Наши отзывы о методе Г.А. Шичко

Однако озарение не приходит просто так, ни с того, ни с сего. Ему всегда предшествует труд, поиск, опыт, работа над собой.
Какие то тягомотства описываешь, при которых всплывает образ Павки Корагина и неимоверные потуги на собой. А вот В.Л. Минутко, о том же самом факторе возникновения спонтанной ремиссии , написал еще более загадочно: - 3) При экзистенциальном перевороте, кардинальном изменении «смысложизненных» установок. :CRAZY: :-D

Проблема заключается в том, что очень часто, ложные проалкогольные убеждения имплантируются в наши стержневые ценности и установки настолько сильно, что искоренить их уже не представляется возможным, примеров тому уйма и не только в случаях алкоголизации :PARDON:
s1200
Slide8.jpg
Просьба к форумчанам: кто сможет, напишите здесь, где и когда вы впервые услышали о методе Шичко.
Первоначально из литературы, к 6 ти месяцем трезвости и на базу уже ранее прочитанных антиалкогольных книг, метод действительно лег как озарение.
Далее, ближе к году, были посещения клуба трезвости и там метод Шичко рассматривался.
После года был еще один клуб трезвости, чисто по методу Шичко, но дневники не писал, т.к. для себя уже не видел в этом смысла.
 
"..Однако озарение не приходит просто так, ни с того, ни с сего. Ему всегда предшествует труд, поиск, опыт, работа над собой. "

:-D"..Какие то тягомотства описываешь, при которых всплывает образ Павки Корагина и неимоверные потуги на собой.":arrow:"...Первоначально из литературы, к 6 ти месяцем трезвости и на базу уже ранее прочитанных антиалкогольных книг, метод действительно лег как озарение.
Далее, ближе к году, были посещения клуба трезвости и там метод Шичко рассматривался.
После года был еще один клуб трезвости, чисто по методу Шичко,":THUMBS UP:


А вот В.Л. Минутко, о том же самом факторе возникновения спонтанной ремиссии ,

Минуточку...
Вы речь ведёте о спонтанной ремиссии,а Андрей К об осознанном освобождении сознания.
а главное подсознания.
Лично я свои мозги с 2010 года ставила ставлю на нужные мне рельсы.:PARDON:
 
Минуточку...
Вы речь ведёте о спонтанной ремиссии,а Андрей К об осознанном освобождении сознания.
а главное подсознания.
Не цепляйся к словам врача-психиатора, по некоторым мнениям, алкоголизм это вовсе не болезнь, сам алкоголик в лечении не нуждается и в этом есть разумный смысл :old:
От туда же: - Спонтанная ремиссия алкоголизма - это прекращение употребления алкоголя пациентом без специального лечения.
Лично я свои мозги с 2010 года ставила ставлю на нужные мне рельсы.:PARDON:
9ef7cd82f2ede3b939c0550c44e551eb.jpg
:-D
 
Не цепляйся к словам врача-психиатора, по некоторым мнениям, алкоголизм это вовсе не болезнь, сам алкоголик в лечении не нуждается и в этом есть разумный смысл :old:
От туда же: - Спонтанная ремиссия алкоголизма - это прекращение употребления алкоголя пациентом без специального лечения.

Шичко не считал пристрастие к спиртному болезнью, хотя слова "алкоголик, алкоголизм" использовал, отличая их по смыслу от слова "пьяница, пьянство". Притрастие к с спиртному Шичко определял как психологическое страдание.

Ваш покорный слуга отвергает понятие "болезнь хронического алкоголизма". Как и почему, -это отдельный разговор.

Определение "ремиссия" к нам не относится, поскольку метод Шичко предполагает полное освобождение от прошлой беды без её возможного возврата в будущем. Ремисия же означает временную остановку процесса, тем самым подразумевая его возобновление.
"Спонтанность" означает нечто, произошедшее само собой, и не являющееся плодом целенаправленных усилий, поэтому к нашему случаю словосочетание "спонтанная ремиссия" отнести никак нельзя.

Вообще, терминологической путаницы по нынешним временам явный избыток...

Пирамидон, спасибо тебе за сообщение о знакомством с методом Шичко. В какой литературе ты встретил упоминание о нём, не помнишь
 
В какой литературе ты встретил упоминание о нём, не помнишь
Под литературой, я подразумевал именно литературу о Шичко и с самим методом Шичко , а первоначальное упоминание скорей всего мне встретилось на форуме НД (я уже точно не помню) и после этого стал целенаправленно гуглить.

Как то среди обилия другой информации об алкоголизме, метод Шичко не очень на слуху, наверное столь позднее приобщение, пошло мне только на пользу. По наблюдениям за новичками, вижу что эта простая казалось бы первопричина алкоголизма, заключающаяся именно в ложных проалкогольных убеждениях, не может не конфликтовать с уже сформировавшимся алкосознанием и оно буквально вытесняет чуждую ему информацию. Дневники Шичко работают на ежедневном вдалбливании и закреплении в подсознании трезвеннического мышления и взглядов на уже привычные нам вещи и понятия.
Ваш покорный слуга отвергает понятие "болезнь хронического алкоголизма". Как и почему, -это отдельный разговор.
:facepalm: :-X.. ты пошто крамольничаешь,.. сейчас нас с тобою вынесут с НД :-D
 
Если "выпить можно" - это означает, что освобождения не наступило. Так что, Грант, если "выпить можно", то заплывёшь, как пить дать! :-D
ясн. типичное бла бла бла. зависимость никуда не девается. это просто надо признать и не выдавать хрень за истину.
 
ясн. типичное бла бла бла. зависимость никуда не девается. это просто надо признать и не выдавать хрень за истину.
Если не хочешь с ней расстоваться, то она и в самом деле "никуда не девается" (орфография автора цитаты сохранена).
 
Проблема заключается в том, что очень часто, ложные проалкогольные убеждения имплантируются в наши стержневые ценности и установки настолько сильно, что искоренить их уже не представляется возможным, примеров тому уйма и не только в случаях алкоголизации :PARDON:
Всё это действительно так, кроме одного - неискоренимости. На самом деле тактической задачей метода Шичко служит как раз искоренение этих напастей и создание надёжной защиты от возврата прошлых бед.
 
Директор, речь о том, что выпить можно, и никаких препятсвий к тому нет. Но нужно ли?
Мне лично - нет.
Хорошо
Полегчало, а то читаю умных людей, близкую мне тему и на тебе пожалуйста... :-D
 
Есть коренная разница между "мне нельзя" и "мне не надо".
В первом случае притрастие как было, так и осталось, независимо от факта употребления/неупотребления.
Во втором случае есть свобода от употребления, ибо: а оно мне надо?
 
Директор, речь о том, что выпить можно, и никаких препятсвий к тому нет. Но нужно ли?
Мне лично - нет.

Есть коренная разница между "мне нельзя" и "мне не надо".
В первом случае притрастие как было, так и осталось, независимо от факта употребления/неупотребления.
Во втором случае есть свобода от употребления, ибо: а оно мне надо?
Вот теперь совсем хорошо
Наши люди:THUMBS UP:
 
Причисляющие себя к сторонникам "метода" считают, что алкоголизм излечим?
Если "выпить можно" - это означает, что освобождения не наступило.
Если человек считает, что ему можно выпить, то он не избавился от зависимости.
Директор, речь о том, что выпить можно, и никаких препятсвий к тому нет. Но нужно ли?
Если человек избавился от зависимости, то ему можно выпить. Но он так не считает.
:bebe:
Беда так называемого "метода" - в его апологетах.
P.S. О "методе" впервые услышал в каком-то видеофильме В.Г. Жданова лет десять назад.
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу