Наши отзывы о методе Г.А. Шичко

Похоже ты попала на Фахреева с его частным мнением(. Посмотри сначала работу самого Шичко, ну не видел я там такого. По ней и действую.

А мне нравится мнение Анварыча :old:
По Шичко читал Дроздова и книгу как стать сознательным трезвенником. То что ты скинул вроде текст похож, но не точь в точь.

Ребята, я только начинаю заниматься по Шичко. Подскажите, соблюдать "пустыню" - (прекращение контактов с наркоманами) сколько нужно по времени? Я немного опешила, потому что это означает - перестать общаться практически со всеми :SCRATCH:Практически все в моем окружение, иногда, да выпивают.

Я не травился прописывая дневники 4 месяца, но последний месяц почти каждый вечер сидел в компании друзей которые травились при мне. Мне вообще не хотелось, а потом бац и стойкая уверенность, что мне надо отравиться, и к черту все это. После этого еще полтара года травился, а мог бы жить трезво. Сейчас снова прохожу программу с инструктором, клубом и психотерапевтом. Я не такой крутой как пятачек, поэтому подошел во всеоружии 8-) Сейчас у меня в окружении нет тех кто травится, а зачем они мне? Появились новые знакомства. Ну мне проще, я уже до этого со всеми предусмотрительно поссорился :CRAZY:
 
@Guest_SPb, поняла тебя .
Но все равно ведь существуют мероприятия, на которых принято присутствовать, да и хочется, вообщем-то. Встречи одноклассников, дни рождения, НГ и т.д. Друзей хочется видеть, родственников тоже, потому что любишь их. Но если соблюдать пустыню (и опять же, сколько ее соблюдать?) то от всего этого придется отказаться. Я понимаю, что это уберегает от соблазна, но не вечно же самоизолироваться? :-(
 
@Guest_SPb, поняла тебя .
Но все равно ведь существуют мероприятия, на которых принято присутствовать, да и хочется, вообщем-то. Встречи одноклассников, дни рождения, НГ и т.д. Друзей хочется видеть, родственников тоже, потому что любишь их. Но если соблюдать пустыню (и опять же, сколько ее соблюдать?) то от всего этого придется отказаться. Я понимаю, что это уберегает от соблазна, но не вечно же самоизолироваться? :-(

Ну я уже много раз пытался откзаться от спиртного, каждый раз сложнее. У меня такие же мысли были как у тебя. И я не отказывал себе в удовольствии присутствовать. А потом незаметно для себя срывался. Наверно этот путь надо каждому пройти. Я вот например люблю кальян, сижу сейчас парю. Но хожу только днём, чтобы вечером не сидеть в компании людей которые травятся. А дома у меня никто не травится. С этим проще. Друзья пьющие отвалились, те кто не пьет у меня таких очень мало. Завожу новые знакомства. Мне в этом плане проще. Я тот еще болтун. Были пару моментов которые я опасался делать трезвый. Но сейчас и они меня не пугают. У каждого свой путь. Я знаю человека который 6 раз начинал писать дневники. Сейчас уверенно себя чувствует.
 
Всем привет можно вопрос, я скачиваю дневники, отвечаю на вопросы, их как поняла 55 всего? То есть 55 дней, а потом что?
В заметках Шичко, которые опубликованы в книге Дроздова, нет ничего о количестве дней.
У некоторых "последователей" метода Шичко есть ответ на этот вопрос, но это сама понимаешь...
 
Всем привет можно вопрос, я скачиваю дневники, отвечаю на вопросы, их как поняла 55 всего? То есть 55 дней, а потом что?
Есть клубы где можно общаться помогать другим онлайн.
 
Ребята, я только начинаю заниматься по Шичко. Подскажите, соблюдать "пустыню" - (прекращение контактов с наркоманами) сколько нужно по времени? Я немного опешила, потому что это означает - перестать общаться практически со всеми :SCRATCH:Практически все в моем окружение, иногда, да выпивают.
Пустыня 40 дней идет по "12 ступеням" лекции которых ведет Фахреев В.А. но это еще не все. Пустыня есть 4-ая ступень программы которой заменяется алкогольная программа при помощи дневников. То есть становясь сознательным трезвенником соблюдают пустыню всю жизнь. Ну или можно остаться не совсем сознательным трезвенником в рамках методики и подзабить на некоторые ступени, но тогда гарантии от срыва особой нет. Алкогольная программа может снова заработать через годы. Приходи на курсы к Фахрееву или Лотенкову объяснят про это более подробно или в онлайне в телеграмм чате ВТрезвости по 12 ступеням работают. В кратце могу сказать, что человек в полноценной трезвости жить не сможет имея в сознании алкогольную программу - это будет воздержание, самоограничение - короче мало приятного. Она то и дело проклевываться будет при стрессах на праздниках или любых других у каждого своих ситуациях. По методу Шичко при помощи дневников эту алкогольную программу можно сменить на другую - трезвенную программу. Во времена жизни Шичко там больше коммунизм, социализм, партия, прививание атеизма и так далее, что в современности немного не подходит. По этому Екатеринбургским фондом трезвости была разработана программа "12 ступеней" которой как раз и заменяется алкогольная программа там и работы Шичко и дополнено более и менее современным. Плюс истории опыт тех кто проходил программу там тоже отражены... там куча всего короче. По ней в дальнейшем человек и живет. Вот лекции Фахреева, Лотенкова как раз о ней. Там 50 дневников по алкоголю с информационным обширным блоком ничего искать не надо все в дневниках что нужно прочесть выучить осознать готово собрано. Так же есть отдельный информационный блок более обширный по нелегальным наркотикам, по которому и сам Фахреев протрезвел в свое время. Ступени там следующие:
Ступень № 1️
Приход в клуб по собственному желанию или под нажимом родных и близких.
Ступень № 2️
Ведение дневника перед сном.
Ступень № 3️
Заучивание наизусть основного текста.
Ступень № 4️
ПУСТЫНЯ – прекращение контактов с пьющими (курящими и другими наркоманами).
Ступень № 5️
Признать себя алкоголиком (наркоманом). Признать, что я зависим от алкоголя (табака, нелегального наркотика). Признать, что без посторонней помощи я не справлюсь со своим недугом.
Ступень № 6️
Обращение к Богу, Иисусу Христу, Святому Духу, Богородице, святому мученику Вонифатию, Ангелу-Хранителю, святому, имя которого носишь. (Либо это обращение к Доброй невидимой Силе, в которую ты веришь. Никто тебя не заставляет насильно верить. Верить или не верить ты решаешь сам(а), это твоя свобода).
Ступень № 7️
Молитва (научиться молиться).
Ступень № 8️
Простить всех, кто принес мне боль. Попросить прощение у всех, кому принес(ла) боль я.
Ступень № 9️
Исповедь. Причастие.
Ступень № 1️0
Принять решение о полном, пожизненном отказе от алкоголя, табака, других наркотиков. Признать, что отказ от наркотиков нужен лично мне, а не моим родным и близким.
Ступень № 1️1
Заняться полезным делом (для неработающих – устроиться на работу).
Ступень № 1️2
Выбрался сам – помоги другому.

Естественно ступени 6, 7, 9 только для верующих. Программа рассчитана на верующих и не верующих людей. Я вообще агностик прошел без этих ступеней живу без желания пить или сожалений.
 
Последнее редактирование:
Пустыня 40 дней идет по "12 ступеням" лекции которых ведет Фахреев В.А. но это еще не все. Пустыня есть 4-ая ступень программы которой заменяется алкогольная программа при помощи дневников. То есть становясь сознательным трезвенником соблюдают пустыню всю жизнь. Ну или можно остаться не совсем сознательным трезвенником в рамках методики и подзабить на некоторые ступени, но тогда гарантии от срыва особой нет. Алкогольная программа может снова заработать через годы. Приходи на курсы к Фахрееву или Лотенкову объяснят про это более подробно или в онлайне в телеграмм чате ВТрезвости по 12 ступеням работают. В кратце могу сказать, что человек в полноценной трезвости жить не сможет имея в сознании алкогольную программу - это будет воздержание, самоограничение - короче мало приятного. Она то и дело проклевываться будет при стрессах на праздниках или любых других у каждого своих ситуациях. По методу Шичко при помощи дневников эту алкогольную программу можно сменить на другую - трезвенную программу. Во времена жизни Шичко там больше коммунизм, социализм, партия, прививание атеизма и так далее, что в современности немного не подходит. По этому Екатеринбургским фондом трезвости была разработана программа "12 ступеней" которой как раз и заменяется алкогольная программа там и работы Шичко и дополнено более и менее современным. Плюс истории опыт тех кто проходил программу там тоже отражены... там куча всего короче. По ней в дальнейшем человек и живет. Вот лекции Фахреева, Лотенкова как раз о ней. Там 50 дневников по алкоголю с информационным обширным блоком ничего искать не надо все в дневниках что нужно прочесть выучить осознать готово собрано. Так же есть отдельный информационный блок более обширный по нелегальным наркотикам, по которому и сам Фахреев протрезвел в свое время. Ступени там следующие:
Ступень № 1️
Приход в клуб по собственному желанию или под нажимом родных и близких.
Ступень № 2️
Ведение дневника перед сном.
Ступень № 3️
Заучивание наизусть основного текста.
Ступень № 4️
ПУСТЫНЯ – прекращение контактов с пьющими (курящими и другими наркоманами).
Ступень № 5️
Признать себя алкоголиком (наркоманом). Признать, что я зависим от алкоголя (табака, нелегального наркотика). Признать, что без посторонней помощи я не справлюсь со своим недугом.
Ступень № 6️
Обращение к Богу, Иисусу Христу, Святому Духу, Богородице, святому мученику Вонифатию, Ангелу-Хранителю, святому, имя которого носишь. (Либо это обращение к Доброй невидимой Силе, в которую ты веришь. Никто тебя не заставляет насильно верить. Верить или не верить ты решаешь сам(а), это твоя свобода).
Ступень № 7️
Молитва (научиться молиться).
Ступень № 8️
Простить всех, кто принес мне боль. Попросить прощение у всех, кому принес(ла) боль я.
Ступень № 9️
Исповедь. Причастие.
Ступень № 1️0
Принять решение о полном, пожизненном отказе от алкоголя, табака, других наркотиков. Признать, что отказ от наркотиков нужен лично мне, а не моим родным и близким.
Ступень № 1️1
Заняться полезным делом (для неработающих – устроиться на работу).
Ступень № 1️2
Выбрался сам – помоги другому.

Естественно ступени 6, 7, 9 только для верующих. Программа рассчитана на верующих и не верующих людей. Я вообще агностик прошел без этих ступеней живу без желания пить или сожалений.
А как просить прощения у людей допустим с кем давно уже не общаешься, или везде заблокирована и общаться с тобою не хотят? 😁
 
А как просить прощения у людей допустим с кем давно уже не общаешься, или везде заблокирована и общаться с тобою не хотят? 😁
В дневнике. Там для этого отдельный пункт есть почти в каждом.
 
В работе Шичко (первоисточнике) есть пункт об самовоздействиях.

...составляются тексты самовоздействий, предназначенные для подавления потребности в спиртном и для переделки алкогольной настройки в трезвенную. Обладающие хорошей внушаемостью составляют тексты в форме внушений или приказов себе. В текст, направленный на подавление потребности, следует включить примерно такое самовнушение: «Теперь мой организм не переносит запах и вкус спиртных напитков, при попадании алкоголя в рот, тем более в желудок, сразу же будут появляться отвратительный вкус во рту, обильное слюнотечение, тошнота, рвота, плохое общее самочувствие и настроение. Никакого желания пить спиртное у меня нет и никогда не будет. Оно мне противно, мысль о нем неприятна».
В текст по настройке на трезвость рекомендую включить примерно такие фразы: «Настройка на употребление спиртных напитков, стихийно сложившаяся в моей голове, отныне исчезает, я уничтожаю эту вредную, позорную, навязанную мне настройку. Теперь у меня вырабатывается полезная естественная и сознательно избранная мною настройка на трезвость. Никогда и никакие алкогольные напитки употреблять не буду, они не нужны мне, я их ненавижу. Я рад, очень рад, что наконец-то возвращаюсь к здоровой, полноценной и приятной жизни, жизни без алкогольной отравы».


и еще

Для переделки алкогольной настройки в трезвенную нужно утром и вечером вдумчиво прочитывать соответствующий текст, причем по мере надобности совершенствовать его.

При работе, по Шичко, многие налегают именно на написание дневников. Откуда-то взялась и мелькает цифра - 50 дневников, хотя Шичко про это не пишет. А вот на этот пункт о самовоздействиях особого внимания не обращают.
Я начинал работать по всем правилам Шичко. Писал аутоанамнез, дневники, перед сном и тд.
А через 2 месяца мне это надоело и я составил текст самовоздействия. На 2 странички в тетради. И вот его стал переписывать каждый день. Самым тупейшим образом, не напрягая голову. Пишу и сейчас, в любое время суток. Времени занимает 11 минут и совершенно не трудно.
Вот такой мой опыт по применению метода Шичко, может кому будет полезно. Не пью уже почти 1 год и 8 месяцев, состояние трезвости стабильное и спокойное. До этого было примерно 20 лет ЕУ с минизапоями на 3-4 дня. Общий алкогольный стаж 40 лет.
Большое спасибо! Очень нужная и ценная информация!!!
 
Всем привет можно вопрос, я скачиваю дневники, отвечаю на вопросы, их как поняла 55 всего? То есть 55 дней...
Первые 10 дневников пишутся каждый день, следующие 10 - через день, далее - через два и т.д., каждый десяток увеличивая разрыв между написанием. Итого получаем +/- 6 месяцев.
Немножко отдохнули и начинаем заново, иначе будет как у Стивена, одно бла-бла-бла :-D
 
Коллеги, приветствую! Всем доброго дня!😊
Дошла я вчера до 4-го дневника (всё мы родом из детства), и поняла, что получится трёхтомник.
Вопрос: кто как писал? Выбирали самое важное? Так вроде всё важно...
Извиняюсь, если такой вопрос уже кто-то задавал
 
и поняла, что получится трёхтомник.
Значит разбей на несколько дней-этапов как у Л.Толстого, детство, отрочество, юность :-D
Без разницы чего писать, главное что бы с осознанной критикой по алкоголю, с подачи той информации, которую перед этим просмотрели, прослушали, прочитали.
 
Значит разбей на несколько дней-этапов как у Л.Толстого, детство, отрочество, юность :-D
Без разницы чего писать, главное что бы с осознанной критикой по алкоголю, с подачи той информации, которую перед этим просмотрели, прослушали, прочитали.
Вот и получается, что несколько дней придётся писать. Но ведь нужно каждый день по дневнику, остальные отодвигаются?, пока 4-й не напишу?
 
Вот и получается, что несколько дней придётся писать. Но ведь нужно каждый день по дневнику, остальные отодвигаются?, пока 4-й не напишу?
Я бы отодвинул, а ты разве спешишь куда? День прошел трезво и уже хорошо)
Знакомый инструктор по Шичко, вообще произвольные вопросы тем дает, для анализа и прописания в дневнике, вот например тема об "обязанности" потребления алкоголя:
Вопрос об обязанности потребления алкоголя не то что бы с подвохом, он скорее с определённой сложностью. Как вы совершенно верно отметили, формально такой обязанности нет, но на деле она существует. Увидеть её непросто, но вот вопрос: почему свой отказ от употребления спиртного приходится объяснять с каким-то смущением? Вызывают ли подобные затруднения отказ от курения? Если да, то в чём они заключаются? Если нет, то почему? Чем вызвана разница в случаях с табаком и с алкоголем? Попробуйте ответить на этот вопрос.
 
Я бы отодвинул, а ты разве спешишь куда? День прошел трезво и уже хорошо)
Тоже верно!)
Знакомый инструктор по Шичко, вообще произвольные вопросы тем дает, для анализа и прописания в дневнике, вот например тема об "обязанности" потребления алкоголя:
Вопрос об обязанности потребления алкоголя не то что бы с подвохом, он скорее с определённой сложностью. Как вы совершенно верно отметили, формально такой обязанности нет, но на деле она существует. Увидеть её непросто, но вот вопрос: почему свой отказ от употребления спиртного приходится объяснять с каким-то смущением? Вызывают ли подобные затруднения отказ от курения? Если да, то в чём они заключаются? Если нет, то почему? Чем вызвана разница в случаях с табаком и с алкоголем? Попробуйте ответить на этот вопрос.
Вот и мне инструктор подобные вопросы присылает)
Спасибо за отклик! Хорошего дня!😊
 
Как соблюдать пустыню, если муж ЕУ 50-150 водки почти ежедневно? Соответственно початая бутылка всегда в холодильнике.
Муж проблемы не видит, бросать не собирается.
Муж и отец - хороший, разводиться не собираюсь.
 
Назад
Сверху Снизу