Неудовлетворенность в мелочах

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

poida1

Участник
Регистрация
9 Янв 2012
Сообщения
202
Приветствую, уважаемый Стец!
Определяю себя где-то между 1ой и 2ой стадией алкоголизма. До запоев, потерь работ, семьи и прочих прелестей болезни не доехал. Не доехал, потому что остановился.
Срок полной трезвости месяца три.
Очень волнует симптом, который трудно описать словами...
Одним словом - меня уже достала неудовлетворенность результатами какой-либо своей деятельности.
Вот, вроде бы всё сделал хорошо, умница, но где-то сам нахожу деталь, которую уже бы сделал по-другому.
И главное, я очень раздражаюсь и злюсь внутри себя из-за этих деталей, а исправлять уже поздно!!!
Причём, я осознаю, что это мелочи и не стоит так злиться и расстраиваться, но ничего не могу поделать.
Меня так и тянет к какому-то идеализму во всём!!
Что это??? Это просто мешает нормально жить!
Это проявление болезни???
Как избавиться от этого??
Заранее благодарен за ответ!
 
Алкоголики - люди парадоксов. Например, мы - неряшливые перфекционисты.
Это очень типично, так что поводов для отчаяния нет. =)
У алкоголика есть один критерий оценки всего, и себя тоже: "Это или плохо или недостаточно хорошо". Я не знаю точно, откуда это идет, то ли это специфика воспитания, то ли, нехватка серотонина. Но лично я очень хорошо помню из детства это "НО" учителей, родителей и пр. "Да. то, что ты сделал неплохо, НО.. " и дальше на выбор "мог бы и лучше" "у других это получается более эстетично" "в приличном обществе этому не будут поражены" и коронное: "сейчас есть дела и поважнее и у тебя тоже". Очевидно, они считали, что так понуждают меня быть еще усерднее. лучше, старательнее, брать те вершины, о которых я и не мечтал и пр. ерунда, которая сейчас так популярна на курсах лидеров, ассертивных и позитивных практик.
Я хорошо помню, как понял, что как бы я что-то хорошо не сделал, это будет или несвоевременно или несоответствующе.
Ну, а дальше у меня было 2 выбора: либо повзрослеть и не обращать внимание на эти дурацкие мнения, либо остаться обиженным ребенком, который так нуждается в том, чтобы его хвалили. Судя по всему, я сделал второй выбор и это меня чуть не свело в могилу в среднем возрасте. Оказывается, некоторые заблуждения могут быть смертельно опасны.
*
Трезвость, это этап взросления и потому, смены приоритетов. Да, я знаю, что я несовершенен, но я признаю это и меня это не пугает. Я не собираюсь ничего доказывать и не буду считать унижением среднюю оценку. У меня есть другая задача, более глобальная, более важная и гораздо более серьезная. Мне нужно оставаться трезвым, спасать свою душу. А раз так - все дела должны оцениваться только с точки зрения их эффективности. Если я сделал неказистый табурет, на котором мне удобно сидеть, значит задача была решена и не важно, что он не покрыт лаком, нет инкрустации и пр.. Я стараюсь не испытывать привязанность к вещам и потому не буду тратиться на оценки мелочей.
Все эти приоритеты начинают казаться детскими игрушками, которые для меня были очень важны, когда я был ребенком. Да, наверное, приемчики, вроде "быть реалистами - требовать невозможного" нужны тогда, когда ты еще только учишься летать. Но мы-то уже, научились, потом падали, расшибали лбы, снова взлетали, снова падали с еще большей высоты в еще большую пропасть.
Нам нужно учиться летать не высоко и не быстро, а долго и плавно. Потому, что создавать идеалы мы умеем. Но это, как оказалось, не важно.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу