нужно принять

понять

Участник
Регистрация
10 Фев 2013
Сообщения
43
Всем здравствуйте.
Как жаль, что я не нашла этот форум раньше. Может быть, смогла бы хоть что-то изменить в своей жизни… Конечно, я понимаю, что прежде, чем мне создавать тему, было бы лучше ознакомится со всеми материалами, которые тут размещены. Но на это нужно много времени. То, что я успела прочитать здесь за последнюю неделю – открыло мне глаза на некоторые вещи.
Расскажу чуть-чуть о себе. Я созависимая, живу с алкоголиком. Понимаю, что нужно уходить, что так будет всегда, что чем дальше, тем хуже. Но не ухожу. Для себя я объясняю это тем, что маленький ребенок (2 года), тем более, что объективно дочь к саду не готова. Путевки еще нет, в апреле буду писать заявление, но дадут сад или нет, неизвестно. В принципе, можно устроить и за деньги, но опять всякие но…работы нет, на старое место вернуться не могу, меня там не ждут. Бабушек-нянек нет. Уходить некуда, жилья своего нет, живем у его матери(ну, это вообще отдельная тема. В том плане, что переехав к ней, он стал пить еще больше). Если уйду, останусь без средств к существованию, смогу рассчитывать только на себя. Нет, он, конечно, алименты платить будет, но я боюсь, что он сможет уменьшить белую часть зп и я буду получать гроши. А сейчас он полностью нас содержит.
Чего я хочу от форума? Помощи, мне нужны советы, как правильно себя вести. Читаешь книжку и все понимаешь. А по факту я не могу осуществить это. Не знаю, может это неправильно, но я не могу в его пьяные дни не стирать, не готовить и тд. Если я так буду делать, то мне на памперсы никто не выделит. Мы изначально договаривались, что у каждого свои обязанности. И свою обязанность притащить домой мамонта он выполняет.
Чего я хочу от жизни? Ну, как любая *нормальная* соза – я хочу, чтобы он бросил пить))) конечно, я понимаю, что так не будет. Но, проанализировав все хорошо, я поняла, что хотеть я продолжаю. Раньше я его очень сильно любила. Сейчас уже нет. Осталось только желание быть любимой, иметь нормальную семью….а все не так((( одна из основных моих проблем- то, что я морально не могу от него отлепиться, мне все мерещится, что еще он одумается. Понимаю, что выход один – развод, но не могу решиться… вторая из основных проблем – я не могу отстраниться. То есть вообще никак. Сегодня вот терпела-терпела целый день, когда же он уже нажрецца, так и недотерпела…послала ему смску с кучей гадостей. Вот я знаю, что не надо. Но рано или поздно нервы сдают и я думаю: все равно ничего не изменится, так я хоть гадостей наговорю.
Может, еще кто подскажет, что почитать. Я читала Зайцева о созависимости, и еще Москаленко читала давно, сейчас вот тут нашла, перечитываю.
...на днях я прочитала, что ребенок во взрослом возрасте будет воспроизводить ту модель отношений, которую видел до трех лет....это загоняет больше всего...
 
Еще такой момент - я тоже алк. Даже не знаю, бывшая или нет. испытываю потребность выпить раз в месяц-два, так, чтобы с задушевными разговорами до утра. Раньше-то мы вместе пили. А потом беременность, ребенок, грудное вскармливание почти до двух лет. И я как бы из привычной жизни выпала. Сейчас у меня происходит переоценка ценностей, возможно, я и не вернусь к алкоголю, не знаю.
У него по работе постоянные движняки, связанные с возлияниями.Ладно, я не могу на это повлиять. Компания у нас большая и, прямо скажем, пьющая. Все праздники собираемся, гуляем. Я это к чему...вот 23 февраля очередной сбор. Как мне себя вести? Демонстративно не пить? Я могу вообще исключить алкоголь надолго или навсегда ради того, чтобы он бросил пить. А что на практике, сработает это или нет? Мне просто кажется, что он даже не заметит. Ну, подумаешь, 3 года не пила, потому что не могла, был ограничивающий фактор, а сейчас не пьет, потому что не хочет, ну и ладно.
У меня такой раздрай в голове...с утра я думала, что выгоднее терпеть, уходить сил нет. Потом поистерила. Сейчас хочу собрать монатки. Да уже бы и собрала, если бы было куда. Завтра припрецца весь виноватый, что с ним делать? У меня схема одна - я включаю игнор. Дня через 3-4 меня отпускает, он подкатывает, извиняется, обещает, что все будет хорошо и до следующего раза. КАК мне сломать эту схему, тем более что я знаю, что она не приносит результата? А, ну еще такая схема была - делала вид, что ничего не произошло. Вся такая культурная, здрассти-пожалуйста, в душу не лезу, повернулась и ушла. Или совпадение, или мне кажется, но после этого стало еще хуже, он как безнаказанность чувствует. Вот я и не знаю, какую же выбрать стратегию поведения.
Вариант1 - заигнорить его надолго, всех друзей просвятить, в чем проблема, 23го никуда не поехать (вообще я очень сильно НЕ хочу ехать, он меня очень сильно последнее время раздражает пьяным), тут будет противодействие со стороны друзей. Вариант 2 - поехать, не пить(выбесит меня еще больше). Вариант 3 - поехать, пить, делать вид, что его нет (боюсь, стану добрая и не получится). Вариант 4 - снять квартиру и свалить, а дальше будь что будет (останавливает фин.положение. у меня есть деньги снять квартиру и прожить месяц. а что потом, если он мне алименты зарубит? от него очень можно ожидать). Вариант 5 - не обращать вообще ни на что внимания, жить для себя и ребенка - - - - НЕ МОГУ!!! Всю изнутри корежит, ну не могу я так, ну что это за семья? Не успокаивают меня ни походы по магазинам, ни прогулки, ни косметологи. То, что мне могло бы, наверное, помочь - это психолог, с ребенком не вариант, она же уже все понимает.
 
Чего я хочу от форума? Помощи, мне нужны советы, как правильно себя вести.
ну так в юрраздел, как правильно оформить заявление на алименты и тд и тп там просветят... или у вас состояние люблю его не могу... домой в Мухосранск ехать не буду!!! ???
 
Уйти подать на алименты. Обратиться в налоговую, если резко зп упадет. Объяснить про алименты итд. Налоговикам каждая поимка премия. Быстро напугают. Или сначала обпатиться к начальству. Опять с тем же. Мол если что в налоговую.
На алименты аодать сразу. До развода. Он не успеет перегруппироваться.

Про старое место работы. До трех лет не уволят. Дите в сад.

А родные есть?
 
как то много оправданий...было б желание перемен-были б действия...действий нет-зачем сопли жевать тогда?
 
как то много оправданий...было б желание перемен-были б действия...действий нет-зачем сопли жевать тогда?

Ну тс живет во вражеском тылу. Свекровь наверняка соз. Муж алк. Дите малое. Не так все просто.

У других более благоприятные условия, и то решиться тяжело.
 
вам решится легче чем нам...мы лишаемся самого дорого в жизни (что делало нас красивее, сильнее, умнее, раскрепощеннее, талантливее и т.д.), когда выбираем трезвость...а вы лишаетесь уродов

и я смотрю ОЧЕНЬ часто имеется финансовый якорь в отношениях с алком...практически в каждой вашей теме...ну а там где есть корысть, есть и цена, которая платится за финансирование
 
вам решится легче чем нам...мы лишаемся самого дорого в жизни (что делало нас красивее, сильнее, умнее, раскрепощеннее, талантливее и т.д.), когда выбираем трезвость...а вы лишаетесь уродов

и я смотрю ОЧЕНЬ часто имеется финансовый якорь в отношениях с алком...практически в каждой вашей теме...ну а там где есть корысть, есть и цена, которая платится за финансирование

У меня не было финзависимости. И тем не менее... Эмозависимость намного сильнее.

Это вы про алко? Красивее? Умнее? 😁 Алки что в зеркало не смотрят? Работу не теряют? Семьи? Да тож самое все. Бросая пить алки лишаются уродства и души и тела. А бросивших единицы...
 
Это вы про алко? Красивее? Умнее?
конечно...после 2 литров пива я становилась неотразимой!!! при чем без каких либо усилий...не то что сейчас
а какие философские темы раскручиваются "на троих"...все тайны мироздания нам были подвластны
 
конечно...после 2 литров пива я становилась неотразимой!!! при чем без каких либо усилий...не то что сейчас
а какие философские темы раскручиваются "на троих"...все тайны мироздания нам были подвластны

это наверное субьективный взгляд выпившего на себя - что он стал неотразимый?
трезвый взгляд совсем другое видит
😄
 
вам решится легче чем нам...мы лишаемся самого дорого в жизни (что делало нас красивее, сильнее, умнее, раскрепощеннее, талантливее и т.д.), когда выбираем трезвость...а вы лишаетесь уродов
Алкоголикам, даже завязавшим тока бы на пьедестал залезть, вот они, да, от самого дорого отказались, а созависимый так поддуривает несерьезно. Смысл зависимостями мериться? Везде - крах иллюзий, крах иллюзий пережит очень сложно, слабая переносимость фрустрации у зависимых, поэтому и тяжело.
 
когда хочешь изменить жизнь-предпринимаешь действия...пусть корявые и больнючие, но идет какой то поиск решения...когда поиска нет, когда нет дейсвтий, то о чем вообще речь?
 
Уйти подать на алименты. Обратиться в налоговую, если резко зп упадет. Объяснить про алименты итд. Налоговикам каждая поимка премия. Быстро напугают. Или сначала обпатиться к начальству. Опять с тем же. Мол если что в налоговую.
На алименты аодать сразу. До развода. Он не успеет перегруппироваться.

Про старое место работы. До трех лет не уволят. Дите в сад

А родные есть?
Буся, со старой работой не все так просто, там работать не дадут, будут платить 6000 черной зп, которая прописана в тр.договоре и все, сама уйду. Я оч плохо уходила в декрет, меня хотели уволить, но не смогли, не платили декретные, я жаловалась в трудовую инспекцию. В общем, отношения там испорчены, нужно только новую работу искать.
Родные есть, но они далеко, за 400 км. Основное там- это отчим, который всю жизнь меня терроризировал, я стараюсь туда не ездить. Единственное что, если будет совсем плохо, то можно дочь туда отвезти на время, присмотрят. Но не сейчас, в перспективе. Сейчас она меня даже в туалет не отпускает.
А про налоговую спасибо за идею, я даже не думала об этом. Сейчас пойду на юридический, почитаю.
 
как то много оправданий...было б желание перемен-были б действия...действий нет-зачем сопли жевать тогда?
Вы знаете, было БЫ..., меня бы тут не не было. Что значит "зачем"? Ну, я не железная леди и не могу принять правильное решение за один день
 
Назад
Сверху Снизу