Наука и религия

Стец

Врач
Не пьет 22 года 3 месяца 12 дней
Регистрация
31 Янв 2008
Сообщения
6,118
Судя по всему, сама идея о противоречиях между наукой и религией возникла сравнительно недавно. По крайней мере, этой идее гораздо меньше лет, чем и науке и религии, как явлениям в жизни человека.
Если задуматься, то начало математики, которая и есть «главнейшая из наук», как мы знаем со школы, положило понятие нравственности. Людям нужно было разделить 5 на 2 ПОРОВНУ. Так, очевидно и появилось понятие дроби. Я могу предположить, что отрицательные числа возникли, как выражение понятия ДОЛЖЕН. Геометрия, как предполагается, возникла для раздела участков земли, опять же подчеркиваю по СПРАВЕДЛИВОСТИ.
Хочу обратить внимание, что все эти понятия нравственные. Это понятия морали, совести.
Кто-то может возразить, что желание отдать долг или поделить поровну, было продиктовано страхом. Страхом перед вполне конкретным земным ответом перед тем, кого обделил. Но, сами подумайте, в племенах разделом имущества занимался как раз тот, кто обладает властью. Какая может быть ответственность у человека, наследовавшего власть, или получившего его в ходе битвы? Да и срок жизни тогда был настолько мал, что до старости и немощности доживали немногие. Было много болезней, нападение зверей, других племен, травм на охоте, так что «прямая расправа» со стороны соплеменников, грубо говоря, не требовалась…
Получается, что людям свойственно от рождения стремление не обижать ближнего своего. Значит, люди интуитивно знали, что ответственность будет. Очевидно после смерти. Не зря ведь именно уход за телами умерших (захоронения, обряды), пожалуй, одна из самых ярких отличительных особенностей стоянок более высокоразвитых существ. Человечество приложило много усилий для того, чтобы соблюдать нравственные законы. Эти усилия и породили такой феномен, как наука.
Лично мне в коммунистическом союзе преподносили это как неосознанное желание людей защититься от инфекций, зарождающихся в разложившемся трупе. Но, если так, то почему не отдать труп на растерзание зверям? И почему до того, как появились обряды захоронения, племена не вымирали? Ведь, если верить той же науке Homo Sapiens возник не за одно поколение. Тысячи и миллионы лет развития.
Если вспомнить историю, то приходиться видеть, что противоречия между наукой и религией, как правило, возникали от одной идеи, Очевидно, появившейся в одной голове, «но не в то время, не в том месте». Я не буду углубляться в историю, там можно найти много всего, и просветительскую деятельность церкви, и ученых, работавших в монастырях, и нападки со стороны священников, порой слишком буквально трактовавших Писание.
Я лично совсем недавно наблюдал за судебным процессом, в котором обвинялась средняя школа за то, что предлагает изучать теорию Дарвина. Девочка, которая подала в суд, оказалась дочерью специалиста по ПиАр. Она настаивала, что произошла не от обезьяны, а от Бога.
Понятно, что о нравственности человека, согласившегося подвергнуть родную дочь такому испытанию ради своей славы, говорить не приходиться, Но, господа, лично я не вижу никакого противоречия. Да, наверное, мы произошли от тех же предков, что и обезьяны, но вопрос заключается в том – КАК? Кто управлял этим процессом? Естественный отбор – нет. Естественный отбор – это канализация того, что не прижилось, но кто же подавал воду? У меня на кухне стоит помойное ведро, но это не значит, что автоматически будет наполнен холодильник. Случайные мутации? Это хорошо, но насколько они были случайны, и что такое вообще СЛУЧАЙ? Если он удачный, то, может, назовем его провидением, и договоримся о терминах? По крайней мере, я холодильник наполняю не случайными вещами…
В моей практике мне часто приходиться слышать требование больных выдать им таблетку, которая устранит тягу. Предложение ходить на собрания АА, отвергаются, мне «корректно» делают замечание, что «не все верующие», «не нужно рекламировать Вашу церковь». Наоборот, начинают появляться все новые и новые лекарства, в аннотации к которым написано – «снижает влечение к алкоголю» Эти листочки досконально изучаются и приводятся мне в пример, как «чисто научный подход к решению проблемы». Вот и получается очередной «спор» между наукой и религией. Трудно объяснить такому человеку, что «таблетки праведности» или «укола спасения души» нет, и не будет. Сразу начинаются указания на то, что мне необходимо изменить точку зрения, раз уж я стал доктором, а не священником.
Лично мне кажется, что людям дали инструмент для познания мира, что-то вроде ученической линейки, чтобы рисовать ровно. Но, как водиться, некоторым ученикам хочется линейкой драться, запускать жеваную бумагу. И, само собой, лучше в учителя.
 
Полковнику никто не пишет?))

Стец, вроде никто никогда не спорит с тем, что существует некое "Непознанное Начало".

Все разногласия начитаются тогда, когда это "Начало" облекается в конкретные формы. Приняв любую конкретную трактовку этого "Начала", люди спорят уже не за чистоту идеи, а за себя, как частицу носителя "высшего смысла"... Вроде всё просто и банально...))
 
"Я не могу представить себе подлинного учёного без этой глубокой Веры. Эту ситуацию можно выразить афоризмом: наука без религии хрома, религия без науки слепа. " / Альберт Эйнштейн/
 
Все разногласия начитаются тогда, когда это "Начало" облекается в конкретные формы. Приняв любую конкретную трактовку этого "Начала", люди спорят уже не за чистоту идеи, а за себя, как частицу носителя "высшего смысла"...
Сизиф, до чего же ту мудр!! Или мудёр?? 😁 Как правильно?? 👼

По теме. Занимательная статья Сергея доронина.

Нагуализм с точки зрения квантовой теории



Православные могут не читать. Там КК с его наугализмом расчленили на составляющие - эзотерику и квантовую физику. 😄
 
Смешно, что мне почему-то захотелось эту темку поднять как раз за день до "плавного" перехода ругани в соседней теме с "просто так" на религию.
Как я почувствовал, что скоро об этом загуторят? Мистика! 😄
 
По теме. Занимательная статья Сергея доронина.

Нагуализм с точки зрения квантовой теории



Православные могут не читать. Там КК с его наугализмом расчленили на составляющие - эзотерику и квантовую физику. 😄
Да нет, почитал. Все равно я вижу ответ на вопрос "Как?" а не "Почему?"
 
Да, наверное, мы произошли от тех же предков, что и обезьяны, но вопрос заключается в том – КАК? Кто управлял этим процессом? Естественный отбор – нет. Естественный отбор – это канализация того, что не прижилось, но кто же подавал воду? У меня на кухне стоит помойное ведро, но это не значит, что автоматически будет наполнен холодильник. Случайные мутации? Это хорошо, но насколько они были случайны, и что такое вообще СЛУЧАЙ? Если он удачный, то, может, назовем его провидением, и договоримся о терминах? По крайней мере, я холодильник наполняю не случайными вещами…
А почему ты решил, что это обязательно дожен быть "кто"? В принципе создание любого, сколь угодно сложного объекта в нашем мире вполне возможно в результате случайности, при условии если попытки случайного творения будут продолжаться достаточно долгое время, и так же в достаточно больших областях пространства (последний фактор особенно недооценивают сторонники креативизма, утверждающие, что возникновение живой материи само по себе настолько маловероятно, что всего времени существования Вселенной на это не хватит... Но они забывают, что покупая к примеру билет "Спортлото", можно приобретя всего один билет получить главный выигрыш, а можно всю жизнь покупать "билетов пачку", а в результате получить шиш с маслом... Но главный контраргумент к теории креационизма, это то, что они рассматривают возможность зарождения жизни лишь в одной точке пространства - а именно на Земле, забывая о том, что Вселенная настолько огромна (практически бесконечна), и жизнь могла зародиться в любой произвольной точке этой Вселенной, что делает вероятность самозарождения жизни близкой к единице... Мне могут возразить что объединение материи в атомы и молекулы, а тем более в живое вещество, включая эволюционные процессы, подчинено определённым законам, значит КТО-ТО должен был эти законы придумать... То есть исходя из этого Творец должен был быть! Но в принципе, для образования всех разновидностей материи, данной нам в ощущениях, т.е. реального мира, в котором мы живём, достаточно законов электромагнетизма (все наши чувства, будь то осязание, обоняние, слух или зрение базируются на взаимодействии электромагнитных полей атомов, к примеру при осязании, стола, с электромагнитными полями атомов руки... То же касается и других органов чувств... Т.е. реальный мир, в котором мы жиыём, можно назвать электромагнитным... По законам элекиромагнетизма создаются атомы, из атомов как органические, так и неорнганические молекулы, по этим же законам создаётся и живое вещество... А поскольку эти законы действуют независимо от того с каким веществом имеют дело, так ка они выполняются в отношении как атома водорода, так и в отношении самого праведного праведника, о их "разумности" говорить нет смысла... Но опять могут мне задать вопрос: "Но кто-то всё таки эти законы создал?" Отвечу так: эти законы существуют, потому, что мы существуем... В нашем мире для того, чтобы возникла материя, жизнь, и жизнь разумная такой, какой мы её имеем, законы должны быть такими, какие они есть... Но при других законах тоже возможно создание других миров со своей материей и даже жизнью, но просто эти миры не смогут с нашим миром взаимодействовать, хотя бы потому, что в них электромагнитные законы будут другие....
 
Да нет, почитал. Все равно я вижу ответ на вопрос "Как?" а не "Почему?"
Я то же почитала ....
"Например, сейчас уже поступили в продажу квантово-криптографические системы, основным рабочим ресурсом которых являются нелокальные квантовые корреляции запутанных состояний с их магическими, волшебными свойствами, которые кажутся противоестественными с точки зрения обычных представлений классической физики.
....и поржала от души!!! 😁
 
"Например, сейчас уже поступили в продажу квантово-криптографические системы, основным рабочим ресурсом которых являются нелокальные квантовые корреляции запутанных состояний с их магическими, волшебными свойствами, которые кажутся противоестественными с точки зрения обычных представлений классической физики.
Что поделаешь... Люди деньги хотят зарабатывать... И не важно на чём... Я до сих пор удивляюсь, почему до сих пор не появились в продаже "устройства по защите от воздействий адронного коллайдера, основаных на принципах квантовой механики, общей теории относительности и теории струн, и удаляющие бозоны и фермионы из жилых помещений "... Или я просто не интересовался, а подобная реклама идёт полным ходом...
 
Назад
Сверху Снизу