Моя трезвость.

@Маланья , так и не написала в своей теме про Эльбрус??
Я еду туда. Уже скоро)
Мне очень интересно было бы прочесть !! Ищу и не нашла по записям.
Канна, а вы с экскурсией по Приэльбрусью летом? Очень красиво. Не опишешь словами.
Вам покажут водопад "девичьи Косы", ущелье Терскол ( дух захватывает) и там же, водопад Терскольский. Это Кабардино-Балкария. Поселение около Эльбруса.
Я кстати тоже живу в ущелье, но немного в другую сторону)).
Там же есть водопад Азау.

Обязательно прокатитесь по канадке. Приэльбрусье - это и гора Чегет, где-то ( не помню уже точно) около 800м. над уровнем моря. Там же озеро с чистейшей водой, как слеза. Приэльбрусье много белых грибов.
Забыла про долину нарзанов. Это все в предгорье красавца Эльбруса ( о нем совсем другая история) 20 источников. Как же там красиво. Горная река Хасаут даст вам ощутить Кавказ.

В общем, скомкала все. Запал был раньше и фотки выставить, но вот прошел.
С утра просыпаюсь и всегда приветствую двуглавый заснеженный красавец Эльбрус. Иногда он в облаках и почти не виден, иногда в лучах солнца улыбается.
Для меня это живая гора.
Про восхождение - особенная тема.
 
Естественная съемка. Видно, как непросто даже в 21 веке добраться до вершины горы. Красиво.
 
Спасибо!
Ещё напиши, интересно.
Не, не летом, а прям в марте едем.
А почему вы сразу к Эльбрусу наметили?
Обычно у нас вначале едут на Домбай. Там все настолько для туристов приспособлено, что и до третьего уровня Домбая ( более 3000т.м) легко подняться на канадке. На каждом уровне можно передохнуть в кафе, очень вкусно поесть. ( обязательно закажите рыбу форель) она обитает только в горных реках. Осетинские пироги. ( про Кавказскую кухню - это отдельная тема)))

В марте обычно горнолыжники приезжают. В Домбае безопаснее и там на каждом шагу есть где отдохнуть, погулять.

Удалила фотки. Не получилось по одной загрузить.
 
Ну не знаю, с собой ничего не будет.
Там на месте, может и попробую.
Ранней весной не была. Обычно с мая и по осень там бываю. Беру курточку, так как в горах прохладно. Еще обязательно очки, но покупаю чаще на месте. Там все выдают для туристов.
Купите себе там носки, жилет из овчины. Вяжут местные. Горный мед и грибы.

Другое дело, если путь на восхождение. Здесь нужны и документы медиков, и команда и снаряжение.
Если Домбай гора, особенно в апреле вся в цвету, в зелени, то Эльбрус суровая и каменистая.
По высоте гора Эльбрус вошла в семерку высоток. На каком месте не помню. Высота Эльбруса 5 642 м
 
А почему вы сразу к Эльбрусу наметили?
Обычно у нас вначале едут на Домбай. Там все настолько для туристов приспособлено, что и до третьего уровня Домбая ( более 3000т.м) легко подняться на канадке. На каждом уровне можно передохнуть в кафе, очень вкусно поесть. ( обязательно закажите рыбу форель) она обитает только в горных реках. Осетинские пироги. ( про Кавказскую кухню - это отдельная тема)))

В марте обычно горнолыжники приезжают. В Домбае безопаснее и там на каждом шагу есть где отдохнуть, погулять.

Удалила фотки. Не получилось по одной загрузить.
Да не знаю почему - как будто само собой
Муж как-то сообщил, что наш маршрут до Мин вод.
Оттуда до Азау.
А на Домбай по-другому ехать.
 
Муж как-то сообщил, что наш маршрут до Мин вод.
Оттуда до Азау.
Через Пятигорск поедете до поляны Азау. Больше 2000т. м над уровнем моря.
Обязательно возьми крем от загара (SPF 50.) , чтобы не обгореть. Очки, шапочку. Шапочку от ветра, когда на канадке. Даже если будет казаться тепло ( там ощущения от снега, солнца иные) всегда кофточка с длинным рукавом должна быть.
Поляна Азау - это популярный горнолыжный курорт для начинающих лыжников. Гора Чегет рядом - 4 км.

Три ветки от Азау до Гарабаши с пересадкой через канатную дорогу. Было так. Гарабаши высота уже около 4000т. над уровнем моря. Подниматься нужно не сразу, а постепенно.

Впечатлений будет море. Вы молодцы. Наверняка еще захотите вернуться. Очень много источников, озер, водопадов.

Я боюсь высоты, но получила такой заряд, когда поднималась в гору на канадке, а не на закрытом подъемнике.
Но, осторожно нужно подниматься. Полчаса адаптироваться. Я живу 1200 над уровнем моря и все равно тогда высоту ощутила - перепад давления. Ну, или потому что летом поднимались. Внизу жара, а на горе было минус 16.
Теплая одежда должна быть.
 
Через Пятигорск поедете до поляны Азау. Больше 2000т. м над уровнем моря.
Обязательно возьми крем от загара (SPF 50.) , чтобы не обгореть. Очки, шапочку. Шапочку от ветра, когда на канадке. Даже если будет казаться тепло ( там ощущения от снега, солнца иные) всегда кофточка с длинным рукавом должна быть.
Поляна Азау - это популярный горнолыжный курорт для начинающих лыжников. Гора Чегет рядом - 4 км.

Три ветки от Азау до Гарабаши с пересадкой через канатную дорогу. Было так. Гарабаши высота уже около 4000т. над уровнем моря. Подниматься нужно не сразу, а постепенно.

Впечатлений будет море. Вы молодцы. Наверняка еще захотите вернуться. Очень много источников, озер, водопадов.

Я боюсь высоты, но получила такой заряд, когда поднималась в гору на канадке, а не на закрытом подъемнике.
Но, осторожно нужно подниматься. Полчаса адаптироваться. Я живу 1200 над уровнем моря и все равно тогда высоту ощутила - перепад давления. Ну, или потому что летом поднимались. Внизу жара, а на горе было минус 16.
Теплая одежда должна быть.
Спасибо за ответы и советы.

На данном этапе остаётся открытым вопрос размещения.
 
Я отправила запрос в Балкирию и Шахерезаду.
С Балкирии прислали 50% оплаты на счёт какого-то ИП. И ещё надо им выслать чек!

Конечно, я тоже считаю так неправильно. Но а как быть.
 
Муж ни в какую не желает вносить частичную оплату. А они ставят это необходимым условием.
Канна, привет. Ездила трижды. Смотря к какому уровня комфорта ты привыкла. Я езжу крайне бюджетно. Добралась до Нальчика, там на маршрутку. Уже в маршрутке начнут предлагать проживание. Первый раз я еще и сына 7милетнего волокла без предварительного бронирования. Если не начнут - спрашиваешь водителя или выходишь, ловишь такси и спрашиваешь. В прокате все есть! Все снаряжение! Мне вообще в последний раз бесплатно дали солнцезащитные очки и палки. Можно везти огромный гардероб, можно смену белья. Это тоже по желанию. Моя мама три года назад сделала все самостоятельно. На лыжах, правда не каталась, но с крошечной сумочкой, в которой реально, смена белья и прокладки( она с недержанием), в 81 год посетила все, что перечислила Маланья. Малехо заблудилась, уехала в какой-то аул ( слышала очень плохо). Переночевала там, осталась еще на пару дней и снова выдвинулась на маршрут.
 
Канна, привет. Ездила трижды. Смотря к какому уровня комфорта ты привыкла. Я езжу крайне бюджетно. Добралась до Нальчика, там на маршрутку. Уже в маршрутке начнут предлагать проживание. Первый раз я еще и сына 7милетнего волокла без предварительного бронирования. Если не начнут - спрашиваешь водителя или выходишь, ловишь такси и спрашиваешь. В прокате все есть! Все снаряжение! Мне вообще в последний раз бесплатно дали солнцезащитные очки и палки. Можно везти огромный гардероб, можно смену белья. Это тоже по желанию. Моя мама три года назад сделала все самостоятельно. На лыжах, правда не каталась, но с крошечной сумочкой, в которой реально, смена белья и прокладки( она с недержанием), в 81 год посетила все, что перечислила Маланья. Малехо заблудилась, уехала в какой-то аул ( слышала очень плохо). Переночевала там, осталась еще на пару дней и снова выдвинулась на маршрут.
Вот это 👍! Невероятные среди нас!
Я при встрече со своей матерью ей прочту про твою!
Но и сама удивлена!
 
Насчёт комфорта тема для меня сложная почти до философии. На грани: быть или не быть..
И всё такое).

К комфорту я, конечно, привыкла на таком уровне, что раздражаюсь и злюсь если мёрзну, ем не то что нравится, пью, пользуюсь или ношу неудобные вещи.
Плохое качество услуг просто вышибает, тем более когда платишь, но цена не соответсвует каяеству.
 
Насчёт комфорта тема для меня сложная почти до философии. На грани: быть или не быть..
И всё такое).

К комфорту я, конечно, привыкла на таком уровне, что раздражаюсь и злюсь если мёрзну, ем не то что нравится, пью, пользуюсь или ношу неудобные вещи.
Плохое качество услуг просто вышибает, тем более когда платишь, но цена не соответсвует каяеству.
Я сейчас в Никарагуа, за спиной рюкзачок со сменой одежды, проводами, пауэрбанком и таблетками, могу и на земле на обочине заночевать на тряпочке :smile:, водой из водопада залить овсянку и сожрать. Могу раковин на берегу наколотить и сожрать.
 
Канна, привет. Ездила трижды. Смотря к какому уровня комфорта ты привыкла. Я езжу крайне бюджетно. Добралась до Нальчика, там на маршрутку. Уже в маршрутке начнут предлагать проживание. Первый раз я еще и сына 7милетнего волокла без предварительного бронирования. Если не начнут - спрашиваешь водителя или выходишь, ловишь такси и спрашиваешь. В прокате все есть! Все снаряжение! Мне вообще в последний раз бесплатно дали солнцезащитные очки и палки. Можно везти огромный гардероб, можно смену белья. Это тоже по желанию. Моя мама три года назад сделала все самостоятельно. На лыжах, правда не каталась, но с крошечной сумочкой, в которой реально, смена белья и прокладки( она с недержанием), в 81 год посетила все, что перечислила Маланья. Малехо заблудилась, уехала в какой-то аул ( слышала очень плохо). Переночевала там, осталась еще на пару дней и снова выдвинулась на маршрут.
Муж так и стоит на своем, чтоб не платить.
Говорит: приедем на Азау и пешком дойдём до той Шахерезады и там будут номера без брони.

Мы на автобусе не с Нальчика едем, а с Мин вод.

А вы с сыном где останавливались? На Домбае были, как поняла?
 
Назад
Сверху Снизу