Онемение рук и способы лечения

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Glebushkin

Участник
Регистрация
3 Май 2014
Сообщения
2
Пытаюсь жить трезвой жизнью и расстаться с алкоголем.
Прочитав много тем осознаю, что путь к нормальной жизни у каждого свой и так же не легок, как признание себя алкозависимым.
Отказался от спиртного 4 месяца назад.
Все проблемы с самочуствием, которые описывают форумчане имеют или имели место быть. Расплата за свои поступки - все закономерно.

Хочу попросить совета, если возможно.
У меня на фоне приема алкоголя возникало онемение палцев рук. Было 2-3 раза на правой руке. Немели безымянный палец и мезинец. Немели сильно, как будто отлежал.
Так, что пальцы почти не слушались. Не мог этими пальцами даже мышку от компьютера нажимать.
Но через 5-6 дней немота исчезала. Ну, на этом я, дурачок, и успокаивался...и продолжал "отрываться".
Последний раз был в загуле в декабре прошлого года.
Под конец запоя снова появилось онемение в пальцах. Только теперь левой руки. Снова безымянный и мезинец.
Опять сильно. Думал, что пройдет как и раньше через неделю....а не прошло...
Онемение сильное. Онемевшие - мезинец целиком, безымянный палец - с одной стороны от мезинца, а с другой стороны нормально все.
Так же легкая немота в ладони, прямо от мезинца и к запястью.
Вы, возможно знаете, об симптомах. Я точно даже не знаю, как описать ощущения.
Пальцы словно после ожога. Касать чего либо очень неприятно. Когда мезинцем качаешься чего-либо, кажется, что палец током бьет. При разгибании мезинец словно стянут мышцей с ладонью.
Его неприятно разгибать, кажется, что мышца натягивается как жгут.
Когда нажимаю на кость(мышцы) ладони под мезинцем, то чувствую сильную боль. Кость будто отбита.
Сильно снижена чувствительность этих двух пальцев. До того, что я могу пытаться попасть рукой в карман куртки, но рука не лезет в карман. Я машинально продалжаю пихать ее, а потом
перевожу взгляд на карман и вижу, что мезинцем не попал в карман...но я даже это не чувствую.
Сильно снижена мышечная сила ладони. Ладонь будто вся ослабла. Я не могу этой рукой ключ в замке повернуть или что-то поднять.

Читал по этому поводу много информации в сети. Пришел к выводу, что это полинейропатия. Ну, по симптоматике похоже.
Проколол себе курс витаминов Б1, Б6, Б12. 1мл в день по 10 дней каждой группы.
Через месяц после прекращения употребления, обратился к неврологу.
Вряч выписал мне Никотиновую кислоту и Октолиптен в капсулах. Режим - 10 дней никотинка и месяц капсулы.
Выполнил курс. Ощущения стали чуть тише...совсем чуть-чуть. Не номота в палцах так и присутствует, слабость в руке есть, ладонь по прежнему болит.

Выскажете свое мнение, буду очень признателен. Какие действия мне предпринять сейчас? Может снова обратиться к неврологу?

P.S. И, хотел поинтересоваться по нервному состоянию. Общий невроз и психоз (не знаю как правильно сказать) снизилься за 4 месяца.
Стал спокойнее, голова яснее, стал спать лучше. Присутствует сильная усталость и слабость. Но стало лучше.
Мешают ощущения после пробуждения. Когда просыпаюсь после сна, чувствую, что весь организм как-то напряжен до предела. Как струна. Какая-то внутренняя дрож в теле.
Проходит час-полтора и это ощущение исчезает.
от этого тоже хотелось бы избавиться. Но это, пока, лечу только трезвостью.

Извините, что много написал. Спасибо.
 
Если это сразу обе руки, нужно полагать, что есть поражение в шейно-грудном отделе позвоночника. Это оттуда выходят нервные окончания, которые идут в руки.
x_8e94dfd8.jpg

На фоне употребления это поражения ухудшились, это и понятно. Но лечить нужно позвоночник.
Восстановление будет долгим,, потому, что нервы не сосуды - восстановление проходимости еще не дает полного эффекта, Они должны "прорости" до рук.
Позвоночник - структура жесткая, механическая. так что уколы, таблетки - хорошо но на первом месте должно быть ЛФК, жесткая кровать, правильная осанка во время работы и пр. и пр.
Это все действия, которые не будут давать комфорта, радости и быстрого эффекта, но если их не делать, дальше лучше не будет. Так что нужно. Важно не усердствовать с интенсивностью, обращать внимание на регулярность. Просто по часам раз в час вставать и делать 2-3 наклона вперед вбок или как-то так. Не до боли и не до усталости. Но каждый день.
Где-то через месяц почувствуете себя другим человеком, и тогда нужно будет продолжать.
Хорошо плавать, если есть возможность - запишитесь в бассейн.
Никакой тяжелой атлетики!
*
Эмоциональный фон после просыпания - это ваше сухое похмелье. Организм все еще думает, что ночь была "еще та" и потому к утру включает все, что привык, Это постепенно пройдет,
 
Спасибо Вам за быстрый развернутый ответ!
С физическими упражнениями тема актуальная. Все предпосылки для проблем с позвоночником есть - весь день работаю за компьютером, мало двигаюсь, мало сплю...
Вопрос, как всегда, для любого больного, "хитропопый"и, по сути, безсмысленный, но, так хочется чтобы "оППа" и прошло - А почему раньше, когда онемение возникало на правой руке, то через несколько дней это "онемение" проходило, а сейчас на левой руке уже 4 месяца держится и не проходит...?:(
Витамины проколол, а толку нет особого... (Кстати, не знаю сколько их можно колоть...10 дней, месяц и в каких дозах. Не наделать бы хуже еще...)
На двух руках одновременно не было. Было на правой руке пара раз, и вот теперь на левой. Но на правой исчезло.
Было еще один раз, но единожды. Залез в ванну в горячую, и мгновенно онемели палцы ног, сразу все, на двух ногах. Так же как и на руках, но быстро и все.
Я вылез из ванны и через 5 минут ощущения исчезли.
 
Если бы это было только на кисти, причем только на правой. нужно было бы думать, что туннельный синдром от мышки, Но если то на одной руке, то на другой, или на обеих - значит поражение выше.
Нервы - это на самом деле она клетка у которой очень очень очень длинный отросток - до самых пальцев от спины. Он окружет миелиновой оболочкой. Он кровоснабжается и вообще, защищен. Потому, что когда он поражается, то срастись от не может, только прорости от клетки заново. Спасает то, что их много, если некоторые не работают, другие могут их восполнить. НО если они там 90% поражены- функция утрачивается.
Они проростут, если не пить. Нужно только подождать, и создать для них условия - чтобы место выхода было открыто, чтобы поступало питание - витамины и пр. и чтобы не поливали их спиртом.
Вот про последнее нужно поговорить отдельно
Что делаем, чтобы не пить? А то, ведь сорвемся и... все будет еще хуже.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу