Ненавижу пиво :(

Линда

Активный участник
Регистрация
1 Сен 2008
Сообщения
784
Знаю, что ненависть плохое чувство, но меня иногда все же трясет.
Муж пьет пиво каждый день по 3 банки, редко 2. Редкий выходной бывает сухим. Редкие встречи с друзьями еще реже заканчиваются 5-ю банками, только если я с ним буду. Когда они встречаются без девушек, то он напивается больше всех (потому что быстро пьет - это признак), даже не знаю сколько литров там выпивается.

Я сама была "обычным" человеком до недавнего времени, то есть, пила шампанское на НГ и ДР, немного коктейля или вина изредка на вечеринках. Но после того, как муж бросил курить с помощью Аллена Карра, мое мировоззрение начало меняться. Я первая прочла эту книгу про курение, хотя сама никогда не курила. Потом муж прочитал и с успехом бросил курить, скоро год как. Я стала читать про "бросить пить", но уже вторая книга после курительной то ли уже не так идет, то ли более занудная, не знаю, но меня не впечатлило. А муж все еще не прочитал. Я даже хочу ему другую книгу дать, более научную, факты какие-нибудь, а он считает, лучше уж Карра, зазомбировался и все :) ну вреда-то наверно не будет, главное, чтобы прочитал.

Меня больше впечатлила книга Ф. Углова "В плену иллюзий", там больше медицинских фактов. Но еще перед ее прочтением я поняла, насколько алкоголь вреден и страшен. Месяц назад произошло самоубийство брата моей самой близкой и любимой подруги, моего бывшего коллеги, сисадмина. Такой был ШОК... Всего 29 лет, был живой, веселый, вы не представляете, до чего был живой. Про него можно было сказать "счастливчик", "везунчик". Алкоголиком не был, был, как говорится, "как все". Немножко был сентиментальный, импульсивный, чувствительный. Влюбился... Был в ту ночь пьян. Невыносимо обидно. И больно за подругу. Трезвый он ни за что бы такое не сделал.

Я теперь - убежденный трезвенник. Несколько раз хотелось немножко шампансого, но я не стала его пить даже на свой ДР, подумаешь, кислятина какая-то, а "немножко" - это иллюзия, все равно все это ЯД.
Как бы убедить мужа тоже стать таким же...Подумаешь пиво, от него живот и женские гормоны.
 
Я сам с такой стадии соскочил. Помимо ежедневного употребления, каждую неделю (пятница-суббота) попойки до свинского состояния, и воскресенье - отходняк. Потом наткнулся на форум, зацепило. Изучал по форуму информацию, прочел Карра, послушал Жданова, ознакомился с методом Шичко, по пить не прекращал. Пробовал ограничивать себя в выпивке, ввел для себя запрет на алко с воскресенья по четверг, но "тяпницы" оставались. В какой-то момент понял, что все, надоело. Последним толчком послужила мощнейшая пьянка на встрече однокурсников год назад 8 сентября, после которой очнулся дома на диване с ужасным самочувствием и полным отсутствием воспоминаний о том, как добирался домой. Отходил 2 дня. После этого решил, что свою бочку я выпил. С тех пор пробовал пару раз по глотку-другому сухого вина (родители из-за границы привозили, уговаривали попробовать) - ничего кроме отвращения не вызывает. Сейчас даже квас не могу пить.
Вы молодец!

Вот точно, у него так же - попойки и отходняк. Я знаю, что он тоже должен сам этого захотеть, я могу всего лишь подтолкнуть к какой-нибудь мысли может, книгу подкинуть, но чтение ему не очень нравится, мало времени, он читает всего 2 форума - профессиональный и хобби, а хобби в данный момент далеко от алкогольной проблемы :(

А знаете, какое мое достижение - я, оказывается, сама и на своем опыте поняла, что у алко бывает некая "субличность", которую бесполезно убеждать! Вот, меня никто не понимал, когда во время свинских состояний мужа я не пытаюсь его пристыдить, и все такое, ну разные ситуации в жизни были и я сделала вывод, что я еще не окончательно созависима, это радует, буду и дальше изучать проблему.

Но вот Жданова он смотреть тоже не будет, он краем глаза видел, ему смешно, бактерии типа напукали, он не верит, считает бредом. Более научное что-то надо, Углова бы дать, но там занудство про ЦК КПСС и все такое. Прям не знаю пока, с чего начать. Им осилены всего 2 главы Карра. Ну ладно, пусть пока его дочитает, а я держу кулачки.
 
Более научное что-то надо, Углова бы дать, но там занудство про ЦК КПСС и все такое. Прям не знаю пока, с чего начать. Им осилены всего 2 главы Карра. Ну ладно, пусть пока его дочитает, а я держу кулачки.

Линда, привет. Попробуйте дать ему почитать Зайцева "Мой алкоголизм". В общем и целом - вполне вменяемая книга.
www.bibliapteka.ru/book-2.zip

Там же можете посмотреть другие книги, по созависимости и для врачей, что-то оттуда можете для себя почерпнуть.
 
Kineskop, а близкие во время бросания (у вас же целый год прошел с момента прчтения книг) как-то вас поддерживали? Как?
Никак не поддерживали. Я это никому не афишировал, мне так проще. Во всех мероприятиях я точно так же продолжал участвовать, только без выпивки. А знакомых, которые бы уговаривали выпить, у меня почти не было, то есть не хочешь пить - не пей, никто не неволит. Что касается родных, то родители восприняли это как факт, и никаких разговоров с ними не было. Жены/подруги у меня на тот момент не было.
 
Во всех мероприятиях я точно так же продолжал участвовать, только без выпивки.
Вот, это пока у него трудный пункт. мы когда поговорили на тему бросить пить, я сказала "Единственный выход, я считаю, это не пить СОВСЕМ" Он сказал: "Да. я согласен. Но что же делать со встречами? не ходить совсем?"
А когда пытаюсь объяснить что-то, что я понимаю про "Абсолютную трезвость", он пока не в теме, считает, что трезвенники типа Углова мне промыли мозги своей пропагандой 😲 У меня мало сил в риторике и убеждениях, надо книгу дать, срочно:
Линда, привет. Попробуйте дать ему почитать Зайцева "Мой алкоголизм". В общем и целом - вполне вменяемая книга.
Привет 😄 Спасибо большое. Скачала.
 
Чёт не верится мне, Линда, в эффективность книг в этом вопросе и антиалкогольных брошюрок... Я, конечно, по себе сужу, но на любой печатный "аргумент" я могу придумать много "опровержений" от строго логических до "а пошли они все" и буду твёрдо уверен, что прав именно я...))

Авторитет нужен, причём авторитет не заинтересованный в том бухает товарищ или нет (родственники и медработники отпадают)). Там в башке какой то тумблер есть, который переключить может только время, счастливое стечение обстоятельств или убедительный (для товарища) пример... Вот где его найти - проблема... Может в эту сторону подумать?))
 
Сизиф, вот на счет авторитета, вы наверно, правы. Всмысле, книжки могут и не впечатлить. Еще знакомая одна, у которой муж алкоголик, рассказывала, что ее муж подшился всего один раз на год, после того, как в этом убедил друг. Потом расшился, этот же друг его на это подбил.

Мне пока так видится, что у него в голове должно щелкнуть от Карра, ну чтобы он не страдал от того, что больше никогда не будет пить. Но загвоздка в том, что курить по Карру он уже бросил, а пить - сомнения меня берут, т.к. второй раз идеи Карра уже не будут выглядеть такими революционными.
У него родной брат зимой перестал употреблять алкоголь в любом виде. Обычный человек, без физической зависимости. Муж про брата так сказал: "Интересно... как это он так... а он не боится, что вдруг сорвется?.." В этом месте у меня опять слов не хватило объяснить, что срываться ему некуда, он просто не парится.
То есть, я вижу, что мыслей прогрессивных у моего мужа пока нет, а страх есть. Надо вот это переломить, может с братом поговорить, жаль редко они к нам приходят, в следующий раз попробую брата спросить тактично про его завязку 😄
 
Да ладно, "выкать" то, Линда)) У тебя тоже, я смотрю, счётчик включён, так что это почти как в бане - все равны 😄

Сам озабочен похожей проблемой... приятель у меня квасит залихватски и, не смотря на мою относительную "подкованность", я не могу с ним сладить... временные успехи были ( 2 месяца) и всё, стопор...

Наверное, ты уже много тут прочитала, но всё же, мне кажется, что тебе лично слишком давить ему на мозг не стоит - реакция м.б. совсем противоположной, поскольку ты для него уж точно - лицо заинтересованное и в этом вопросе, думаю, совсем не "авторитет"))

Брат - возможно... но тоже важно какие у них отношения, старший или младший и проч. кто "круче" по их понятиям))

Там как то совсем неочевидные и иногда парадоксальные "аргументы" могут помочь хотя бы прикоснуться к упомянутому "тумблеру")). Чертовски, кстати, любопытная психологическая задача, но тут надо близко знать человека, что бы что-то советовать... В какой тёмный угол фонариком посветить...

😄
 
Линда, а почему муж решил бросить курить и
каким образом книга Карра про ето дело попала к нему в руки?
 
Да ладно, "выкать" то, Линда)) У тебя тоже, я смотрю, счётчик включён, так что это почти как в бане - все равны 😄
Та чето привычка, выкать-то 😁 ок, будем на "Ты" 😄
А счетчик у меня включен, но это счетчик убежденной трезвости и "борьбы" за мужа (даже на пропаганду тянет, но терплю, знаю что у мужа скулы сразу от скуки сведет), зависимой в юности я не успела стать. Но все равны - это точно! 😄

Там как то совсем неочевидные и иногда парадоксальные "аргументы" могут помочь хотя бы прикоснуться к упомянутому "тумблеру")). Чертовски, кстати, любопытная психологическая задача, но тут надо близко знать человека, что бы что-то советовать... В какой тёмный угол фонариком посветить...
Ты прав, чертовски интересно, как эту кнопку включить ❗️
 
Линда, а почему муж решил бросить курить и
каким образом книга Карра про ето дело попала к нему в руки?
Еще до женитьбы я мечтала, чтобы он бросил курить, т.к. у меня в семье никто не курил и я не была привыкшей к запаху. В-общем, я купила эту книгу в 2006-м, несколько раз напомнила, что он ничего не потеряет и надо только прочитать и будет чудо :) В конце 2007 он ее прочитал. Потом сказал, что он давно хотел бросить, т.к. курит с 16 лет, но ему мешал именно страх, как это он начнет бросать и будет мучаться отвыканием без сигарет, как уже не раз было. А книга дала ему несколько новых мыслей.
Мне эти мысли тоже показались новаторскими (не курить и не париться по этому поводу) с точки зрения некурящего. Но вот потом - мысли о том же применительно к пьянству с точки зрения обычного КУшника мне показались занудными и шампанское на НГ мне в горло все еще лезло. Но это может, только мне. Посмотрим, как с мужем будет.
 
Всё понятно. Такое и было у меня предположение судя по Вашим постам -
Вы вознамерились постепенно избавить мужа от вредных привычек.
С курением покончено, теперича алко, значит.
А он со своей стороны какие книжки Вам подсовывает и в чём хочет что бы Вы изменились?
 
Owl, он хочет, чтобы я научилась торговле фьючерсами и опционами (это трейдинг), 2 книги по паре килограмм каждая. А у меня такое ощущение, когда начинаю их читать, как будто жую песок, никак не осилю :(

Нам нельзя без искоренения вредных привычек - нам надо родить "трезвого" ребенка, хотя бы одного. Второго (противоположного пола) можно будет усыновить, когда появится своя жилплощадь, без хотя бы 45 своих квадратных метров усыновление не светит. А если разнополые, то метров нужно еще больше. В-общем, хочешь рассмешить бога - расскажи ему о своих планах 😁 Но попытаться-то нужно! Вот как тут осилить все, будучи в пивном тумане? Никак :cry:

Сколько я форум читаю, создалось мнение, что искоренить алкоголизм можно только когда человек сам поймет, что он болен и нужно срочно что-то делать, прямо сейчас. А понять это он сможет, когда сам ужаснется, куда приводит болезнь, то есть, когда уже стадия будет не первая. Но тогда уже и вылечиться труднее будет. А на ранних этапах все мы считаем, что ничего страшного не происходит, поэтому ничего в голове не переключается. Замкнутый круг.
 
Линда, привет.

"Где у него кнопка, Урри?" - это про нас, тоже пытаюсь помочь найти тумблер. Нет, не самому его включить, а показать на своем опыте, как я искал.
Если на более поздних стадиях все достаточно просто - там алкоголизм уже себя не кормит, он начинает паразитировать за счет семьи, то на этапах привычки и первом этапе алкогольной болезни очень трудно показать человеку, что он может потерять, если продолжит идти по этому пути.
Но чем дальше я углубляюсь в тему, тем больше понимаю, что алкоголизм - это болезнь от недостатка информации.
Столько предрассудков, благоглупостей и просто незнания в отношении алкоголизма!!!
Кстати, тоже был страх бросать пить: как это, навсегда отказаться от алкоголя? Пришлось поработать и продолжать работать над собой, чтобы поменять мировоззрение. Алкоголь - это эрзац жизни, яд для тела и мозга.

Как объяснить все это близкому человеку? Не знаю. Я пытаюсь объяснить это жене, пока она не стала убежденным трезвенником, но каждый день употреблять перестала. Отчасти - так как компания в виде меня отвалилась, отчасти - потому что я сказал, что мне неприятен запах перегара. Я думаю, она и сама размышляет над проблемой, и думает, как быть дальше.

Так что, в случае с привычкой или первым этапом единственный способ - собственный пример, максимум информации об алкоголе (с учетом особенностей человека), ну и терпение, а в семье - любовь и доверие.

Давайте продолжать искать!
 
IDDQD, привет. У нас с вами мысли похожи 😄
Будем искать!

Столько предрассудков, благоглупостей и просто незнания в отношении алкоголизма!!!
Я тоже удивилась этому факту! Раньше об этом совсем не задумывалась. А ведь курить бросить хотят почти все, а вот пить - нет! Алкоголь наркотиком не считается. Его немножечко якобы полезно. Как тут не поверишь в эти - "Теории заговора", "План даллеса" и "Алкогольный террор" 😎
 
Я тоже удивилась этому факту! Раньше об этом совсем не задумывалась. А ведь курить бросить хотят почти все, а вот пить - нет! Алкоголь наркотиком не считается. Его немножечко якобы полезно. Как тут не поверишь в эти - "Теории заговора", "План даллеса" и "Алкогольный террор" 😎

Я так думаю, что мы за последнее время привыкли переоценивать "тлетворное влияние запада", и всемогущество "дяди Сэма".
У меня есть такое мнение: то, что проосходит сейчас, просто комбинация очень многих факторов, сюда намешан и развал СССР (тут не без "дяди сэма"), и всеобщая депрессия от смены общественной формации и ломки стереотипов, а также крушения идеалов, и первоначальное накопление капитала.
Когда начали выползать из ямы, стали лечить "насморк кокаином" - запрещать пропаганду крепкого алкоголя и заменять его "мягким" - пиво и коктейльчики. Опять же, от банального непрофессионализма тех, кро принимает законы, и от их дремучести в вопросах алкоголизма - такой же, какая царит в обществе.
Опять же, обвинить в какой-либо проблеме дядю из-за бугра легче, чем признаться себе в том, что сам дурак (был или есть).
Все у нас в голове. Как только трезвеешь и начинаешь думать - много любопытных мыслей в голову приходит.
 
Автор, вот разумные рассуждения! Читаю и радуюсь!

В принципе, открытая продажа алкоголя тоже появилась не просто так, а с чьей то легкой подачи. Сколько людей на этом делали и делают деньги! И в том числе из-за бугра. Шикарная статья дохода. Легализированный наркотик. Подсаживай и властвуй, и никакого героина не надо. И еще вспомните самого Ельцина - как законы принимались - что ж тут удивительного - алкоголик сам во главе государства.
Я помню эти палатки начала 90тых - есть все - в основном паленый алкоголь. У меня муж сам одно время в такой палатке работал, когда мы еще студентами были - подрабатывал. Вот думаю - а не с той ли палатки все и началось?
 
Вот еще встретила видео, отрывок из лекции в ФСБ (2003г.): ru.youtube.com/watch?v=xdENIiQyiUI
Генное оружие... 90-ые годы - сначала запрет (сухой закон, Горбачев), потом - алкогольное изобилие и суррогаты, спирт рояль.
И почему Путин впервые в истории, нарушая все традиции, произносит новогодние тосты без фужера шампанского в руке. ФСБ-шник 😄
 
...Вот думаю - а не с той ли палатки все и началось?

Это не причина, это мог быть спусковой механизм.
Потому что двадцатилетние, которые сейчас приходят на форум, как алкоголики формировались в последние годы, уже при "белых", в эпоху т.н. "стабильности". Смотрю (не столько даже по форуму, а по окружению), и проблемы у двадцати-двадцатипятилетних чаще пивные и коктейльные, самые тяжелые.
 
Это не причина, это мог быть спусковой механизм.

Да кто же спорит? Понятное дело. Но для скольких человек он мог бы не спуститься, этот механизм, если бы на каждом углу прямо в морду не тыкали - выпей, и ты в шоколаде!
 
Назад
Сверху Снизу