Пьет свекровь

Всем доброго дня кто читает, попробую описать ситуацию. Свекровь, живу с ней 11 лет, всегда была примером для меня идеальной женщины - не пьет не курит, мата не слышала ни разу, обитательница церкви, всегда на позитиве, смеется, улыбается, плохого слова не услышала ... В общем до безобразия правильная:) Чудо а не женщина, божий одуванчик, как про нее говорили. Пару лет назад она повстречала в церкви подружку, та ее взбаламутила за границу ездить, мол один раз живем, что сидеть то, Надь? Там и алкоголь появился и прекрасный собутыльник. Давай водочки выпьем, Надь? А что не то ....Водки была не дурна тётя была выпить, но меру знает, ибо должность высокая, главный бухгалтер в серьезной канторе, это вам не шуточки) Повадилась моя чудо свекровь изредка выпивать, да только не так, а если пить то пить. Редко, но очень метко. Два раза в год, но чтобы валятся в коридоре или облевать сан узел. Ну ей от сына влетало морально, а муж мой... с ним вообще шутки плохи, орет так что зарыться с землю хочется. Прошло 2 года, история с редким пьянством как то резко перешла в историю с каждодневным запоем. Где то мы что-то упустили, я согласна. Пьет настолько страшно что описать не могу. Сказать вам, честно, я всяких разных алкоголиков видела, отец у меня допился до инсульта. Да и не в самом лучшем районе родилась. Насмотрелась. Но история со свекровью меня поразила, я не знала что так можно начать резко пить, и в каком количестве. Она просыпается, сидит у себя в комнате, выползает чтобы сходить в туалет( кое как по стенке доходит!) или за бутылкой. Один раз подловили, бутылку отобрали. Ну не беда она быстренько оденется и пропадет. Придет опять пьяная. В общем как неуловимый Джо. То в деревню уедет то еще куда. Работать вроде перестала. Следить за ней муж отказывается. Его крики - естественно бесполезны, ее хватает на 2-3 дня, сходит в церковь, съездеет паломнические поездки, вся на позитиве, ее везде опять видно и слышно, в доме шумно. Ну потом опять каждый день в умате, крики мужа на весь дом. Тут уже я устала...Не знаю что делать, с чего начать, разговаривать уже не вижу смысла. Муж слепо верит что все образумется, но я понимаю что она уже глубоко сидит в яме, и доставать ее придется не малыми усилиями. На то что с ней надо что то делать, и бить тревогу он напросто орет на меня, что бы я свой нос не совала и следила за своей семьей. Тут мне он не поможет, его действие глупо орать на нее и грозится что он переедет/забудет ее и тд. Ему очень плохо, я его понимаю. У него нервная работа, я боюсь за него что еще болячек заработает на нервной почве. Но он меня не слушает, и мне придется делать что то самой. Только я не знаю с чего начать, помогите мне советом в такой непростой ситуации, ведь через пол года мы переезжаем в собственную квартиру, что меня больше всего пугает

Как можно упустить взрослого человека? И делать надо только одно - спасаться. Поддержать мужа в разъезде с маман. И побыстрее.
 
Что я хотела услышать? Куда надо ее везти, к какому врачу, как веду такие скрытые алкоголики, их психологию поведения, и вообще, бывало ли у кого такое, потому как случай лично у меня не совсем обычный

Случай стандартный, не исключительный. Вам уже дали ссылку на одну книгу, начните хотя бы с нее. Там как раз про психологию много написано.
 
Хм. Вы хотите сказать, алкоголизм моего отца как то повлиял на мое отношение к желанию так сказать "спасению" свекрови? Ну поведуйте мне тогда, я люблю психологов грамотных почитать

Конечно, повлиял. Почитай материалы на тему ВДА и созависимости.
Хотя твой настрой сейчас такой, что не услышишь.
 
А я вот думаю, может ТС получала от свекрови то, что не получала в родном дому от матери, заботу или любила она ее. Она же пишет в начале, что свекровь была веселая, добрая, правильная вся такая. И это ТС очень нравилось. И вдруг опять облом, нет ни заботы, ни любви, человек бросил ее. Вот она и хочет все вернуть обратно. Случай то действительно необычный, мало кто чужого человека хочет вылечить. Значит выгода какая то большая была. И ее сейчас не отговорить, долго будет спасать.
 
ТС, написали конечно тебе тут много флуда)
Суть в том, что алкоголик пьет не из-за распущенности, слабоволия, проблем в жизни. Как новички тут думают, приходят с этим на форум.
Это психическое заболевание, которое не лечится. Можно только войти в ремиссию. И только сам себя алкоголик.
Насильно это сделать невозможно.
Проблема не в том, что свекровь пьет, а в том, что ей хочется пить. Пока ей хочется- она это будет делать.
Она должна захотеть не пить. А это очень сложный процесс работы внутри себя. При желании что-то поменять.
Дело не в физической тяге. Алкоголик останется алкоголиком, даже если не будет пить.
И другой вопрос, который тут тебе задают уже несколько раз: почему Ты терпишь такую жизнь рядом с человеком с психическим заболеванием? Почему терпишь крики мужа?
Это то, на что ты сама должна ответить. У алкоголика своя проблема, а у тебя своя. Алкоголик не видит свою болезнь, а ты не видишь свою. Отрицание и тут и там.
Так с кого надо начать?
 
Назад
Сверху Снизу