Очередной алкаш

Я так к психологам не иду.
Все знаю, а запрос сформировать не в состоянии.
Потому что противоречие внутреннее. Вот у меня. С одной стороны я понимаю, что предоставляя матери палочку-выручалочку, я не даю ей дойти до дна. Но с другой я понимаю, что дно может оказать не оздоравливающим/открывающим глаза, а фатальным.
Это как стоять и смотреть на берегу, как чел барахтается в воде, вроде не тонет. Пока. А потом поздно будет.

Спасатель наверное все таки. Тоже отчасти играю в игру.
 
Если видишь как чел тонет и пройдешь мимо, не важно какой будет итог, потом с этим тяжело жить. Ты всегда будешь знать, что прошел мимо.
Запрос. Вот хочу проходить мимо и чувствовать себя норм. Но это какие то игры с совестью. Буду ли это я?
 
Аааа, ну такой запрос я для себя решила, мне совесть дороже.
Правильно, не правильно, лишь бы спать спокойно.
Зачем себя грызть?
Ты решаешь и закрываешь вопрос, без гамлетовщины.
 
Если видишь как чел тонет и пройдешь мимо, не важно какой будет итог, потом с этим тяжело жить. Ты всегда будешь знать, что прошел мимо.
Запрос. Вот хочу проходить мимо и чувствовать себя норм. Но это какие то игры с совестью. Буду ли это я?
Скорее так - ты видишь, как чил купается в неположенном месте и начинает тонуть, ты его спасаешь. Через неделю видишь, как он купается в том же самом месте и снова начинает тонуть, ты его опять спасаешь. Еще через неделю все повторятся, плюс чувак еще и пьет вотку во время купания, и дразнит акул.
 
Ты самый настоящий агрессор, Хех
Прикинь?)
Не совсем так. Просто в пресловутом треугольнике Карпмана роли сменяют друг друга, по кругу, раз за разом, незаметно и привычно — цикл.
 
Я, например, искренне убеждена, что корень всех зависимостей - созависимость.
И не обязательно, что родители алки. Достаточно одной авторитарной мамы, бабки или папаши, у которого, как в армии
Взял паузу, что бы подумать (и не пороть горячку) вот над этой частью поста. Подумав скажу коротко - я согласен. Но проблема в том, что отклонения (наверное, это плохое слово, в данном случае) нельзя стандартизировать, они индивидуальны, даже внутри одной семьи. Одному ребенку зайдет или окажется не значительным, у другого может привести к травме.
 
А, ну тада ладно)
Не готов Боюсь, что скажут, что единственный путь - дистанцирование. А я столько сделал для того, что бы дистанцию сократить. У меня только все стало нормально, но у каждого на это свои планы.
У меня рядом, как правильно сказать, выздоравливающая соза. Ее мнение однозначно - это их жизнь, у матери это любимый муж, с которым она прожила всю жизнь, пусть решает вопрос самостоятельно. Понятное дело жена против, что бы она приезжала к нам. Ну и все в таком духе. Самое страшное, что я понимаю, что она права. Для меня лично это решит данную ситуацию, но приведет к другим внутренним противоречиям, к встрече с которыми я пока не готов. Потому что моя проблема совсем не в том, что там творится у родителей. Вот и пытаюсь усидеть на двух стульях одновременно, пытаясь в день по чайной ложке отлипнуть от одного.

Ты самый настоящий агрессор, Хех
Прикинь?)
Не знаю. Вовлечен сейчас я действительно мало. Я теперь могу говорить нет. Наверное, там соседи вовлечены даже больше меня (кстати, мнение у них обо мне то еще). Скорее да, вот так:
Просто в пресловутом треугольнике Карпмана роли сменяют друг друга, по кругу, раз за разом, незаметно и привычно — цикл.
Но так или иначе, от этого никуда не деться. Я не верю, что вообще отношения (не обязательно м/ж, вообще между людьми) бывают без этого. Вопрос вовлеченности (и как следствия раскачивания), мне кажется.
 
Последнее редактирование:
Скорее так - ты видишь, как чил купается в неположенном месте и начинает тонуть, ты его спасаешь. Через неделю видишь, как он купается в том же самом месте и снова начинает тонуть, ты его опять спасаешь. Еще через неделю все повторятся, плюс чувак еще и пьет вотку во время купания, и дразнит акул.
Да. Поплюешься, составишь мнение о человеке, проживешь внутренний конфликт, но все равно вытащишь. Семья же) Это так устроено и выйти из этого тяжело. Это означает предать основопологающие ценности.
 
А я столько сделал для того, что бы дистанцию сократить. У меня только все стало нормально, но
Хех, это и есть та агрессия, о которой я говорю и пишу. Хочется "дать им всем просто по башке" ведь "я же столько сделал". Кстати, эти чувства, могут уйти и вовнутрь, а ты тоже алк

Речи нет о том, чтобы дистанцироваться от родителей совсем и на веки вечные. Речь идет о том, чтобы дистанцироваться, когда отец пьёт. И дело даже не в том, что "у каждого свое дно" и т.п., а дело в том, что ты пытаешься взять на себя ответственность там, где оно тебе не по силам. Не потому что ты слабый человек или плохой сын, а потому что это невозможно, априори. Они взрослые люди, даже если тебе так не кажется. И если взрослый человек хочет пить, он будет пить.

И я не думаю, что тут дело в дистанцировании и в том, что тебе напишут. Ты не обязан делать так, как тебе напишут. Смысл темы у созов - распедалить себя по чувствам. Это важно. А без обратной связи практически не реально. Или к психу. Я пошла, потому что невыносимо уже. И все знают тут в каком я была отрицалове всякой психотерапии)
 
пресловутом треугольнике Карпмана роли сменяют друг друга, по кругу, раз за разом, незаметно и привычно — цикл.
Жень, я знаю)
Я писала по посту, который написал Хех. Когда алк пьет соз ещё агрессивнее, чем сам алк, кстати, может быть.
Потом придет жалость, потом начнет спасать, чотам по здоровью, похмелиться, таблетки, врачи или еще что.
Но оно как бурлило, так никуда и не делось. Спецы говорят, что вот такими и переполнены онко и кардио отделения
 
Это означает предать основопологающие ценности.
)), это значит не пересмотреть свои ценности, может они и не основополагающие. Я не обязана общаться с токсичными людьми, даже если они мои родители.
И если мои дети честно мне скажут: мам, ты токсична, мне трудно с тобой сейчас, то мне, возможно и будет обидно, но я постараюсь их хотя бы понять. А не падать в обмороки и паратизировать на их чувстве вины, что я для них всё, а они мне щас такое говорят
 
Речь идет о том, чтобы дистанцироваться, когда отец пьёт.
А как? Он, когда пьет, мне не звонит. Ну может только в самом начале. Мне звонит мать и просит помощи. В этот раз все было попроще, потому что я проявил некоторую инициативу, но в прошлые разы это примерно так.
Отец напивается и начинает дебоширить, распускает руки. Мать пытается уйти, например к соседке, он ее не выпускает, ну прям физически. И она звонит мне, плачется в трубку, приедь, спаси, помоги, мне страшно и т.д. Я приезжаю, отец притихает, говорит, что она все врет. Я последние годы не разбирался, не ввязывался, забирал мать, но через пару дней она опять там. Полицию она не вызывает, потому что "от них больше проблем, чем помощи".
Игнорировать?
Смысл темы у созов - распедалить себя по чувствам. Это важно. А без обратной связи практически не реально.
Согласен. Это было бы круто. Но я не знаю с чем заходить, если не сформулировать запрос, получится просто поговорить.
 
А как? Он, когда пьет
Хех, ну ей Богу!
Мы ж сами алки)
Он выпивает и в один момент слетает с катушек? Прям вот с первой рюмки?
Мама знает, чем может дело кончиться. Её ответственность сидеть и надеяться, что в этот раз она не получит и ее выпустят.
Она звонит тебе, потому что ЗНАЕТ, что ты приедешь, она не избегает опасности, потому что ЗНАЕТ, что ты будешь спасать

Если бы ты не приезжал, может быть она уходила до его нажора из дома, может быть вызывала такси и приезжала к тебе до того, как он начнет распускать руки. И брала ответственность на себя по своему спасению

Но ей необходимы такие твои "доказательства любви", что ты приедешь и будешь спасать. Нужно проговаривать. Но мы и это не умеем. Все заканчивается взаимными обидами и упреками, к сожалению
 
)), это значит не пересмотреть свои ценности, может они и не основополагающие. Я не обязана общаться с токсичными людьми, даже если они мои родители.
И если мои дети честно мне скажут: мам, ты токсична, мне трудно с тобой сейчас, то мне, возможно и будет обидно, но я постараюсь их хотя бы понять. А не падать в обмороки и паратизировать на их чувстве вины, что я для них всё, а они мне щас такое говорят
Не обязана. Но вот это вот токсично. Что это? Я способен отследить когда меня откровенно используют. И иногда даю это сделать, когда мне не сложно, а другим на пользу.
Но тут отношения взаимны, я тоже не примерный сын, но от меня никто не отмахнулся.
Взывать к пониманию сейчас бесполезно. А в остальное время эта тема вообще под запретом, сор из избы не выносится.
 
А тебе эти манипуляции тоже зачем то нужны. Может так ты чувствуешь себя более взрослым, может это дает иллюзию самостоятельности, я х.з.
Ты сам должен понять, что тебе это все дает. А дает 100 проциков
 
Назад
Сверху Снизу