Наши отзывы о методе Г.А. Шичко

И почему ни один шичковец-ждановец не приходит в АА с подобными заявлениями, имея на это вполне достаточные основания?
Приходили :JOKINGLY:
Был анекдотичный случай, психологу из клуба трезвости предложил сходить в АА на экскурсию, что бы не наводил тень на плетень чужими домыслами и с нами руководитель одной трезвеннической организации напросился, в прошлом алкоголик, но уже давно трезвый. Психологу я сразу сумел донести, - если шампанское на НГ выпиваешь, значит алкоголик и так нужно будет представиться, а руководитель заартачился - нет я вылечился, сейчас я им все объясню)))
Ага, объяснил, - выставили в зашей, сказали что бы на открытое собрание приходил, и это с 9-тью годами трезвости :-D
Единственное условие для того, чтобы стать членом А.А. — это желание бросить пить
 
Ага, объяснил, - выставили в зашей, сказали что бы на открытое собрание приходил, и это с 9-тью годами трезвости
Да хоть с миллионом лет, важно, что принес (несешь :-D ), о чем с 2007-го лет пытаются донести персонажу.
Вот тут в его же теме безэмоционально-технично высказалась администрация НД.
 
Ага, объяснил, - выставили в зашей, сказали что бы на открытое собрание приходил, и это с 9-тью годами трезвости :-D
Я бы сказал: объяснять всё будешь посте собрания, мы тебя послушаем, а сейчас сиди и не вякай, сегодня у нас не спикерская, другой формат собрания.
Ты что то не договариваешь, если пришёл, сказал, что алкаголик, просто так человека не попросят покинуть помещение.
 
Я бы сказал: объяснять всё будешь посте собрания, мы тебя послушаем, а сейчас сиди и не вякай, сегодня у нас не спикерская, другой формат собрания.
Ты что то не договариваешь, если пришёл, сказал, что алкаголик, просто так человека не попросят покинуть помещение.
А вот интересно, как вы алкоголика отнеалкоголика отличаете?
 
Ага, объяснил, - выставили в зашей, сказали что бы на открытое собрание приходил, и это с 9-тью годами трезвости :-D
Хороший урок психологу! :THUMBS UP:
Будет теперь знать, что почём! :sarcastic: Ему для профессионального роста такие оплеухи очень полезны! :-D

Вообще же, это признак слабости доктрины. Она боится других точек зрения, бежит от них, или, как в данном случае - выгоняет их, потому что не может защитить себя открыто. По Солженицыну, подобные построения могут существовать лишь в какой-то условной среде, выход за пределы которой для них смертелен.

Недаром где-то у АА написано, что они не вступают в споры и не оценивают другие методики, - как-то так, не ручаюсь за точность. Правда, данный форум уверенно разоблачает эти постулаты, спасибо за это @SA и иже с ним, так же как и тот самый номер 3: на самом деле в АА важна не трезвость, а идеологическая направленность.

Ведь это ж очень просто: к примеру, чинишь ты машину, или делаешь ещё какую-то трудную, тяжёлую работу. У тебя ничего не выходит, раз за разом преследуют неудачи, не взирая на затрачиваемые тобой усилия, время, средства и прочие ресурсы Руки твои в грязи и крови, мозги кипят, спина в мыле, кости трещат, суставы хрустят, ты вымок, продрог, умотался до предела - а воз и ныне там! И вдруг ты видишь, что где-то в другом месте с той же самой неисправностью справились быстро, без мучений и лишних хлопот...
А теперь вопрос к вам, дорогие форумчане: что в подобных случаях возникает в вашей душе? Какие чувства? Какие мысли?
Можете здесь не ничего не писать, достаточно честного взгляда и разговора с самим собой.
 
Хороший урок психологу! :THUMBS UP:
Будет теперь знать, что почём! :sarcastic: Ему для профессионального роста такие оплеухи очень полезны! :-D
Андрей, ты все попутал, у психолога нет проблем с алкоголем, но ради общего дела, он честно соврал что алкоголик и мы с ним остались до конца собрания. Своим выздоровлением бахвалился щичковец, за что и попал под санкции правил. Честно сказать, я тоже к инциденту причастен, в обычной группе сей момент урегулировали бы, но я что бы не ударить лицом грязь, повел их в "намоленную" группу, с такими же буквоедами как ты :-D
И вдруг ты видишь, что где-то в другом месте с той же самой неисправностью справились быстро, без мучений и лишних хлопот...
Ты лукавишь, даже в Москве почти нет клубов трезвости по Шичко, те жалкие крохи при РПЦ, лишь жалкое подобие, куда почему то ходят созо-женщины, своих алков "спасать". Писание дневников в стол, без групповой терапии и даже без инструктора, - это не разумно, особенно на фоне обилия групп АА:PARDON:
А вот интересно, как вы алкоголика отнеалкоголика отличаете?
Мы, джентльмены, верим на слово (с) :JOKINGLY:
 
Последнее редактирование:
Не мешайте человеку продвигать разумное доброе вечное! Слетелись падальщики!
 
Недаром где-то у АА написано, что они не вступают в споры и не оценивают другие методики, - как-то так, не ручаюсь за точность
Ты наверное про 11 традицию:
Наша политика во взаимоотношениях с общественностью основывается на привлекательности наших идей, а не на пропаганде; мы должны всегда сохранять анонимность во всех наших контактах с прессой, радио и кино.
Другого упоминания о том, что ты написал нет.
А вообще, ты сам себя так ведешь, что обсуждать что то на полном серьёзе, желания нет. Похож на какого то фанатика агрессивного, сумасшедшего человека.
 
Андрей, ты все попутал, у психолога нет проблем с алкоголем, но ради общего дела, он честно соврал что алкоголик и мы с ним остались до конца собрания. Своим выздоровлением бахвалился щичковец, за что и попал под санкции правил. Честно сказать, я тоже к инциденту причастен, в обычной группе сей момент урегулировали бы, но я что бы не ударить лицом грязь, повел их в "намоленную" группу, с такими же буквоедами как ты :-D
Да какая разница, приврал - не приврал, что. алкоголик! :sarcastic: Всё равно понятию "алкоголик" никто не может дать вразумительного определения, так что не в этом суть. :-D
Главное, что вы получили хороший урок от АА. Знай наших! :-D

Ты лукавишь, даже в Москве почти нет клубов трезвости по Шичко, те жалкие крохи при РПЦ, лишь жалкое подобие, куда почему то ходят созо-женщины, своих алков "спасать".
Кому надо, тот найдёт.

Писание дневников в стол, без групповой терапии и даже без инструктора, - это не разумно, особенно на фоне обилия групп АА:PARDON:
У нас нет конкурентных отношений с кем бы то ни было.

Мы, джентльмены, верим на слово (с) :JOKINGLY:
А сами-то как понимаете?
 
Ты наверное про 11 традицию:
Наша политика во взаимоотношениях с общественностью основывается на привлекательности наших идей, а не на пропаганде; мы должны всегда сохранять анонимность во всех наших контактах с прессой, радио и кино.
Привлекательность идей достигается через отсутствие пропаганды, вдобавок анонимно? Очередной оксюморончик АА в духе выздоровления от неизлечимой болезни. :-D
А вообще, что такое пропаганда? Где её границы? Как её отличить от, скажем, простого рассказа? Или рекламы? И что значит "политика во взаимоотношениях с общественностью", осуществляемая, как ты пишешь, без пропаганды?

Другого упоминания о том, что ты написал нет.
Есть, есть, только не помню точно, где. Где-то у вас говорится, что АА не вступают в споры с другими. Пирамидон, может, ты подскажешь?

А вообще, ты сам себя так ведешь, что обсуждать что то на полном серьёзе, желания нет. Похож на какого то фанатика агрессивного, сумасшедшего человека.
Как аукнется, так и откликнется. Не я к тебе пришёл, Сергей Алесаныч, а ты сам сюда напросился. Да так, что уйти уже не можешь, хоть и пишешь, что "желания нет"... а на деле-то, - влип, голубчик! :sarcastic:

Впрочем ладно, пошутили, и будет. Сергей Алесаныч, вопрос-то к тебе остаётся открытым: как алкоголика от неалкоголика отличить? Больного от здорового? По каким признакам? Какие показатели взять за основу?

Ну ведь правда, Сергей Алесаныч! У вас в АА выражение "я - алкоголик" это как входной билет, и ни одно ваше собрание не обходится без многократного повторения этого понятия. А вот в чём оно заключается-то? На чём основывается? Что подразумевает?
Может, ты объяснишь, Сергей Алесаныч?
 
Алесаныч, вопрос-то к тебе остаётся открытым: как алкоголика от неалкоголика отличить?
Ну вот так и отличить, по тебе видно чётко, что человек пьющий - алкаш. Я вот вылечился от алкоголизма, по мне видно, что человек здоровый, не пьющий. Вот так и отличить, всё очень просто.
 
Ну вот так и отличить, по тебе видно чётко, что человек пьющий - алкаш.
Можно поподробнее? Я - алкаш! А вот форумные старожилы вроде того же @SA , и знающие меня куда как поболее, чем ты, утверждают обратное: Андрей К - ни разу не алкаш! Да, похоже, и вообще не бухал никогда.
Так кто из вас прав? :sarcastic:
Чтобы ответить на этот вопрос, нужно знать, на какие критерии вы опираетесь, а чтобы знать критерии, нужно выработать чёткое определение, что такое алкоголизм. Коль уж вы чаще всех это слово употребляете, дайте ему, наконец, определение.

Итак, Сергей Алесаныч, что такое алкоголизм? В чём он заключается?

Не, ну правда же, не в том, что Сергея Алесаныча здесь обижают и смеются над ним, заключается суть алкоголизма. Правда, Сергей Алесаныч? Не в этом ведь? А в чём тогда, если не в этом?
 
Недаром где-то у АА написано, что они не вступают в споры и не оценивают другие методики, - как-то так, не ручаюсь за точность.
Есть, есть, только не помню точно, где. Где-то у вас говорится, что АА не вступают в споры с другими. Пирамидон, может, ты подскажешь?
10 традиция
Сообщество Анонимных Алкоголиков не придерживается какого-либо мнения по вопросам, не относящимся к его деятельности; поэтому имя А.А. не следует вовлекать в какие-либо общественные дискуссии
Правда, данный форум уверенно разоблачает эти постулаты, спасибо за это @SA и иже с ним, так же как и тот самый номер 3: на самом деле в АА важна не трезвость, а идеологическая направленность.
Симптомы выздоровления не ко всем приходят и у адептов Шичко так же :YES:
У вас в АА выражение "я - алкоголик" это как входной билет, и ни одно ваше собрание не обходится без многократного повторения этого понятия. А вот в чём оно заключается-то? На чём основывается? Что подразумевает?
На этом повторении "негатива" провокативная психотерапия работает, а не то что ты думаешь)
— способ скрытого, агрессивного психологического воздействия, ускоряющий развитие пациента. Провокация, которая используется в данном виде психотерапии, является отличным стимулятором.
 
На этом повторении "негатива" провокативная психотерапия работает, а не то что ты думаешь)
— способ скрытого, агрессивного психологического воздействия, ускоряющий развитие пациента. Провокация, которая используется в данном виде психотерапии, является отличным стимулятором.
Никакой психотерапии в АА нет, начнём с этого. АА это непрофессиональное сообщество.

Далее, чтобы любой психотерапевтический приём работал, он должен давать клиенту какой-то выход из положения. А какой выход в АА, если тебя заставляют говорить, что ты алкоголик, затем признавать своё бессилие перед алкоголем, и далее - считать алкоголизм неизлечимой болезнью?
Здесь вместо выхода, наоборот - сплошные тупики, безысходность. Плохая это психотерапия!
 
Андрей К - ни разу не алкаш!
Ты не пьющий алкаш - нервный, психованный, любящий права качнуть, других "на место поставить" , спорить как баба, когда даже не прав. Не зря ты на этом форуме. Просто так сюда не заходят и не оправдывайся. Жалко мне вас алкоголиков, прям сердце кровью обливается.
 
Последнее редактирование:
Традиционная рубрика: да будет срач. Походу раз в полгода повторяется с адептами АА. Думал зайду прочту что-то по Шичко хорошее, а может и плохое.

Был у меня случай на форуме програмистов когда разгорелся срач на несколько страниц в ветке форума, админы открыли срачечечную ветку для них, в основной теме все потерли. Иначе ценная инфа теряется. Так срачечная пустая осталась, без зрителей не интересно же. Вот из-за таких персонажей теряется суть и ценность информации.

Поделюсь. У меня была проблема найти методиста по методу Шичко. Посоветовал одного человека Владимир Фахреев, но что-то у нас с ним не заладилось. Недавно наткнулся на видео в интернете. Есть школа трезвости канал на ютубе, автор в телеграме отвечает. Можно вопросы по методу задать кому надо.

Прикреплю интервью, мне оно понравилось.

 
Кому надо, тот найдёт.
Вот интересно, как бы ты нашел, если бы случайно в столб с объявлением о курсах Жданова не уперся, наверняка бы кодироваться пошел.
Или у тебя хобби такое все заборные объявления читать? :-D
Никакой психотерапии в АА нет, начнём с этого. АА это непрофессиональное сообщество.
Да-да, а в религии тоже один опиум)
Бесплатная психотерапия везде в нашей жизни, только её нужно видеть и пользоваться. Андрей, это я про мытье полов в подъезде и помощи дворнику :JOKINGLY:
Далее, чтобы любой психотерапевтический приём работал, он должен давать клиенту какой-то выход из положения. А какой выход в АА, если тебя заставляют говорить, что ты алкоголик, затем признавать своё бессилие перед алкоголем, и далее - считать алкоголизм неизлечимой болезнью?
Здесь вместо выхода, наоборот - сплошные тупики, безысходность. Плохая это психотерапия!
Через "тупик" данном случае происходит моделирование "дна", через внутриличностный конфликт принятие своей "обреченности". Согласен, что жестоко, но это самый короткий и эффективный путь к переосмыслению "трагедии", экзистенциальном перевороте, кардинальном изменении «смысложизненных» установок.
С выздоровлением "трагедия" уходит, становиться по барабану, - хоть горшком, лишь бы обратно в пекло не попасть и новичкам приятно видеть в тебе трезвого собрата, этакая поддержка.
Традиционная рубрика: да будет срач. Походу раз в полгода повторяется с адептами АА.
Всего лишь отвечаю, на выпады Андрея на сообщество, вижу в этой не честной антирекламе, желание приподняться над остальными, чем дискредитирует сам метод Шичко :YES:

@Андрей К , подметай свою сторону улицы, Финдо, Стивен и Хрюндель еще прибавился, объясни почему не дырчик не заводиться по Шичко? :PARDON:
 
Назад
Сверху Снизу