Ненавижу пиво :(

Сизиф,
Мне пока так видится, что у него в голове должно щелкнуть от Карра, ну чтобы он не страдал от того, что больше никогда не будет пить. Но загвоздка в том, что курить по Карру он уже бросил, а пить - сомнения меня берут, т.к. второй раз идеи Карра уже не будут выглядеть такими революционными.

От Карра у него ничего не щёлкнет. Я сама бросила курить по Алену Карру. До этого курила в течение 13 лет (из них лет 9 по пачке в день). Так вот. Карр это только для курильщиков. Все остальные свои книги («Лёгкий способ бросить пить», «Лёгкий способ похудеть») он написал по образу первой книги. Я думаю, что эти книжки не зацепят, они просто коммерческий трюк. «Лёгкий способ бросить курить» по второму разу тоже может не зацепить.
 
Завтра пятница. Это меня пугает, вдруг опять напьется, а я не знаю, как себя вести.
Усердно изучаю созависимость, читаю книгу. Появились вопросы. Кому нетрудно, ответьте, пожалуйста, что я делаю правильно, а что неправильно. И что я еще могу сделать?

- не скандалю, когда приходит пьян, т.к. бесполезно, он неадекватен.

- не стыжу на следующее утро, т.к. ему и так стыдно.

- никогда не покупаю и не приношу в дом алкоголь, не пью сама. Правда, пока еще не было ситуации приема гостей дома. Обычно в кафе. Но всякое может быть, если бы мы оба не пили, то и гостям бы не купили ничего. А тут я не знаю. Правильно ли будет избегать по возможности пьянок? Как думаете?

- несколько раз покупала банку, когда просил с похмелья. Объясню, почему. Он говорил, что ему плохо. Я ему предлагала, что я пойду сейчас гулять и куплю ему на обратном пути антипохмелин, ведь у него похмелье, а пиво это неправильно. Он меня просил еще раз, и чтобы не дулся, чтобы снова не вернулся в неадекват, если я упрусь (ну все-таки пьян еще), чтобы не унижать его, заставляя уговаривать и давить на меня, в-общем, чтобы себе же, любимой, было меньше проблем - я соглашалась. Вот. Правильно ли это? Как лучше поступать, не очень поняла.

Раньше было хуже:
- Я участвовала в пивных акциях с призами, собирала ключи и регистрировала их на сайте, потом мне по почте приходил приз. Думала, раз уж муж все равно пьет пиво, так пусть во время акции пьет именно этот сорт, просила его покупать конкретные банки, иногда сама покупала, чтобы показать ему, как она выглядит. Сейчас ни за что не буду. С тех пор, как стала трезвенником, голова встала на место. Это же я мужа стимулирую на питье, прямо как тот учредитель маркетинговой акции, повышающей продажи своей марки. Сама не пью свои акционные банки, а его спаиваю. ФФФеее.

- Спрашивала мужа после пьянок: "Когда ты бросишь пить?" Он отвечал: "Завтра", я искренне верила, а на следующий день искренне расстраивалась, когда этого не происходило. Хорошо хоть, не дулась и не ругалась, грустила молча и недолго. Я вообще очень радужный оптимист. Но именно из-за этого я могу и потерять бдительность, т.к. буду думать "С моим мужем все хорошо, он еще не алкоголик".
Это все я уже поняла, больше не повторю ошибок.
 
Линда

все неправильно.
На самом деле скандалить не надо- а вот сказать любимому что не так, мне кажется обязательно надо.
И спрашивать - когда....на самом деле ты ему можешь сказать- если ты не алкаш- не пей хотя бы месяц.
Если будет пить- ставь срок.
 
И никакой благотворительности по обеспечению пивом с утра! Ему даже в голову не должна приходить мысль, что можно попросить принести пиво. Сам пьет - сам похмеляется. Только так.
 
Сам пьет - сам похмеляется. Только так.
Оп. Точно.

если ты не алкаш- не пей хотя бы месяц.
Это пробовала. Он может не пить только 1 или 2 дня ☹️ Потом по одной банке (типа, я же только одну) и потом возвращается к своим трем по вечерам.

А сейчас у них на работе сломался автомат, который продает всякое вкусное, и он ходит на обед домой. И покупает пиво, то есть получается в сутки - 4 банки. А мне говорит, ну почему ты обеденную считаешь? 😁
Кароче, это что-то невообразимое уже. Удивляюсь, как еще по-утрам он умудряется себя нормально чувствовать. Я наверное, предложу ему Колме в эти выходные, и если он согласится не пить таким способом, то это трезвое время можно будет использовать для чтения программирующих книг. Их же надо на трезвую голову читать. Но скорее всего, конечно, он от Колме откажется, скажет, я сам брошу. И я опять поверю.
 
Линда

понимаешь, ты вообще не с той стороны заходишь. Начни с себя. Вот смотри- мы все живем с мужиками -алкоголиками. Большинство вообще уже бросило заниматься спасательством, Колме, тасканием по шаманам и прочей дурью.
Самое действенное- заняться собой. Бороться с зависимостью от него, от его пьянок.
И может быть тогда дело пойдет быстрее.
 
Самое действенное- заняться собой. Бороться с зависимостью от него, от его пьянок.
И может быть тогда дело пойдет быстрее.
Как-то я этот момент не очень понимаю. Я вроде бы и так не особо страдаю от его пьянок. Страдает семья - нужно трезвое зачатие, он сам этого хочет, хочет бросить пить. Я же должна помочь. А совсем не зависеть - это же я должна буду от него отстраниться или даже уйти. Я решила, по крайней мере, пока мне так кажется - не брошу его никогда. Моя позиция твердая - я его люблю, о разводе не думаю, а только прошу, чтобы не пил. Вот если он меня оставит, тогда да - я три дня попереживаю и начну новую жизнь. Сильно долго плакать не буду, т.к. любовь и совместное проживание немножко разные вещи, ничего не поделаешь.

Ну еще почитаю, пойму может быть про зависимость.
 
Страдает семья - нужно трезвое зачатие, он сам этого хочет, хочет бросить пить. Я же должна помочь. А совсем не зависеть - это же я должна буду от него отстраниться или даже уйти.

извини конечно, а как ты представляешь себе ребенка в такой семье? Ну вот папа все время пьет и пьет....


а подчеркнутое- ты мне скажи- он тебя просит помогать? И кому ты должна? И что?
 
извини конечно, а как ты представляешь себе ребенка в такой семье? Ну вот папа все время пьет и пьет....
Вот поэтому ведь оба хотим, чтобы он бросил пить. Он мечтает о доме и о детях, так же, как и я. Он хочет бросить пить, просто не может. Это беда, это болезнь. Но сам этого пока не совсем осознает, я думаю. Вот, не сильно, видимо, и хотим, получается ☹️ [quote name = '' post='504877' date='3.9.2008, 10:15']Но попытаться-то нужно![/QUOTE]


ты мне скажи- он тебя просит помогать? И кому ты должна? И что?
Пока не просит ☹️ Но вдруг потом будет поздно? Ведь он не владеет всей информацией об алкоголизме. Я хочу потихонечку ее донести до него.
Про долг я понимаю так. Мы, конечно же, никому ничего не должны. Но в браке все же есть долг. Этот долг мы взвалили на себя сами, и несем его по доброй воле и с радостью. То есть, слова можно и изменить, смысл не сильно изменится: не "Я должна ему помочь", а "Я хочу ему помочь". "Я хочу ему не изменять", "Я хочу не расставаться с ним", и т.д. Примерно так же думает и вторая половинка, раз уж она женилась на мне по любви и продолжает быть вместе со мной. Вот, как с детьми - заботиться о них это же тоже наш священный долг (но тут конечно, семейный кодекс еще обязывает, но даже если бы его не было, все равно же "долг" можно сказать, а можно сказать "хочу").
 
Если бы он ХОТЕЛ бросить, бросил бы. Нельзя "не сильно" хотеть ☹️ . К сожалению, твои желания - помочь, не расставаться - мало что могут изменить. Ему пока комфортно пить, проблем пока не очень много. А дети... Ты говоришь, что он хочет ребенка. Но если он не может сейчас бросить для "трезвого зачатия", ты думаешь потом он бросит, чтобы быть трезвым папой? Сколько здесь таких историй! Не может остановить алкоголика ни жена, ни дети. Только сам. Все, что может сделать жена, это не создавать комфортных условий для пьянки, а для алкоголика самое некомфортное, когда с ним перестают нянчиться, помогать и спасать. Когда жена начинает жить своей жизнью, а не растворяется в жизни мужа. Не факт, что поможет, но не повредит - точно.
 
Не может остановить алкоголика ни жена, ни дети. Только сам. Все, что может сделать жена, это не создавать комфортных условий для пьянки
Margo, вы правы... Я это знаю: только сам. Именно этим и займусь - не создавать комфортных условий для пьянки.

Когда жена начинает жить своей жизнью, а не растворяется в жизни мужа. Не факт, что поможет, но не повредит - точно.
А вот это пока не получается. Но перерыв сделать попробую - забью на его пиво некоторое время совсем.

Начать свою жизнь я не представляю как-то, не хочу этого. Нет, ну личное пространство, само собой у каждого есть. Но мы уже привыкли быть всегда вместе, как два сапога, мы и внешне похожи очень, и мыслим схоже, и интересы общие есть. Я вообще очень счастлива с ним. Не могу за него, конечно, сказать, но он мне тоже доверяет и все такое...
Но мысль я, кажется, начинаю понимать! Нужно быть более самодостаточным человеком. Хотя тут опять сомнения - я вроде бы самый "взрослый" человек в семье, весь дом на мне, управление финансами, очень стрессоустойчива, в отличие от мужа, но вроде бы ему и не "мама", равноправие у нас 😄 гыы

Все равно, подумаю над своим поведением. Спасибо всем за ваши мнения и советы.

Еще подумала, это же совсем недавно я перестала пить совсем, мировоззрение мое перевернулось, а он пока остался на старой волне, на которой и я раньше жила (типа, подумаешь, пиво, все же пьют). Это получается, если верить теории кармы (хотя я в это не очень-то верю), то изменилась я и должен измениться мир вокруг меня, то есть, муж перстанет пить сам
<
через некоторое время 😄
 
Хотя тут опять сомнения - я вроде бы самый "взрослый" человек в семье, весь дом на мне, управление финансами, очень стрессоустойчива, в отличие от мужа, но вроде бы ему и не "мама", равноправие у нас гыы

аха, кого-то ты мне напоминаешь....меня в расцвете созависимости.

Линда....брось ты это спасательство. И подумай- вон у Марго муж 8 лет не пил, мой 3,5 года....и все равно- срывы, запои, одно и то же у всех.
Кто-то борется, кто-то сдается. Поэтому и нужно отстранение, чтобы не жить его жизнью.
 
А вот это пока не получается. Но перерыв сделать попробую - забью на его пиво некоторое время совсем.
Забить надо не на пиво, а на него, когда он это пиво пьет. Выпил - мужа для тебя не существует, пустое место, с субличностью не общаешься.
 
Ни фига я не мудрая, ты на мою аватарку посмотри 😁 . Я вот такой взгляд в зеркале регулярно вижу. У мудрых женщин такого взгляда не бывает...
 
Опять же, обвинить в какой-либо проблеме дядю из-за бугра легче, чем признаться себе в том, что сам дурак (был или есть).
Все у нас в голове. Как только трезвеешь и начинаешь думать - много любопытных мыслей в голову приходит.
<
точно-точно...вот не могу не поддакнуть
 
Кто-то борется, кто-то сдается. Поэтому и нужно отстранение, чтобы не жить его жизнью.
Понятно. Вроде бы. А еще я считаю, что все фигня, главное, чтобы человек был счастлив. Мне моя жизнь пока нравится. Дальше посмотрим, пока не сдаюсь.

Выпил - мужа для тебя не существует, пустое место, с субличностью не общаешься.
С субличностью, когда перебрал - точно не общаюсь, это я на своем опыте, не сразу, но очень четко поняла. А вот выпивает он каждый день 3 банки и эта субличность не сильно проявляется. Но блин, тоже попробую!
 
Субличность вылезает не тогда, когда перебрал, не после банки и даже не после первого глотка. Она появляется, когда человек задает себе вопрос - а не купить ли мне банку пива?
Если он пьет ежедневно, то личность тебе, боюсь, просто незнакома, а вот субличность будет меняться только в сторону ухудшения.
 
Мудрые до войны дело не доводят.
И это не агрессия, а постоянный взгляд через прицел и мысль - не пора ли и за курок дернуть?
И, вообще, сколько можно быть миссис Смит, особенно, если муж - совсем не мистер Смит?! 😁
 
Назад
Сверху Снизу