О нравственном стержне и распаде личности

Mr.bottle

Новичок
Не пьет 6 лет 5 месяцев 4 дня
Регистрация
30 Апр 2016
Сообщения
53
Доброго утра, коллеги!

Вчера опять выпил. Нет, по моим меркам немного (всего-то бутылку вина...) и даже сейчас трезв. Но помню отчетливо эту сцену - иду в магазин и уговариваю себя: "А может не надо? Ведь можно же сейчас вернуться домой и не пить.... Надо бы вернуться. .... Ну ладно, можно же только купить, но не выпивать, а просто поставить дома до праздника какого-нибудь. Да, нужно купить и не открывать....". И так далее. Цитируя Тибора Фишера, удручает меня не то, что я горький пьяница, а то, что я абсолютно ничего не могу с этим поделать. Практически против воли шел вчера в магазин, вот это пугает. Почему так происходит, более или менее понимаю. Доктор рассказывал. А вот на вопрос, как с этим бороться, ответа пока найти не могу. Может дальше прописные истины пойдут или явные глупости, но это мои мысли и наблюдения, которые сейчас кажутся мне правильными. То есть, поправьте меня, если я неправ.

Мне сейчас кажется, что моя неспособность справиться с алкоголизмом связана не только с самим недугом, но (и, возможно, в большей степени) еще и с целым комплексом других проблем. Отсутствие дисциплины, которая позволила бы сказать "нет", даже когда очень хочется, на мой взгляд имеет своими корнями отсутствие нравственного стержня, набора принципов, следование которым должно быть таким же естественным, как мытье рук перед едой или надевание штанов перед выходом на улицу. А нравственный стержень отсутствует по причине разрушенной личности. Нет даже смутного ощущения своего места в жизни, своих задач и целей, жизнь течет сама по себе. Я даже толком не понимаю, что я люблю, что мне нужно и, тем более, чего я хочу (кроме известно чего).

Говорят, что если Бог захочет наказать, то первым делом отберет разум. Я думаю, что наказан за другие пороки, которыми мне "посчастливилось" обладать кроме пьянства. И, если я справлюсь с этими пороками, то бросить пить будет намного легче. Комплексная терапия, если можно так выразиться.

Что практически? Пытаться нащупать свои увлечения (банально, да?), ходить по музеям, театрам, библиотекам и т.д., Сделать из собственного здоровья своего рода хобби (заняться спортом, пройти обследования у врачей (лучше до начала занятий спортом), здоровое питание, отдых и т.д.). Возможно, пойти в волонтеры, чтобы связать себя ответственностью за доброе дело. Обязательно наладить дела на работе (опять ответственность!). В общем, "бороться и искать, найти и не сдаваться"!

Да, пока получается, как у поплавка, когда рыба клюет. Тянет меня эта "рыбка" вниз то и дело. В последний раз пять дней выдержал, клялся себе, что пить не буду и обещания давал разные (тогда выпил куда больше, чем бутылку...), но не смог. Тем не менее, выбора у меня нет. Либо на дно, либо наверх, так что придется всплывать.

Если кто-нибудь захочет поделиться своими ментальными приемами, которые помогли ему выстроить нравственный стержень, буду очень признателен. Со своей стороны попытаюсь по мере сил докладывать о ходе экспериментов над собой. На сей мажорной ноте отправляюсь в новый (надеюсь, трезвый) день и желаю нам всем победы над недугом и хорошего настроения! Удачи вам, коллеги!
 
Говорят, что если Бог захочет наказать, то первым делом отберет разум. Я думаю, что наказан за другие пороки, которыми мне "посчастливилось" обладать кроме пьянства. И, если я справлюсь с этими пороками, то бросить пить будет намного легче. Комплексная терапия, если можно так выразиться.
Мне кажется, что пьянство не наказание. По моему, пьянством блокируются какие-то опасные программы в нашей душе.
Например, страх перед будущим. Или излишне активное (агрессивное) сознание. Или еще что-то.
 
Мне кажется, что пьянство не наказание. По моему, пьянством блокируются какие-то опасные программы в нашей душе.
Например, страх перед будущим. Или излишне активное (агрессивное) сознание. Или еще что-то.

Мне тоже так иногда кажется. Но такая блокировка все же очень похожа на наказание, хотелось бы избежать.... Так или иначе, меняться нужно внутренне, а не просто "терпеть, пока не расхочется". И, кстати, что такое наказание, как не попытка блокировать нежелательное поведение?
 
начал заупокой. а потом глядишь и все наладилось )

Ну, это специфика форума. Думаю, большинство приходит сюда с "заупокоем" и в надежде, что все наладится... 😄
 
<strike>первый нах</strike>
вычеркнуть.

"Тибор Фишер" это имя для знатоков, видимо.

Тут либо хорошей литературой (или точным изложением широты мысли) заниматься, либо трезветь.
Если ставить трезвость (здоровье, счастье, собственное благополучие и т.д.) выше искусства, искусство пострадает :)
*шутка алкомыслителя*
 
вычеркнуть.

"Тибор Фишер" это имя для знатоков, видимо.

Тут либо хорошей литературой (или точным изложением широты мысли) заниматься, либо трезветь.
Если ставить трезвость (здоровье, счастье, собственное благополучие и т.д.) выше искусства, искусство пострадает :)
*шутка алкомыслителя*

Я думаю, искусству страдать не привыкать. Так что "трезвость сначала - искусство потом". Хорошего дня!
 
Привет. Хорошо, что тему свою создал. На форуме, судя ро всему, уже с месяц - наверное многое прочесть успел.

Располагайся, в общем. Чем сможем - поможем, постараемся поделиться собственным опытом, если будут вопросы.

Сколько тебе лет? Как давно пьешь?
 
Мне тоже так иногда кажется. Но такая блокировка все же очень похожа на наказание, хотелось бы избежать.... Так или иначе, меняться нужно внутренне, а не просто "терпеть, пока не расхочется". И, кстати, что такое наказание, как не попытка блокировать нежелательное поведение?
Наказание подразумевает того, кто наказывает. Поэтому термин неудачный и для меня лично непонятный.
А вот когда мы сами блокируем с помощью алкоголя наши внутренние негативные программы, состояния - это понятно.
 
Слишком с большим охватом ты зашел, автор.
Нравственный стержень, распад личности, потерянность и поиск места в жизни.. Копаться во всем этом без хорошего бэкграунда - это отличная заявка на нименуемый провал))
И 5 дней - это ниочем.

И каков он, бэкграунд? Фактажа недостаточно.

Что за другие "пороки"? Сидишь где-то на откатах, или подворовываешь и тебе за это безумно стыдно?)) Твоя работа в значительной степени связана с лицемерием и тебя это коробит?)

И да, удачи!
 
Наказание подразумевает того, кто наказывает. Поэтому термин неудачный и для меня лично непонятный.
А вот когда мы сами блокируем с помощью алкоголя наши внутренние негативные программы, состояния - это понятно.
Согласен. Тогда задача сменить способ блокировки... Или избавиться от внутренних негативных программ. Второе сложнее. 😄
 
Это как сказать. Я когда сюда пришел, у меня личный рекорд был 18 дней и пережить выходные было подвигом.
я к тому, что "тяга" еще такая, компульсивное влечение еще так долбит, что пускаться в рассуждения о нравственном стержне, доверяться своей голове и эмоциям рановато.
Лично я всегда преодолевал (если преодолевал) такие сроки путем превращения себя в овоща: плыть по течению, пока плывется, не решать глобальных накопившихся вопросов, не гоняться за восторгами, не позволять сильных эмоций (ни положительных, ни отрицательных) и т.п.
 
Это как сказать. Я когда сюда пришел, у меня личный рекорд был 18 дней и пережить выходные было подвигом.
Доныч, спасибо за поддержку! Вкратце о себе. Пью около 25 лет. Личный рекорд трезвости - 3,5 года, потом срыв и запои хуже, чем было. Много раз лечился, но сейчас уверен, что нужно меняться самому. Думаю, как это сделать, пытаюсь найти способы и периодически срываюсь.
 
Вкратце о себе. Пью около 25 лет. Личный рекорд трезвости - 3,5 года, потом срыв и запои хуже, чем было. Много раз лечился, но сейчас уверен, что нужно меняться самому.
Дак ты боец )
Battle with the bottle.
Никогда не лечился.
Не представляю, зачем нужно не пить 3,5 года, чтобы потом запить снова. Настоящему экспериментатору не нужны такие сроки)) Предполагается, что человек столько не пьет, так как этот вопрос с бухлом уже решил/закрыл и сфера экспериментов поменялась.

Не пропадай, мистер бутылка.
 
вычеркнуть.

"Тибор Фишер" это имя для знатоков, видимо.

Тут либо хорошей литературой (или точным изложением широты мысли) заниматься, либо трезветь.
Если ставить трезвость (здоровье, счастье, собственное благополучие и т.д.) выше искусства, искусство пострадает :)
*шутка алкомыслителя*
Имхо хорошая литература как раз способствует трезвлению. А то получается та же аддикция, только в обратную сторону 😁

PS: отдельное спасибо за Фишера!
 
Назад
Сверху Снизу