Нехимические зависимости

Стец

Врач
Не пьет 22 года 3 месяца 19 дней
Регистрация
31 Янв 2008
Сообщения
6,126
Вчера слушал лекцию «Нехимические зависимости».
Если честно, у меня сложилось довольно удручающее впечатление. Мне показалось, что профессор находится в растерянности по отношению к тому, о чем говорит. К чести его самого могу сказать, что он опирается на публикации мировых специалистов, так что это не его отношение к ситуации, а, судя по всему, общая тенденция.
Ну, для начала, я благодарен тому, что именно благодаря нехимическим зависимостям, наконец-то сформулированы признаки зависимости как таковой. Т.е. не те, что используются при описании алкоголизма-наркомании: психическое влечение, похмелье - физическая «тяга», толерантность. Которые, на самом деле, могут быть описанием, скорее, с точки зрения токсиколога, чем нарколога-психиатра.
Итак:
Согласно E. Freedman (1992), существуют следующие признаки зависимого поведения:
1) предвосхищение зависимого поведения;
2) зависимое поведение продолжается дольше, чем ожидалось;
3) необходимость увеличивать продолжительность зависимого поведения, чтобы достичь того же эффекта;
4) повторяющиеся попытки сократить либо остановить зависимое поведение;
5) социальная или профессиональная активность страдают по причине зависимого поведения;
6) зависимое поведение продолжается, несмотря на социальные, профессиональные проблемы или проблемы с законом.
Ну, далее, естественно, шло описание зависимостей по объекту приложения:
1. Патологическое влечение к азартным играм (гемблинг)
2. Эротические аддикции:
2.1. Любовные аддикции
2.2. Сексуальные аддикции
3. «Социально приемлемые» аддикции:
3.1. Работоголизм.
3.2. Спортивные аддикции (аддикция упражнений)
3.3. Аддикция отношений
3.4. Аддикция к трате денег (покупкам)
3.4. Религиозная аддикция
4. Технологические аддикции:
4.1. Интернет-аддикции
4.2. Аддикция к мобильным телефонам
4.3. Другие технологические аддикции (телевизионная аддикция, тамагочи-аддикция и другие гаджет-аддикции).
5. Пищевые аддикции.
5.1. Аддикция к перееданию
5.2. Аддикция к голоданию.
Похоже, что не вошла еще одна разновидность:
6.1. Аддикция к классификациям.
Это напоминает описание фобий - филий:
Кардиобия, канинофобия, канинофилия, бабкофилия и ее подраздел, особо тяжелая, баксофилия. 😄
Что нам дает описание предмета зависимости? Повод для яростной борьбы с феноменом? С каким? С тем, что может вызвать аддикцию? С Интернетом? С супермаркетом? С компьютером? С телефоном?
Или, все-таки, проблема в психике?
Поражает статистика: по данным всех авторов, которые изучали эти состояния, а их почему-то изучали разные люди, хотя ясно, что феномен один и тот - же, у всех получается, что-то около 5%. Поражают сочетания аддикций: при работоголизме часто встречается гемблинг и алкоголизм. При шопоголизме часто выявляли наркоманию и эротические аддикции. Ну, и так далее.
Ну, неужели не ясно, что так или иначе, но нужно признать, что есть 5% населения, которые склонны откусывать больше, чем могут проглотить? Этим людям не хватает их собственных эмоций, и потому они вынуждены врать самим себе для получения ощущений извне, при постоянном наращивании дозы.
Больше всего меня поразила вторая часть лекции: Лечение.
Полагая, что аддиктивное поведение неизлечимо, предлагалось пытаться заменить одну аддикцию на другую, более продуктивную. Например: алкоголизм на работоголизм, наркоманию, очевидно, нужно менять на эротические и так далее…
Совсем меня фрустрировало заключение:
«Если взять современного человека, что получается, что без аддикций людей нет. Так что, остается только работать по принципу – из двух зол выбираем меньшее».
Вопрос о 12 шагах, как способе обретения независимости, вызвал негативную реакцию: «Я там был! В Америке! Этот бизнес построен на отказе от медицинской помощи!»
Непонятно, зачем нужно было ехать в Америку, если ближайшая группа АА в двух кварталах? И, почему, отказ от медицинской помощи? И почему бизнес? Очевидно, то, что он там видел, было не АА? А, главное, вопрос – то был скорее о 3 шаге, чем об организации. Но, судя по всему, в Америке ему не рассказали о сути шагов. Или спрашивать ему не хотелось.
Хотя, мне привели достойный аргумент того, что АА – это разновидность зависимости: «Если алкоголик перестает ходить на группу, его ждет срыв!»
Одним словом, мне пришлось долго пережевывать все, то, что я услышал, за что я благодарен лектору.
Я для себя сделал вывод, что мне лучше из всех зависимостей выбрать зависимость от Высшей Силы. Это сделать довольно просто: необходимо просто это признать. Поскольку сам факт этого настолько очевиден, что для его признания, достаточно просто перестать врать самому себе.
Я считаю, что это отличается от положения «из двух зол», потому, что моя Высшая Сила не зло. И потому, получается, что это и есть настоящая свобода.
*
В заключение хотелось бы отметить, что в рассуждениях лектора явно прослеживаются признаки неосознанной зависимости: экстраполяция, эклектичекое резонерство, своеволие (неверие), направленность на безвыходность. Я не буду делать никаких выводов, кроме того, что, судя по всему, все зависимости можно очень точно классифицировать на две категории: осознанные и неосознанные. И в этом, по-моему, отличие и в клинической картине и в прогнозах.
 
Стец, а у Вас оптимистичный взгляд на решение этого вопроса? Я согласна, что дело в психике, но есть ли какие-нибудь конкретные методы помощи зависимостному человеку? Для Вас - это Высшая Сила и Вам это понять помогли в АА? Меня давно интересует эта область психологии -по Леви "Зависимология", я когда прочитала этот список зависимостей, мысленно протестировала себя и многих своих знакомых - на мой взгляд, самым зависимостным оказался мой муж у него присутствует львиная доля из Вашего списка! Он,с этим не согласен, и вообще не заморачивается. Можно ли ему помочь или все-таки довольствоваться выбором из нескольких зол?
 
Я правильно понял, что в АА зависимость от алкоголя заменяется на зависимость от Высшей Силы? И соответственно берется плата за посредничество с ней?
 
Я правильно понял, что в АА зависимость от алкоголя заменяется на зависимость от Высшей Силы? И соответственно берется плата за посредничество с ней?
Вера, Надежда и Любовь даются бесплатно.
Вера за деньги- торговля: "я тебе поверю, но под залог"
Надежда за деньги - шарлатанство: "Я тебя вылечу от СПИДа, но за дорого"
Любовь за деньги - проституция.
Ни первого ни второго ни третьего в АА нет. Этим занимаются другие службы. Координат давать не буду - реклама платная. 😄
 
Стец, а у Вас оптимистичный взгляд на решение этого вопроса? Я согласна, что дело в психике, но есть ли какие-нибудь конкретные методы помощи зависимостному человеку? Для Вас - это Высшая Сила и Вам это понять помогли в АА? Меня давно интересует эта область психологии -по Леви "Зависимология", я когда прочитала этот список зависимостей, мысленно протестировала себя и многих своих знакомых - на мой взгляд, самым зависимостным оказался мой муж у него присутствует львиная доля из Вашего списка! Он,с этим не согласен, и вообще не заморачивается. Можно ли ему помочь или все-таки довольствоваться выбором из нескольких зол?
Я считаю, что есть одна зависимость. Просто зависимость. А как она выражается - не важно. Это важно, очевидно, для таких примитивных "психологов", как Леви. Ему легче "угадывать", поражая публику. Принцип гадалки: "Ты, милок, много работаешь, но мало получаешь. Ты всегда за всех, а тебя подводят. Ты умный и красивый, а тебе завидуют. Угадала?" -"КОНЕЧНО!!!"
*
Я считаю, что можно говорить об осознанной. ПРИЗНАННОЙ САМИМ, человеком зависимости и та, от которой он бегает. От себя, как известно, не убежишь.
Мне признать свои проблемы помог АА. В том смысле, что признать бессилие мне удалось еще до первого собрания. В АА мне как-то структурировали все, что до чего я сам дошел, ломая ноги об камни, и показали, как нужно делать. За это я и благодарен.
 
Спасибо за любопытный обзор...
И потому, получается, что это и есть настоящая свобода.
Я давно это поняла!
<
И, о ужас, даже без АА! 😳

(См. мою любимую аксиому о зависимостях....😄 )
 
Я давно это поняла!
<
И, о ужас, даже без АА! 😳
(См. мою любимую аксиому о зависимостях....😄 )
Дык, а в чем ужас-то 😁 😁 наоборот - хорошо!
Мне вот пришлось долго врать на собраниях, пока я не понял, что я сам себе не позволяю верить! Представляешь? Вот такая голованабекрень
*
А что за аксиома? Ссылочку дай...
 
Дык, а в чем ужас-то 😁 😁 наоборот - хорошо!
Мне вот пришлось долго врать на собраниях, пока я не понял, что я сам себе не позволяю верить! Представляешь? Вот такая голованабекрень
*
А что за аксиома? Ссылочку дай...
В чем ужас-то!? Да в том что без АА! Это у меня такое дежурное кокетство для ААшников 😁
А, вообще, я за это программу и ценню, что по ней есть возможность любому человеку с головойнабекрень дается шанс выползти из ...
Главное, конечно, что бы сам желал и имел решимость поработать по ней над собой.
В церкви, например, такой программы нет! Да и идут туда часто не с готовностью потрудиться над своей душой, а имеют часто (не все !) потребительский настрой.

Аксиома вот:
От Бога зависишь - ни от кого не зависишь! От Бога не зависишь - от всего зависишь!
 
Элен, можно поинтересоваться, как давно у Вас сформировался такое понимание (я о зависимостях и о Боге)? У меня часто проскальзывают подобные мысли. Правда, они они еще не превратились в личное мировозрение, но, все же присутствуют. А, Вашу аксиому, можно даже дополнить. Когда зависишь от Бога (мое понимание), то это наверно уже не завивисимость, скорее слияние, соединение. Не будете против, если предложу такой вариант: Если сливаешься (соединяешься) с Богом - ни от кого не зависишь! Не сливаешься (не соединяешься) - от всего зависишь!
 
Чингачгук! 😄 А сформировалась она у меня года почти 4 назад.
До этого у меня были подобные мысли (да они и сейчас есть, но это другая история!))) вокруг темы: Человек имеет истинную свободу только в Господе Боге! ...
А если без Него? А без Него свободы -то не просматривается в нашем падшем мире! Да и даже если мы живем в полной свободе, как нам кажется, то мы все равно постоянно сталкиваемся с кучей вещей, которые ну никак от нас не зависят и мы не можем через них переступить. Так, что получается, что свобода -то мнимая покарябанная и несовершенная. Падший мир, а что вы хотите!?! :cry:
А тут еще и "умники" подсказывают, что никакие вы Верующие не свободные, а одну зависимость другой заменили! Ну я тогда и сформулировала по-точнее себе аксиому
<

Зависимость от Бога это самая радостная из всех зависимостей! 😁

...И спасибо за дополнение...
 
А это был просто ответ на неких товарищей? Ну, да. Я знаете как считаю? Людей не религиозных нет. Даже те из них, кто позиционирует себя атеистом, не более, чем лжецы или просто "счастливо" заблуждающиеся.
Объясню мысль. Все мы умны и самодостаточны, пока не прижмет. Погрузи человека в очень жесткий опыт, где он будет один и никого вокруг (тюрьма, война, болезнь тяжелая...), почему-то о Нем сразу все начинают вспоминать. Вы сами подобное замечали? Я не один раз. Особенно, среди "крутых" ребят. Вот два свеженьких примера. Дали двум ребятам беспредельщикам хорошие сроки заключения: одному десять лет, другому шесть с половиной. До сей поры ни о каком Боге мыслей не было (чепуха это все). Однако, в колонии, взгляд совершенно переменился. Сегодня они вышли на свободу. Нет, что они резко стали другими, не скажу, но что не столь напыщены и с НАДЕЖДОЙ в сердце, это точно. Один служил "там" послушником, другой ходит и цитирует всем библию.
Иногда один очень суровый опыт, может полностью перевернуть мировозрение. А вот различная бравада, идет от самонадеянности. Но, как только... так сразу...
 
Аксиома Элен и так хороша своей лаконичностью.... Что-либо добавлять - её (аксиоме) в убыток... 😄
 
Сколько людей, столько мнений, sepraga. Я не думаю, что если аксиому Элен, я немного переделаю для себя, она будет против. Элен, Вы не против такого "самоуправства"?
 
Чингачгук, конечно же я не против: пусть каждый имет свою аксиому! А мне даже интересно.
<


А вообще, интересная тема "НЕхимические зависимости"!
Если вдуматься серьезно в список который в 1 посте этой темы, то я примерно половина бы выкинула из него!
Если быть чесным, то зависимость НЕхимическая в чистом виде, как я понимаю, может быть зависимость от ИДЕИ, возрений, образа мыслей! ихмо
 
Зависимость от убеждений и предубеждений, одна из самых главных. Даже любая эмоционально окрашенная привычка, имеет какой-либо мотив. А мотив, как правило, сформировался ранее незрелым эго. Вот я например, курю. Курить начал в лет тринадцать. Считаю свою привычку, чисто психологической. Никогда от нее не избавлялся (хотя, нет, один раз было не курил 4 месяца, уже и желание прошло, но подумал, что-то я какой-то святой получаюсь: не курю, не пью, не шатась по... Но это было давно, лет двенадцать назад). Я сформировал ее только потому, что считал, что курить это круто. Вот и сейчас она со мной. Только семантика слегка изменилась. Это и отмазки, когда надо что-то делать, говорю: пойду, покурю пока. И способ взять паузу. И заслонить другие свои действия (вот я злился недавно, а для того чтобы это скрыть, достал сигарету и занял руки и мысли этим). Да много вторичных выгод у меня с этим делом.
Или зависимость от мнения других. Естественно, она формируется от предубеждения, что сам по себе человек в чем-то плох. И когда его возносят в словах, он радуется, а когда критикуют, он расстраивается. Также, есть зависимость от мировозрения, от ригидной точки зрения на что-либо, от категоричности и т.д. Часто одна форма зависимости, прячется под другую. Но, с другой стороны, кто без греха? Все мы, так или иначе...
 
От себя могу добавить, что слушать рассуждения о Боге человека, который пьет (т.е. занимается самоубийством) нет смысла, он попросту не владеет темой.
 
Назад
Сверху Снизу