О чем думает алкоголик

stitcher

Участник
Регистрация
22 Июл 2009
Сообщения
6
Здравствуйте всем.

Мой папа алкоголик. Ему 51 год. Сильно пьет последние полгода. Я дома не живу уже давно, поэтому всех деталей могу не знать (мама не говорит), но насколько знаю и из того, что видела недавно навещая родителей папа пьет каждый день. в честь моего приезда 2 недели ночевал дома. Когда меня нет система такая: выходные дома, трезвый или делает вид, что трезвый. недавно мама обнаружила у него заначку. Понедельник - слегка пьяный. Что пьет не знаю, потому что заметно только по глазам и немножко по манере говорить. Вторник - так же как в понедельник. Среда, четверг, пятница домой не приходит. Где и у кого начует мы не проверяем.

Собственно интересует такой вопрос. У папы явный алкоголизм. Если нет, то буду признательна если вы меня разубедите. Зависимость от алкоголя налицо. Возвращаясь домой после работы пьет в подъезде, чтобы догнаться, насколько я понимаю, чувство вины, выражаемое в дорогих подарках маме, попытки манипулярования, вранье, отрицание наличия проблемы, нежелание лечиться.

я не знаю как ему помочь. а смотреть на то как он деградирует и убивает себя и маму нет сил. Папа один из лучших людей каких я когда либо встречала в жизни. Он интеллегентный, образованный человек. Он все знает и к его мнению я привыкла прислушиваться. Он очень ответственен и раньше НИКОГДА не врал, даже в мелочах НИКОГДА не кривил душой. То что происходит с ним сейчас ужасно и страшно.

Собственно пишу я потому, что не понимаю о чем думает алкоголик? как умный, образованный человек не видит того кошмара который с ним происходит. ведь зависимость очевидна. Очевидно и то, что долго так продолжаться не будет, исход один - белая горячка, инвалидность, пропивание денег, имущества и полнейшая деградация. Неужели не страшно. Почему у алкоголиков не срабатывает инстинкт самосохранения. Как они для себя оправдывают такой образ жизни. Я не понимаю этого. Я очень хочу помочь папе, но не знаю как. Как и что ему сказать, чтобы он хотя бы осознал, чтобы увидел себя со стороны. Я не монимаю имеет ли смысл вообще что-то говорить, или алкоголик и так все прекрасно понимает. или все-таки не понимает.

Извините, что так сумбурно написано. Эта тема выстраданная и наболевшая. Если кто-то откликнется, буду очень признательна.

П.С.: особенно буду благодарна если свое мнение выскажет Багира и Стец.
 
Почему у алкоголиков не срабатывает инстинкт самосохранения. Как они для себя оправдывают такой образ жизни. Я не понимаю этого. Я очень хочу помочь папе, но не знаю как. Как и что ему сказать, чтобы он хотя бы осознал, чтобы увидел себя со стороны. Я не монимаю имеет ли смысл вообще что-то говорить, или алкоголик и так все прекрасно понимает. или все-таки не понимает.
а ты вообще читала форум? а сама куришь? видела когда-нибудь курящих (их кстати 50%).
Вот как ты думаешь- половина населения земли не понимает что курить вредно и поэтому курит?
а с алкоголем еще сложнее. в плане осознания проблемы. Еще год назад я не могла признать проблему. Думала ну просто что- то я много последнее время пью- и уменьшаю дозу, а потом опять увеличиваю, увеличиваю и все там же где было.
полгода как осознала. посмотри на мой счетчик. Только представь-стаж употребления всего 2 года, стаж бросания- полгода на счетчике месяц 😜
Твой папа наверняка понимает что пить не гуд, но до конца проблему наверно не осознает. А как помочь осознать-я не могу сказать.
<
я до своего дна дошла, но у всех дно разное.
 
Не дай Бог тебе понять, о чем думает, а главное как думает алкоголик.
Это болезненное изменение психики, где мысли следуют за эмоциями, а эмоции управляются больной биохимией. Если хочешь во всем разобраться - для начала разберись в себе. Начни понимать, что ты не понимаешь, почему ты, понимая, что ты ничего не можешь изменить, продолжаешь страдать, не позволяя себе быть счастливой, и во то же время постоянно хочешь это отрицать.
Это состояние созависимости,
Если тебе удастся разобраться в нем. то, может быть, ты сможешь как-то изменить то, что происходит с алкоголиком.
вот такая логика.
 
Присоединяюсь к предыдущему оратору.

А вот, что поможет разобраться в своей созависимости. Там и до мыслей алкоголика отчасти доберешься.

Хотя, в больной голове копаться - себе дороже.

notdrink.ru/index.php?showtopic=13371
 
Не дай Бог тебе понять, о чем думает, а главное как думает алкоголик.
Это болезненное изменение психики, где мысли следуют за эмоциями, а эмоции управляются больной биохимией. Если хочешь во всем разобраться - для начала разберись в себе. Начни понимать, что ты не понимаешь, почему ты, понимая, что ты ничего не можешь изменить, продолжаешь страдать, не позволяя себе быть счастливой, и во то же время постоянно хочешь это отрицать.
Это состояние созависимости,
Если тебе удастся разобраться в нем. то, может быть, ты сможешь как-то изменить то, что происходит с алкоголиком.
вот такая логика.

Почему я страдаю я понимаю. Мне кажется невозможно не страдать, когда люди которых ты любишь больше всего на свете несчастливы. Мне очень трудно выражать свои мои мысли на эту тему. Я ни с кем об этом не говорю. пыталсь с мужем, но он меня кажется не понимает.
От папы за всю жизнь ни я ни мама ничего никогда плохого не видела. Как я сейчас понимаю, зависимость у него давняя, как минимум лет 15, но очевидным это стало только недавно. все это время мы все закрывали глаза нежелая признаться себе. А папа сопротивлялся водиночку. Пока я жила дома, училась, и зависела от родителей он держался. а теперь расслабился. Поэтому и очень трудно понять как себя вести. Я долго на форуме и про созависимость знаю. Но ведь все индивидуально. хотя я со многим согласна. Но ведь намного проще когда алкоголик - сволочь. когда он издевается над близкими. У нас подругому и я не могу избавиться от чувства, что отстраняясь мы его предаем. Получается, всю жизнь и я и мама были за папой как за каменной стеной. Он всегда наши интересы ставил выше своих. и вот когда пришла беда, мы отстраняемся. Ни я ни мама не совершали типичных ошибок. Мы никогда его не контролировали, не названивали и не проверяли где он и когда придет домой. Не вырывали рюмку из рук и не решали его проблемы (да и не было их у него). А мама давно уже не устраивает ему скандалов и не читает нотации.

Сейчас мама продолжает за папой ухаживать, т.е. она стирает, готовит, убирает, встречает с раоботы ну и т.п. Она считает, что папа должен чувствовать, что он нам нужен и мы его любим и не отказываемся от него. Потому что, он переживает, я знаю. Он сам мучается от того происходит.
А я не знаю что делать. Я не считаю что вправе говорить маме как себя вести, потому что я там не живу и не вижу этого всего а из далека конечно же лекго говорить. С одной стороны я понимаю маму, а с другой мне ее очень жалко. потому что ничего не меняется. у меня складывается впечатление, что ему так очень удобно жить. он бухает каждый день, но зато всегда накормленый, в чистоц выглаженой одежде и все вроде путем. а мама ничего не получает взамен, потому что временя какого то духовного общения с папой уже давно прошли.

А с другой стороны. это ведь мой папа. честный, благородный человек. такой, каких очень немного. я до сих пор не могу поверить, что он способен на такие мелочные алкогольные уловки. меня каждый раз шокирует и просто как душ холодный когда он врет на ровном месте , чтобы скрыть свое пьянство. Когда он изворачивается как пиявка чтобы придумать ситуацию для удобной выпивки. Когда он прячет заначки по углам. Это так низко, недостойно, и главное так непохоже на него прежнего.

Вы простите меня за эти пафосные слова и такое развернутое повествование. но это единственное место, где я могу высказать свои чувства и где меня поймут.
 
Сейчас мама продолжает за папой ухаживать, т.е. она стирает, готовит, убирает, встречает с раоботы ну и т.п. Она считает, что папа должен чувствовать, что он нам нужен и мы его любим и не отказываемся от него. свои чувства и где меня поймут.
Потому и пьет с комфортом. Мотивации нет - все хорошо, обласкан, накормлен. Самому ничего делать не надо...
 
Потому и пьет с комфортом. Мотивации нет - все хорошо, обласкан, накормлен. Самому ничего делать не надо...
Крута- женщина занимается хозяйством, семьей. Если она все это повесит на мужика-алка, забьет на мужа, то у него вскочит мотивация и он бросит пить... Так что ль?
Или я чего-то не понял?
 
stitcher, позвольте совет- читайте не спецов, носящихся с "созависимостью" как со списанной торбой, а то что пишут сами алкоголики. Попробуйте вникнуть в проблему самой болезни и возможно придут решения.
И помните, что все очень индивидуально- в некоторых случаях отстранением можно разрушить все. (и уже не собрать)
 
Потому и пьет с комфортом. Мотивации нет - все хорошо, обласкан, накормлен. Самому ничего делать не надо...

Вот поэтому я и хочу понять. т.е. значит, что алкоголику человеческое отношение вовред? он не способен на адекватную оценку ситуации при существовании нормальных условий жизни? все человеческие чувства как-то благодарность, любовь, самокритика в нем подавлены и проявлять нашу любовь таким вот образом не имеет смысла?
Я хочу понять, для алкоголика отношений между людьми больше не существует, т.е. главное в жизни - выпить и матеральное благополучие. обстиран и замечательно? а то что чувствуют люди вокруг него ему глубоко безразлично. Т.е. будь-то мама или какая другая тетка ему тоже в принципе все равно?
 
Вот поэтому я и хочу понять. т.е. значит, что алкоголику человеческое отношение вовред? ...
Это полный бред. Алкоголик такой же человек и все человеческое ему не чуждо.
 
Вот поэтому я и хочу понять. т.е. значит, что алкоголику человеческое отношение вовред? он не способен на адекватную оценку ситуации при существовании нормальных условий жизни? все человеческие чувства как-то благодарность, любовь, самокритика в нем подавлены и проявлять нашу любовь таким вот образом не имеет смысла?
Я хочу понять, для алкоголика отношений между людьми больше не существует, т.е. главное в жизни - выпить и матеральное благополучие. обстиран и замечательно? а то что чувствуют люди вокруг него ему глубоко безразлично. Т.е. будь-то мама или какая другая тетка ему тоже в принципе все равно?
Да. Болезнь очень своеобразная. Основа ее отрицание и отношение близких должно быть соответствующим.

При гриппе чашку чая принести, успокоить, за ушком почесать - самое то.

А вот тут нельзя. Тут надо предоставить алкоголику возможность покувыркаться в своем дерьме самостоятельно. Это протрезвляет.

Как только человек после запоя понимает, что все вещи стирать придется ему, что готвить себе тоже придется самому, что косяки в отношениях с окружающими и проблемы на работе тоже самому - тут-то он и начинает задумываться.
 
Как только человек после запоя понимает, что все вещи стирать придется ему, что готвить себе тоже придется самому, что косяки в отношениях с окружающими и проблемы на работе тоже самому - тут-то он и начинает задумываться.
[/QUOTE]

Понимаете, дерьма-то нету (боюсь что это поканету). Папа умудряется внешне пилично выглядеть. а если случаются неприятности, стошнит его, одежду выпачкает, то убирает конечно сам. Вообще с материальной стороны он нам проблем немного доставляет. Ну неприятно конечно когда невменяемое тело лежит или ходит держась за стены, ну и запах конечено, но все остается в рамках приличия.
Я уже писала выше, что все неприятности связанные с пьянкой он разгребает сам. оэтому и трудно найти ту границу где надо остраняться.
Что нас с мамой неудовлетворяет, так это то что он не тот. вместо умного человека, чье слоо цениться на вес золота сидит пьяненький такой мыжичок, хихикающий над глупыми шутками и пошлыми анекдотами. При этом жалко его ужасно. я как представлю как ему самому страшно должно быть. и стыдно и чувство вины это постоянное. тут какой-то замкнутый круг. Он чувствует себя виноватым за то что пьяный каждый день, а мы за то, что заставляем его чувствовать себя виноватым.

Я лично считаю, что самым гуманным способом было бы если б мама от него уехала. К сожалению это невозможно. к родителям ей нельзя, там ее угробят еще быстрее, бабушка мохровый соз, с которым наедине оставаться опасно для психики. А от меня материальную помощь мама принимать отказывается. Хотя другого выхода я не вижу. Если б она уехала, наверно, всем бы стало легче. Она бы не видела этого медленного самоубийства любимого человека, а папа бы избавился наконец от чувства вины. С другой стороны он бы знал, что его любят и ждут, и что мы всегда готовы вернуться и помочь ему и поддержать.
 
Назад
Сверху Снизу