Алкоголь, ВИЧ, АРВ-терапия, отношения

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

mashreicer

Новичок
Регистрация
21 Фев 2020
Сообщения
1
Здравствуйте, уважаемый Олег Викторович!
Заранее прощу прощения, если вы уже отвечали на вопросы, которые я задам. Пока только начинаю изучать форум. Я живу с ВИЧ-положительным мужчиной, который имеет изрядные проблемы с алкоголем. Диагноз поставлен два года назад, заражение произошло незадолго до того. Вирусная нагрузка пока очень низкая, в ближайшее время мы планируем начать АРВ-терапию.
Для людей, которые принимают такие препараты, очень важно понятие "приверженности" - то есть, ежедневный приём препаратов, без пропуска. С момента, как муж узнал диагноз, он оттягивает АРВ именно по причине, что боится уйти в запой и забить на таблетки. Живём вместе полтора года.
Про алкоголь:
Сейчас уже лучше, чем год назад. Работал в командировках, там мог уйти в запой на 3-7 дней. Поменял работу, чтобы больше быть дома. Перестал пить запоями, стал пить меньше крепкого алкоголя, перестал пить "до последней капли" - ложится спать, когда в бутылке ещё то-то остаётся, раньше такого не было. Было время, когда не пил совсем неделю-две. Сейчас дело обстоит так: на выходных не пьёт совсем, потому что дома (я не пилю, просто нет повода пойти в магазин и т.д. и т.п., лениво ему), с понедельника по пятницу - два-три дня - полторашка крепкого пива, два-три дня - 0,25 - водки. Раз в две-три недели напивается "в хлам".
Психологическое состояние: "сам себя достал", пока трезвый и "мне нравится пить и веселиться, не хочу ничего решать", когда пьян. Я вижу, что он реально прикладывает усилия, чтобы найти какой-то шаткий компромисс и сделать так, чтобы алкоголизм не мешал нормальной жизни. Но мысль о том, чтобы завязать совсем, его пугает.
Сегодня вот начал принимать "Мексидол" - муж верит, что препарат помогает, на нём уже из нескольких запоев выходил. Молчу про плацебо.
Я, понятное дело, изрядно устала. Раньше действовало, когда просто утром просила не пить - не пил в этот день. Сейчас пьёт втихаря, прячет бутылки - после того, как я пару раз на его глазах выливала всё в раковину. Если напивается "в хлам" - не ложится спать, калабродит, думает, где взять ещё, если магазины закрыты и может ещё одеться и куда-то пойти. Спит потом беспокойно. Стонет, машет руками, разговаривает во сне. Потом ничего не помнит. Я, соответственно, тоже не высыпаюсь.
Проблема осложняется тем, что мы живём в маленьком городе. И в наркодиспансере врачи не считают пациентов за людей, к ним идти бесполезно. Есть нарколог-психиатр в СПИД-центре, но это в другом городе, ездить часто нет возможности.
Это ситуация в целом. Вопросы у меня к вам такие:
1) Можно ли "Налтрексоном" помочь человеку уменьшить длительность запоев, если они будут во время АРВ (то есть, всю оставшуюся жизнь)?
2) Есть ли какие-то медикаментозные методы, которые помогут во время сильного алкогольного опьянения, именно когда не спит, калабродит, кричит и стонет?
3) Достаточно ли в такой ситуации консультации врача-нарколога раз в три месяца (того, что в СПИД-центре)?
4) Как вы относитесь к "Эспераль" и "тетураму" в качестве ограничивающих средств? Естественно, с ведома и согласия человека.

Спасибо.
 
Нужно понять несколько очень важных моментов:
1 - алкоголик это психиатрически больной человек, который не может контролировать не только количество выпиваемого. Это, как раз, порой удается, на определенной стадии при определенных обстоятельствах и достаточной силе воли. По крайней мере. какое-то время.
Он не может контролировать желание выпить. Ему невозможно отказаться от первой рюмки, а что будет дальше уже не важно.
2 - Он нуждается в опьянении, и поэтому, если он прекращает пить, он может искать и находить его в работе, лечении ВИЧ. азартных играх, спорте... в общем, в чем угодно. Как правило, они ищут и находят пути для получения транквилизаторов. В любом случае, он страдает сам и заставляет страдать других, даже если в крови нет алкоголя.
3- изменить это можно только сильно изменив свою личность. Сменив приоритеты, ценности, смысл жизни и принципы. Это большая серьезная работа, которую нужно вести каждый день до конца жизни. Тогда человек становится другим, и ему удается жить без поиска того, что ему заменит реальность. Как одно из проявлений этого процесса ему удается не пить.
4 - никакими препаратами этого не получить. Нет таблеток, которые бы из грешника делали праведника. Из злого человека доброго или из плохого хорошего. Это ясно. Поэтому рассчитывать на то, что это получиться сделать "через желудок" не нужно. Но, тем не менее, есть вещества, несовместимые с алкоголем, на их фоне пить опасно, иногда это помогало кому-то начать, если человек понимал, что сам себе он доверять не может.
5- трезвость это этап взросления. Так что, чем больше вы сделаете за него, тем хуже, потому, что это будет значить, что этого не сделал он, значит, все было зря. Это он должен у меня спрашивать, а не вы, Это его дело, его путь, его результат.
Во всем, что у него получится или не получится ни вашей вины ни вашей заслуги не было и не будет.
Вы бессильны перед его демонами. Но вы можете спасти себя. Вы, лично вы, должны быть счастливы, и только так вы можете ему показать, что это возможно, быть трезвым и счастливым, Если он выберет этот путь, хорошо, если нет, значит, нет. Это его жизнь и только он может ей распоряжаться.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу