Опять 25

Именно поэтому я и написал выше, повторюсь: "А когда (если?) это понимание придет (а приходит, увы, не сразу и не ко всем), то можно будет и подумать о том, что делать и как жить с зависимостью, оставаясь трезвой..."
Читать теорию без толку, если не применять полученных знаний. У тебя в твоих постах какая-то "сила воли", "легкость", "нужен контроль", "в бой" - т.е. мешанина из всего. Хотя бы потому, что у Стеца и Карра совершенно разные подходы и взгляды на зависимость.
С кем В БОЙ? против кого или чего? Сила воли к чему прикладывалась? Контроль кого за кем или чем нужен, и чего именно контроль? Попробуй ответить на эти вопросы себе самой. И для чего тебе общение на форуме? Я здесь сижу три года именно ради общения с себе подобными и ощущения себя "у своих".

Общение на форуме именно для того, чтобы не было в голове этой всей мешанины. А она начинается как раз тогда, когда в одиночку, как будто диплом пишешь, читаешь все залпом, и ото всюду, из каждой методики пытаешься что-то применить для себя. Вот так сразу, не оставляя себе времени на подумать хорошенько. "В бой", "контроль", "легкость" - это именно мои ощущения от моих сумбурных трезвых попыток. Из-за того, что я не фиксировала их никак и не делилась ни с кем - получилось именно то, что получилось. Теперь же, как на первом курсе: "Забудьте все, чему вас учили!", и начинаю сохнуть. В моем случае - главное делать это постепенно (мозги сейчас работают со скрипом, понятно почему). Вот, например, сделать себе большую кружку какао. Потом - и только потом! Позадавать себе вопросы (Спасибо вам огромное за них). И так далее.
 
Как будто какой то дамский роман начал читать...Увидимся через год, да ТС?
Надеюсь, нет. Постараюсь все-таки продолжить делать дела (и при этом не пропасть на год). А то сегодня весь день какао на НД хлебаю.
 
Проснулась и вернулась. Не сказать даже, что спала: урывками, только под утро начали снится яркие тревожные сны. И, конечно, там была бутылка коньяка, из которой я обыденно пыталась хлебнуть, но остановилась! Остановилась и сразу проснулась.
а теперь нужно соображать: дела сами себя не сделают. Первым делом, завтрак. Потом, перевезти остатки вещей с прошлой квартиры. Сложнааааааа! И бутылки убрать оттуда. И забрать всякие приятные мелочи: фотографии, ракушки. Получается многовато вещей. Как это делается-то? С чемоданами на такси? Или попросить помочь кого-то? Сложнаааааааа! как же я раньше подобное решала?
главное, что сегодня я не пью.
Тяги нет, но ее и не будет сейчас. Еще же не наступил предел моих "трезвых возможностей".
 
Получается многовато вещей. Как это делается-то? С чемоданами на такси? Или попросить помочь кого-то?

Доброе утро, Рита)
Конечно, попросить помочь кого-то. Считай это тоже частью терапии: нужна помощь - попроси ее, люди не умеют читать мысли (особенно мужики 😁 ). А то все сама, сама...
Алкосны тут всем на форуме снятся, смешная штука)
 
Общение на форуме именно для того, чтобы не было в голове этой всей мешанины. ... Теперь же, как на первом курсе: "Забудьте все, чему вас учили!", и начинаю сохнуть. В моем случае - главное делать это постепенно (мозги сейчас работают со скрипом, понятно почему). Вот, например, сделать себе большую кружку какао. Потом - и только потом! Позадавать себе вопросы (Спасибо вам огромное за них). И так далее.
Проснулась и вернулась. ...
а теперь нужно соображать: дела сами себя не сделают. Первым делом, завтрак. Потом, перевезти остатки вещей с прошлой квартиры. Сложнааааааа! И бутылки убрать оттуда. И забрать всякие приятные мелочи: фотографии, ракушки. Получается многовато вещей. Как это делается-то? С чемоданами на такси? Или попросить помочь кого-то? Сложнаааааааа! как же я раньше подобное решала?
главное, что сегодня я не пью.
Тяги нет, но ее и не будет сейчас. Еще же не наступил предел моих "трезвых возможностей".
привет. Здесь принято на "ты", если что.
Нормальная последовательность действий: завтрак, перевозка вещей. Оценить объем перевозимого - каков вес, сколько мест, какой нужен транспорт, сама справишься или помощь нужна? - по результатам оценки и действовать: такси с чемоданами или все по карманам и на маршрутке/трамвае/автобусе 😉 Со временем головушке полегчает, все прояснится. Учат бывалые ремиссионники: жить в отсеке сегодняшнего дня, в первое время не строить стратегических планов на покорение мира - есть нынешний день когда я трезв, в нем я живу и планирую не дальше дня завтрашнего, который тоже буду трезв. Удачи.
 
Итак, отрезок сегодняшнего дня почти прожит. Людей уже не шугаюсь, а так, чувствую себя по привычке какой-то грязной, несмотря на тщательно заштукатуренное лицо и маску "нормальности". Очень много оказалось побрякушек на той квартире, пришлось с чемоданами в такси ехать. Еду, звонит мне мужчина и говорит, мол, так и так, помнишь, я хотел тебя фотографировать, и короткометражку снимать, и вообще. А я ему, мол, я не в форме, я не хочу себя запечатлевать на годы в таком состоянии. А он говорит: ну ты же пить бросила, почему бы и нет, запомнишь себя именно такой. Отлично. Договорились на четверг. Сегодня отдыхать.
Однако, жизнь по капле возвращается, начинаются СОБЫТИЯ.
Но почему‐то хочется только сидеть в квартире и читать, и жрать-жрать-жрать, помня, до чего доводят СОБЫТИЯ.
События потом.
Сегодня я не пью.
 
Доброе утро, Рита)
Конечно, попросить помочь кого-то. Считай это тоже частью терапии: нужна помощь - попроси ее, люди не умеют читать мысли (особенно мужики 😁 ). А то все сама, сама...
Алкосны тут всем на форуме снятся, смешная штука)
Теперь вот думаю, а почему не попросила помощи?
Хотела себя наказать? "Помощи захотела, пьянь? А КТО ПОМОЩНИКУ СВОЕМУ ЗВОНИЛ ДВАДЦАТЬ РАЗ ЗА НОЧЬ? Кто просил приехать? Кто заставил видеть твои бутылки шампуня мерзкого, твой коньяк бл@дский, глаза твои БЕШЕНЫЯ? Доктора кому искали ночью? А? Вот теперь сама."
плохие мысли, уничтожающие.
Но замену им я еще не придумала. Как выключить чувство вины? Прекратить себя наказывать?
 
Как выключить чувство вины? Прекратить себя наказывать?

Чувство вины - это сложно. Выключателя я не нашел. Может быть, более опытные люди подскажут. Но есть хорошая новость - алкоголическое чувство вины быстро растворяется, поскольку для алкоЯ важно, чтобы ты побыстрее начал(а) бухать снова. Можно это использовать - но только не бухать.
Насколько я помню, ты много читала по профилю. Можно перечитывать 😉 "Сверну горы" и "всем докажу" - весьма удобный способ загнать себя до пускания пузырей и "перезагрузиться" излюбленным способом. Живи в свое удовольствие первый месяц хотя бы. Впереди годы, десятилетия - успеешь все. Единственный шанс застрять на месте - это бухать в этом чертовом колесе: опять 25, опять 26 и так далее.
Хорошего воскресенья :)
 
Воскресенье действительно хорошее.
Наступило время вылезать в социум. Чайхана - лучшее место, чтобы не коротать вечер в одиночестве, но при этом не мучить свою пост-запойную головушку алкомыслями ("а что если предложат? А как я откажусь?" и прочее).
Объелась. Трезвая.
Теперь тревожит только работа.
Разберусь завтра.
 
одиночество пугает?
я желаю его (особенно когда устаю) я наслаждаюсь им, оно мне комфортно, (в трезвые промежутки я думаю свои мысли, в нетрезвые промежутки одиночество нужно, чтобы спрятаться и тупо бухать) но... наступает момент. И я будто им насыщаюсь, приходит страх. Страх сойти с ума: вот выйду в люди, а они говорят со мной на другом языке. И я их уже не понимаю.
Подозреваю, что эта тревога осталась с моего периода сидения в четырех стенах.
Я долго приучала себя "выходить".
 
Читая истории НД и ВДА пришла к мысли, что мне очень повезло трезветь именно сейчас. Одной. Совпало все: переезд, отсутствие созов и алков со мною в одной квартире, отсутствие детей и серьезных обязательств перед кем-либо, кроме самой себя. И даже остутствие устоявшегося жизненного уклада со всеми этими праздниками, ритуалами и прочьими "искушениями". Моя трезвость сейчас касается только меня, и это значит, что на основе своей трезвости я могу построить свою жизнь, ни у кого не спрашивая: "А можно я тут немножко трезвая поживу? Я вам не помешаю? Точно? Ну если помешаю, то я опять в запой могу, мне только повод дай."

Из плохого: не выписали. Со здоровьем оказалось не все так радужно. И это откладывает запланированный выход на работу. Послезавтра будет известно.

Нервишки шалят, в течение дня то накатывают слезы, то потеют ладошки, то, наоборот, тепло и покой.

Словила приступ алкотоски в очереди в БУЛОШшшНОЙ!!!! Твою ж налево, кто включает блюз в таких заведениях. Сразу воспоминания о бывшем, о барах, об этих разговорах тоскливых и пьяных, блюз, тоска, дождь за окном. Тоска о тоске. Тьфу. Прошлого не вернешь, купила чуть больше булок, чем планировала, со спокойным сердцем потащила к себе в нору. Норм.
 
Словила приступ алкотоски в очереди в БУЛОШшшНОЙ!!!! Твою ж налево, кто включает блюз в таких заведениях. Сразу воспоминания о бывшем, о барах, об этих разговорах тоскливых и пьяных, блюз, тоска, дождь за окном. Тоска о тоске. Тьфу. Прошлого не вернешь, купила чуть больше булок, чем планировала, со спокойным сердцем потащила к себе в нору. Норм.
Попробуй сменить булочную,и вообще избегать мест употребления.Хотя-бы оградить себя от лишних соблазнов(музыки,мест,магазинов,с которыми ассоциируется употреб.) Я так делал первое время.
 
Рита, привет!
Не придавай слишком большого значения своим состояниям и мыслям.
Тоска, радость, печаль, сотни раздумий - это всё рябь на чистой воде океана сознания 😄
Это мимолётные мелочи
 
Читая истории НД и ВДА пришла к мысли, что мне очень повезло трезветь именно сейчас. Одной. Совпало все: переезд, отсутствие созов и алков со мною в одной квартире, отсутствие детей и серьезных обязательств перед кем-либо, кроме самой себя.

Одному проще, мне тоже так сейчас кажется. Хотя хотелось когда-то чтоб созили, чтобы как жены у декабристов 😁 . Но в общем фигня это все на практике. Трезвление - глубоко эгоистический процесс, кмк. Лишь бы не поломали ничего в хрупкой картине мира берущегося за ум алкаша - и то спасибо.
 
Попробуй сменить булочную
Привет. Изначально планировалось, что булочные - это такие безопасные места, где не наливают. 😲

Рита, привет!
Не придавай слишком большого значения своим состояниям и мыслям.
Тоска, радость, печаль, сотни раздумий - это всё рябь на чистой воде океана сознания 😄
Это мимолётные мелочи

Привет. Однако, как быть, если вся сосредоточенность теперь - на них? Отслеживать новое, отметать старое и привычное. С алко меньше раздумий: "скушнаааа - выпить, сложнааааа - выпить, спать, повторить".

Одному проще, мне тоже так сейчас кажется. Хотя хотелось когда-то чтоб созили, чтобы как жены у декабристов 😁 . Но в общем фигня это все на практике. Трезвление - глубоко эгоистический процесс, кмк. Лишь бы не поломали ничего в хрупкой картине мира берущегося за ум алкаша - и то спасибо.

Привет снова. 😉
Как в запое, типа, отвалите, я тут делом занят, ага. Не мешайте трезветь) Как бы и это не занесло куда‐нибудь не туда.
 
Итак, о птичках. Так и не выписали, может оно и к лучшему, есть время неспеша заниматься домашними делами. По полдня провожу в поликлинике на "процедурах" (больше "лечит" очередь, конечно, узнала много нового).
Внезапно стала владелицей двух крыс. Есть чем занять себя - зоонаблюдения неплохо так снимают напряжение. Сперва испытывала к ним помесь жалости (крысы шугливые как алкаш после запоя) и легкого отвращения (я же кошатница в прошлом), но чем больше с ними вожусь, тем больше становится мое восхищение перед этими животными. Посудите сами: легкий стресс, оказывается, крысе только на пользу. В тепличных условиях крыса тупеет и жиреет. К тому же они социальны (ныкают друг от друга еду и полночи проводят в играх и возне). Похожи как две капли воды, но я уже различаю их по повадкам. Один - забитый и осторожный (читала, что у таких особей есть все шансы в будущем стать агрессивными, если ничего не предпринимать, прям узнаю себя), другой - любопытный исследователь. На контакт оба пока идут с опаской, но процесс приручения доставляет мне удовольствие невероятнейшее, еще бы, видеть как зашуганный звереныш постепенно перестает бояться и начинает есть с руки!

По вечерам накатывает тоска, какие-то воспоминания нес-кон-ча-е-мы-е, не думала, что у меня их таааак много. Принимаю ее за предвестник тяги, так как раньше мне было необходимо от нее "избавиться" простым способом. Теперь же я просто стараюсь принимать ее как данность - ну есть, ну отчего же ей не быть, пройдет. Хочется прореветься, сама не знаю от чего. Вспомнила, что последний раз ревела только по пьяни, а на трезвую - разучилась.
НО сил с каждым трезвым днем становится все больше (хочется сразу взять на себя больше дел, но я останавливаю себя, помня, чем это может закончиться). Даже радуюсь иногда, что до сих пор не вышла на работу, иначе, сдуру, решила бы свою трезвость тратить на стахановские достижения, а это сейчас, чувствую, совершенно ни к чему.

Все норм.
 
Молодцом, Рит! Все правильно делаешь, по-моему.
Не можешь прореветься - проорись. Только подальше от случайных прохожих, а то еще кондрашка хватит. Или боксерская груша. Парню какому-нибудь пощечину залепи. Всегда есть за что 😁
Как крыс назвала? Шапокляк и Рататуй?
 
Парню какому-нибудь пощечину залепи. Всегда есть за что 😁
Как крыс назвала? Шапокляк и Рататуй?

Воу-воу, я по пьяне только такое могу. Что-то на трезвую не кипят у меня страсти пока, как-то не придумывается за что.

А никак не назвала, у меня туго с этим. Пока не начну испытывать к ним устойчивых сюсюкательных эмоций, никак не назову, будут у меня "Подопытный экземпляр №1 и №2".
 
Назад
Сверху Снизу