Можно ли прервать запой...

Доброго дня! Сталкиваюсь с проблемой почти впервые, так что прошу отправить в нужную ветку. Мужчина пил 4 дня (1,25 л водки в день). Пыталась вытащить пока алкоголь был всего 4 дня (прошлый запой был около года назад 42 дня), увезла к себе, пришел в более менее адекватное состояние способом малых доз (0,25 л употребляя в день в течение недели)....но ему такая жизнь надоела с контролем и он уехал пить сколько влезает дальше, нашел предлог. Я не созависимая, готова адекватно смотреть на вещи...можно ли сейчас в данном случае помочь человеку и как, если пить ему нравится....чем закончится предполагаю - попросит приехать и вызвать нарколога, поставить капельницу и забрать к себе. Чувствую свою ответственность, так как фактически могу помочь только я, ни сын, ни родители точно не приедут помогать. Что можно мне сейчас сделать, как помочь ?
Ничего не делать, а лучше куличи печь и яйца красить. Дай человеку побухать нормально.
 
Конечно зависит от силы желания. Может и сразу бросить. Все возможности для этого у человека есть. В отличие от смутных фантазий стать миллионером.
Не, от силы не зависит. Только от постоянства желания зависит.
Много кто хочет, очень сильно бывает хочет, да чот раз перехотел и глядишь уже в невменько.

Кстати миллионером чтобы стать то же самое, надо просто это хотеть постоянно и не отвлекаться.
 
Честно? Было такое однажды в моей жизни, на протяжении 2,5 месяцев каждый вечер после очень тяжёлого дня был в моей жизни алкоголь... Тяжёлого дня не физически, а морально и эмоционально. К счастью, у меня нет проблем с алкоголем, так что в моем случае это был выход действительно хоть немного расслабиться перед сном, а с раннего утра опять быть "в бою".
В смысле "честно"?
Ваще то я жена алкоголика:-D. Был период когда года 2 пила вместе с мужем, думая что так ему меньше достанется, вот такой контроль был. Периоды нашей жизни были не менее тяжелы, перестройка и без работы и без зарплат. О как я верила что это не он такой, не алкаш, а это жизнь такая трудная :-D.
Сюда пришла за волшебной таблэткой, спасти и вытащить, это же опять таки не он такой, он то замечательный, немного ещё напрячься и спасу и вот оно будет счастье.

Читай форум, в разделы алкоголиков сходи почитай, поймешь что такое алкоголизм и во что вляпалась. Хотя я уверена, что ты сама выросла в такой семье что для тебя подобные отношения - брать на себя ответственность за чужое - норма. Если да - почитай в важном про ВДА - взрослые дети алкоголиков. Желание лезть в г спасать, обязанность нести ответственность за жизнь другого взрослого человека - это как маркер уже твоих проблем, которые у тебя точно есть раз такое происходит.

А, что бы иметь представление с кем на самом деле имеешь дело, посмотри на ютубе какое нибудь видео "мозг алкоголика", может хоть к его словам сможешь относиться критичнее.
 
Ну капался мой алк как-то, чтобы прервать запой раньше времени... Дня 2 поспал, отдохнул и снова в бой. Бесполезно.

Тоже ездила под давлением людей спасительные беседы вести.
Толку ноль, только мерзкая смесь из жалости к себе, алку, злости, раздражения и почему то ощущения, что я испачкалась.
Жалость и желание помочь накатывали, когда беседы начинал вести, что сам не рад, и пить то не хотел, сам не понимает, как опять началось.
А я то верю, да и сам верит.
Но время проходит и снова здорово.

А так то я тебя понимаю, тоже через это прохожу. И как у всех, человек хороший, рукастый, и доброго много было.
Одна бяда, алк запойный.
Только не хочет мой алк не пить. Он хочет пить так, чтобы последствий не было.
Ведь правильно говорят, первую рюмку трезвый чел закидывает в себя. Он себе разрешает уйти в запой.
Зная, что его там ждёт. Добровольно.
 
Мне интересно, осознает ли ТС, что если она все-таки не поедет спасать, алк очень быстро напомнит и потребует исполнения? Не важно, каким способом.
 
Мне интересно, осознает ли ТС, что если она все-таки не поедет спасать, алк очень быстро напомнит и потребует исполнения? Не важно, каким способом.


Какое это имееет значение? по сути.
Главное, чтоб ТС понимала - ЧЕМ она собтсвенно занимается.

Это самое интерсное в этой истории.

Потому что - алк то что? У алка традиционная рутина жизни - совершенно ничего нового.
Но тут мимо СЛУЧАЙНО вдруг проходила ТС.

Вот и вся петрушка...
 
Какое это имееет значение? по сути.
Главное, чтоб ТС понимала - ЧЕМ она собтсвенно занимается.

Это самое интерсное в этой истории.

Потому что - алк то что? У алка традиционная рутина жизни - совершенно ничего нового.
Но тут мимо СЛУЧАЙНО вдруг проходила ТС.

Вот и вся петрушка...
Осознание того, что не ты руководишь, а тобой.
Принципиального значения не имеет.
Но притормозить и задуматься заставит.
 
Осознание того, что не ты руководишь, а тобой.
Принципиального значения не имеет.
Но притормозить и задуматься заставит.

Ею никто не руководит на самом деле - это самообман.

Все, что человек делает - он делает ДЛЯ СЕБЯ.
Но с удовльствием спихивает на других))

Типа это он ею руководит.

Нифига.

Это ЕЙ надо всунуть нос в эти запои и прочие вытаскивания за хвост.
Это вопрос к себе - а зАЧЕМ мне это надо?

Это не от благодетели делается.. А по другним причинам... не таким высоким то..
 
Ею никто не руководит на самом деле - это самообман.

Все, что человек делает - он делает ДЛЯ СЕБЯ.
Но с удовльствием спихивает на других))

Типа это он ею руководит.

Нифига.

Это ЕЙ надо всунуть нос в эти запои и прочие вытаскивания за хвост.
Это вопрос к себе - а зАЧЕМ мне это надо?

Это не от благодетели делается.. А по другним причинам... не таким высоким то..
Амариш, понятно, что ей самой надо. Понятно, что голова не на месте. Но она же, типа, спасает беспомощного, как ей представляется. А тут - развод чистой воды. Помимо созависимости.
 
Да быстрее всего ТС видит в этом М много хорошего, если бы не алкашество, вот и надеется, что поможет, он поймёт и заживут. Почему-то мне так видится.

Она похоже об алкоголизме знает очень поверхностно.
Я такая была. Верила советам, думала, что раз говорят, что надо немного помочь, надо помочь и все будет хорошо.
 
Амариш, понятно, что ей самой надо. Понятно, что голова не на месте. Но она же, типа, спасает беспомощного, как ей представляется. А тут - развод чистой воды. Помимо созависимости.


Да не думаю, что ее кто-то разводит))
Сама пришла. Сама отдала свои коды. Сама деньги готова платить.

В чем развод то?
 
Да не думаю, что ее кто-то разводит))
Сама пришла. Сама отдала свои коды. Сама деньги готова платить.

В чем развод то?
Так ей же дали, как я поняла. Изначально вручили.
 
Так ей же дали, как я поняла. Изначально вручили.


Ну ведь можно и не брать?

Значит "не вручили" - а "сама взяла"...
То есть ситуацию надо увидеть как бы со своей сторны.

Локус конроля внутри себя поселить, а не вовне держать...
 
Я думаю, ТС для себя уже всё решила. Согласно своим представлениям о чести и достоинстве, она обязана будет его спасти. И поедет к нему, когда придёт час Х. Она теперь - официальная Спасительница алкоголика, да и врученные коды и ключи обязывают. Остаётся пожелать ей удачи в её трудном деле)) скорее всего, ответы её не вдохновили и больше она тут не появится.
 
Ну ведь можно и не брать?

Значит "не вручили" - а "сама взяла"...
То есть ситуацию надо увидеть как бы со своей сторны.

Локус конроля внутри себя поселить, а не вовне держать...
Да это понятно, Амариш)))
Но ТС ещё не той стадии когда :" А че и вот так было можно?"
... Сначала надо тормознуть в действиях. Сейчас. Потом разбираться в голове.
 
Да это понятно, Амариш)))
Но ТС ещё не той стадии когда :" А че и вот так было можно?"
... Сначала надо тормознуть в действиях. Сейчас. Потом разбираться в голове.


ИМХО - с этого вообще надо начинать..
Дело не в алкоголизме даже.
Дело в том, чо человек не понимает, где ЕГО локус контрля.

И главное - он не понимает СВОИХ скрытых мотивов вовлеченности в этой ситуации...
 
Назад
Сверху Снизу