Наши отзывы о методе Г.А. Шичко

Еще интересный такой вопрос.
У самого Шичко речь идет о 10 дневниках в оригинале, у Фахреева 55 дневников на сайте, в части литературы встречается упоминание, что их надо писать 6 месяцев по особому графику.
Откуда эти все цифры? Хоть кто-то когда-нибудь исследовал эти числа или это все из балды?

Вообще интересно, когда упоминают "научный метод", который за полвека наукой так никто и не померил.
 
Вообще интересно, когда упоминают "научный метод", который за полвека наукой так никто и не померил.
Я нашёл пару статей в научных журналах, статьи непосредственно по методу. Я у себя в теме скидывал ссылки. А есть ещё И.П. Павлов с исследованием второй сигнальной системы, это основа метода по сути. Можно Павлова почитать при желании.
 
Я нашёл пару статей в научных журналах, статьи непосредственно по методу. Я у себя в теме скидывал ссылки. А есть И.П. Павлов с исследованием второй сигнальной системы, это основа метода по сути. Можно Павлова почитать при желании.
Нет, я не про сам метод, а про количество дневников, которые надо написать. Шичко упоминает где-то в оригинале или в каких-то воспоминаниях, что у него алкаши за 10 дневников лечились, что это он получил опытным путем, хорошо, допустим. Но откуда взялись другие цифры? Я все к тому, что неужели его последователи за столько лет не могли разбить людей на три, скажем, группы по 10 чел и провести медицинский эксперимент...
 
Еще интересный такой вопрос.
У самого Шичко речь идет о 10 дневниках в оригинале, у Фахреева 55 дневников на сайте, в части литературы встречается упоминание, что их надо писать 6 месяцев по особому графику.
Откуда эти все цифры? Хоть кто-то когда-нибудь исследовал эти числа или это все из балды?
Да, это всё есть в научных трудах Шичко. Точно не помню, вроде бы в работе "Вторая сигнальная система" он исследовал алгоритмы усвоения информации, откуда и вывел эти цифры. В том числе, становление и укрепление трезвенных убеждений происходит в течение 6 месяцев, отсюда и график ведения дневника, предусматривающий сначала интенсивную нагрузку, а затем постепенное её снижение.

Что же до 55 дневников у Фахреева и пр., то нужно заметить, что в таком деле как практическое применение метода Шичко, не может быть каких-то жёстких значений, как, собственно, их не может быть в психоанализе вообще. Это означает, что есть общий алгоритм, но он вполне может осуществляться с отклонением от средних значений в случае необходимости.

Например, тебя терзает тяга, ты испытываешь накаты дурных мыслей, тебе тяжело с ними бороться. В этом случае твой наставник должен увеличить частоту ведения дневников, включить дополнительные средства независимо от6-месячного графика.

Или же наоборот: поработав пару недель, ты почувствовал полную свободу, прошлые искушения вызывают у тебя теперь лишь грусную улыбку. В этом случае частоту ведения дневников можно снизить.

Сам Шичко подчёркивал важность сингулизма, то есть индивидуального подхода, и был против шаблонов. Надо заметить, что для сферы псиоанализа/психологии/психотерапи Шичко и без того дал очень много конкретных значений и цифр, которые почти не встречаются у современных специалистов данных направлений.

Вообще интересно, когда упоминают "научный метод", который за полвека наукой так никто и не померил.
Метод 100% научный, "Вторая сигнальная система и реферат по предолению алкогольной зависимости (не помню точного названия, высылал его тебе по почте) имеют все выходные данные и являются научными трудами в полном смысле этого слова . На них можно опираться в современных научных исследованиях, указывая работы Шичко в качестве источников.

Ну, а то, что метод не раскручен... разве только с методом Шичко так? Есть тьма других примеров, когда замечательные научные открытия, великолепные разработки остаются либо непризнанными, либо невостребованными. Для нас, кстати, то есть для нашего народа и нашей страны, это вообще скорее правило, чем исключение. Да и у других народов, в других странах подобное тоже случается не так уж редко. Очень многие учёные, исследователи, первооткрыватели так и не получили должного признания при жизни, и лишь спустя десятилетия, а то и столетия, сделанное ими получало дьлжное признание.
 
Нет, я не про сам метод, а про количество дневников, которые надо написать. Шичко упоминает где-то в оригинале или в каких-то воспоминаниях, что у него алкаши за 10 дневников лечились, что это он получил опытным путем, хорошо, допустим. Но откуда взялись другие цифры? Я все к тому, что неужели его последователи за столько лет не могли разбить людей на три, скажем, группы по 10 чел и провести медицинский эксперимент...
Ну, собственно, к вышесказанному мне добавить особо нечего :-D
Единственное, на счёт того что мало исследований, предположу что крупные исследования стоят денег...
 
А есть ещё И.П. Павлов с исследованием второй сигнальной системы, это основа метода по сути. Можно Павлова почитать при желании.
Шичко Г.А. был ученик Павлова И.П., а еще была конкурирующая спарка, почти в этом же вопросе, то Бехтерев В.М. - Платонов К.И., известнейшие специалисты в этой теме.
 
Про самого Шичко читал, лекции его последователей (так они сами себя назвали) слышал, а вот сам Шичко писал какие-то книги? Гуглил, толком ничего не нашел. Если его труды где-то лежат, дайте пожалуйста ссылку.
Вы нашли ссылку , поделитесь , плиз ?
 
АА предлогает изменить всё своё мировозрение, убрать алкашиные замашки, черты характера и оставаться трезвым. За 32 года моего непрерывного питья и бросания - это пожалуй лучшее, что я открыл для себя) Просто не пить и всё - это очень плохая затея))
 
Вы нашли ссылку , поделитесь , плиз ?
Шичко действительно мало что успел написать. Есть его научные труды, найти их трудно. Есть работа предназначенная для широкого круга читателей, пожелавших освободиться от пристрастия к спиртному ПЕРВОИСТОЧНИК — Трезвая жизнь
Есть так же художественно-документальные книги о Шичко, тоже весьма немногочисленные, одна из них выложена здесь. Важно - Метод Г.А. Шичко

Если нужны научные труды Шичко, скинь в личку почту.
 
Вообще интересно, когда упоминают "научный метод", который за полвека наукой так никто и не померил.
Привет. Это происходит потому, что такие вложение не принесут прибыли сильным мира сего, у которых в руках находятся бюджеты государств, в том числе , бюджет на науку. И более того, сделает им хуже, потому что продажа алкоголя приносит уже много столетий огромные прибыли+ бонус в виде пьяного или" культурно выпивающего" народа , которыми легче управлять. У первой категории воля подавлена очень сильным токсическим воздействием на мозг+ физическое разрушение тела отнимает силы и желание жить и отстаивать свои права.; у второй (культурных") - ошибочной установкой, что они пьют культурно хорошие дорогие спиртные напитки для здоровья, что это красиво, романтично, престижно. Но и такой употреб также разрушает тело и мозг , просто производителя алкоголя хорошо знают маркетинг и рекаламу, создав для культурных интеллектуалов красивую обертку, разрешающая/заставляющая их пить. Понимание этого сильно помогло мне в приобретении трезвости, как бы задало идеологический вектор.
 
Последнее редактирование:
И никакой скромности перед неизлечимо больными товарищами, не стыдно бахвалиться, Андрей? :JOKINGLY:
:sarcastic:А кто ж их болеть-то заставляет?
Есть раздел АА, там и болейте себе на здоровье. :-D А то ведь пришёл сюда, и:
Не, я в АА пошёл и выздоровел, чего и всём желаю.
Зачем это было здесь написано? С какой целью? Как ты думаешь, Пирамидон?
И почему ни один шичковец-ждановец не приходит в АА с подобными заявлениями, имея на это вполне достаточные основания?
 
Назад
Сверху Снизу