Не могу больше, очень устала...

Сын, конечно ничья собственность. И путь у него свой. Только о каком болтании на его пути идет речь?
Еще раз прочитала, что написали Фани и Чайкадома : "Просит помощи - помогу , не в ущерб своим интересам сначала - Я! Он мой сын , такой какой есть и таким я его тоже люблю , другого у меня нет ."".....никто не может судить , не оказавшись в этой «шкуре», когда в употреблении дети". "Не спасать, но действовать по своим желаниям и потребностям, быть рядом по мере своих сил и возможностей." "Хочу - делаю , приезжаю помогаю не вижу в этом трудности , воспринимаю как часть своей жизни , но не живу этим."
На мой взгляд, если удастся прийти к такому душевному состоянию и к такой позиции- то это большая победа над собой, принятие алкоголизма, умение сосуществовать с алкоголиком, не уничтожая себя.
Есть любовь между родителями и детьми.
Здесь на форуме принято и от родителей -алкоголиков отказываться? Не помогать от слова совсем? За что их любить то? Алкоголики ведь!!! Зачем помогать , если попросят? Алкоголики ведь. САМОЕ ГЛАВНОЕ - ЭТО Я С БОЛЬШОЙ БУКВЫ.?????
С чем то согласна, с чем то нет.
Да, от родителей алкоголиков надо отлипать. И если родители не приходят в разум, наверное, и отказаться.
Это ненормально, носиться с родителями алкоголиками в ущерб себе.
Какая например, помощь мб им? Просто не понимаю.

И если кто то смог отказаться от любой степени родства зависимого в употребе и жить спокойно дальше, я только рада за этих людей.

Это не Я с большой буквы, это элементарный инстинкт самосохранения, хорошо развитый.
 
Седа. Лечиться конечно Вале необходимо. Но она пытается получить радость от того положительного, что ей доступно.
"Прожить бы этот день, и хорошо"- в такой ситуации, это тоже результат ее работы над собой. У меня такие же мысли бывают, потому что в долгосрочной перспективе положительного не предвидится.
Она получает радость от действий или бездействий другого человека. От контроля. Посадила в клетку, можно и расслабиться. С гостями повеселиться.Для созы это плохо.
Надо учиться уметь просто радоваться или просто грустить. Вне привязки к алку. Потому что так действительно бывает. Люди умирают. Родственники умирают. Алки умирают. А получать от жизни радость без Алка ты так и не научилась
 
Многие из нас попались в ловушку, как же он один, ложное чувство ответственности за близкого...
Поаезло тем, у чьих алков есть родня или допсоза. Передача ответственности другим и свобода.
Родителям, считаю, сложнее. Уже некому спихнуть.
 
Многие из нас попались в ловушку, как же он один, ложное чувство ответственности за близкого...
Поаезло тем, у чьих алков есть родня или допсоза. Передача ответственности другим и свобода.
Родителям, считаю, сложнее. Уже некому спихнуть.
Ну, а на самого Алка спихнуть и отдать ответственность за его жизнь, не бывает?
Допсозы тоже не у всех и всегда бывают.
Ах да, тут придется же ещё ответственность за свою жизнь на себя взгромоздить...
 
Ну, а на самого Алка спихнуть и отдать ответственность за его жизнь, не бывает?
Допсозы тоже не у всех и всегда бывают.
Ах да, тут придется же ещё ответственность за свою жизнь на себя взгромоздить...
Ты мне что то объяснить пытаешься?

Так то это и без тебя понятно. Но пишу же, не всем дано.

И последнее предложение вообще не понятно, о чем
 
Ты мне что то объяснить пытаешься?

Так то это и без тебя понятно. Но пишу же, не всем дано.

И последнее предложение вообще не понятно, о чем
Нет, ты в теме созомамы в обострении, говоришь, что маме не на кого ответственность скинуть. А я говорю, что ответственность за Алка скидываешь на Алка, а ответственность за свою жизнь, за умение радоваться гостям, умение получить удовольствие в гостях, придется брать на себя. А не спихивать на Алка. Я не могу радоваться, потому что он...
 
Нет, ты в теме созомамы в обострении, говоришь, что маме не на кого ответственность скинуть. А я говорю, что ответственность за Алка скидываешь на Алка, а ответственность за свою жизнь, за умение радоваться гостям, умение получить удовольствие в гостях, придется брать на себя. А не спихивать на Алка. Я не могу радоваться, потому что он...
начало, мы здесь, ЛОЖНОЕ чувство ответственности
Ну и вины, тоже ложное.

Ты сама не в обострении? Прям одна ты правильно пишешь
 
А кого ты созишь?
Если так рассуждать,то любой совет ,как быть другому, это созость.
Я? Никого. Стараюсь не созить близких .Но считаю, что говорить обезумевшей и неадекватной созе, что ее суета вокруг алка ведёт к ее спокойствию и это хорошо, неправильно. Зачем успокаивать человека в его заблуждении?
 
Я не приветствую вот это "У меня же сыыыынннн"! Не то, что у вааааас!

Более того скажу - да, это болезнь и я сама об этом все время говорю и напоминаю. Но! Эта болезнь не обязательно выливается в форму употреба. И отношения "мать - сын" имеют значение в становлении всего этого.

Поэтому вот эта прям упорная уверенность - "Без меня он никак не может. Как я могу не быть рядом с ним" меня настораживает...
 
Я? Никого. Стараюсь не созить близких .Но считаю, что говорить обезумевшей и неадекватной созе, что ее суета вокруг алка ведёт к ее спокойствию и это хорошо, неправильно. Зачем успокаивать человека в его заблуждении?
А твои истерические и жестокие нападки имеют должный эффект? Помогают Валентине?

Если заблуждение даёт облегчение, то значит оно годно. Потому что излечение в данной ситуации невозможно. От слова совсем.
Хоть визжи, хоть рви на груди рубаху. Нет толка от твоих транспарантов. Никакого.
 
Я не приветствую вот это "У меня же сыыыынннн"! Не то, что у вааааас!

Более того скажу - да, это болезнь и я сама об этом все время говорю и напоминаю. Но! Эта болезнь не обязательно выливается в форму употреба. И отношения "мать - сын" имеют значение в становлении всего этого.

Поэтому вот эта прям упорная уверенность - "Без меня он никак не может. Как я могу не быть рядом с ним" меня настораживает...
пытаюсь по памяти подбить статистику на пивнухе, кто жил дольше - те, кто с матерями или те, кто сами по себе.

Ответ один - те, кто меньше бухал, живут дольше.

аккуратисты-еушники (150 вечерком и все) живут норм, даже маргиналы. запойникам обычно ппц в любом случае, спасай не спасай.
 
А твои истерические и жестокие нападки имеют должный эффект? Помогают Валентине?

Если заблуждение даёт облегчение, то значит оно годно. Потому что излечение в данной ситуации невозможно. От слова совсем.
Хоть визжи, хоть рви на груди рубаху. Нет толка от твоих транспарантов. Никакого.
Что ж ты на Валентине крест ставишь? Какое ты имеешь на это право? Не все матери упорствуют в своей болезни, пусть малу помалу, потихоньку, двигаются вперёд. Я сама не за год хотя бы первое принятие сделала
 
Я боялась это написать.
Я бы тоже поехала, да со всеми знаниями нд.
Для меня мучительна неизвестность.
Я за полный курс 21 день. И не стала бы ездить в больницу с вещами. Чтобы отлежал полностью все, где приняли.

Поехала бы узнать домой раз, два, сколько раз было только в этом году? Я бы сама поехала к ПТ, чтобы себя лечить, потому что у психики есть предел. Эта беготня не про материнское сердце. Это про глубочайший невроз.
В моем понимании нет плохих вестей, значит, жив и относительно здоров.
Я год не ездила, сын просил не приезжать. Общались по телефону. Не часто, может раз в 2 недели. Пройдя путь с больницами с МЛА, я понимала бесполезность запихивания в больницы там, где нет желания больного.
И нет упреков ни с какой стороны, хотя последствия до сих пор расхлебываем.
Мне легче было в том, что я приняла возможность смерти сына. Равно, как и своей. Все в руках Божьих. Молилась. Молитва о душевном покое и сейчас со мной ежедневно.
Поможет Вале только принятие бессилия, которого пока нет.
 
@О.Ж. Грант,

Да конечно - никакой связи.

Поэтому вот это "я буду рядом со своим сыном до конца" ну никакого отношения к течению болезни алкоголизм не имеет.

Зато имеет что-то такое к самоощущению...
 
@О.Ж. Грант,

Да конечно - никакой связи.

Поэтому вот это "я буду рядом со своим сыном до конца" ну никакого отношения к течению болезни алкоголизм не имеет.

Зато имеет что-то такое к самоощущению...
с другой стороны - спасти жизнь конечно иногда удается, до следующего раза.
 
с другой стороны - спасти жизнь конечно иногда удается, до следующего раза.
У меня были две мамки, им уже за 80. Считаю, что тянут они только из за сыновей. Один ДЦП, другой рассеянный склероз. Но там и сыновья боятся матерей потерять, хотя им мамки мозг кушают, они за мамок пасть порвут. Потому что- кто за ними будет ухаживать, как мамка? Хотя ДЦП в сердцах и мечтал, чтобы его забрали в госучреждение, где мамки нет. Но и за свою жизнь и здоровье мужики бьются , как могут.
 
Назад
Сверху Снизу