Нехимические зависимости

Я во время лекции очень удивился характеристике зависимости от отношений, любви.
Говорю: "Если человек ради любви бросил работу, изменил Родине, не спал ночами, не ел не пил... Короче, наносил себе всяческий ущерб, ибо его сознание было полностью поглощено предметом любви, Если он предвкушал каждую встречу, и ему было все мало. Если он забыл о себе, и думал только о ней..То, может его нужно не лечить, а писать о нем стихи? Как А,С, Пушкин?"
Мне ответили: "Так ведь влюбленный человек - ненормальный, а у Пушкина был МДП: Болдинская осень - маниакальная стадия, ссылка в Федоровское - депрессивная."
Нет, ну конечно, правда, но все-таки ... как-то... По моему, пушкиские гипертимии - это дар.
*
Так что получается, что если и говорить о том. что все зависимые, то, наверное, да. Важно, кому ты препоручил душу во время обострения. Если согласовывал свои действия с Всевышним, то получится Евгений Онегин, если нет - просто запой. 😄
 
😄
Я где-то прочитал очень четкое определение созависимых отношений. Это именно те отношения, в основании которых нет любви ...
И нехимические зависимости это наверное те, в основе которых лежат страсти ...., которые заполняют человека, и связывают его, и диктуют ему его поведение, реакции ... и проч.
 
Чингачгук, К вопросу "кто без греха"...Наша задача решать свои личные внутренние проблемы! Может нас сюда за этим и послали 😁
Думаю, что перетекание из одной формы зависимости в другую, носит большой сакральный смысл. Если к этому подключить творческий потенциал личности, то можно умело управлять этим процессом, а не болтаться безвольно, простите за сравнение, куда поток понесет... ))

Стец, а что считать нормой!? Влюбленный, безусловно ненормален... Влубленный Пушкин 100 крат ненормальный!
Это как аванс, дарованный свыше, который очень быстро рассходуется... Потом надо отдавать.
Все, что принесло ему мировую славу - это пожалуй плоды этого аванса. Умножил 100 крат данный аванс. Не зарыл.
А у просто влюбленного человека (не Пушкина) - есть шанс создать настоящую Любовь...

Сепрага, ну-да все вокруг любви и вертится, но почему то у многих превращается в болезненные пристрастия... ((
 
Для того, чтобы почувствовать влюбленность нужно еще встретить ту самую, которая... ну и так далее, так что не так просто. 😳
Хотя, может это у меня так. А у Пушкина - достаточно было посмотреть на локоны в окне 👩 - и все! 😜
<
👏
<

*
Даже не знаю. кому из нас больше повезло..
 
Даже не знаю. кому из нас больше повезло..
Стец, а я знаю точно что вам!
<
Уж дарованиями и энергией вы не обделенны.
Если уж про его годы жизни вспомнить, то ваще! (спасибо не надо, мы туда не торопимся))
Как сказал Дмитрий Смирнов: Уж во всяком случае мне не встречался никто кто бы пожелал такую судьбу своим детям
 
В чем ужас-то!? Да в том что без АА! Это у меня такое дежурное кокетство для ААшников 😁
А, вообще, я за это программу и ценню, что по ней есть возможность любому человеку с головойнабекрень дается шанс выползти из ...
Главное, конечно, что бы сам желал и имел решимость поработать по ней над собой.
В церкви, например, такой программы нет! Да и идут туда часто не с готовностью потрудиться над своей душой, а имеют часто (не все !) потребительский настрой.

Аксиома вот:
От Бога зависишь - ни от кого не зависишь! От Бога не зависишь - от всего зависишь!
А у меня как-то всё получается, что хочется от Бога зависеть, а зависишь от всего остального. Даже когда на молитву встаёшь - зависеть от Него зачастую не очень получается... А жаль, если честно.
С уважением.
 
. Это важно, очевидно, для таких примитивных "психологов", как Леви..

Я вообще-то по-другому отношусь к Леви, но Ваше мнение, Стец, тоже очень уважаю. Не могли бы Вы посоветовать кого-нибудь из известных психологов, которые, на Ваш взгляд, помогут самостоятельно разобраться в себе ( не обязательно - с"наркологическим уклоном"!) 😍
 
Игнатий, привет! Я просто завишу только от Него и все! Однажды я просто определила и определилась, что вкладываю в это понятие .
Расстановка всего по местам принесла огромную радость.
Зависеть только от Бога, для меня это значит, быть внутренне не зависимым:
- Ни от каких авторитетных мнений, - ни начальника, -ни денег -ни модных тусовок - ни офисных группировок - ни мнения лучшего друга...и много еще чего.
Как правильно кто-то сказал свергнуть и разбить всех идолов в своей душе. Примерно как-то так если очень в кратце...😄

Есть такая старая мудрая поговорка:
На вопрос "Что самое тяжелое в жизни?" нашими предками давался ответ: "Бога молить и родителей кормить" Помоему очень точно...!!!
Ты наверно, хочешь непременно молитвенного состояния святых подвижников (тех которые эти молитвы сочинили)?! 😁
А своими словами попробуй, да от души! Отталкивайся от своего состояния и все будет хорошо....Правильно Сепрага говорит, не требуется от нас выше наших сил!
<
 
Я вообще-то по-другому отношусь к Леви, но Ваше мнение, Стец, тоже очень уважаю. Не могли бы Вы посоветовать кого-нибудь из известных психологов, которые, на Ваш взгляд, помогут самостоятельно разобраться в себе ( не обязательно - с"наркологическим уклоном"!) 😍

У меня неприязненное отношение к постсоветским психологам, потому, что мне в свое время они так задурили голову своими книжками, что потом пришлось еще долго отказываться то того, что я них почерпнул. Хотя, именно благодаря им я взял за привычку анализировать не все вокруг а себя самого.
Когда я, наконец, почитал Юнга, я был поражен, насколько примитивно наши психологи его поняли, но мне сказали, что, оказывается, наш народ тупой по жизни, и потому нам нужно все разжевывать, кости убирать, а потом уже скармливать.. Я люблю нежеванное, можно с костями.
В последнее время я читаю только то, что относится к аддикциям, даже в Библии гахожу рекомендации по лечению моих больных 😁 ну, что поделаешь, стигмы профессии... 😎
Ели вообще, про психику, про параллельные проблемы, спроси лучше у Багиры, она профи, я сам у нее консультируюсь иногда.
*
На кафедре наркологии был такой Бажин, он мне в свое время открыл глаза, рассказав о раздвоении личности зависимого. Но больше я его что-то не вижу..
*
По-моему, нам алкоголикам легко: все, что нездорово у нас будет выражаться через болезнь, или болезнь будет выражаться в нездоровых мыслях, ощущениях, переживаниях. Так что - если пахнет не тем, стало быть это плохо. 😁
 
У меня неприязненное отношение к постсоветским психологам

К постсоветским я тоже отношусь настороженно - конъюнктурщики в подавляющем большинстве. А Леви как раз самый советский психолог, я им увлеклась еще в студенческие годы, в начале 80-тых. Сейчас, правда, конюнктура ему тоже не чужда - книги клепает только так, причем в новых часто цитирует свои собственные старые 😁 .
 
Эх, очень актуальная для меня тема.
Теперь врагов знаю в лицо)))
Ещё меня интересует проблема зависимостей относительно детей. Осознавая свою зависимость, к детям в семье нужно какое-то особенное отношение и определённый угол воспитания? У них , к сожалению, выбора нет, они зависимы от зависимых, простите за тавтологию.
И ещё, я уже сейчас наблюдаю зависимое поведение у сына( комп, x-box, интернет, гаджеты) У меня плохо получается с этим бороться, то ли в силу того, что мы слишком лояльные родители, то ли в силу того, что попросту сами больны.
Или опять та же поговорка в действии- поменяй себя и случится чудо?
А за то, чтобы не случилось химических зависимостей, только молиться или существуют методы профилактики?
 
быть внутренне не зависимым:
- Ни от каких авторитетных мнений, - ни начальника, -ни денег -ни модных тусовок - ни офисных группировок - ни мнения лучшего друга...и много еще чего.
Как правильно кто-то сказал свергнуть и разбить всех идолов в своей душе.
Cмысл поговорки не поняла, но это очень точно! Почему это называется "зависеть от Бога"? Что подразумевается под "Богом"? Это же не "благообразный старец с бородой", нет?
Я себе это самое, когда "нет идолов", представляю так - человек имеет "внутренний стержень".
 
Я вообще-то по-другому отношусь к Леви, но Ваше мнение, Стец, тоже очень уважаю. Не могли бы Вы посоветовать кого-нибудь из известных психологов, которые, на Ваш взгляд, помогут самостоятельно разобраться в себе ( не обязательно - с"наркологическим уклоном"!) 😍
Юнглэнд)) - jungland.ru/node/1471
www.gumer.info/bibliotek_Buks/Psihol/_Index.php - список литературы с комментами составителя
flogiston.ru/library - психологическая библиотека
www.koob.ru/common_psychology/ - очень хорошая библиотека
Вконтакте есть еще группы увлекающихся людей.
Есть еще ЖЖ и его сообщества..
Наверное так - заходишь - смотришь названия - берешь с полки книжку, листаешь - нравится - берем читать!)) ну можно и поспрашивать
 
Назад
Сверху Снизу