Оформление пособия неполным семьям.

Mushka

жужжжжу потихоньку
Не пьет 15 лет 4 месяца 24 дня
Регистрация
21 Ноя 2008
Сообщения
144,460
Пол
женский
Сын учится в МФТИ, на очном бюджетном отделении. В январе этого года мы с мужем разошлись официально. Дети оба совершеннолетние, но пока учатся ( младший тоже очно, бюджет, в другом ВУЗе), иждевенцы. На алименты я не подавала.

В институте вроде сказали, что можно оформить пособие, как из неполной семьи. Прилагаю объявление, что висит в институте и Закон по которому платится пособие это. Сыну сказали, что вроде он подходит. Платят, если доход на человека не превышает 6 тыс. руб.

Вот документы.

s15.radikal.ru/i189/1003/c2/8eb90cb0d620.jpg

www.papaimama.ru/arts.php?art=1-2006-OZ_MosObl

Меня интересует такой вопрос.
1. Считается ли наша семья неполной.
2. Справку о доходах, я должна о своих только предоставить? Ну и сын, что стипендию получает. А то, что алименты не получаю, надо подтверждать как-то?
3. Справка о составе семьи с места жительства. Муж прописан в квартире, но собственность это наша с детьми. Мне нужно в справке просить указать только меня и детей? Ибо семья неполная теперь?
4. Ну и как на ваш взгляд, подходит ли сын под категорию эту? Из неполной семьи?

Если что-то непонятно объяснила, спрашивайте. Заранее спасибо, тем, кто ответит.
 
1. Неполная семья - семья, в которой единственный родитель имеет статус одинокой матери либо один из родителей умер, признан судом безвестно отсутствующим (умершим), лишен родительских прав (ограничен в родительских правах), родители (один из родителей) отбывают (отбывает) срок наказания в местах лишения свободы, а также в которой родители (один из родителей) уклоняются (уклоняется) от уплаты алиментов, а решение суда (судебный приказ) о взыскании алиментов не исполняется.

Вынуждена была откопать такое определение из закона г.Санкт-Петербурга, благо на уровне законодательства Москвы и Московской области почему-то определение неполной семьи отсутствует. Поэтому сужу лишь по аналогии: возможно, и в Москве и МО под неполной семьей в тех или иных нормативно-правовых актах понимается что-то аналогичное, тогда Вы под данное понятие не подпадаете. Более того, исходя из практики, когда речь идёт о неполных семьях, то, как правило, подразумеваются семьи, где наличествуют несовершеннолетние дети.

Но!!! ❗️ В Законе Московской области от 12.01.2006 № 1/2006-ОЗ «О социальной поддержке семьи и детей в Московской области», где и предусмотрено обсуждаемое нами пособие, сказано следующее:

Право на получение ежемесячного пособия студенческим семьям, имеющим детей, и отдельным категориям студентов распространяется:
<…> - на студентов из неполных семей (семей, в которых студент проживает с родителем, не состоящим в браке, а также студент, не состоящий в браке и воспитывающий ребенка).
То есть, по данному закону и применительно к данному пособию Вы можете считаться неполной семьей.

2. Согласно Закону Московской области от 12.01.2006 № 1/2006-ОЗ «О социальной поддержке семьи и детей в Московской области» для назначения пособия должны быть представлены документы, подтверждающие сведения о доходах семьи за последние три месяца, предшествующие месяцу обращения. А получателями ежемесячного пособия являются студенты из семей со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума, установленную в соответствии с законодательством Московской области.

Соответственно, для того, чтобы рассчитать этот самый среднедушевой доход, должны быть представлены справки о доходах каждого члена семьи студента.

3. Справка о составе семьи, о месте жительства выдается жилищно-эксплуатационной организацией или территориальным органом местного самоуправления для подтверждения сведений, предоставляемых при мониторинге малоимущих семей. И вот поскольку отец детей зарегистрирован по месту жительства в Вашей с детьми квартире, то жилконтора, естественно, выдаст Вам справку с наличием экс-супруга в ней.

Поэтому приложите в число документов, подтверждающих право сына на получение ежемесячного пособия как студента из неполной семьи при расторжении родителями брака – копию свидетельства о расторжении брака. Это и будет подтверждать именно факт неполной семьи, несмотря на то, что супруг всё ещё прописан у Вас.

4. См. мой ответ на вопрос номер 1.
 
Спасибо, Элика, мне всё стало понятно.. Про неполную семью я так и понимала, но поскольку по Москве и Московской области нет четкого определения, соберу документы, пусть попробует оформить.
Ну а справки о доходах каждого члена семьи, как я понимаю, это моя и сыновей, ибо папа уже не является таковым. Копию свидетельства о расторжении брака сниму и заверю нотариально.

Ещё раз спасибо. 😄
 
Про неполную семью я так и понимала, но поскольку по Москве и Московской области нет четкого определения, соберу документы, пусть попробует оформить.
Совершенно верно, в отличие от Закона Санкт-Петербурга нет, но (повторяюсь!), исходя из определения, данного в процитированном выше законе МО, сын, как студент проживающий с родителем, не состоящим в браке, претендовать на пособие и считаться живущим в неполной семье может.

Ну а справки о доходах каждого члена семьи, как я понимаю, это моя и сыновей, ибо папа уже не является таковым.
Да, конечно. Прилагайте справки тех, кто реально живёт в составе Вашей семьи и приносит какой-либо доход (зарплату, стипендию, пенсию и пр.).
 
Назад
Сверху Снизу