Может, не ждать "дна"?

Любушка

У меня всё получилось!
Blissтящие
Не пьет 3 года 3 месяца 18 дней
Регистрация
8 Янв 2021
Сообщения
16,299
Пол
женский
Обыкновенная взрослая женщина. Живу с младшей дочерью-старшеклассницей и котом )
Алкоголь в моей жизни был всегда. В детстве родители выпивали: по праздникам, с гостями. Нам с ранних лет наливали шампанское на Новый год. В студенчестве, что называется, "бухали". Потом тоже, как собираемся с гостями - так непременно выпьем. В какой-то момент меня подружка в гости пригласила, я прихожу - а на столе чай с печеньками. Вот я удивилась-то!!! Реально. Я даже не представляла, что можно позвать гостей (не беременных!) и не пить. Как так-то!?
И это всё было просто частью моей жизни. Я не думала даже, что с этим какая-то проблема. Все так живут - и я "как все".
А вот лет пять-шесть назад я попробовала выпить "сам на сам". И мне понравилось. Вечер пятницы: я дома готовлю офигенский ужин, кормлю детей (ну как кормлю - уже большие, сами кормятся). Потом отправляю их из кухни, включаю себе сериальчик, и за красиво накрытым столом тихонько напиваюсь. Потом спать, утром посуду помою - и до следующей пятницы... Потом до вторника... Потом до завтра...
Я не "фестивалила" - всегда дома, всегда тихо. Могла песни попеть, детей повоспитывать, но это редко.
На корпоративах могла ужраться, могла обойтись бокалом вина, по-разному. Но в основном старалась в компаниях "пить культурно". Сижу такая интеллигентная, любуюсь собой. А зачем пить в компании? Лучше дома в одного - меньше шансов опозориться. Так сказать, "держу лицо".
Насторожилась, когда стала замечать, что утром просыпаюсь и думаю "А как так получилось, что я вчера выпила? Я ж не хотела!"

Около года назад стала задумываться о том, как бросить пить. Несколько раз начинала читать Алена Карра "Легкий способ..." Лет 10-12 назад я с ним курить бросила. Реально легко прошло. А с алкоголем не зашло (
"Держаться на зубах" - не мое. У меня на них и так много чего держится - дом, работа, остатки здоровья...
Слушала разных психологов, никак не могла принять факт, что пить мне нельзя совсем. Нисколько. И никогда. Всё время пыталась пробовать КУ. Типа - я только раз в неделю 0,25 водочки по пятницам, я ж устала, я ж пахала, бла-бла-ла-ла...
На этот сайт набрела дня три назад. Читала с утра до вечера, аж ж*па к вечеру немела...
Вчера слушала аудиокнигу Стеценко "Как не пить". Не дослушала пока до конца.
Посетила он-лайн группу АА. Было спикерское выступление. И такой мощной энергией трезвости повеяло от мужчины, который выступал... Удивительно. Действует на уровне подсознания - жизнь без алкоголя абсолютно нормальная. И радость трезвого созидания на работе, радость трезвого общения с детьми, радость от наведения порядка в доме - это всё намного ценнее, чем разгульное пьяное веселье.
Попробую это сохранить и преумножить.
Очень надеюсь, что вы мне поможете.
Очень надеюсь, что я помогу вам.
 
Как хорошо написано, рассудительно, что ли.
Без самообмана, "ну я как бы пью, но как бы и не пью"))
Добро пожаловать) Алкоголики - это наш профиль :-D
Судя по счетчику, одну пятницу ты уже преодолела.
 
Очень надеюсь, что вы мне поможете.
Здесь мощная поддержка. :YES: Я думаю (даже уверена), что без форума не смогла бы достичь своих результатов. В одиночку никак бы не справилась. В одиночку мне пить хорошо было... А не пить, совершенно, нисколько - нет, не смогла бы. Так бы и барахталась...
 
Добро пожаловать :PREVED: Самое сложное и самое главное-это принять то,что пить не будешь больше "никогда",ни на праздники,ни на похороны,ни когда всё плохо или хорошо. Это для меня было отправной точкой.
Ну а так же работа над собой и самоанализ,почему именно пьешь и сможешь ли не пить)
 
Добро пожаловать на форум!
Молодец, что осознала, что жить без алкоголя можно и нужно.
Слушала разных психологов, никак не могла принять факт, что пить мне нельзя совсем. Нисколько. И никогда.
Ты не загадывай навсегда, не пей только сегодня. Это психологически важный момент, "навсегда" пугает.
 
А зачем пить? Какой смысл, плюсы? Да и если бы у человека не было проблемы, то он на форум алкашей и не пришел
Вот мне и интересно, в чём именно проблему ТС увидела. Редко сюда приходят с таким потреблением.
 
Вот мне и интересно, в чём именно проблему ТС увидела. Редко сюда приходят с таким потреблением.
Там уже и не пятницы, так-то.
за красиво накрытым столом тихонько напиваюсь. Потом спать, утром посуду помою - и до следующей пятницы... Потом до вторника... Потом до завтра...
 
Как хорошо написано, рассудительно, что ли.
Без самообмана, "ну я как бы пью, но как бы и не пью"))
Добро пожаловать) Алкоголики - это наш профиль :-D
Судя по счетчику, одну пятницу ты уже преодолела.
Спасибо )
Ну а как: тут помню, тут не помню? Я вот курить перестала, и теперь точно могу сказать - не курю. А пить - пью. Чё тут...
 
Вот мне и интересно, в чём именно проблему ТС увидела. Редко сюда приходят с таким потреблением.
Понятие дна категория исключительно индивидуальная, кому-то достаточно запачкать белые перчатки и начать бить тревогу. Мне бы так!
Да и название темы - "Может, не ждать "дна"?"
 
Вот мне и интересно, в чём именно проблему ТС увидела. Редко сюда приходят с таким потреблением.
А потому что в 1 ужасный день проснешься с жуткого бодуна и "вспомнишь", что до этого "пила культурно и в 1 каску", что похмеляться начала или то, что стала ныкать по углам.
Я тоже, когда работала, пила "умеренно", но как только отпуск без содержания - понесло марфу в кусты (((( По прошлому опыту знаю, что рано или поздно и в работе начнешь заливать.
Не пей ТС! Трезвость - она естественное наше состояние. Не всегда расчудесно, зато всегда все помнишь и всегда в адеквате.
 
Обыкновенная взрослая женщина. Живу с младшей дочерью-старшеклассницей и котом )
Алкоголь в моей жизни был всегда. В детстве родители выпивали: по праздникам, с гостями. Нам с ранних лет наливали шампанское на Новый год. В студенчестве, что называется, "бухали". Потом тоже, как собираемся с гостями - так непременно выпьем. В какой-то момент меня подружка в гости пригласила, я прихожу - а на столе чай с печеньками. Вот я удивилась-то!!! Реально. Я даже не представляла, что можно позвать гостей (не беременных!) и не пить. Как так-то!?
И это всё было просто частью моей жизни. Я не думала даже, что с этим какая-то проблема. Все так живут - и я "как все".
А вот лет пять-шесть назад я попробовала выпить "сам на сам". И мне понравилось. Вечер пятницы: я дома готовлю офигенский ужин, кормлю детей (ну как кормлю - уже большие, сами кормятся). Потом отправляю их из кухни, включаю себе сериальчик, и за красиво накрытым столом тихонько напиваюсь. Потом спать, утром посуду помою - и до следующей пятницы... Потом до вторника... Потом до завтра...
Я не "фестивалила" - всегда дома, всегда тихо. Могла песни попеть, детей повоспитывать, но это редко.
На корпоративах могла ужраться, могла обойтись бокалом вина, по-разному. Но в основном старалась в компаниях "пить культурно". Сижу такая интеллигентная, любуюсь собой. А зачем пить в компании? Лучше дома в одного - меньше шансов опозориться. Так сказать, "держу лицо".
Насторожилась, когда стала замечать, что утром просыпаюсь и думаю "А как так получилось, что я вчера выпила? Я ж не хотела!"

Около года назад стала задумываться о том, как бросить пить. Несколько раз начинала читать Алена Карра "Легкий способ..." Лет 10-12 назад я с ним курить бросила. Реально легко прошло. А с алкоголем не зашло (
"Держаться на зубах" - не мое. У меня на них и так много чего держится - дом, работа, остатки здоровья...
Слушала разных психологов, никак не могла принять факт, что пить мне нельзя совсем. Нисколько. И никогда. Всё время пыталась пробовать КУ. Типа - я только раз в неделю 0,25 водочки по пятницам, я ж устала, я ж пахала, бла-бла-ла-ла...
На этот сайт набрела дня три назад. Читала с утра до вечера, аж ж*па к вечеру немела...
Вчера слушала аудиокнигу Стеценко "Как не пить". Не дослушала пока до конца.
Посетила он-лайн группу АА. Было спикерское выступление. И такой мощной энергией трезвости повеяло от мужчины, который выступал... Удивительно. Действует на уровне подсознания - жизнь без алкоголя абсолютно нормальная. И радость трезвого созидания на работе, радость трезвого общения с детьми, радость от наведения порядка в доме - это всё намного ценнее, чем разгульное пьяное веселье.
Попробую это сохранить и преумножить.
Очень надеюсь, что вы мне поможете.
Очень надеюсь, что я помогу вам.
Привет Люба. Мне Карр также помг бросить курить. я 7 лет не курила , но бухала, и вот, в один прекрасный день выпивала культурно на курорте, ко мне подсела собеседница и угостила сигареткой. После этого я начла курить опять и пить намного больше. Правльно, что ты озадачилась проблемой. Стеценко дослушай и переслушай. Лишним не станет. И вообще пробуй разные методы, подбирай для себя. Карр в бросании алко мне тоже не помог. Смотрю тебе АА хорошо зашли. /Вот и наблюдай за собой, чего тебе хочется, с кем клмфортнее продолжать трезветь. А мы на форуме всегда поддержим твой путь в трезвость
 
Добро пожаловать :PREVED: Самое сложное и самое главное-это принять то,что пить не будешь больше "никогда",ни на праздники,ни на похороны,ни когда всё плохо или хорошо. Это для меня было отправной точкой.
Ну а так же работа над собой и самоанализ,почему именно пьешь и сможешь ли не пить)
Спасибо )
Для меня так же. "Никогда" - это самое важное. Мозг себе перевернуть, перепрограммироваться.
Буду делать для этого всё, что смогу.
 
На корпоративах могла ужраться, могла обойтись бокалом вина, по-разному. Но в основном старалась в компаниях "пить культурно". Сижу такая интеллигентная, любуюсь собой. А зачем пить в компании? Лучше дома в одного - меньше шансов опозориться. Так сказать, "держу лицо".
Насторожилась, когда стала замечать, что утром просыпаюсь и думаю "А как так получилось, что я вчера выпила? Я ж не хотела!"
Какая умная🙄! Прямо как я:curtsy:. Только я еще умнее! O:-)Я сообразила, что пить можно после того, как взрослые дети спать лягут! Тогда вообще ни перед кем никогда не опозоришься, замечаний не получишь, можешь растить свой алкоголизм пусть и некомфортно для себя в бытовом плане, но зато без этих дурацких замечаний и немых укоров:an:. А утренние пробуждения, это да, нечто! Два варианта. Один - вчера не пила, как хорошо-то, и второй - блин!!!! Похоже, вчера нажралась(((((. Начинаешь восстанавливать в башке, сколько залила, потом проверять догадки по таре(((, вопрос себе - зачем????:scare3:, через день очередная закупка с "походом", заныкивание и очередной употреб(((
А вообще приятно встретить человека, который без дна сообразил, что хрень творится. Просто удивительно. Шляпу снимаю.
 
Добро пожаловать на форум!
Молодец, что осознала, что жить без алкоголя можно и нужно.

Ты не загадывай навсегда, не пей только сегодня. Это психологически важный момент, "навсегда" пугает.
Спасибо!
Я не смогу "Только сегодня". Для меня это = держаться на зубах. А так - нельзя, значит никогда нельзя. Забыли и вычеркнули. И жизнь на другое настроили. Проще мне так, чем каждый день торговаться.
По крайней мере курить я бросила именно так. Может, и с алко проканает ))))
 
Назад
Сверху Снизу