Наши отзывы о методе Г.А. Шичко

Вообще хотел сказать, что видел что есть даже телеграмм боты по дневникам, может кто работал с таким? Случайно увидел у коллеги в чате
 

Нормас, ЧСВ уже победил, ну не полностью) но на вопрос не ответил. Раз сказал А, говори и Б. Ссылки на нетрезвость мы уже слыхали.

Вопрос к тебе рядовой ромка, почему Фахреев, который стал для многих, в том числе для меня хорошим примером трезвости стал для тебя проходимцем.
 
Я же тебе уже говорил, что вылечился. Сколько можно повторять. Голова твоя садовая.
Нет, Сергей Алесаныч, не вылечился ты ничуть!
Не знаю как с точки зрения АА, а с точки зрения метода Шичко-Жданова ты всего лишь прекративший употребление (если верить твоему счётчику и заявлениям), но при этом остаёшься по-прежнему запрограммированным на потребление алкоголя.
 
Этому в АА, не учат. Это и так понятно, что нормальному человеку (не алкаголику), вина выпить можно для настроения, нормальные люди так и делают. А тебе нельзя, потому, что ты алкаш, запой, белая горячка и всё такое...Хотя никто не запрещает.

А героин можно? Нормальному человеку, не наркоману? Или "вы не понимаете, это другое"?
 
Вообще хотел сказать, что видел что есть даже телеграмм боты по дневникам, может кто работал с таким? Случайно увидел у коллеги в чате
 
Вообще хотел сказать, что видел что есть даже телеграмм боты по дневникам, может кто работал с таким? Случайно увидел у коллеги в чате
Есть такой чат.
Я там постоянно бываю, в работе по Шичко это единственное активное движение в рунете на сколько знаю.
 
Последнее редактирование модератором:
А героин можно? Нормальному человеку, не наркоману? Или "вы не понимаете, это другое"?
Если ты стал синюшником, тык это не значит, что все такие. Нормальные люди могут выпивать по праздникам и жить счастливо. Почитай Пушкина, Чехова и других, они умели пить и писали об алкоголе в положительном ключе, а ты нет и с этим надо смириться. Про героин, даже не хочу говорить, вопрос идиотский.
 
Привет. С какой целью зашел, Шичко интересуешься?
Здоров.
Ну вообще то да, я интересуюсь всем, что могло бы обеспечить более-менее комфортную трезвость без срывов)))
 
Я по Шичко трезвый. Могу подсказать что.
Ну вообще да, есть некоторые вопросы и я был бы очень признателен за помощь.
В частности интересует сам алгоритм действий для осуществления этого метода.

Я как бы слышал о том, что основная суть метода заключается в ведении дневника, но хотелось бы подробней- как его вести, что конкретно там писать, каждый день или не обязательно или только когда тяга припрет, еще я слышал о том, что его нужно писать в состянии полудремы, когда уже засыпаешь (но лично я так не умею, я или засыпаю совсем или полностью просыпаюсь когда что то начинаю делать, а тем более думать), хотя мне некоторые говорили что это тоже не обязательно- писать только в момент засыпания.

Так то я постоянно думаю об этом, анализирую свое состояние, отслеживаю, но конечно порой это сильно выматывает и отвлекает от жизни вокруг..

Я читал книгу про Шичко (про поезд, коньяк и т д), но нигде там не нашел сам шаблон ведения дневника, может я не там искал конечно, но никакой конкретики об этом так и не смог найти, а все что я нашел только это, но не думаю что это и есть сам способ написания дневника:


1. Основные биографические данные (фамилия, имя. отчество, дата и место рождения, занятия родителей, семейное положение, состав семьи, образование, специальность, место работы и должность, заработная плата, общий доход семьи).

2. Вредные привычки, которые приобрели и от которых хотели

бы избавиться. Вредные привычки, которые имеют члены вашей семьи.

3. Курение (курительный стаж, суточная норма табачных изделий, месячные траты на их приобретение, число попыток прекращения вредного занятия, наличие желания стать некурильщиком).

4. Основные заболевания, перенесенные в прошлом, хронические заболевания в настоящее время.

5. Заболевания и расстройства, приобретенные в результате а) выпивок, б) курения.

6. Лечебные учреждения, в которых состояли и состоите на учете (психоневрологический диспансер, туберкулезный диспансер и т. п.).

7. Лекарства, которые принимаете в настоящее время а) по рекомендации врача, б) по собственной инициативе. Цель их приема и лечебный эффект.

8. Ваше отношение к спиртным напиткам и пьющим в период, когда сами не пили.

9. Возраст, когда впервые появились: а) решение употреблять алкогольные изделия, б) признание этого занятия нормальным и оправданным, в) положительное отношение к пьющим.

10. Возраст, когда были получены первые представления об алкогольных напитках и последствия их употребления и в котором случились первые приемы напитков. Название 3-5 спиртных изделий, которые впервые в жизни отведали; оценка их вкусовых качеств, самочувствие во время и после приемов.

11. Возраст, в котором употребление алкогольных изделий стало доставлять удовольствие.

12. Время начала систематического употребления алкогольных изделий: а) по торжественным случаям, б) при встрече с друзьями, в) после получения зарплаты и случайных денег, г) по выходным. Причины перехода к систематическому употреблению спиртного.

13. Время появления привычки к алкогольным изделиям.

14. Время появления потребности в спиртном.

15. Ваше понимание терминов «алкоголепийца», «умеренно пьющий», «культурно пьющий», «пьяница», «алкоголик», «трезвенник», «сухой закон». Оценка сухого закона.

16. Примерные даты начала: а) умеренного алкоголеупотребле-ния, б) пьянства, в) алкоголизма.

17. Особенности употребления спиртного: предпочитаемые изделия, частота употребления, обычные дозы, компании, места, самочувствие до, во время и после выпивки.

18. Нормальные и предельно переносимые дозы алкоголя в периоды: а) приобщения к спиртному, б) привыкания к нему, в) пьянства, г) алкоголизма, д) в настоящее время.

19. Обычная периодичность употребления алкогольных изделий: ежедневно, еженедельно, запои; длительность запоев, восстановления удовлетворительного самочувствия, нормальной жизни подготовки к следующему запою.

20. Самочувствие во время запоев. Подробное описание наибо лее яркого запоя: подготовка к нему, пьянство, прекращение.

21. Применяемые способы прерывания запоев.

22. Употребление суррогатов алкоголя: название суррогатов частота приема, доза, причины.

23. Поведение при опьянении: на улице, в общественных местах, на работе, дома.

24. Самочувствие и поведение при неудовлетворении потребности в спиртном.

25. Ваше мнение об отрицательных последствиях употребления вами спиртного: а) для вас, б) для вашей семьи, в) для других родственников и близких, г) для вашего предприятия или учреждения, д) для нашего общества.

26. Положительное, принесенное вашим алкоголепитием: а) вам, б) вашей семье, в) другим родственникам и близким, г) вашему предприятию или учреждению, д) нашему обществу.

27. Попытки самостоятельно отказаться от алкоголепития и причины неудач.

28. Лечение от алкоголизма (время, продолжительность, лечебное учреждение, способы лечения, результаты).

29. Мотивы обращения за помощью.

30. Программа вашего отношения к спиртному в течение ближайшего года.
 
Последнее редактирование:
Если ты стал синюшником, тык это не значит, что все такие. Нормальные люди могут выпивать по праздникам и жить счастливо. Почитай Пушкина, Чехова и других, они умели пить и писали об алкоголе в положительном ключе,
Не совсем в положительном, и не всегда, начнём с этого. Чего стоит только "Ода шампанскому" А.П.Чехова!
Л.Н.Толстой вообще был трезвенник, Ф.М.Достоевский, во всяком случае, хвалебных од алкоголю не сочинял, подобные примеры можно приводить и приводить. Многие выдающиеся умы 19-го - начала 20-го столетий справедливо считали потребление алкоголя грубым отклонением от нормы.
Кстати... "опьянение это добровольное сумасшествие" - чьи слова?

Нормальные люди не нуждаются в потреблении психоактиных веществ, Сергей Алесаныч. Потребление алкоголя на самом деле противестественно, не взирая на всю его распространённость.
В этом заключается основа сознательной трезвости, последователями которой стали Г.А. Шичко, В.Г. Жданов, Ф.Г.Углов, И.В.Дроздов (кстати, писатель), и многие другие.

а ты нет и с этим надо смириться.
Сергей Алесаныч, а ты пить умеешь?


Про героин, даже не хочу говорить, вопрос идиотский.
Вопрос самый что ни на есть прямой и правильный. Алкоголь это психоактивное вещество, проще говоря, - наркотик. Даже в учебнике фармакологии для медицинских ВУЗов алкоголь проходит в одном разделе с другими наркотическими веществами и располагается рядом с опиатами, к коим относится героин. Наркотические свойства алкоголя подтверждены как в советских ГОСТах, так и в современной документации.

Поэтому, Сергей Алесаныч, к тебе вопрос: потребление прочей дури, например, герыча, кокса, солей и пр. ты тоже считаешь нормой? Всё дело лишь в умении правильно этой дурью травиться? Так, что ли, вас на группах АА учат?
 
Последнее редактирование:
Я как бы слышал о том, что основная суть метода заключается в ведении дневника, но хотелось бы подробней
Вот сайт.
По сути он объясняет как работать по методу Шичко. Сам метод изложен в работе Шичко, ссылка есть на первой странице сайта. Ее то и надо изучить в первую очередь.
Как делал я:

1. Написал аутоанамнез (анкету)
2. Писал дневники и самоутверждение.
3. Когда дневники закончились (рекомендуют 50 дневников) стал писать только самоутверждение. Это делаю и сейчас каждый день.
Дневники пишутся первый месяц каждый день, потом реже.
Все пишешь рукой на бумаге, не на компе. И вечером, перед сном. Написал - и сразу спать, ничего не делаешь, не читаешь, на форуме не сидишь.
Посмотри сайт сначала, будут вопросы - я на связи.

P.S Забыл совсем. Еще я написал 5 сочинений на противоалкогольную тему.
 
Последнее редактирование:
Не совсем в положительном, и не всегда, начнём с этого.
Я понял, что вы здесь трезвеете по методу этого Шичко, и вдалбливаете себе в голову, что алкоголь - это яд! Ну и правильно, только другим то не надо чушь нести. Во всём мире люди умеренно выпивают и до конца жизни не становятся алкоголиками. Лишь какой то малый процент спивается и попадают на этот форум. И те, кто спивается у них явно с головой проблемы - это чётко видно по этому форуму. И не надо на алкоголь проблемы свои спихивать, если ты родился со сломанным мозгом дураком, то ходи и лечись, а нормальным людям пить можно, полезно и даже нужно.
Выпьем, добрая подружка Бедной юности моей, Выпьем с горя; где же кружка? Сердцу будет веселей.
 
Назад
Сверху Снизу