Отторжение спонсора АА

Что я отрицаю? :CRAZY:
Я вообще Скарлетт уже отвечала, где Я увидела осуждение форума и где Я не увидела личного опыта.
Ну увидела - так молодец. :PARDON: Попробуй разобраться с тем, откуда у ТЕБЯ возникли мысли об осуждении. Я не закладывал этого смысла в ту фразу, где ты его разглядела. Там было написано "Внимание! ПФБЛ не является гарантией стабильности психического состояния и может способствовать срыву при условии его непрофильного использования".
 
Ну увидела - так молодец. :PARDON: Попробуй разобраться с тем, откуда у ТЕБЯ возникли мысли об осуждении. Я не закладывал этого смысла в ту фразу, где ты его разглядела. Там было написано "Внимание! ПФБЛ не является гарантией стабильности психического состояния и может способствовать срыву при условии его непрофильного использования".
У меня?? У меня таких мыслей не было. Это ты конкретно написал, что форум является причиной срыва и у тебя есть примеры
На форум надейся, а сам не плошай. Примеров, когда форум стал одной из причин срыва - тоже предостаточно.
Ты куда теперь переобуваешься?
:facepalm:
 
У меня?? У меня таких мыслей не было. Это ты конкретно написал, что форум является причиной срыва и у тебя есть примеры

Ты куда теперь переобуваешься?
:facepalm:
Я не вижу смысла продолжать, Рып. :PARDON: "Это разговор немого с глухим" (с) Лавров С.В.
 
Шо тут ? ВДА - алкоголики взрослеют и учатся вести конструктивный диалог ?

Вот и я так учусь сына- ВДА слушать , иногда просто молча слушать и кивать , отказываясь от эго , споров , проб перебить когда он говорит , что- то доказать и тренирую принципы программы - терпение и толерантностъ , просто выслушивать ребёнка . Не учить , а просто любить , слушать , дать во всем пример только своим примером .



Благодарю что напомнили как важно не столько слушать , сколько слЫшать .

….

Утро всем добрейшее, народ !:obnim2: И пасиб ТС за тему 🌹
 
Последнее редактирование:
Я спросила, где эти темы, в которых форум стал причиной срыва? Ответа не получила. Личный опыт тоже не подходит, так как счётчик Кеноби цел и невредим с самого начала его пребывания на форуме.
Я с кеноби абсолютно согласна и примеров полно, приводить их неэтично в данном случае, а у самого человека обычно не хватает честности признать подобное, просто даже не в состоянии это проанализировать большинство.
У меня самой нечто схожее было в начале пребывания на форуме и по жизни вцелом, проработано успешно и то нет-нет чуть шатнет.
И именно поэтому я была и остаюсь против марафонных балаганов.
 
Последнее редактирование:
Связи не рушатся, а замещаются. На этапе пьянства замещаются алкогольными связями. На этапе трезвления, алкогольные связи замещаются новыми.
Это динамический процесс, который идет всю жизнь.
очень удачно ,просто,доступно о замещении...


Гайто Газданов. Вечер у Клэр.

Вот что я тебе советую: никогда не становись убежденным человеком, не делай выводов, не рассуждай и старайся быть как можно более простым. И помни, что самое большое счастье на земле – это думать, что ты хоть что-нибудь понял из окружающей тебя жизни. Ты не поймешь, тебе будет только казаться, что ты понимаешь; а когда вспомнишь об этом через несколько времени, то увидишь, что понимал неправильно. А еще через год или два убедишься, что и второй раз ошибался. И так без конца. И все-таки это самое главное и самое интересное в жизни.
 
Последнее редактирование:
А где Билл говорит об этом?
Я слышала, что Билл, наоборот, был против смягчения и обтекаемости многих терминов в БК.
Вообще, конечно, очень интересная тема получилась, отдельное спасибо @FatCat , задал направление для дальнейшего изучения.
Не великий я исследователь истории АА, но знаю (и мне это очень нравиться) про высказывание Билла про АА как о детском саде духовного роста.
С одной стороны, он говорил про личную веру всякого человека, но с другой - и некоторая гибкость?

Мы всего лишь имеем дело с духовным детским садом, в котором люди находят возможность избавиться от пристрастия к алкоголю и обретают благодать лучшей жизни. Каждый человек имеет право на свои собственные теологические взгляды, это его личное дело
Когда мы только планировали написать «Большую Книгу», некоторые члены нашего общества полагали, что следует придерживаться доктрины Христианского учения. Другие не возражали против употребления слова «Бог», но хотели бы избежать догматических вероучений. Иными словами, духовности — да, религии — нет. А еще другие хотели, чтобы это была психологическая книга, которая могла бы привлечь в АА многих алкоголиков. А уж оказавшись в АА, они сами будут выбирать — верить ли им в «Бога» или нет.

Для остальных из нас это было просто шокирующим, но, к счастью, мы прислушались к этим точкам зрения. Наше групповое сознание работало над созданием наиболее приемлемой и эффективной книги.

В этом деле каждый человек играл свою роль. Наши атеисты и агностики широко распахнули ворота, чтобы через них могли войти все страждущие независимо от того, верили ли они в Бога или нет.
1. Письмо,1954.
2. «АА взрослеет»
 
Я с кеноби абсолютно согласна и примеров полно, приводить их неэтично в данном случае, а у самого человека обычно не хватает честности признать подобное, просто даже не в состоянии это проанализировать большинство.
У меня скмой подобное было в начале пребывания на форуме и по жизни вцелом, проработано успешно и то нет-нет чуть шатнет.
И именно поэтому я была и остаюсь против марафонных балаганов.
это у кого как и что т ск срабатывает
кто от чего способен оттолкнуться,что использовать
примером мне ,в своё время.категорически неполезно было "включать " счётчег))
ну и....полемика,флуд не всем полезны, не всем подходит, согласен
но!
именно этим, довольно таки многим , удаётся т ск нейтрализовать своё же собственное отрицание--самый труднопреодолимый ,по моим мнению и опыту,внутренний барьер
 
Я с кеноби абсолютно согласна и примеров полно, приводить их неэтично в данном случае, а у самого человека обычно не хватает честности признать подобное, просто даже не в состоянии это проанализировать большинство.
У меня самой нечто схожее было в начале пребывания на форуме и по жизни вцелом, проработано успешно и то нет-нет чуть шатнет.
И именно поэтому я была и остаюсь против марафонных балаганов.
С троечкой!

2.XS490-400x400.jpg
 
С одной стороны, он говорил про личную веру всякого человека, но с другой - и некоторая гибкость?
именно о гибкости,о терпимости ,толерантности по новому)) и речь
 
Именно так.
Я высказалась не для спора, а поддержать мнение и подтвердить, что подобные ситуации имеют место быть.
и я ,обычно,так же делаю,стараясь просто дать инфу, обозначить что и такое, и такие есть)
 
Я с кеноби абсолютно согласна и примеров полно, приводить их неэтично в данном случае, а у самого человека обычно не хватает честности признать подобное, просто даже не в состоянии это проанализировать большинство.
У меня самой нечто схожее было в начале пребывания на форуме и по жизни вцелом, проработано успешно и то нет-нет чуть шатнет.
И именно поэтому я была и остаюсь против марафонных балаганов.
Я согласна насчёт марафонов и неоднократно об этом говорила. Но там не срываются в основном, а продолжают употребление новички по окончании марафона. Таких тем, чтобы человека как минимум с годовым счётчиком форум довёл до срыва, я не встречала. Если это вдруг неэтично на открытом форуме, напишите мне в личку, мне правда интересно. Я и задала такой вопрос Кеноби изначально, а он встал в защитную стойку зачем-то.
 
Я согласна насчёт марафонов и неоднократно об этом говорила. Но там не срываются в основном, а продолжают употребление новички по окончании марафона. Таких тем, чтобы человека как минимум с годовым счётчиком форум довёл до срыва, я не встречала. Если это вдруг неэтично на открытом форуме, напишите мне в личку, мне правда интересно. Я и задала такой вопрос Кеноби изначально, а он встал в защитную стойку зачем-то.
Марафон -клевая штука когда человек только пришел на нд. Ему мыкаться не надо по темам.
 
и я ,обычно,так же делаю,стараясь просто дать инфу, обозначить что и такое, и такие есть)
И это самое верное) самое неверное - уходить в агрессию и лютое противостояние.
Потому что у медали всегда две стороны.
Даётся это понимание, конечно, непросто))) такова человеческая природа)

Вот с теми же пресловутыми признаками срыва - исход может быть разный при одной и той же, казалось бы, картине. Но если чел реагирует слишком бурно, когда ему на это указывают, скорее всего срыв последует. А если прислушается, итог будет благополучным с большей долей вероятности.
И, нюансы нюансами, а общие правила, наработанные долгим общим опытом и наблюдениями никто не отменял, направляющая должна быть, особенно для неофитов, а так же для особенно упоротых, упорных и упорствующих индивидов))
Но без принуждения конечно)
 
Назад
Сверху Снизу