НАШИ УВЛЕЧЕНИЯ - КУЛИНАРИЯ

спасибо! почитала, вопрос возник, 31 день обновляем, берем из стартера 150 гр а остальное на выброс?
Да, остальное выбрасывается. Она все равно силы не имеет, и из нее ничего не получится.
Но я брала 50 гр закваски, 25 гр воды и 50 гр муки.
 
Я по выхам готовлю. Сегодня запекала батат, что-то среднее между тыквой и картофелем. Еще пыталась крем-карамель, еще остывает, но похоже не получилось,
 
Утром приготовил овсянку на воде, не сладкую, в обед сварил мороженные овощи. Получились овощи с водой.) На ужин съем яблочко с морковкой.)
 
Бума, рацион схож. (наверное с определенным уровнем дохода он у всех схож).
Гречку, рис, макарики и картошку разбавляю салатом из редьки, винигретом, перловкой, капусту, кабачки (в сезон) заливаю яйцами и в духовку.
Скумбрия,селёдка, дряхлая петушка и свинина.
 
Я по выхам готовлю. Сегодня запекала батат, что-то среднее между тыквой и картофелем. Еще пыталась крем-карамель, еще остывает, но похоже не получилось,
С батата очень вкусное пюре,дочка делала,где то 2/3 батата и 1/3 картошки.
 
Утром приготовил овсянку на воде, не сладкую, в обед сварил мороженные овощи. Получились овощи с водой.) На ужин съем яблочко с морковкой.)
Овсянку я люблю на воде, но размять половинку банана и несколько грецких орехов и добавить в кашу. Мне вкусно. Сейчас на голоде очередном, остаётся только читать)))
 
Тесто замешиванию с вечера, формую, выкладываю в формы, убираю в холодильник на часов 10-12. Утром выпекаю.
Утром обминку-расстойку совсем не делаешь, с холодильника сразу в печь? :WRITE:
Понятно, похожая по размерам форма Л-10 205х105х105.
Красивый хлебушек, "чабатистый", но мне "мелкопузыристый" больше заходит. Пока только до холодного выбраживания добрался, следующий этап - заквасочный и заварной.
IMG_20210307_104602_2.jpg
Цельнозерновой хлеб и ржаной у нас не естся. Муку 1 сорта трудно найти.
1 сорт будет середина-наполовину ЦЗ, он у тебя так не поднимется, как пшеничный ВС. Можно пшеничную крупу Артек смолоть, я вообще зерно в кофемолке молол, сейчас СХ зернодробилку приспособил.
Да, остальное выбрасывается. Она все равно силы не имеет, и из нее ничего не получится.
Но я брала 50 гр закваски, 25 гр воды и 50 гр муки.
Вот этот "выброс" мне тоже не понятен, ведь можно изначально уменьшенную дозу замесить и потом только подкармливать, или какой сакральный смысл в этом?
Довыбрасывались уже, страна как с протянутой рукой, у всех на поводу идем, Китайцы все доедают и богатые теперь. :JOKINGLY:
Лет пять назад увлекся выпечкой хлеба, пек все подряд: нарезной, чиабатту, фокаччу бородинский,... разжирел как хряк.)
Да я не сказал бы, что с правильного хлеба несет, сам 1-1,5 кг за неделю съедаю, при этом имт снизил с 40 до 28.
Сейчас вообще не печешь? Образцы выставляй, будем сравнивать)
 
Утром обминку-расстойку совсем не делаешь, с холодильника сразу в печь?
Обминок не делаю. Он в холодильнике почти не поднимается. Достаю из холода за час до выпечки, чтобы согрелся немного.
Вот этот "выброс" мне тоже не понятен, ведь можно изначально уменьшенную дозу замесить и потом только подкармливать, или какой сакральный смысл в этом?
Смысл в том, что не всем удобно вымешивать маленькие порции теста, с детскую горсть размером. Левито Мадре по плотности, как пельменное тесто, тугая.
 
Последнее редактирование:
Да я не сказал бы, что с правильного хлеба несет, сам 1-1,5 кг за неделю съедаю, при этом имт снизил с 40 до 28.
Я почти год на своем заквасочном хлебе, вес 63-65 кг держится, как и последние 10 лет.
У нас на троих 5-6 буханок по 550 гр в неделю уходит. Состав мука, вода и соль.
 
Красивый хлебушек, "чабатистый",
Крупные пузыри -особенность холодного длительного брожения.

Эх, мне бы ещё духовку хорошую, вместительную, да с па́ром... Я б камень купила, чтобы подовый хлеб печь.
 
Вот закваска сразу после кормления20210128_214929.jpg

Вот через 2 часа при комнатной температуре.20210128_235841.jpg

Резинка отмечает начальный уровень.

Ещё вот такая фотка есть. Банка 1,8 литров. :CRAZY: Резинка тоже начальный уровень показывает.

20210130_172627.jpg
 
Последнее редактирование:
Крупные пузыри -особенность холодного длительного брожения.
Не только, клейковина еще дает возможность разогнаться, сама же пишешь - чем выше содержание белка, тем лучше. От 12 граммов.. но опытным путем определяла лучшую из имеющихся
У меня в лучшем случае раза в два может подняться, да и то, потом при выпечке крыша может завалиться, если без предварительной обминки печь.
Опять же клейковина "резиновость" хлебу придает, для меня пока высшая математика, как оптимально клейковину порвать и что бы хлеб не крошился, поэтому не ставлю воздушность в приоритеты и муку самую бюджетную использую.
Тесто замешиванию с вечера, формую, выкладываю в формы, убираю в холодильник на часов 10-12. Утром выпекаю.
А в банку для наглядности поместила? - неудобно же вытаскивать :wacko:
Эх, мне бы ещё духовку хорошую, вместительную, да с па́ром... Я б камень купила, чтобы подовый хлеб печь.
Камень скажу где взять - парапет забора правительства МО гранитной плиткой облицован, которая отклеилась после зимы (м.Мякинино). Правда они не очень толстые 1-1,5 см, а нужные длину-ширину в гранитной или стекольной мастерской отрежут. Не благодари :CRAZY:
Только из темы на Хлебопечке, пишут, что для хорошей электродуховки камень лишнее, - лишь перерасход электроэнергии дает, подумал и не стал мародерничать :-D
 
в банку для наглядности поместила? - неудобно же вытаскивать
В банке закваска живёт. Ей надо узкую тару, чтобы она поднималась. В низкой широкой посуде подъем хуже будет.
У меня хлеб не крошится практически, только у свежего хлеба крошки от хрустящей корочки по всей кухне разлетаются. Мякиш такой пружинистый, после сминания расправляется (конечно, если не жамкать его).
Сейчас пеку на муке с 10,3 белка (30 руб за кг) пополам с 12 гр. (35 руб за кг).
Пробовала Макфу и Подов - полная фигня, а не мука, хоть и стоит под 50 руб за кг.

У тебя тесто какой гидратации получается?

Камень скажу где взять
:-D Золотой выйдет (Москва далеко), проще в интернет-магазине заказать.
У мну газ без счётчика, само то камень будет.
 
У мну камень на под духовки (дно) - лещадка 50 мм - муж сделал, так у нас производство огнеупоров если чё. Гранит - не, ни в коем разе - растрескается на перепаде температур, и он не однородный, может пористое заполнение выгорать (сопутствующие граниту кальциты), ну и все равно таскать и ударять будете - создадите микротрещины.
Если вместо прям поверхности для выпечки - пока думаем чего сделать, навскидку идея в противень залить теплоемкую массу, и обжечь, шоб как кирпич вышло, но вопрос в шлифовке - кароч нет пока решения.
На электродуховке не рекомендую - долгий прогрев камня до нужной температуры, не экономично будет.
 
Назад
Сверху Снизу