Научиться жить без алкоголика

Мне мама проколола уши в 14 лет ,одноразовой медицинской иглой с подружкой за компанию.(Хотела подружка,я ну так,можно и проколоть)))
Ходила я с золотыми серьгами ,которые она сразу же вставила.У мамы,кстати,уши не проколоты)
Я люблю украшения,и серьги меняю.
Дочери прокалывали уши в парикмахерской " пистолетиком" лет в 12,как подарок на день рождения.Сейчас она может ходить без серег,или носить одни и те же месяцами.А так хотела)))
 
Мне проколола уши тетя.. Иглой цыганской и на растертое одеколоном ухо. Это было пипец как больно. Дочка в конце 2 класса сама попросила ушки проколоть- в парикмахерской кололи, носит гвоздики маленькие.
Вчера начиталась вас и стала спрашивать ее - не курит ли кто у них в классе🙈🙃. Получила в ответ выпученные глаза- и Мама, я же знаю, что это опасно для здоровья.
А потом прибавила- Но ты же знаешь, что в нашей волшебной школе может быть всякое.
9 лет дочуре.
 
Так что на данном этапе именно ребенок для меня источник регулярного беспокойства и переживаний. Ощущаю бессилие как-то повлиять на происходящее, это расстраивает и угнетает. Поэтому стараюсь максимально отстраняться и смотреть глазами наблюдателя. Что будет, то будет.
Личный пример мой явно не работает. Я и ее отец никогда не курили. Муж не курит. Бабушки не курят. Дедушка курил и от рака легких умер. Но подруги курят соски эти. Это клево, вкусно, приятно. И они везде продаются за 1000 р. И что делать?
Не нашла ответа я. Ну поговорили. Дочь просила ей верить. Я обещала верить.
Что еще остается.
Добро пожаловать в мир подростков)
Они сговорились или что там про магнитные бури с понедельника....
 
Ну вот если оглянуться щас назад, то у меня ребёнок был впринципе в подростковом возрасте беспроблемный
Первый бунт это отказался с нами на море ехать. Это было после его 10 класса, мы с алкушей улетели одни, он остался с бабками дома, а второй бунт это в марте в 11 классе наотрез отказался одеть школьный классический костюм в котором честно отходил 10,5 лет))
Ходил в джинсах и поло весну
Ну я уже там не настаивала естественно
Ну была подростковая ершистость, но вот таких заявлений типа перепробую все алкококтели не было точно
Ань, а куда она планирует после школы? Как у неё с учебой?
У моего ребенка это случилось в 13. Я плакала тогда, помню.
Понимала про сепарацию, но было неожиданно. Остался тогда дома один, я уехала на неделю без связи 😕
Сейчас почему-то думаю, что можно было и настоять, потому что ответственность и тп, но с 12 до 16 было прям непросто.
 
Кстати, дочь моя манипуляции за версту чует и сразу в лоб так и говорит - эта твоя фраза похожа на манипуляцию, мама!
На шантаж и угрозы давно не ведется.
Пытаемся иначе как-то...
Но и поводов для споров стало мало.
Одежда и обувь - только она сама находит, меряет, покупает. В ТЦ, чаще на вайлдбериз. С меня деньги.
Нужен репетитор (по ее мнению) - я нахожу, плачу, она занимается сама.
Школа - все на ней.
Сейчас захотела с мужем иногда по математике заниматься (он отлично все знает как технарь).
Есть - не то, что я готовлю, а что хочет. Или сама готовит, или мое что-то, или покупает. Ест в своей комнате, а не за общим столом (со всеми есть не комфортно: тикток не послушаешь).
К подруге может уйти на ночевку. Теперь разрешаю.
Подруга у нас может ночевать.
Сама в лагерь захотела - сама его нашла, я оплатила, она поехала.

Вот это и есть свобода, которую я ей даю. Ничего не навязываю.
У меня было почти также.
Только с едой я все-таки вернула на круги своя.
Едим за общим столом без гаджетов. Мой дом - мои правила и традиции.
 
Была у меня ученица, девка талантливая, вокальные данные шикарные, в музучилище летом поступила.
Скажем, поет она гденить в хорошем зале, какую-нить изящнейшую миниатюру, одухотворенная вся... платье в пол с голыми плечами..
И кольцо в носу.

Потом разговоры про татуху на плече пошли.
Я ей сказала: сделаешь- больше не приходи, заниматься с тобой не будем. Без шуток предупредила. Ты шансы себе на поступление уменьшаешь, а в перспективе в театр труппу с татухой тебя не возьмут.

Стоило мне толерантничать с незрелой личностью, уважая ее границы и желание совершить то, о чем она будет жалеть?Считаю, что нет. Носиться с подростками и молодежью- то им не скажи, границы их не нарушь, оберегая их тдо, это тоже не ко мне, я злое училко.
Мне куда-налево или направо?)
 
Была у меня ученица, девка талантливая, вокальные данные шикарные, в музучилище летом поступила.
Скажем, поет она гденить в хорошем зале, какую-нить изящнейшую миниатюру, одухотворенная вся... платье в пол с голыми плечами..
И кольцо в носу.

Потом разговоры про татуху на плече пошли.
Я ей сказала: сделаешь- больше не приходи, заниматься с тобой не будем. Без шуток предупредила. Ты шансы себе на поступление уменьшаешь, а в перспективе в театр труппу с татухой тебя не возьмут.

Стоило мне толерантничать с незрелой личностью, уважая ее границы и желание совершить то, о чем она будет жалеть?Считаю, что нет. Носиться с подростками и молодежью- то им не скажи, границы их не нарушь, оберегая их тдо, это тоже не ко мне, я злое училко.
Мне куда-налево или направо?)
Люто поддерживаю
И тоже против толерантничания и заискивания.
Так что я с тобой в нетолерантной.)))
 
Стоило мне толерантничать с незрелой личностью, уважая ее границы и желание совершить то, о чем она будет жалеть?Считаю, что нет. Носиться с подростками и молодежью- то им не скажи, границы их не нарушь, оберегая их тдо, это тоже не ко мне, я злое училко.
Мне куда-налево или направо?)
вчера с дочкой 2 часа беседовали
она мне про уважение ее границ на ношение кольца, а я ей - как насчет моих границ не видеть это в моем доме
а также моих границ на чистоту в ее комнате, успеваемость в школе и честность
в противном случае, иди работай и живи одна со своими границами
пришлось так вот
 
вчера с дочкой 2 часа беседовали
она мне про уважение ее границ на ношение кольца, а я ей - как насчет моих границ не видеть это в моем доме
а также моих границ на чистоту в ее комнате, успеваемость в школе и честность
в противном случае, иди работай и живи одна со своими границами
пришлось так вот
По первой части согласна. А по второй - не хочу этим мотивировать. Потому как пойдет и будет работать и жить один, не заржавеет за ним. Я так сама в 16 съехала от родителей.
 
Сегодня под впечатлением вчерашней беседы провела блиц опрос в 10 кл.
Вопрос первый
Разрешили бы тебе родители пирсинг?
И хотел/а ты бы это сделать?
Реакция была 👀
А зачем? Нет, даже не думал.
Родители скорей всего бы не разрешили и орали.
Вопрос 2.
А тату? Тут мнения разделились.
Красиво/ не красиво.
Пришли к выводу на девушках некрасиво.
Выводы не мои, я молчала.
Вопрос три. Волосы цветные.
Родители бы разрешили точно.
Волосы отрастут, можно смыть и т.д.
 
От ты ехидна!
А если теперь они задумаются теперь?
Нет. Это был 10й класс. Убеждения и группы по интересам уже сформированы.
Завтра опрошу 8е классы.
Но не так прямолинейно.
 
Назад
Сверху Снизу