Чрезмерность темы

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Poltin

капитан Врунгель
Регистрация
29 Май 2016
Сообщения
1,335
Пол
мужской
Здравствуйте Олег Викторович. Есть все основания рассчитывать на честный ответ. Такое впечатление, что люди, бросившие пить и каким-то образом удерживающиеся в ремиссии больше ни о чём не думают, кроме того, как бы не сорваться. Ну я такой. И есть этому обоснование. часто приходиться находиться в пьяных компаниях. А уже свою десятку отмахал. Всё, о чём вы пишите откликается, ваши ответы как буд-то подтверждают то, в чём я сам лично убеждаюсь. В одном из своих ответов вы написали - начинает работать, когда отпускаешь. Стало интересно. А может и правда, здесь тоже чрезмерно. Есть же поговорка - заставь дурака богу молиться, он весь лоб расшибёт. Что лично вы имели ввиду, когда так написали? Может вспомните.:mysterious:
 
Даже у православных есть такое понятие "искушение Верой". Это когда человек начинает думать только о том, как он верит, говорит только об этом, забрасывает все свои мирские дела, злится на тех, кто с ним не согласен или не хочет это обсуждать. Получается, что, с одной стороны - глубоко верующий, а, с другой, совсем не праведный. =)
Я видел людей, "одержимых шагами". Если честно, с клинической точки зрения результат еще тот. Если это проходит через несколько лет, ладно, но есть те, у кого уже и сроки большие а это шило в ... неголове =) так и осталось. Причем, нужно учесть, что некоторые из них потом сорвались. Так что, говорить, что, дескать, да, человек не совсем адекватен, но трезв нельзя.
Видимо. ношение взрывоопасных мыслей в голове алкоголика никогда не может быть безопасным.

Если говорить о моем опыте, я хорошо помню, как на 3-5 году трезвости у меня наступил этап, когда я решил, что все понял, осознал, прочувствовал. Я испытал огромную необходимость внести свой вклад. и все такое. Как строитель, который проработал несколько лет и уже имеет большой опыт, испытывает потребность в том, чтобы строить свой дом, причем самому быть и прорабом и строителем и архитектором.
А еще я же теоретик. Если я увижу, как двое мужиков копают яму, я обязательно подойду, посмотрю и.. нет. не возьму лопату, чтобы помочь. Я буду стоять и говорить, как нужно копать правильно. =)
Поэтому мне захотелось развить шаги, привнести в них больше профессионализма, адаптировать к современным реалиям и последним открытиям ученых. Ну, все как обычно в любой медицинской методике. Мне захотелось написать научные труды об АА. Собрать статистику, провести тестирование, проанализировать анамнезы и добраться до самой сути. Понять механизмы действия, найти побочные эффекты, чтобы затем разработать способы уменьшения осложнений и повышения эффективности.

Я нашел отклик в публикациях многих психологов. Оказывается, я не один такой. Что и не удивительно. Как только врач или другой специалист видит какое-то явление, ему сразу хочется его разобрать, познать, описать, собрать заново но уже со своими изменениями.
Но очень скоро я начал замечать, что, если анализ и есть, то какой-то поверхностный, однобокий. Как правило, люди просто имели какую-то свою "ядерную" идею, по типу шизофренического бреда =) которую пытались доказать на примере работы шагов И каждый раз, естественно, удачно! =)
Хотя, некоторые пускались в глубококопание, пытались найти какие-то, чуть ли не биохимические маркеры настоящего АА. Все это напоминало ученых в халатах, надетых на мундиры с огромным циркулем в руках, которые измеряют черепа чтобы выяснить чем отличаются одни люди от других. Неприглядная картина.

Я не помню, в каком литературном произведении читал про Петра Первого. Его пригласили в немецкий дом, где дочь хозяина показала ему музыкальную шкатулку с балериной и музыкой. Он спросил - может ли он ее разобрать, чтобы понять, как она устроена? На что девушка ему ответила, что она тоже может петь и танцевать, но разбирать ее не нужно. =)

Вот и я пришел к выводу, что мне, наверное, нужно избрать другой путь познания в данном случае. Чем больше я копаюсь в механизме шагов, тем меньше я слышу музыку и вижу балерину. Пусть там все работает, как работает. В конце концов, есть очень много хороших водителей, которые не знают. как устроен ДВС, Но водители-то они хорошие. Водят аккуратно, безопасно, комфортно и достаточно быстро. И это, наверное, лучше, чем те, кто месяцами сидит в гараже, занимаясь улучшайзингом старых жигулей и при этом водить так и не научился.

Сейчас я стараюсь просто делать простые вещи, не думая, какие именно центры мозга при этом работают, какие нейромедиаторы выделяются и как они метаболизируют. Я часто бываю не согласен с тем, что происходит на группе, мне далеко не все АА нравятся, как люди. Я бы, наверное, не захотел с ними работать, или чтобы моя дочь вышла за него замуж. Если завтра кто-то объявит какое-то событие, где должны собраться "все АА", я, скорее всего, не пойду. Я не участвую в разных форумах, редко прихожу на юбилей группы. Я не хочу сказать, что это правильно, но в моем случае, это искушение. Мне начинает казаться, что я знаю, как все это должно было быть, а оно было, почему-то, вовсе не так.
Фактически, я отпустил ситуацию. Как если бы я жил возле моря, иногда ходил купаться или плавать на лодке. Но не пытался его усмирить, познать. Это какое-то явление, которое существует само по себе, Мне повезло, что я могу им пользоваться, за это я благодарен. Но влиять на него я не буду. Только если мусор с пляжа убрать =) который сам же и оставил.

Правильно это или нет? Не знаю. Если, вообще, в АА есть понятие "правильно".
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу