Осознанный срыв означает неверный путь трезвления?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

my_day

Гуру
Не пьет 4 месяца 2 дня
Не курит 4 месяца 1 день
Регистрация
5 Июн 2020
Сообщения
6,910
Пол
мужской
Олег Викторович, здравствуйте. Скажите, по вашему мнению, всегда срыв предполагает неверность выбранного пути трезвления?
Пример - надо человеку сказать "я тебя не люблю". Предположим есть причина (разлюбил, не любил, не хочешь, чтобы этот человек строил жизнь с тобой-алкоголиком и т.д.). Вобщем просто надо сказать "я тебя не люблю" и всё тут, не играет роли почему,но надо,думаю понятно тут. При этом он тебя любит без ума, даже не знает про то, что вы хотите это сказать, но сказать надо. И плюс у вас куплены билеты на самолет/поезд в ближайшее время на отпуск. Пять дней подряд ты пытаешься это сказать, по двадцать, тридцать раз на дню, но не получается. Блок стоит. Невроз,психосоматика на уровне стрессоустойчивости никакая. Ты идешь к психологу, с тобой работают в трансе, общаются, но страх обидеть/расстроить/нанести душевную боль человеку сильнее.
Ты честно не пьешь, но каждый день пытаешься выдавить самому родному человеку "я тебя не люблю". И не можешь. И сам жить так дальше не можешь. Уровень неврастении, личных зон комфорта у всех разный,не мне вам говорить про соционику и тд и тп. Доходит до слез, психозов, которые проявляются,как внутренне,так и внешне, ненависти себе. Но ты и правда не можешь это сказать. Будто стена. А отпуск все ближе, и остается то пару дней до поездки. И ты при этом не пьешь, так как нельзя. И ты это знаешь. Но и сказать "я тебя не люблю" не можешь. Тупиковая ситуация.
Ты принимаешь абсолютно обдуманное решение выпить в момент и сказать эти слова. Потому что надо сказать уже вот сегодня, чтобы был шанс и билеты сдать, и твоей половине уже по своему отпуск провести. И ты выпиваешь - сначала сто грамм - все равно не можешь, потом еще сто, все равно не можешь, по итогу пьешь еще сто и о чудо, закуриваешь сигарету и понимаешь,ну выдавить из себя это уже могу. Хотя блокаторы в мозгу не отключены. Вобщем пьешь в моменте до степени ну такой себе комфортности, говоришь это, выслушиваешь человека,отвечаешь что-то. Кладешь трубку. Все. Слова сказаны, твоя личная проблема закрыта. Утром просыпаешься,тебе естественно хреново,что выпил, но ты рад, что все сказал. И проблема одна решена, другая появилась - уходишь в пьянство на какой-то срок. Тут понятно, что развязка гарантирует полет в пьянство, личностную деградацию.
И вот нащупываешь снова свою яму, дно, и понимаешь, что пора и наверх выбираться,а то уже внизу стучат. И делаешь первые шаги по старой методике,которая в общем помогала.
Так вот, осознанный срыв, означает неверный путь трезвления? Стоит его менять на другой, или можно идти по этому же пути, но стараться заранее находить болевыве точки соприкосновения с окружающим тебя миром, чтобы наиболее безболезненно, не прибегая к алкоголю, выходить в собственный спокойный эмоциональный фон, тем самым гипотетически избегая ситуаций, при которых ты выпьешь.
Я понимаю,что мир многогранен,и судьба такие коленочки выбрасывает,что нам и не преугадать. Так а что тогда делать, если ты хочешь личностного роста, ты растешь,ты анализируешь,изучаешь,читаешь (не только алкофорум, но и психологию, в частности интрапсихический конфликт). Но при этом ты сорвался. Осознанно,но сорвался.
Это неверно выбранный способ собственного спасения от алкоголя, или же реально сильная внутриличностная неврастения помноженная на гиперперфекционизм, которая всегда будет давать сбой в новой сложной для себя модели внутреличностного конфликта, пока не проработаешь скилл собственной стрессоустойчивости до уровня "пошло оно все,мне ваще пофиг кто и что подумает", и тут уже не один метод трезвления не поможет? Хотя ты веришь, ты стараешься, ты учишься, анализируешь, но вот наступает момент когда что-то идет не так.
В правильно выбранной методике трезвления кривая графика трезвость-срыв с положительной динамикой, такое вообще возможно?Или если срыв,то надо себя затаптывать и стараться искать новые пути трезвления,вместо того,чтобы прорабатывать те точки,моменты,в которых получил срыв, и значит выбранная методика не работает?
Но ведь не факт,что и новый путь будет для тебя сто процентов идеален.
Были ли у вас в практике подобные кейсы?
Спасибо.
 
Последнее редактирование:
"Осознанный срыв" означает отсутствие пути трезвления. Можно ли сказать, что у человек мало волос, если у него их вообще нет? =) Ну, наверное, да, но это будет лукавство, а нам, алкоголикам лукавить нельзя. Медицинские противопоказания.
Трезвость начинается с того, что я признаю себя больным. Психиатрически больным человеком, который не может управлять своей жизнью. Его мысли, решения, эмоции подчинены болезни и это значит, что слово "осознанно" для него имеет не большее значение, чем для человека, который намерился достать из шкафа пару одинаковых носков в полной темноте.
В АА это первый шаг - "признали бессилие, пришли к убеждению, что наша жизнь нам не подвластна".
Причем, не только в отношении употребления. Это важно понимать. Я, вообще, не способен принимать правильные решения, потому, что очень хорошо умею объяснять самому себе, что такое "правильно". Я не умею обращаться за помощью к людям, не признаю авторитетов, не умею просить Бога о здравомыслии, я думаю, что я сам себе законодатель и распорядитель. Я считаю, что могу сам решить, что хорошо для меня, людей и вселенной и потому все мои решения мне лично кажутся вполне естественными, или единственно возможными. Даже если я буду чувствовать подвох и ущемление совести, я смогу с ней договориться, например, вызывав жалость к себе и доказав, что я жертва обстоятельств. Все, кто мне будут указывать на неверность моего пути, мной будут восприниматься, как враги, угроза моей личности и на этом основании я предвзято буду считать их заведомо неправыми.
И вот с таким мышлением, я хочу использовать термин "осознанно"? Ну-ну..

Я не знаю точно, что именно за ситуация у вас произошла с этим человеком, но лично меня пугает то, что:

- вы за него решаете, что он к вам чувствует, знаете, как он отреагирует, что испытает и пр. В своем мышлении вы не оставляете ему автономности, спонтанности. Вы видите не человека, а вполне предсказуемый объект с заведомо определенными свойствами. Не оставляя ему свободы выбора, вы начинаете испытывать "стресс", поскольку ваше видение этого объекта (не субъекта, а именно чего-то неодушевленного) предполагает негативные пути развития ситуации. Ну, откуда вы знаете, как он отреагирует? Почем вам знать, что он сделает? И почему вы его настолько не уважаете, что уверены в том, что он не сможет справиться, если даже только о вас и мечтает? Это и есть не что иное, как "наше любимое" катастрофическое мышление.

- вместо того, чтобы проговорить все это откровенно, честно, высказать тем, кто вас не оценит и никому ничего не передаст. Вместо того, чтобы обратится к Богу, как вы Его понимаете, чтобы очистить свою совесть, после чего принимать решение, которое, может, и не нравиться, но принято не вашим больным рассудком, а чем-то в чем вы не сомневаетесь, вместо этого вы идете к какому-то шарлатану, который какими-то языческими камланиями вводит вас в транс, фактически вызывая состояние измененного сознания, в котором решения уже принимаются не вами. Вы считаете его психологом, перекладываете на него свою ответственность, считая, что таким образом ваше решение теперь будет приниматься легче. Да, так и есть, так легче. Но это уже не ваше решение.

- поняв, что так легче, вы "решаете" получить это состояние выпив и после этого совершаете действия, на которые лично у вас не хватило смелости, не понимая, что это уже были не вы. С таким же успехом, вы бы могли нанять спившегося бомжа, дать ему выпить и послать к этому человеку, поручив ему передать, что "она тебя не любит". Конечно, так проще. Но, как вы думаете, что должен испытать тот, кому это послание было передано в таком виде? Любой здравомыслящий человек не будет этот эксцесс воспринимать, как послание вовсе. А не совсем здравомыслящий человек, каких, вообще-то, подавляющее большинство (да так устроен мир - здоровых нет), решит, что в этом кроется какой-то подвох, предположит ложь или кокетство или еще мало ли что? В общем, такое поведение, просто неэффективно, если хотите. Да и выглядит отвратительно.

Ну, а если просто и понятно взглянуть на все происходящее со стороны, получается, что
- мне нужен повод выпить. Я же алкоголик, мне всю жизнь нужно искать этот повод и находить его любой ценой.
- я согласен ради этого повода жертвовать чем угодно - чувствами других людей, своим здравомыслием, просто здоровьем. Я не остановлюсь ни перед чем, поэтому, "важность" события не имеет значения. Если бы не было этого, как вы говорите "кейса", я бы нашла другой повод, например, политика, погода, обида на кого угодно или что угодно.

Т.е это был поступок алкоголика в обострении заболевания, патологический приступ. проявление болезни и ничего более.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу