Отторжение спонсора АА

психолог денег стоит и не все готовы к нему пойти
тут же, что главное - внешняя оценка того, что с тобой происходит
ты, в своем загоне, можешь просто адекватно не воспринимать происходящее и при этом быть в полной уверенности, что с тобой всё в порядке, ты всё делаешь правильно. Вот для чего нужны группы, общение, спонсор. Для здоровой адекватной обратной связи.
И, учитывая психику и мышление алкоголики, важно еще допускать, что я, как алкоголик, могу не воспринимать адекватную обратную связь, считать, что меня пытаются зомбировать, или что меня не понимают.
Очень тонкая грань, между тем, что я могу сам и тем, где мне нужна помощь.
В целом, опыт подсказывает, что лучше следовать рекомендациям спонсора и группы, а когда уже появится здравомыслие, тогда и философствовать, как трезветь правильнее)))

на то они и фильмы, чтобы показывать не то, как есть в реальность
Голливуд жеж :-D

у всех разный жизненный опыт был и круг общения, а значит и слог.
но это не значит, что человек плохой или хочет зла

И, кстати, с птицей тебя, поздравляю:THUMBS UP:
Да, согласна, что самому из ямы выбраться сложно, и не всегда можешь на себя со стороны посмотреть, я не оставляю надежду найти спонсора и пройти по шагам, но теперь буду аккуратнее с выбором, не тороплюсь
Спасибо за птичек!)))
 
Не раз слышал, от тех, кто живет в Америке, что у нас (РФ) несколько странная линия спонсорства пошла.
Вот эти вот все соглашения, отчеты спонсору, звонки и т.п. В БК этого ничего нет.
Есть просто разговор двух алкоголиков - вот и всё.
Даже как такового спонсорства нет. Просто, было замечено, что когда ты с кем-то обсуждаешь и тебе кто-то подсказывает, процесс выздоровления идет лучше. Вот и всё.
Получается, можно и все шаги пройти без спонсора. Кроме 5-го шага, так в БК сказано не про спонсора, а то, что нужно найти другого человека, перед которым ты можешь открыться и доверяешь ему и это должен быть правильный выбор.
Всё остальное, получается уже "наработки"
Ага,всё остальное --личные наработки--отсебятина,личный опыт.
Кому то даде подходящий.
А так вообще,общение двух и более алкашей по проблеме алкогля.
Всё ведь просто.
Жаль вот только такая вот отсебятина многих всё же отталкивает.....
Ну и опыт ...."проповедников" от АА,в стиле Гришы,многим полезен.
Факт.
Но есть же и те,кому жто не только не подходит,но даже и мешает прийти и остаться в сообшестве.
Я считаю,что ну очень важно дать инфу и об иных отсебячинцах))
В своё время,практически четверть века назад,я на собраниях своей группы говорил,в обьявлениях,в конце собрания,что вот он я ,который без бога ,сижу во второй части собрания,в уголке,скромно))
Такой вот опыт,такой вот т ск путь.
 
Ну и опыт ...."проповедников" от АА,в стиле Гришы,многим полезен.
Факт.
Да, многие "кипятком ссутся" от Гришы Т, мол какой гуру, какой он опыт несет.
Мне не зашло. Мне со своим бы комплексом превосходства справиться, а слушать чужой - мне не интересно.
Я так его слышал, те короткие отрывки, что "уговорил" себя прослушать.
Я не могу слушать человека, который использует мат в своей речи.
У меня отторжение от таких людей.
Хотя, понимаю, принимаю и допускаю, что для многих, кто пришел в аа - это нормально, нормальный уровень общения.
 
А так вообще,общение двух и более алкашей по проблеме алкогля.
Всё ведь просто.
Твои 22 года трезвости, дают повод для размышлений, что ты, что-то делаешь правильно для своей трезвости, раз ты трезв. А значит, вполне возможно, есть достаточно смысла в твоих словах, чтобы к ним прислушаться
 
Рассказывала, перечисляла свои романы. Их было много, но я не поняла при чем там алкоголь.
— Добрый вечер! Меня зовут Маша, и я украла из зоопарка кенгуру.
— У нас группа анонимных алкоголиков.
— Вы думаете, я трезвой это сделала?


Получается, можно и все шаги пройти без спонсора.
Конечно можно.

Напомню, как появилось само понятие "спонсор".
В первые годы АА нельзя было прийти на группу с улицы. В группу попадали только через больницу с доктором Бобом или другим врачом из АА, через спецаальную "палату АА", где алкоголик находился неделю. Каждая группа имела своего врача. А пока алкоголик лежал в больнице, к нему приходили все алкоголики группы и рассказывали свои истории — отсюда в современных АА походы с двенадцатым шагом в нарколожки.
Госпитализация стоила 100 долларов.
Если у алкоголика не было денег, кто-нибудь из членов группы платил за него — становился спонсором. Позже алкоголик не возвращал долг спонсору, а сам становился спонсором и платил за другого нового алкоголика.
Кроме того, спонсор составлял расписание для членов группы, кто в какое время пойдет в больницу рассказывать свою историю новичку, а в те часы, когда других членов группы не было, сам проводил время с новичком, беседуя с ним о программе выздоровления.
После смерти доктора Боба, в Акроне-Кливленде, а в первых группах Нью-Йорка врача и не было, все больше групп стали принимать новичков "с улицы" без больничного этапа, и суть спонсорства постепенно свелась к беседам о программе выздоровления.
 
А с другим наставником мы просто общались. Он только немного коректировал, подсказывал что делать дальше. Только жаль, что он мужик. Долго общаться не получилось. Для меня семья тоже очень важна.
 
— Добрый вечер! Меня зовут Маша, и я украла из зоопарка кенгуру.
— У нас группа анонимных алкоголиков.
— Вы думаете, я трезвой это сделала?



Конечно можно.

Напомню, как появилось само понятие "спонсор".
В первые годы АА нельзя было прийти на группу с улицы. В группу попадали только через больницу с доктором Бобом или другим врачом из АА, через спецаальную "палату АА", где алкоголик находился неделю. Каждая группа имела своего врача. А пока алкоголик лежал в больнице, к нему приходили все алкоголики группы и рассказывали свои истории — отсюда в современных АА походы с двенадцатым шагом в нарколожки.
Госпитализация стоила 100 долларов.
Если у алкоголика не было денег, кто-нибудь из членов группы платил за него — становился спонсором. Позже алкоголик не возвращал долг спонсору, а сам становился спонсором и платил за другого нового алкоголика.
Кроме того, спонсор составлял расписание для членов группы, кто в какое время пойдет в больницу рассказывать свою историю новичку, а в те часы, когда других членов группы не было, сам проводил время с новичком, беседуя с ним о программе выздоровления.
После смерти доктора Боба, в Акроне-Кливленде, а в первых группах Нью-Йорка врача и не было, все больше групп стали принимать новичков "с улицы" без больничного этапа, и суть спонсорства постепенно свелась к беседам о программе выздоровления.
Тогда и понятной становится семантика слова "спонсор")
 
Я уже поняла принцип шагов, это по сути проработка себя как с психологом
Боюсь, ты не правильно поняла…


Да, многие "кипятком ссутся" от Гришы Т, мол какой гуру, какой он опыт несет.
Мне не зашло.
Хочу отдать ему должное, его переводы и синей книжки, и спикерских, — самые точные, меньше всего ошибок перевода.
 
Твои 22 года трезвости, дают повод для размышлений, что ты, что-то делаешь правильно для своей трезвости, раз ты трезв. А значит, вполне возможно, есть достаточно смысла в твоих словах, чтобы к ним прислушаться
Ага. К Шури стОит прислушаться.
И, бешено завидую, Шури за годы трезвости не потерял способность остро сопереживать трезвеющему новичку.
 
Боюсь, ты не правильно поняла…



Хочу отдать ему должное, его переводы и синей книжки, и спикерских, — самые точные, меньше всего ошибок перевода.
Хорошо, если неправильно, обьясните, пож , поделитесь опытом, суть и конечный результат в чем? Кроме помощи другим алкоголикам, это духовный рост и самосовершенствование, разве нет?
 
Да, многие "кипятком ссутся" от Гришы Т, мол какой гуру, какой он опыт несет.
Мне не зашло. Мне со своим бы комплексом превосходства справиться, а слушать чужой - мне не интересно.
Я так его слышал, те короткие отрывки, что "уговорил" себя прослушать.
Я не могу слушать человека, который использует мат в своей речи.
У меня отторжение от таких людей.
Хотя, понимаю, принимаю и допускаю, что для многих, кто пришел в аа - это нормально, нормальный уровень общения.
Мне, кстати, Гриша - тоже не "зашел".
Эдакая бравада и как бы натянутый юмор.
Я тоже прям уговаривала себя, думала, что раз он мне не нравится - значит что-то там меня цепляет и над этим надо работать.
Не-а. Не могу именно подачу слушать, а текст сам по себе - нормально.
Хотя, слушала немного как он читал Чака "Новые очки" - весьма неплохо.
 
Хочу отдать ему должное, его переводы и синей книжки, и спикерских, — самые точные, меньше всего ошибок перевода.
Я у него нашёл много отсылок к истории АА - к истокам. К тому, как оно задумывалось изначально, а не во что трансформировалось сейчас. Плюсом он довольно много говорит о взглядах на происходящее его собственных спонсоров и других весьма долготрезвых ААшников - интересно их мнение. Ибо "всё течёт, всё меняется", в том числе и накапливаются ошибки, приводящие в конечном итоге к перекосам (как в случае ТС и произошло, возможно)
 
Хочу отдать ему должное, его переводы и синей книжки, и спикерских, — самые точные, меньше всего ошибок перевода.
Переводы - это другое.
Я слушал, где он читал текст, других алкоголиков из Америки.
К этому нет вопросов.
Как говорится, респект и уважуха
Но, вот его личные спикерские с матерком - мне не зашли, я его не воспринял.
 
Хорошо, если неправильно, обьясните, пож , поделитесь опытом, суть и конечный результат в чем? Кроме помощи другим алкоголикам, это духовный рост и самосовершенствование, разве нет?
Это… взросление, приобретение навыка принимать решения и отвечать за себя.
Это может произойти внезапно, обычно после глубоких переживаний. Это может происходить постепенно и незаметно годами. Важно, что это никогда не происходит в одиночку.
 
Я не знаю ни одного случая, когда купил книжку, прочитал, и стал другим.
От прочтения нет :-D
Если бы, просто прочтение помогало, я был бы уже миллиардером, супер атлетом, лучшим психологом и невероятным отцом :old:
Ты хочешь сказать о том самом действии?
Ну, делать можно и в одиночки, просто весь мировой опыт подсказывает, если ты не проламываешь новую колею, то проще двигаться вместе с кем-то, кто уже прошел этим путем.
 
Хорошо, если неправильно, обьясните, пож , поделитесь опытом, суть и конечный результат в чем? Кроме помощи другим алкоголикам, это духовный рост и самосовершенствование, разве нет?
Программа становится твоей жизнью. Ты каждый новый день живёшь по этой программе и в результате этого меняешься и меняешь своё отношение к миру. Алкоголизм - это, по идее, болезнь раздутого Эго. Конечный результат - это приблизиться к Богу духовно и жить по заповедям. И засунуть своё Я подальше. Моё такое мнение на данный момент :PARDON:
 
Ты хочешь сказать о том самом действии?
Скорее, о силе, более могущественной, чем моя собственная.
Даже если твоя высшая сила дедушка на облаее или Христос, они лично к тебе не придут и ге превратят вино в воду. Если бог и есть, он все равно действует через людей.
И, как тут не вспомнить и-цин: пространство влияет на меня в той же мере, в которой я влияю на пространство, находясь в нем.
Так же и в мире людей: люди влияют на меня в той же мере, в которой я влияю на людей.
 
Назад
Сверху Снизу