О нравственном стержне и распаде личности

Согласен. Тогда задача сменить способ блокировки...
Когда я торговался - всегда проигрывал.
Потом зашел с другой стороны.
Как только возникало желание лакнуть - начинал ковыряться в себе
ПОЧЕМУ?
Почему минуту назад не хотел, а тут вдруг прихотнулось
Почти всегда в самом корне было то, о чем часто предупреждают на НД
Голодный, злой или уставший 😄

Да мне же просто пожрать надо! 😁

Вот примерно так, если конспективно
 
Вот вы демагоги! Умных слов научили, блокировки, аддикции, негативные программы, бэкграунд с фактажем. Ну ну.
<
 
Ага, я тоже половины не понял... 😁
Но всё равно - удачи!
Тут уже с такими 80% форума- дружное соревнование в знании и применении к месту и не к месту красивых, сложных, мудрёных, заумных, иностранных слов и спецтерминов.
Вы синяки, господа. Хоть и господа, но тупо- синяки. Вот и весь нах стержень. Точка. Я, кстате, тоже. 😉
 
Привет, Mr.bottle!
Как писал один хороший человек, наша земля - это место железных необходимостей. Они делают наше существование невыносимым. У необходимости всегда есть причина. Не заставляй себя делать то что тебе делать не хочется (бросать пить). Попробуй сделать это просто так. Без причины. "Я прекратил пить потому что я так решил". И всё. Не нагружая себя объяснениями, оправданиями и т.п.
 
А вот незадача, мне тоже в магазин сегодня надо идти.
А там много разных красивых бутылочек. 😳
Может неходить? ☹️
 
Вот вы демагоги! Умных слов научили, блокировки, аддикции, негативные программы, бэкграунд с фактажем. Ну ну.
<
У тебя же в подписи ответ есть на это.
"Стоит посадить обезьяну в клетку, как она уже воображает себя птицей" (высокого полета) 😁 😁
 
Вот вы демагоги! Умных слов научили, блокировки, аддикции, негативные программы, бэкграунд с фактажем. Ну ну.
<
Та не говори. Нахваталась словов на теплотрассе, и туда же, с немытыми руками к приличным людЯм 😳
 
..дружное соревнование в знании и применении к месту и не к месту красивых, сложных, мудрёных, заумных, иностранных слов и спецтерминов.
Вы синяки, господа. Хоть и господа, но тупо- синяки.
Не синяки, а потаторы 😁 Господа потаторы.. я жеж объяснял)))
 
..Лично я всегда преодолевал (если преодолевал) такие сроки путем превращения себя в овоща: плыть по течению, пока плывется, не решать глобальных накопившихся вопросов, не гоняться за восторгами, не позволять сильных эмоций (ни положительных, ни отрицательных) и т.п.
..да, забыл добавить, так как нервы в это время ни к черту, а ЧЮ изменяет, то надо еще:
не обращать внимания на воинствующее невежество, дрочащее на собственный счетчик. 😋
Наличие таковых - это местная милая девиация, вызванная самой целью данного форума.
 
И собственный щетчик будет в порядке! 😁
"не пьет" ❗️
да-да. я об этом)
"не пьет" - это идеальный счетчик; символ дискретности времени; нет ни прошлого, ни будущего - всё в настоящем, которому нет причин; воплощение формулы "не пью только сегодня" и т.д. )
 
да-да. я об этом)
"не пьет" - это идеальный счетчик; символ дискретности времени; нет ни прошлого, ни будущего - всё в настоящем, которому нет причин; воплощение формулы "не пью только сегодня" и т.д. )
ага ага! Нам то не гони! ☺
 
да-да. я об этом)
"не пьет" - это идеальный счетчик; символ дискретности времени; нет ни прошлого, ни будущего - всё в настоящем, которому нет причин; воплощение формулы "не пью только сегодня" и т.д. )

олкач Шредингира. квантовое состояние. да.
 
Если кто-нибудь захочет поделиться своими ментальными приемами, которые помогли ему выстроить нравственный стержень, буду очень признателен.
1. Не увлекаться самобичеванием, оно полезно исключительно в качестве "спускового крючка", копняка самому себе под зад с целью обрести злую решимость начать новую жизнь! А если привыкнешь талдычить по поводу и без о своих недостатках и слабостях - только возлелеешь и закрепишь в себе ущербную психологию вечного лузера-срывника.
2. Крепко задуматься в чём ты объективно хорош, развивать и подпитывать уверенность в себе совершенствованием в этом, помня что без определённого уровня уверенности в присущей себе успешности ни одно начинание невозможно!
3. Натренировать умение жить определённые периоды трезво, одновременно черпая вдохновение и мотивацию продолжать и развивать этот успех, ставя себе задачу не пить, к примеру, ровно месяц через месяц. Меня такое чередование примерно через год с небольшим привело к возросшему до недопустимого уровня недовольства собой, зачем-то упрямо возвращающемуся к месячнику употреба, хотя в месяце предыдущей трезвости нравилось и вновь возвращаться бухать вроде и не хотелось.

Вот благодаря этому недовольству и прекратил до поныне.

P.S. А высокопарщину вроде "нравственного стержня" предпочитаю вообще не употреблять 😄
 
Вчера опять выпил. Но помню отчетливо эту сцену - иду в магазин и уговариваю себя: "А может не надо? Ведь можно же сейчас вернуться домой и не пить.... Надо бы вернуться. .... Ну ладно, можно же только купить, но не выпивать, а просто поставить дома до праздника какого-нибудь. Да, нужно купить и не открывать....".

Привет!.. 😄
То что ты так подробно описал в наркологической литературе называется одним словом ТОРГ.
Ты торгуешься с самим собой, потому что с одной стороны ты разумом понимаешь, что пьянство - это путь в никуда, а с другой стороны - ты поступаешь согласно известной поговорке "Если нельзя, но очень хочется, то - можно!" 😁

До тех пор, пока ты будешь находиться в этой стадии торга - дело трезвления грозит не сдвинуться с мертвой точки.
Как только ты ЗАПРЕТИШЬ себе употреблять алкоголь - в ЛЮБЫХ ситуациях жизни - дело трезвления быстро начнет налаживаться.

Мне кажется, что пьянство не наказание. По моему, пьянством блокируются какие-то опасные программы в нашей душе.

А мне думается, что пьянство - это УРОК жизни, который надо хорошенько выучить и сдать экзамен на "отлично". Так задумывалось Высшими силами.
Но большинство пьяниц этого не понимает, поэтому сдают экзамены по этому уроку жизни только на "двойку" и на "единицу".

Если ставить трезвость (здоровье, счастье, собственное благополучие и т.д.) выше искусства, искусство пострадает :)
*шутка алкомыслителя*

Глупости алкомыслителя.. 😌
Из всего сонма творящих художников ( слова, кисти, камня, музыки и т.д. ) лишь ОЧЕНЬ маленький процент злоупотребляли алкоголем.
Для большинства из них алкоголь не был никогда подспорьем в творчестве и даже - мешал творчеству.

Нравственный стержень, распад личности

Трезвеют и много лет подряд и весьма успешно и люди безо всякого нравственного стержня и прошедшие через полный распад личности.
Повидала я таких на собраниях в АА немало да и на форуме такие примеры имеются.
Совсем не обязательно быть высоконравственным и реализовавшимся как личность для того, чтобы не пить. Эти вещи далеко не всегда коррелируют друг с другом.
 
Привет, Mr.bottle!
Как писал один хороший человек, наша земля - это место железных необходимостей. Они делают наше существование невыносимым. У необходимости всегда есть причина. Не заставляй себя делать то что тебе делать не хочется (бросать пить). Попробуй сделать это просто так. Без причины. "Я прекратил пить потому что я так решил". И всё. Не нагружая себя объяснениями, оправданиями и т.п.
Привет, Прабакер!

Именно эту идею я и пытаюсь, пока, увы, безуспешно, воплотить в жизнь. И, чтобы понять, из-за чего не получается прекратить просто потому, что так решил, я и начал публиковать поток сознания на этом форуме. По прежнему остаюсь на своей позиции - меняться нужно комплексно. Один личностный изъян тащит за собой другой. Если у меня силы воли не больше, чем у половой тряпки, то бросить пить просто потому, что я так решил, не получится. А силы воли нет потому, что нет ценностей, за которые готов бороться. То есть ценности-то есть, но нет осознания своей ответственности за них. Внутренняя пустота рано или поздно заполняется алкоголем.
 
Назад
Сверху Снизу