постоянного употребления. Пока что незначительно, но заметно. Вот, вернулся на форум. Не хочу прое**ть свою жизнь.
 
Кстати, как тут плашку "не пьёт" сбросить? :-(
Чтобы поставить счетчик трезвости, нужно зайти в свой профиль (можно прямо по этой ссылке). Найти там строчку "Дата отказа от алкоголя" и установить дату в окне напротив. Затем нажать на кнопку "Сохранить" ниже. Есть еще видеоинструкция по установке счетчика.
 
Скорее, тут вопрос в том, что жизнь стала зацикленной: работа-пиво. То есть, в жизни нет других радостей. При этом я путешествую, что-то делаю постоянно, но без основного атрибута (слово из 4 букв) это всё бесцветно. Ну и конечно развитие тормозится. Это ощущается спустя уже 4 года постоянного употребления. Пока что незначительно, но заметно. Вот, вернулся на форум. Не хочу прое**ть свою жизнь.
С возвращением! Пусть оно будет для тебя полезным
 
Чтобы поставить счетчик трезвости, нужно зайти в свой профиль (можно прямо по этой ссылке). Найти там строчку "Дата отказа от алкоголя" и установить дату в окне напротив. Затем нажать на кнопку "Сохранить" ниже. Есть еще видеоинструкция по установке счетчика.
С возвращением! Пусть оно будет для тебя полезным
Спасибо большое :)
 
@Kirill882, и что тебя к срыву в итоге привело?
Что вынес из этого?
Целую неделю ничего не писал здесь. Не потому, что ушёл в запой или панику, а потому, что просто не было времени. Жизнь стала кардинально меняться. Перечислю по пунктам.

1. Тревога и панические расстройства сошли на нет, полностью. Остались лишь воспоминания. Очевидно, что алкоголь - это либо такой мощный триггер в моём случае, либо же организм при своём хорошем физическом состоянии включил "шоковую терапию", чтобы убить во мне желание пить.

2. Появилось огромное желание действовать. Например, я за неделю сделал ремонт в квартире, о котором лишь лениво мечтал несколько предыдущих лет. При этом, работал с 8 утра до 3 ночи (утром дома, днём на работе, вечером опять дома).

3. Стал спокойным (дублирование пункта 1, но тем не менее): меньше переживаю и думаю о том, что будет, позитивно смотрю на почти все вещи. Если раньше раздражался по поводу и без, то сейчас очень редко.

И да, я за это время пил один раз. Как-то заранее себя настроил, что не стоит уходить в крайности, а-ля из сутенёрства в монастырь. Что можно и выпить. Но при этом, ощутив, насколько классное самочувствие, если накануне не пил, также настроил себя, что алкоголь - это дрянь. Ну и выпил 4 бутылки пива. Первые 3 не лезли вообще, на 4-й стало лучше, но и поскольку толерантность к алкоголю снизилась, то быстро опьянел и пошёл спать. Следующий день был уже не такой продуктивный, долго раскачивался. В итоге практически пришёл к тому, что уже не понимаю, в чём вообще прикол пить. Сейчас не хочется, от слова совсем. И в голове появились новые мысли: я намного нужнее себе завтра спокойный, собранный и адекватный, чем боязливый, нервный и дёрганный. А раньше было пофиг на завтра, главное - успеть в магазин до 11-ти, взять 8 баночек и поскорее выпить. Даже кот раздражал, который с порога просил минуту внимания и ложку корма.

Такие дела.

Кстати, я как человек, который почти полгода пил АД, но при этом ничего не делал для улучшения качества собственной жизни, могу смело сказать, что лучше обойтись без первого, но ни за что нельзя пренебрегать вторым. Звучит, возможно, странно и туманно, но как есть.

Наверное, со стороны выглядит забавно, что за 2 недели на форуме могут быть такие сдвиги. Но я к этому иду уже несколько лет. И год назад регистрировался на другом похожем сайте, но, видимо, было мало желания и ещё не было проблем с нервами. Не был готов. Сюда я пришёл уже с конкретной целью, и, надеюсь, почти достиг её. Возможно, сорвусь, возможно, ещё что-то случится. Не буду загадывать. Но при всём, я себя сейчас чувствую настолько хорошо, что всеми силами буду бороться, чтобы не потерять это.

Буду обязательно писать сюда время от времени, вдруг, кому-то это пригодится.
 
@Kirill882, и что тебя к срыву в итоге привело?
Что вынес из этого?

Пока что из всего я вынес то, что являюсь алкоголиком. Что пью ради того, чтобы пить. На время это успокаивает, но только до следующего утра, потом становится хуже (психически), к вечеру становится полегче и далее по кругу. Пью только по вечерам, так всегда было.
Цепь разорвать пока не могу. Хочу, очень. Но не могу. Бывало за эти полтора года, что не пил неделю, не пил две. Но потом всё возвращалось. После прекращения ежевечерних выпиваний тяжело только на следующий день, потом становится ощутимо легче и уже на 4-5-м будто съел таблетку из "областей тьмы", - всё яркое и восстанавливается многозадачность. Но как будто мне нравится быть в пришибленном состоянии и спустя время возвращаюсь к старому. Кстати, спустя пару дней воздержания к пиву уже не так тянет, отвыкаю. Но из-за скуки (а, скорее, из-за зависимости и привычки) начинаю снова. Есть мечта перестать пить и курить и продержаться так хотя бы 2 недели. Но в самой этой мечте кроется подвох: не насовсем, а на какой-то срок. То есть настолько сильная зависимость, что нет представления о полноценной жизни без алкоголя и никотина.
С женщинами всё норм, только они мне всё меньше интересны. Я им - пока что да. Они мне - максимум на месяц, а потом осознаю, что одному... точнее, вдвоём, с пивасиком, так классно и расслабленно!.. Вес нормальный, внешне тоже вроде. Паспорт в магазинах постоянно спрашивают (мне 35), аллергий/прыщей и так далее - нет.
Пишу просто так. Надеюсь, это мне или кому-то как-то поможет.
Если описать моё основное желание, то я бы его сформулировал так: я хочу не хотеть пить.
 
Последнее редактирование:
Панические атаки пропали. Я как-то быстро понял, что это иллюзии и стал меньше обращать внимание на них. Но есть по утрам ужасная грусть-тревога-сентиментальность. Ощущение, что что-то важное упустил. Желание спать, спать и спать. Как будто я самолет и лечу не по своему эшелону, он где-то рядом, чуть левее или правее, выше или ниже. Но не работает навигация, непонятно, в какую сторону отклониться от маршрута. Такое ощущение не факт что из-за лишь пива, но оно точно усиливается по утрам.
 
Скорее, тут вопрос в том, что жизнь стала зацикленной: работа-пиво. То есть, в жизни нет других радостей. При этом я путешествую, что-то делаю постоянно, но без основного атрибута (слово из 4 букв) это всё бесцветно. Ну и конечно развитие тормозится. Это ощущается спустя уже 4 года постоянного употребления. Пока что незначительно, но заметно. Вот, вернулся на форум. Не хочу прое**ть свою жизнь.
Привет, дружище
Я тоже подпивас, любил пшенички, немецкие пилзнеры классические. С задумчивым лицом походить около полок супермаркета. Набрать разного для дегустации, вот это вот все.

Не хочешь про**ть жизнь.
А что хочешь?

Панические атаки пропали. Я как-то быстро понял, что это иллюзии и стал меньше обращать внимание на них. Но есть по утрам ужасная грусть-тревога-сентиментальность. Ощущение, что что-то важное упустил. Желание спать, спать и спать. Как будто я самолет и лечу не по своему эшелону, он где-то рядом, чуть левее или правее, выше или ниже. Но не работает навигация, непонятно, в какую сторону отклониться от маршрута. Такое ощущение не факт что из-за лишь пива, но оно точно усиливается по утрам.
Молодец что пишешь тут об этом.
Состояние хандры, бесцветности, ощущения тупика выматывает.
Есть силы в нем быть?
 
Привет, дружище
Я тоже подпивас, любил пшенички, немецкие пилзнеры классические. С задумчивым лицом походить около полок супермаркета. Набрать разного для дегустации, вот это вот все.

Не хочешь про**ть жизнь.
А что хочешь?


Молодец что пишешь тут об этом.
Состояние хандры, бесцветности, ощущения тупика выматывает.
Есть силы в нем быть?

Привет!

Я не знаю, чего хочу. Если прямо и кратко. Но это было и до пива, пожалуй. Как-то жил и жил. Вроде всё было норм - и норм. А потом случайно попробовал пиво. И оно мне не понравилось, но зачем-то повторил. И уже спустя некоторое время стало постоянным атрибутом.
Получется, в душе пустота, которую заполняю чем попало. Так же было и с отношениями частенько: нужен кто-то, чтобы тупо был. Конечно, не лишь кто, но тем не менее без любви.
Таким образом, хз, чего хочу но точно не хочу про***ть жизнь, но не могу ответить, чего хочу.

Силы быть в этом состоянии ещё есть, но года полтора-два назад появилось чёткое ощущение, что я заложник этой ситуации. Не я пью пиво а оно меня. Не я решаю, когда его пить а оно интегрировалось в мою жизнь как попить воды с утра или почистить зубы. И вкус становится ещё более мерзким (никогда не нравился вкус пива). Но ритуал нужно соблюдать. Хоть и понимаю, что утром будет очень депрессивное состояние, которое рано или поздно может нарушить всю имеющуюся стабильность.
 
Привет!

Я не знаю, чего хочу. Если прямо и кратко. Но это было и до пива, пожалуй. Как-то жил и жил. Вроде всё было норм - и норм. А потом случайно попробовал пиво. И оно мне не понравилось, но зачем-то повторил. И уже спустя некоторое время стало постоянным атрибутом.
Получется, в душе пустота, которую заполняю чем попало. Так же было и с отношениями частенько: нужен кто-то, чтобы тупо был. Конечно, не лишь кто, но тем не менее без любви.
Таким образом, хз, чего хочу но точно не хочу про***ть жизнь, но не могу ответить, чего хочу.

Силы быть в этом состоянии ещё есть, но года полтора-два назад появилось чёткое ощущение, что я заложник этой ситуации. Не я пью пиво а оно меня. Не я решаю, когда его пить а оно интегрировалось в мою жизнь как попить воды с утра или почистить зубы. И вкус становится ещё более мерзким (никогда не нравился вкус пива). Но ритуал нужно соблюдать. Хоть и понимаю, что утром будет очень депрессивное состояние, которое рано или поздно может нарушить всю имеющуюся стабильность.
Стабильность, ритуал, постоянство - может ты именно этого и хочешь в жизни?
Какие-то якоря, которые организуют время?
 
Силы быть в этом состоянии ещё есть, но года полтора-два назад появилось чёткое ощущение, что я заложник этой ситуации. Не я пью пиво а оно меня. Не я решаю, когда его пить а оно интегрировалось в мою жизнь как попить воды с утра или почистить зубы. И вкус становится ещё более мерзким (никогда не нравился вкус пива). Но ритуал нужно соблюдать.
+1 Тоже никогда не любил пиво. Поэтому в итоге и пил по соотношению цена, крепость.
 
да уж,прочитал всю тему сначала и улыбался,так как даже удивительно какие мы все одинаковые )))
С ПА всё было так же как и у большинства здесь,чего только не пробовал,к каким врачам не ходил,невообразимое количество анализов сдавал,в итоге помогло только одно- полный отказ от любого алкоголя ( пил в основном пиво).Не пью с 12.11.2022 ( почти 10 месяцев) итог- ПА полностью прекратились,здоровье вцелом улучшилось на порядок,работоспособность,внимание,память вышли на совершенно другой уровень.
Непривычно и даже тяжело было только первые 3-4 месяца без любимого мной пива и винишка,сейчас оглядываясь назад думаю постоянно только о том,почему я не завязал с этим пойлом раньше,лет так в 34-35 ( сейчас мне 39) ,столько времени и сил потрачено непойми на что…
Пс.: пил много- 8-12 банок пива почти ежедневно или 1,5-2 бутылки вина,ровно до того момента пока не начались жуткие ПА в больших шумных помещениях ( торговые центры,супермаркеты,аэропорты и тд)
Кстати что удивительно,с уходом алкоголя,почему-то сам собой отпал кофе,хотя никогда от него проблем не замечал,просто как-то перестал его пить и всё, и даже сам не понял как и почему.
 
Стабильность, ритуал, постоянство - может ты именно этого и хочешь в жизни?
Какие-то якоря, которые организуют время?
Наверное, да. Хотя, моя любимая книжная цитата гласит:

“Шире открой глаза, живи так жадно, как будто через десять секунд умрешь. Старайся увидеть мир. Он прекраснее любой мечты, созданной на фабрике и оплаченной деньгами. Не проси гарантий, не ищи покоя — такого зверя нет на свете. А если есть, так он сродни ленивцу, который день-деньской висит на дереве головой вниз и на землю спускается только в самом крайнем случае. К черту! — говорил он. — Тряхни посильнее дерево, пусть эта ленивая скотина треснется задницей об землю!»”

Брэдбери Рэй Дуглас. “451 градус по Фаренгейту.”
This material may be protected by copyright.
 
да уж,прочитал всю тему сначала и улыбался,так как даже удивительно какие мы все одинаковые )))
С ПА всё было так же как и у большинства здесь,чего только не пробовал,к каким врачам не ходил,невообразимое количество анализов сдавал,в итоге помогло только одно- полный отказ от любого алкоголя ( пил в основном пиво).Не пью с 12.11.2022 ( почти 10 месяцев) итог- ПА полностью прекратились,здоровье вцелом улучшилось на порядок,работоспособность,внимание,память вышли на совершенно другой уровень.
Непривычно и даже тяжело было только первые 3-4 месяца без любимого мной пива и винишка,сейчас оглядываясь назад думаю постоянно только о том,почему я не завязал с этим пойлом раньше,лет так в 34-35 ( сейчас мне 39) ,столько времени и сил потрачено непойми на что…
Пс.: пил много- 8-12 банок пива почти ежедневно или 1,5-2 бутылки вина,ровно до того момента пока не начались жуткие ПА в больших шумных помещениях ( торговые центры,супермаркеты,аэропорты и тд)
Кстати что удивительно,с уходом алкоголя,почему-то сам собой отпал кофе,хотя никогда от него проблем не замечал,просто как-то перестал его пить и всё, и даже сам не понял как и почему.

Искренне поздравляю, это очень крутой результат!
Желание выпить сейчас полностью пропало?
Была ли пустота в интересах, если да, то чем заполнилась?
Курите/курили?

Буду признателен за ответ :)
 
Искренне поздравляю, это очень крутой результат!
Желание выпить сейчас полностью пропало?
Была ли пустота в интересах, если да, то чем заполнилась?
Курите/курили?

Буду признателен за ответ :)
На сегодняшний день желание выпить пропало полностью.
По моим наблюдениям самый сложный период наступил примерно после 3 месяцев трезвости, когда прошла эйфория ( прошли ПА,улучшился внешний вид и тд) и наступили «серые будни».Но каждый раз когда приходила мысль выпить- я вспоминал эту беспомощность,когда накатывала эта паника,сердцебиение,боязнь публичных мест,кошмар вообщем.
Не знаю правильно это или нет,но вцелом я свою жизнь координально не менял,я с первых дней трезвости продолжаю посещать бары,рестораны,встречи с пьющими друзьями,родственниками,коллегами.
Изначально было действительно тяжело находиться рядом с пьющими людьми,потом это сменилось недоумением: вот был же абсолютно нормальный человек еще час назад,и вот он превратился в странно-говорящего персонажа,с блестящими глазами который в большинстве случаев начинает нести какую-то охинею 😂😂 Это еще больше всегда меня убеждает,что отказ от алкоголя-отличное решение.
Пустоты в интересах я не заметил,стало как-то даже не хватать времени в сутках + через полгода появились силы и желание на спорт.
Курение отпало само собой спустя несколько месяцев,хотя цель такую не ставил,просто ушло 🤷🏼‍♂️
Кстати в нескольких моментах своё мощное мотивационное действие оказал именно этот форум,такие темы как «ужасы похмелья» и «вспомним тех кто умер». Как только мысли появлялись,что можно чуть-чуть себе позволить,так сразу час-два чтения этих тем возвращали в реальность,в которой можно оказаться,всего лишь из-за «двух,трех баночек пивка».
Как бы ни банально звучало,но вся эта проблема с алкоголем - у нас в голове.
Какое-то «просветление» приходит со временем,что эта чужеродная субстанция организму не нужна и с этим не надо «бороться»,просто отпускаешь и всё…
 
Я никогда не пил до потери памяти или вообще до любого рода симптомов. Всё дозированно и размеренно. Сдаю регулярно всевозможные анализы и питаться стараюсь правильно. Плюс спорт
Моя проблема самая страшная: она в голове.
Да ты алкаш обычный,Кирюш. Твоя проблема в том,что ты не понимаешь ради чего бросать. Ты обычный инфант, который ищет пролблемы во всех кроме себя.
Твоя проблема в том, что ты не знаешь,зачем тебе не пить, ради чего или кого.
 
Назад
Сверху Снизу