О нравственном стержне и распаде личности

Трезвеют и много лет подряд и весьма успешно и люди безо всякого нравственного стержня и прошедшие через полный распад личности.
Повидала я таких на собраниях в АА немало да и на форуме такие примеры имеются.
Совсем не обязательно быть высоконравственным и реализовавшимся как личность для того, чтобы не пить. Эти вещи далеко не всегда коррелируют друг с другом.
Привет!

Спасибо за обстоятельный "разбор полетов". В принципе, я согласен с тем, что нужно дать себе установку на "не пить" и строго ее держаться. Но именно держаться этой установки у меня и не получается. Пытаюсь понять почему и возвращаюсь к теме личности. Хотя, может быть я и неправ и просто умничаю. Пытаюсь выглядеть умным, не понимая каких-то простых вещей. 😄
 
1. Не увлекаться самобичеванием, оно полезно исключительно в качестве "спускового крючка", копняка самому себе под зад с целью обрести злую решимость начать новую жизнь! А если привыкнешь талдычить по поводу и без о своих недостатках и слабостях - только возлелеешь и закрепишь в себе ущербную психологию вечного лузера-срывника.
2. Крепко задуматься в чём ты объективно хорош, развивать и подпитывать уверенность в себе совершенствованием в этом, помня что без определённого уровня уверенности в присущей себе успешности ни одно начинание невозможно!
3. Натренировать умение жить определённые периоды трезво, одновременно черпая вдохновение и мотивацию продолжать и развивать этот успех, ставя себе задачу не пить, к примеру, ровно месяц через месяц. Меня такое чередование примерно через год с небольшим привело к возросшему до недопустимого уровня недовольства собой, зачем-то упрямо возвращающемуся к месячнику употреба, хотя в месяце предыдущей трезвости нравилось и вновь возвращаться бухать вроде и не хотелось.

Вот благодаря этому недовольству и прекратил до поныне.

P.S. А высокопарщину вроде "нравственного стержня" предпочитаю вообще не употреблять 😄

Спасибо! Буду пробовать! 😄
 
Имхо хорошая литература как раз способствует трезвлению. А то получается та же аддикция, только в обратную сторону 😁

PS: отдельное спасибо за Фишера!

Привет, Lostin! Присоединяюсь к мысли о хорошей литературе. А Фишер все-таки пессимист. У него, например, есть пассаж: "Говорят алкоголик может завязать. Отвечу. Кто может завязать - не алкоголик. Вы можете лишь растягивать время от одной выпивки до другой..." и так далее. Предлагаю утереть нос Фишеру и все-таки завязать, будучи алкоголиками! 😄
 
"не пьет" - это идеальный счетчик; символ дискретности времени; нет ни прошлого, ни будущего - всё в настоящем, которому нет причин; воплощение формулы "не пью только сегодня" и т.д. )

ага ...только почему то такие псевдофилософии, чаще всего, гоняют те, которым не получается большой счетчик накрутить ... 😉

Самооправдалками далеко не уедешь , Платон , a тебе еще сынa воспитать, пример красивый в жизни надо ему показывать !
Чему ты его научишь , слабину давать во всем , прикрываясь самооправданиями ?!

Или ты из тех, которые восыпитываю словами: 'смотри, сынок, и не делай так кaк папа делает' 😁 , а потом удивляются ,что подросшие дети их не уважают
<
 
По прежнему остаюсь на своей позиции - меняться нужно комплексно.
Позиции какие-то...
Раскрывай дальше.
Если бессоница будет, можно в это время осилить какую-нибудь литературку по профилю.
Один новенький врач-кардиолог почитал "Не пить" Стеца (в миру О.Стеценко), "тему Ирокеза", понаставил якорей и как отрезало!)

Хотя можно и просто "читать логи чата". Прикладывать их, тык-скыть к глазам. Svoj не даст соврать. Это его метод и мы - его ученики!
 
ага ...только почему то такие псевдофилософии, чаще всего, гоняют те, которым не получается большой счетчик накрутить ... 😉

Самооправдалками далеко не уедешь , Платон , a тебе еще сынa воспитать, пример красивый в жизни надо ему показывать !
Чему ты его научишь , слабину давать во всем , прикрываясь самооправданиями ?!

Или ты из тех, которые восыпитываю словами: 'смотри, сынок, и не делай так кaк папа делает' 😁 , а потом удивляются ,что подросшие дети их не уважают
<
КААша, давай-ка не тыкать друг в друга пальцем.
Это не тактично.
И почему слово "псевдофилософия" так любят беспокойные барышни, которые в своей жизни даже "Логико-философский трактат" Людвига Витгенштейна не способны осилить?! Фи!

Тебе, КАА, домашнее задание: прочесть лекцию И. Канта "О просвещении". Может поймешь, о чем говорит ТС в первом посте.
<


ЗЫ На Грицацуеву даже реагировать не буду.
 
КААша, давай-ка не тыкать друг в друга пальцем.
Это не тактично.
И почему слово "псевдофилософия" так любят беспокойные барышни, которые в своей жизни даже "Логико-философский трактат" Людвига Витгенштейна не способны осилить?! Фи!

Тебе, КАА, домашнее задание: прочесть лекцию И. Канта "О просвещении". Может поймешь, о чем говорит ТС в первом посте.
<


ЗЫ На Грицацуеву даже реагировать не буду.

давай ка я сама решу что и как мне делать , как и ты здесь сам решаешь , и я тебе рот не затыкаю , и пальчики твои ,быстро многo пишущие, линейкой не бью 😉

и не дразни меня, а то я щат бaбахну тебе все про твoи искусства ( как некоторые слишком прямолинейные бабахнули уже )... 😜 😁
А философии почитывала я раньше ( и кантов, и других шопенхауэров ) , и даже по личному приглашению друга - доктора философских наук, декана философии (с которым раз от раза любили вместе в компаниях поалкоголить и подискутировать:) поступила на философски факультет когда то , но...через пол года бросила это дело, поняла что мне скучно , не мое это. A так как в то самое время поступило предложение на работу хорошую , по моей уже имеющейся любимой специальности , так и ушла на хорошую, престижную работу , бросив те студии ( тем более что один диплом у меня уже был ).

Нафиг не нужны мне те философии , я больше практик по натуре , и дипломированый специалист в более интересной и широкой сфере . Hастоящие философы голову передомной склоняют , а не такие как ты балаболы, пустословы 😜 😁 Так что свои всякие принижения оставь при себе , еще не ясно, кто из нас более образован в общем по жизни .:))) 😉

А тебе тоже походу нафиг эти философии, если не помогают жизнь качественнее жить, а только тянут пустословить и алкогольничать 😜 .


И давай больше не тролололь меня... :)))
<
и не извращай 'идею счетчиков', а тоoo я тебяaaaa...:)))
<


ишь ты, прицепилcя , не понравилось видишь ли папаше алкашу, что eмy прo егo ответственность перед ребенком напомнили ...
 
Разбабахалась КААша не на шутку)
Это ж ты первая прискакала меня подразнить,
а не автору взаимопомочь и свои зОключения ментальные предьявить, как он просил.

*щас мы тя успокоим, несостоявшийся "врач философских наук")*

Мистер Ботл, настоятельно рекомендую ежевечерне почитывать тему известной оригинальной скандальной трезвенницы КАА из самого города ЛондОна.
Тема несомненно прекраснейшей КАА будет весьма полезна и поможет скрасить безалкогольные вечера.
 
Жжот напалмом англичанка! На КААшке надо электричество вырабатывать))
 
Не читал, но осуждаю. (с)
У КААши море, просто море ипической силы расходуется в пустую. Ее бы в мирных целях. кхе-кхе
Ну вы и фигачите!))
 
Это ж ты первая прискакала меня подразнить,

Нет, это ты первый зацепил ...начав 'извращаться' прo счетчики 😜


Тема несомненно прекраснейшей КАА будет весьма полезна и поможет скрасить безалкогольные вечера.

так то лутше ...:))

Но как то ты неожиданно быстро здался , коварный ...:)) 😉

Ладно , некогда мне уже, пoбалоболили и хватит :) Xорошего дня, философ- песенник ты наш !

И pости свой счетчик большим большиииим...!
С богатым опытом трезвости философии твои будyт интереснее, и людям здесь нужнее , полезнее . Прислушиваться будет к чему ...
А пока вот так все алкоголишь, то ...сам понимаешь ...слова твои как пыль , даже не как вода.
Tрезвей , Платон , и будь красивым примером трезвости сыну своемy и другим людям. Такое мое пожелание, дружеское 👼


А за ТC я еще возмусь, позднее,когда время больше будет 😁
 
И тебе привет 😄
В принципе, я согласен с тем, что нужно дать себе установку на "не пить" и строго ее держаться.
Мне как типичной алкашке от безделья хорошее подспорье правило одного дня - вот именно сегодня я не пью, хоть бревном меня перешиби. Лучше лишний раз полы помою 😄

Предлагаю утереть нос Фишеру и все-таки завязать, будучи алкоголиками! 😄
Предлагаю леший с ним с Фишером, не Фишером единым 😉 Впрочем, я заметила, что тут вообще с литературой надо поаккуратнее - в одной теме не успела заикнуться о Кастанеде с Гурджиевым - тут же припечатали Стецом и Мельниковым 😁 Но раз уш пошла такая пьянка 😁 - ты же читаешь раздел "Важно"?..
 
Привет, Прабакер!

Именно эту идею я и пытаюсь, пока, увы, безуспешно, воплотить в жизнь. И, чтобы понять, из-за чего не получается прекратить просто потому, что так решил, я и начал публиковать поток сознания на этом форуме. По прежнему остаюсь на своей позиции - меняться нужно комплексно. Один личностный изъян тащит за собой другой. Если у меня силы воли не больше, чем у половой тряпки, то бросить пить просто потому, что я так решил, не получится. А силы воли нет потому, что нет ценностей, за которые готов бороться. То есть ценности-то есть, но нет осознания своей ответственности за них. Внутренняя пустота рано или поздно заполняется алкоголем.
Ты слишком много думаешь. Правда. И не в ту сторону. Вот воистину, лучше просто выбраться из задницы, чем всю жизнь размышлять о том как ты там очутился. Не знаю, может я чего забыл уже, но по-моему мне просто хватило осознания, что когда я пьяный - я мудак. А когда трезвый - я нормальный. В основном :) Мне надоело быть мудаком, раз за разом выпадающим из реальности. Зачем мне думать почему мне хочется совершать поступки вследствии которых я неминуемо становлюсь мудаком? Зачем мне при этом думать над тем есть стержень, нет стержня? Изъяны, сила воли, мысли о внутренней пустоте, это всё просто тянет ко дну и заставляет уверяться в том что выхода нет. А он прямо перед тобой и дверь открыта нараспашку. Интенсивный мыслительный процесс о самом себе - это пытка и истязание своего сознания и мозга, причём совершенно бессмысленные. Можно обойтись без этого. Это не даёт возможности принять решение.
 
Плюсану Прабакеру!
Горе от ума иначе получается.
 
Интенсивный мыслительный процесс о самом себе - это пытка и истязание своего сознания и мозга, причём совершенно бессмысленные. Можно обойтись без этого.
Это смотря как посмотреть) самокопание процесс тяжкий, может пытку напоминает, но как говорится "без труда не вытащишь.." + любой человек в течение жизни так или иначе что-то новое/старое о себе понимает, фактически вынужден периодически интенсивно мыслить о себе. Зацикливание и перевод самокопания в плоскость самоцели вот это, наверное, не есть гуд. Каждому своё конечно, но думается, в жизни можно эффективно совмещать и самокопание аля "зачем я живу, почему так, как и тд", и саму жизнь с её материально-бытовыми субстанциями, при этом не спиваясь.

ЗЫ. А если учитывать поправку на то, что алкоголь через определённое время конкретно ушатывает мозг и иногда безвозвратно, то можно дофилософствоваться и досамокопаться до момента когда смысла самокопать уже действительно не будет никакого, в силу естественных причин отупения, какой-нибудь энцефалопатии...

Так, то я с тобой Пракабер согласен и тоже плюсую+, иногда плодить сущности нет смысла, если понятно, что бухло превращает тебя в мудака, то чего-тут собственно непонятного)
 
Это смотря как посмотреть) самокопание процесс тяжкий, может пытку напоминает, но как говорится "без труда не вытащишь.." + любой человек в течение жизни так или иначе что-то новое/старое о себе понимает, фактически вынужден периодически интенсивно мыслить о себе. Зацикливание и перевод самокопания в плоскость самоцели вот это, наверное, не есть гуд. Каждому своё конечно, но думается, в жизни можно эффективно совмещать и самокопание аля "зачем я живу, почему так, как и тд", и саму жизнь с её материально-бытовыми субстанциями, при этом не спиваясь.
Не знаю. Я стараюсь себе такого рода вопросы не задавать. Раньше пытался, потом мне просто перестали быть нужными ответы. Мне кажется бессмысленно задавать эти вопросы самому себе. Тем более, что, наверное, на них уже дан ответ. Наверное он в словах "И увидел Бог что это хорошо" (это про начало творения). Если Бог это увидел, то и я, наверное, могу попытаться хотя бы. Наверное вся жизнь должна быть посвящена пониманию того, что жизнь, реальность - это хорошо. Для алкаша это весьма актуально, потому что он обычно считает, что жизнь - это плохо. Поэтому он терзается вопросами, "зачем, почему, за что и т.п.".
 
Назад
Сверху Снизу