Неупиваемая чаша и...

Из жития святого праведного Иоанна Кронштадтского.
Необыкновенно трогательно рассказывает об одном из случаев духовного возрождения, благодаря о. Иоанну, один ремесленник: «Мне было тогда годов 22-23. теперь я старик, а помню хорошо, как видел в первый раз батюшку. У меня была семья, двое детишек. Я работал и пьянствовал. Семья голодала. Жена потихоньку по миру собирала. Жили в дрянной конурке. Прихожу раз не очень пьяный. Вижу, какой-то молодой батюшка сидит, на руках сынишку держит и что-то ему говорит ласково. Ребенок серьезно слушает. Мне все кажется, батюшка был как Христос на картинке «Благословение детей».

Я было ругаться хотел: вот, мол, шляются ..., да глаза у батюшки ласковые и серьезные меня остановили: стыдно стало...Опустил я глаза, а он смотрит – прямо в душу смотрит. Начал говорить. Не сумею передать все, что он говорил. Говорил про то, что у меня в каморке рай, потому что, где дети, там тепло и хорошо, и о том, что не нужно этот рай менять на чад кабацкий. Не винил он меня, нет, все оправдывал, только мне было не до оправдания... И вот с тех пор я человеком стал...».
 
Снова много читаю о проблемах пьянства в семьях. Хочется плакать.
Я очень сильно изменилась ща эти 4 месяца.
Муж меня зауважал за мою трезвость.
Сам не может бросить не хочет вернее. Не видит проблемы!
Но то что я трезвая ему нравится.
Срок у меня маленький. Бывало и дольше трезвая была. Но сейчас всё абсолютно по-другому. Новая я.
 
Снова много читаю о проблемах пьянства в семьях. Хочется плакать.
Я очень сильно изменилась ща эти 4 месяца.
Муж меня зауважал за мою трезвость.
Сам не может бросить не хочет вернее. Не видит проблемы!
Но то что я трезвая ему нравится.
Срок у меня маленький. Бывало и дольше трезвая была. Но сейчас всё абсолютно по-другому. Новая я.
Ты вообще умничка! Очень понимаю твои слова :IN LOVE:
 
Ты вообще умничка! Очень понимаю твои слова :IN LOVE:
Спасибо дорогая, мне муж недавно, после того, как сестра приезжала в гости и они пили при мне, говорит: "А ты молодец, держалась прям"
Я говорю, я не держалась, в том то и дело. Я просто усвоила одну вещь...если выпью, то это конец... Поэтому.....Мне не нужен алкоголь. Может быть где-то и мелькнула мысль автоматом, но это рефлекс такой... И моментально же эта мысль исчезла, испарилась.
А вообще конечно, семейный алкоголизм это вещь очень страшная и практически не победимая. Нужно огромное желание и сила воли, чтобы не забухать рядом с пьющим супругом.
 
С главной страницы это похоже на название какой-то сказки)
Screenshot_20230530-001402_Samsung Internet.jpg
 
" Когда человек окутан воздухом благодати, когда он попадает в атмосферу реального чуда, человек удивляется. «Неужели это я? — спрашивает себя человек. — Неужели всё это происходит со мной?»

И когда человеку совесть напоминает о прежних ошибках и беззакониях, падениях и безобразиях, он говорит себе: «Неужели это был я? Неужели это произошло со мной?»

Выходит, что на пиках нравственных состояний, в благодати и в падениях, человек не узнаёт себя, изумляется тому, что с ним происходит.

Где же тогда сам человек и что он такое, если ни в благодати, ни в безблагодатности не чувствует он себя естественно? Истинно, мы — витязь на распутье; более потенция, чем факт; всё ещё возможность, а не реальность."
Протоиерей Андрей Ткачёв.
 
Начала смотреть проект "Двенадцать"
от телеканала "СПАС".
👇👇👇👇🔗ссылка 1 серии тут👇👇👇
Просто всем советую.
Берёт за душу.
Посмотрите какие разные люди
Это все мы.
Завтра принесу ссылку на 2-ю серию.
 
Назад
Сверху Снизу