Наши отзывы о методе Г.А. Шичко

Ты не пьющий алкаш - нервный, психованный, любящий права качнуть, других "на место поставить" , спорить как баба, когда даже не прав.
Вот такого рода ответы всегда даются со стороны АА в ответ на вопросы о смысле используемых ими понятияй. Кроме перехода на личности, других способов ответить у них нет, что в очередной раз подтвердил Сергей Алесаныч и Пирамидон, поведавший о случае выдворения за дверь специалиста-психолога.
И не было бы смысла эти вопросы задавать, не навязывай АА свои понятия каждому встречному-поперечному. Но коль почти в каждой ветке форума звучит неизменное: "ты - алкоголик", то всё же позволь узнать у тебя, Сергей Алексаныч, что ж это за зверь такой - алкоголизм? В чём он заключается? Откуда берётся? И как от него выздороветь?

Не зря ты на этом форуме. Просто так сюда не заходят и не оправдывайся. Жалко мне вас алкоголиков, прям сердце кровью обливается.
А ты сам-то почему на этом форуме? :sarcastic: И, в частности, в этой ветке, где срач идёт, в котором тебе принадлежит ведущая роль? :-D

Но вообще - ценно, Сергей Алесаныч! :THUMBS UP: Твои бы слова, да в уши @SA , Гранту @Nepej и иже с ними. :-D
А то не верят ведь, представляешь? Орут, кричат, доказывают, что я вовсе не алкаш. Спрашиваю их, как они принадлежность к алкоголикам определяют, так они обижаются, прячутся от ответа, словно улитки в свои ракушки, переходят на личность, точно так же как и ты, Сергей Алесаныч. :sarcastic:

Господа, а может, вам всё же для начала предварительно договориться между собой? Ну, чтоб всем вместе в одну дуду дуть.... а то ведь когнитивный диссонанс получается. Нехорошо как-то, репутационные потери как-никак, привлекательность идей пострадать может..... :-D
 
Вот интересно, как бы ты нашел, если бы случайно в столб с объявлением о курсах Жданова не уперся, наверняка бы кодироваться пошел.
Или у тебя хобби такое все заборные объявления читать? :-D
Случайностей не бывает.
Извини, прошлый раз забыл тебя поблагодарить, Пирамидон, за справку о 10-й традции.

Через "тупик" данном случае происходит моделирование "дна", через внутриличностный конфликт принятие своей "обреченности".
Ну и какой смысл дёргаться? Если ты неизлечимо, да ещё, как некоторые заявляют, смертельно, болен?
Действовать есть смысл тогда, когда есть цель и ты видишь, что цель достижима, пути её достижения тебе доступны. Тогда может возникнуть побуждение к действию. А если тебя заставляют признать своё бессилие перед ничтожеством - какие тут могут быть побуждения!?
"Дно" ты почувствуешь и без АА, подсказки здесь не нужны, а коль не чуешь дна, то и АА тебе ничем не помогут.

Согласен, что жестоко, но это самый короткий и эффективный путь к переосмыслению "трагедии", экзистенциальном перевороте, кардинальном изменении «смысложизненных» установок.
С выздоровлением "трагедия" уходит, становиться по барабану, - хоть горшком, лишь бы обратно в пекло не попасть и новичкам приятно видеть в тебе трезвого собрата, этакая поддержка.
Что-то по форуму это не очень заметно. Хитрость 12-шаговой программы в том, что она неизменно оставляет алкоголь в разряде сверхценностей, но теперь уже недоступных тебе. Отсюда чудовищная психопатизация личности, фрустрация, и ещё целый букет всяких "прелестей". По сути ты так и остаёшься в рабстве у алкоголя. Ты всегда должен помнить, что ты - алкоголик, ты бессилен перед спиртом, и не ты сам, а только ВС может тебя от него спасти. Какое же здесь "по барабану"?

Всего лишь отвечаю, на выпады Андрея на сообщество, вижу в этой не честной антирекламе, желание приподняться над остальными, чем дискредитирует сам метод Шичко :YES:
Приподнимает достигнутый результат, а не реклама или антиреклама. Ничего нечестного в вопросах о сути алкоголизма не нахожу.

@Андрей К , подметай свою сторону улицы, Финдо, Стивен и Хрюндель еще прибавился, объясни почему не дырчик не заводиться по Шичко? :PARDON:
:bebe:
 
Орут, кричат, доказывают, что я вовсе не алкаш. Спрашиваю их, как они принадлежность к алкоголикам
Не, ну ты то прям типичный, настоящий алкаш, с характерными изменениями личности, всё, как положено после второй стадии. Ты же сам по себе видишь. Хотя может и не замечаешь, когда мозг пошатнулся от водки, то критическая оценка себя отсутствует. В таком состоянии, можно и обосраться не заметив. И хватит тебе уже выкручиваться, обманывать - это тоже характерная чёрта алкоголика. С большой долей вероятности, ты всё же и сейчас пьешь. Проснешся, что то напишешь, потом стакан и опять спать, во сне с Шичко разговаривать. Подумай над своим поведением, подумай пока может (?) не поздно. Есть конечно ещё твой возможный вариант - ранение в голову, но ты вроде про это не рассказывал ничего.
 
Последнее редактирование:
Не, ну ты то прям типичный, настоящий алкаш, с характерными изменениями личности, всё, как положено после второй стадии.
А, значит, изменеия личности - вот он, признак! Хорошо!
Сергей Алесаныч, а ты когда-нибудь произносил слова "я - алкоголик"?

Ты же сам по себе видишь. Хотя может и не замечаешь, когда мозг пошатнулся от водки, то критическая оценка себя отсутствует. В таком состоянии, можно и обосраться не заметив. И хватит тебе уже выкручиваться, обманывать - это тоже характерная чёрта алкоголика.
Сергей Алесаныч, а ты - алкоголик?

С большой долей вероятности, ты всё же и сейчас пьешь. Проснешся, что то напишешь, потом стакан и опять спать, во сне с Шичко разговаривать.
Блажен, кто верует! :-D Это Сергей Алесаныч таким образом ищет себе почву под ногами, сказать-то ему больше нечего..... в таких случаях в ход идут приёмы принизить, опорочить противника, а если средств к тому не находится, то включается фантазия..

Подумай над своим поведением, подумай пока может (?) не поздно. Есть конечно ещё твой возможный вариант - ранение в голову, но ты вроде про это не рассказывал ничего.
Забавно, когда некто с трезвостью "без года неделя" учит тех, кто не пьёт уж лет 10-15.
Кстати, данная милая чёрточка присуща не одному лишь Сергею Алесанычу, из чего можно заподозрить, что 12-шаговая программа внедряет установки, содержащие что-то вроде "учи старших! Указывай другм, что они должны делать! Раздавай советы тем, кто опытнее тебя! " и т.д.
Так что чувствуй себя смелее и увереннее, Сергей Алесаныч, ты - не один, "запад вам поможет" (с) :-D
Ну так как насчёт твоего-то алкоголизма, Сергей Алесаныч? Ты сам-то алкоголик?
 
таких случаях в ход идут приёмы принизить, опорочить противника, а если средств к тому не находится, то включается фантазия..
Не фантазируй, Андрей и перестань права уже оправдываться, возраст приклонный, а сведешь себя, как подросток. Перестань, отрезвей возьми себя в руки и приходи, тогда поговорим. В таком состоянии, даже Шичко с тобой не захотел бы общаться.
 
@Nepej и иже с ними. :-D
А то не верят ведь, представляешь? Орут, кричат, доказывают, что я вовсе не алкаш.
Запомни и не используй меня в своих фантазиях
Мне все равно почему ты алкоголик. Если ты не алкоголик тоже все равно.
Я не вижу смысла спорить с тобой. Ты для меня в категории людей, которые глядя на белую стену говорят, что она чёрная и не стена, а дыра. Спорю и обсуждаю я что-ли о только с более - менее адекватными людьми, с теми, кто не передергивает слова и способен на анализ. Ты как пьяный дед на гулянке пристаешь ко всем с одним и тем же вопросом из серии "ты меня уважаешь".
 
Ты как пьяный дед н
Тык он и есть дедушка нетрезвый. Так уж он видит этот метод Шичко. Встретится с соратниками, шибанут у забора по стакану поленки, волосами друг у друга занюхают и рассказывают как они выздоровели. Потом последний тост за здоровье Шичко и в люльку, если до дома дойдёт.
 
Запомни и не используй меня в своих фантазиях

Я не вижу смысла спорить с тобой. Ты для меня в категории людей, которые глядя на белую стену говорят, что она чёрная и не стена, а дыра. Спорю и обсуждаю я что-ли о только с более - менее адекватными людьми, с теми, кто не передергивает слова и способен на анализ. Ты как пьяный дед на гулянке пристаешь ко всем с одним и тем же вопросом из серии "ты меня уважаешь".
Как всегда, кроме перехода на личность других "аргументов" нет.
Вот интересно: ты уверяешь, что делаешь лишь то, что хочешь, а чего не хочешь, того не делаешь. Тебе в ответ говорят, что такие повадки играют важную роль в развитии многих явлений, в том числе бродяжничества и пристрастия к спиртному. Ты не соглашаешься, споришь, а сама теперь пишешь, что не видишь смысла в споре. Противоречия в своих словах не улавливаешь?
 
Тык он и есть дедушка нетрезвый. Так уж он видит этот метод Шичко. Встретится с соратниками, шибанут у забора по стакану поленки, волосами друг у друга занюхают и рассказывают как они выздоровели. Потом последний тост за здоровье Шичко и в люльку, если до дома дойдёт.
Сергей Алесаныч, к тебе был вопрос, повторю его ещё раз: ты- алкоголик?
 
Как всегда, кроме перехода на личность других "аргументов" нет.
Вот интересно: ты уверяешь, что делаешь лишь то, что хочешь, а чего не хочешь, того не делаешь. Тебе в ответ говорят, что такие повадки играют важную роль в развитии многих явлений, в том числе бродяжничества и пристрастия к спиртному. Ты не соглашаешься, споришь, а сама теперь пишешь, что не видишь смысла в споре. Противоречия в своих словах не улавливаешь?
Мне пофигу что ты там улавливаешь.
 
Так что за метод Шичко? Мне там какую-то ссылку дали, я посмотрел и ничего не понял. Здесь полистал - тоже ничего не понял, срач один.
Это ж тема отзывов, здесь так положено по неписанным законам форумов.
А вот из наследства @VALERI, первого на НД трезвенника-оптималиста и глыбища.
Вот методика Шичко


МЕТОД ВЗАИМООТРЕЗВЛЕНИЯ – метод коллективного обретения пьющими, в том числе алкоголиками, на основе взаимопомощи. Пьющие создают инициативный клуб случайно пьющих, пьяниц, алкоголиков или смешанный, регулярно встречаются и совместно изучают специально подобранные научно-материалистические противоалкогольные материалы, новые публикации, трезвенные литературные произведения, осуществляют взаимопомощь и дружеский контроль. Каждый клубист пишет аутоанамнез или автобиографию пьющего, систематически ведет дневник. Аутоанамнезы поочередно зачитываются и обсуждаются на собраниях, что оказывает дезалкоголизирующее влияние на слушателей, позволяет лучше узнать друг друга и содействует сближению клубистов. Желающие зачитывают свои наиболее интересные дневниковые записи.

Клубы взаимоотрезвления – инициативные, они не нуждаются в уставе, в регистрации и даже в извещении какого-либо должностного лица о своем существовании. По достижении основной цели – трезвости, клуб самораспускается. Клубисты, которым не удалось избавиться от алкоголизма, вступают в другой клуб или обращаются за помощью к специалистам.



МЕТОД ГОРТОНОВИЧЕСКОЙ ДЕЗАЛКОГОЛИЗМИИ - нелечебный и по-настоящему научно-материалистический метод, предусматривающий с помощью специальных занятий превращение алкоголика в сознательного трезвенника. Метод позволяет при его правильном использовании добиваться почти стопроцентного положительного результата. На сегодня – это единственный метод, обеспечивающий полное избавление людей от алкоголизма и резко повышающий их сознательность. Он самый гуменный.

М.Г.Д. предусматривает следующее: 1) написание подробной автобиографии алкоголике (аутоанамнез), 2) в течение установленного периода с систематическое ведение дневника, 3) выявление индивидуальных особенностей алкоголика, 4) проведение бесед и психологических сеансов с учетом этих особенностей, аутоанамнеза и дневниковых записей, 5) настройка на бережное отношение к своему здоровью, к здоровью других, на самозащиту от абсурдистских влияний, на добросовестное исполнение семейных и трудовых обязанностей, 6) проверка знаний, взглядов и убеждений.

В процессе занятий достигаются следующее: а) освобождение от питейной запрограммированности, б) угасание привычки к его употребления и потребности в нем, в) усвоение достоверных трезвенных сведений, г) формирование на их основе научных взглядов и убеждений, относящихся не только к алкогольной проблеме.

Важно отметить следующее: ученых расходовали массу средств и времени на поиск препаратов, которые подавляли бы потребность в спиртном, между тем она угасает в первые один-два сеанса, причем у части алкоголиков появляется отвращение к спиртному. В избавлении людей от алкоголизма решающее значение принадлежит научным знаниям, волевые усилия и борьба с собой по существу не нужны.

Метод применяется в четырех вариантах: индивидуальный, групповой, развернутый и сокращенный.

Выше представлен индивидуальный вариант, при групповом - занятия состоят из лекций, бесед, психологических сеансов, периодической проверки знаний, взглядов и убеждений. Развернутый вариант состоит из 15 полуторачасовых занятий, сокращенный - из четырех трехчасовых, проводимых в два дня.

Желательно, но не обязательно воздержание от употребления спиртного перед началом курса занятий и во время его проведения. Важно, чтобы алкоголик в результате усвоения научных знаний добровольно, и сознательно перестал пить, а не по принуждения и не путем волевых усилий.

Слушатели, хорошо усвоившие курс, становятся сознательными трезвенниками, радуются этому, гордятся этим и добровольно проводят противоалкогольную работу, причем некоторые собственными силами оказывают помощь алкоголикам.

МЕТОД САМОИЗБАВЛЕНИЯ ОТ АДКОГОЛИЗМА – позволяет алкоголику самостоятельно обрести трезвость. Метод предусматривает следующее: I) написание аутоанамнеза, 2) ведение дневника и периодическое прочитивание его, 3) выявление своих индивидуальных особенностей, 4) в соответствии с ними использование специального приема подавления потребности в спиртном и, при наличии показаний, выработки непереносимости его, 5) изучение специально подобранных научных материалов, б) критический разбор художественных произведений, затрагивающих алкогольную проблему.
 
Здесь полистал - тоже ничего не понял, срач один.
Не бери в голову, такая же тягомотина как и АА, тебе лучше к пчеловоду :JOKINGLY:
 
Не бери в голову, такая же тягомотина как и АА, тебе лучше к пчеловоду :JOKINGLY:

Спасибо, сейчас посмотрю, что там.
 
Ну что ж, можно подвести итоги.

Увы, ничего нового. Последователи других течений, среди которых основным является 12-шаговая программа, не в силах объяснить ни суть, ни смысл употребляемых ими понятий. Они не могут ответить на простые вопросы о предлагаемой ими программе, раскрыть основные определения и показатели.

Слабо, очень слабо, господа!
 
Тему проредить нужно. Удалить всё не нужное. В своё время, тоже офигачил много страниц текста, но ничего полезного не нашёл, потратил зря время.
 
Они не могут ответить на простые вопросы
Знаешь же Андрей, в своём пенсионном возрасте, что один дурак, может столько вопросов задать, что сто мудрецов не ответят.
Пришёл сюда, нагрубил, нахамил, агрессивных вопросов на задавал и откуда только в тебе дедушке столько тестостерона.
 
Назад
Сверху Снизу