Моё личное понимание КУ...

Когда некое утверждение противоречит фактам, оно не называется "констатацией фактов". Оно в самом лучшем случае называется "гипотезой" или "возражением".
Ну, это если такой "факт" получил широкое распространение, мы же видим только единичные случаи "излечения" от алкоголизма, при чем со слов самих пациентов, при этом не зная анамнеза, как я уже говорил, во многих случаях это излечение оказывается просто иллюзией, но не будем вдаваться в подробности, а обратимся к упрямой статистике, давайте проанализируем сколько мы имеем случаев "вылечившихся" КУ-шнегов и пожизненно больных с полным отказом от употребления на душу населения, ась? 😉 Как говорят мудрые англичане "каждое уважающее себя правило имеет исключение", только лишний раз подтверждающее правило, так вот давайте все таки говорить об исключениях из фактов, факты при этом останутся фактами... 😐

Юрий, ну вот рак же тоже считается как бы неизлечимой болезнью. Но иногда люди вылечиваются, наблюдается обратная динамика. Почему здесь не предположить возможность того же самого? Ну, хотя бы в виде исключения по просьбам населения? 😄
Согласен, но только в виде исключения!
Я не знаю ни единого случая излечения от рака на 4-й стадии ☹️
 
Чем отличается алкоголик от здорового человека в первую очередь? Какой симптом проявляется одним из первых, и преследует этого алкоголика всю оставшуюся жизнь? Этот проклятый симтом есть ни что иное, как симптом потери контроля... Алкоголику хочется продолжить банкет до победного конца (до последней капли в бутылке), невзирая на то, что он уже в жопу пьян...

Это правда, но неполная правда. Симптом утери контроля частная разновидность более общего симптома, который есть акогольная наркомания или, короче, алкоголизм. Это когда постоянно хочется пить, искать повода, отмазок. Это когда без алкоголя мир блекл и нерадостен. Когда вспоминаются только приятные моменты из прошлых буханий. Когда утром с бодуна ты тянешься к бутылке, а не к аспирину или к банке с рассолом. Когда при мысли об алкоголе кровь быстрее бежит по жилам и становится интереснее жить. Когда идея не пить совсем и никогда воспринимается с ужасом и содроганием. Нет ничего более страшного для алкаша, чем такое наказание. Когда чел пьет, зная, что от этого совсем скоро умрет.
И тэдэ и тэпэ.


Извини, mymemine, но это уже намного более поздние симптомы, чем потеря контроля в опььянениии... То что тв выше описал, есть ни что иное, как обессивное влечение (психическая зависимость)...Характерная для так называемой "перврой стадии.. В более поздних стадиях она конечно тоже имеется, но доминирующей теперь становится компульсивная (физическая) зависимость...
Но первым признаком перехода из разряда "бытовой пьяница" в разряд "алкоголик" на мой взгляд, нужно считать симптом потери контроля (желание добавить, "догнаться") в опьянении. Собственно говоря, потерю контроля можно уже рассматривать, как компульсивное влечение но лишь при определённых условиях...

Кстати, это наводит меня на интересную мысль - абстинентный синдром второй стадии есть не что иное, как та же потеря контроля... На эту мысль меня наводит следующее - алкоголик второй стадии бывает действительно трезвым лиш в промежутках между запоями... Всё остальное время он не трезв... И проснувшись, он хочет "догнаться", так же, как и алкоголик в первой стадии хочет "догнаться" сидя в компании, но проснувшись он уже испытывает отвращение к алкоголю, так как из за относительно низкой толлерантности, за время сна эйфорическая фаза проходит, и остаётся одна лишь токсическая фаза...

Другая картина наблюдается у алкаша второй стадии... Он просыпается не тогда, когда эйфорическая фаза действия алкоголя полностью закончилась (хотя бывает и так, об этом позже) В связи с высокой толерантностью он просыпается ещё в состоянии опьъянения, но в фазе, которую алкаши окрестили, как "синдром недопития"... И продолжает банкет... Т.е. запой есть ни что иное как затянувшаяся пьянка, с перерывами на короткий сон...

Но такое наблюдается лишь первые дни... А далее, действие токсичных продуктов метаболизма алкоголя начинает доминировать, и организм автоматически, уже на соматическом уровне включает защиту - неприятие алкоголя...
И что мы теперь наблюдаем... Алкаш, проснувшись, и найдя бухло, зажмурив все органы чувств, насильно вливает в себя первый глоток, и, не взирая на протесты организма, старается провести этот первый глоток в желудок...

А вышеописанную тобой симтоматику довольно легко преодолеть, если задать себе вопрос: "А что заставляет меня искать "повода, отмазок"? И что меня привлекает в состоянии опьянения? И прокрутить перед глазами (мысленно) картину последней пьянки... Вспомнить как положительные, так и отрицательные стороны... Проанализировать... И скорее всего это желание поблекнет, а то и совсем исчезнет (я уже приводил, как пример, эксперимент с чиханием: тебе хочется чихнуть, чешется в носу, вот-вот чихнешь.. И в этот момент попробуй представить себе все ощущения процесса чихания.. Я почти со 100% вероятностью уверен, что после этого ты просто не чихнешь, А чихание - это врождённый рефлекс, не какая-тог там привычка)...



Гендзибуро, вам ли, алкоголику со стажем, об этом рассказывать? Не изобретайте велосипед.

mymemine, я хоть и со стажем, но давно уже не алкоголик... Излечился, не взирая на все догмы о неизлечимости...
И сейчас я тебе конкретно покажу почему.

Дело в том, что все симптомы алкоголизма у меня исчезли:

1)Рвотный рефлекс "при передозе" восстановился.

2)Потеря контроля исчезла (могу остановиться на любом количестве выпитого)

3)Обессивного (психической зависимости) влечения нет, на алкоголь я смотрю индифферентно, а мвыпиваю лишь в особых ситуациях, и только если я сам решаю , что это будет целесообразно.

4)И конечно, полное исчезновение абстинетного синдрома (на следующее утро меня не тянет похмелиться, а наоборот, я испытываю отвращение к алкоголю)

А раз симптоматики, характерной для алкоголизма нет уже весьма длительное время, то я могу считать себя излечившимся...

И чтобы подкрепить свою точку зрения, приведу пример, скажем с ОРЗ...
Человек промочил ноги, простудился, заболел ОРЗ... Через некоторое время он выздоровел, но кто-то, решив, что ОРЗ неизлечим, стал утверждать, что теперь этому человеку никак нельзя ходить под дождём... А то он промочит ноги, и сразуже заболеет... А "если хилый - сразу в гроб"...
И вот этот человек, завидев тучку на горизонте, закрывает все окна и двери, укутывается в три одеяла, да ещё призывает остальных делать то же самое... Я практически не сомневаюсь, что такой человек, случайно попав под дождь, тут же заболеет ОРЗ, а потом ещё получит в качестве добавки воспаление лёгких...
Во первых, потому что организм отвык, а во вторых (и это самое главное), он свято верит в это...

А если бы он, через пару недель после выздоровления начал бы (сначала очень коротко) бегать босиком по лужам, при этом прислушиваясь к своим ожужениям, то где-то через год, он смог тбы в лютый мороз без пальто и без шапки сбегать, скажем в киоск.. И никакое ОРЗ ему не было бы страшно...
 
Ну как бы Вам обьяснить. Процесс неприятное, но обязательное условие достижения цели - сильного алкогольного опьянения.
А ты никогда не задумывался, на кой хрен тебе это "сильное алкогольное опьянение"? Что в нём тебя привлекает? И действительно, так уж оно тебе и нужно?

Объяснение понятно)) Сама аналогия мне чужда.)) Мне всегда нравился больше всего сам процесс постепенного пьянения (если можно так выразицо). Все удовольствие было в постепенном увеличении опьянения... и самое обидное было, когда выпила уже достаточно, и дальше уже пьянеть некуда - только в бессознательное состояние. Поэтому наверно и продолжала пить, когда много уже выпила, чтобы продолжить сам процесс пьянения...

А если бы раз - и сразу "цель" в виде сильного опьянения... это не цель, а разочарование сплошное. Это... всё равно что вам о победе любимой команды в спортивном матче расскажут, вместо того, чтобы самому матч посмотреть! 😲 😁 Цель одна и так же - вы в любом случае хотите, чтоб любимая команда победила. Но ведь насколько важен и весь предшествующий процесс!

...Щас взглянула на это и вспомнила, что вроде когда-то такое сравнение я уже постила? Но для меня это действительно так. Сам процесс очень важен; а без него и цель-то - не цель, а издевательство какое-то.)))

У меня тоже самое, ЭйчЪ... Я научился наслаждаться самим процессом опьянения... А ведь раньше я тоже как Пузырь бухал... С одной целью - поскорее нажраться...
 
А ты никогда не задумывался, на кой хрен тебе это "сильное алкогольное опьянение"? Что в нём тебя привлекает? И действительно, так уж оно тебе и нужно?
Конечно задумывался. Отключаю мозг. Если не буду отключать-закипит, а других выключателей найти не могу.
 
Конечно задумывался. Отключаю мозг. Если не буду отключать-закипит, а других выключателей найти не могу.

А из-за чего он закипает, мозг? Что за мысли такие в нем роятся?
 
А из-за чего он закипает, мозг? Что за мысли такие в нем роятся?
Всякие. Вы будете смеяццо, но, в большинстве своем конструктивные. Просто необьятное необьять.....
А хочеццо жуть каг.
 
Ну, это если такой "факт" получил широкое распространение, мы же видим только единичные случаи "излечения" от алкоголизма, при чем со слов самих пациентов, при этом не зная анамнеза
Тогда так и сказал бы: "Я не знаю, есть ли случаи излечения от алкоголизма". Или хотя бы: "слышал о таких случаях, но сам в реальной жизни не видел, а рассказам не верю".
Но ты ж не это сказал! Ты же сказал: "нет и быть не может". Быть не может, потому что Юрий этого не видел и слышанному верить не хочет? Очень логичный аргумент, очень. 😜 А я вирусы никогда не видела, и верить в их существование не хочу. Но это же не повод заявлять, что "вирусов нет и быть не может"!


давайте все таки говорить об исключениях из фактов
"Исключения из фактов"? 😜 Это что-то новенькое в логике и семантике. Вы имели в виду: факты, представляющие собой исключения из общей тенденции.
Об исключениях из обычной тенденции говорить можно. О ней постоянно и говорим. Никто вроде не говорил тебе, Юрий, что лично твой алкоголизм можно вылечить. (А если кто-то такое тебе и сказал, то наверняка заблуждался).

факты при этом останутся фактами... 😐
Вот именно. Факты останутся фактами. В том числе и факты, противоречащие твоему утверждению о якобы неизлечимости алкоголизма.
 
Всякие. Вы будете смеяццо, но, в большинстве своем конструктивные. Просто необьятное необьять.....
А хочеццо жуть каг.

У меня тот же трабл... Борюсь знаете, как? Тупо и примитивно отслеживаю поштучно эти деструктивные желания "необъяное объять". Подобные "всеобъемлющие" амбиции до добра не доводят, просто в целях самосохранения начала отслеживать это и говорить себе "стоп" каждый раз, как только ОНО начиналось. Ибо этим выстлана дорога во что-то нехорошее, то ли в психушку, то ли в ад. ☹️
В необъятном как таковом нет ничего ужастного, но его нужно расчленять на маленькие порции. Когда пообвыкнешь, расчленение покажется довольно увлекательным занятием. 😉
 
Объяснение понятно)) Сама аналогия мне чужда.)) Мне всегда нравился больше всего сам процесс постепенного пьянения (если можно так выразицо). Все удовольствие было в постепенном увеличении опьянения... и самое обидное было, когда выпила уже достаточно, и дальше уже пьянеть некуда - только в бессознательное состояние. Поэтому наверно и продолжала пить, когда много уже выпила, чтобы продолжить сам процесс пьянения...

А если бы раз - и сразу "цель" в виде сильного опьянения... это не цель, а разочарование сплошное. Это... всё равно что вам о победе любимой команды в спортивном матче расскажут, вместо того, чтобы самому матч посмотреть! 😲 😁 Цель одна и так же - вы в любом случае хотите, чтоб любимая команда победила. Но ведь насколько важен и весь предшествующий процесс!

...Щас взглянула на это и вспомнила, что вроде когда-то такое сравнение я уже постила? Но для меня это действительно так. Сам процесс очень важен; а без него и цель-то - не цель, а издевательство какое-то.)))
Пожалуй АПну,интересная тема,что бы не ушла далеко ))) Продолжаем ? ))))))))
 
Назад
Сверху Снизу