моя мама алкоголик(((

Всем привет! Что тут сказать. Это беда. Когда пьет мама это страшно вдвойне. У меня у самого, правда, в родне алкоголизм по мужской линии. Женщины так сказать посильнее будут. Я не согласен с тем, что надо пускать все на самотек. Как это не печально, но это приведет к фатальному финалу. Примеров здесь много описано. ИМХО нужно бороться, но бороться не скандалами и криками, а более зрелым и взвешеным подходом к жизни с твоей стороны. Попробуй поговорить с ней по душам. Для начала поймите обе для чего она пьет? ЗАЧЕМ? Распечатай и предложи ей почитать истории из жизни с этого форума. Мать - это самое дорогое, что есть в жизни у человека. Как бы то нибыло, нужно бороться за ее жизнь. Ведь знаю по себе - алко - это болезнь, но от алко можно избавиться даже одним сильным желанием. Не бросай ее, но и не окружай опекой. Это хорошая почва для алкоголизма.
 
ИМХО нужно бороться, но бороться не скандалами и криками, а более зрелым и взвешеным подходом к жизни с твоей стороны. Попробуй поговорить с ней по душам. Для начала поймите обе для чего она пьет? ЗАЧЕМ? Распечатай и предложи ей почитать истории из жизни с этого форума. Как бы то нибыло, нужно бороться за ее жизнь. Ведь знаю по себе - алко - это болезнь, но от алко можно избавиться даже одним сильным желанием.

Доброе утро)). Я разговаривала с ней по душам, без упреков и криков, когда она была трезвой, т.е. в периоды кратковременной завязки, спрашивала почему она пьет, но ответить она не смогла, все вокруг в говне а она одна в одуванчиках. Говорила что хочет пойти к какой-то бабке чтобы она её заговорила, говорит что у нас рядом в магазине один грущик работает, так его к этой бабке против воли привели, он вообще теперь не пьет, но на тех людей которые его привели зуб имеет. Я на самом деле в чудеса к сожалению не верю.... , говорила что колме будет пить, говорили о хим.защите, зашиться. Вобщем все эти разговоры только разговорами и остаются, как только она отойдет от пьянки, и чувствует себя прекрасно, то уверена что может выпить и ничего не будет. И из форума распечатывала ей, но есть ощущение что она к этому даже не притрагивалась. И каким образом я должна с этим бороться?

Мать - это самое дорогое, что есть в жизни у человека.
Самое дорогое в жизни все таки это наши дети, а мать должна своего ребенка любить и оберегать, а не обрекать его с детства бегать за своей матерью со всеми вытекающими последствиями... Она должна быть за него в ответе, а не наоборот, у ребена нет выбора когда его рожают, а у родителей этот выбор есть.
 
Лео,у многих алков на этом форуме родители(или один из) тоже алки.И никто из них не занимается спасательством.не потому что не любят родителей или наплевали на них.А потому что знают на 100% по себе-всё бесполезно.Единственная помощь может быть-это информация,но твоя мама ,я так поняла,в курсе и АА и подшивок-кодировок и про форум? Расслабся и позволь своей матери самой решить свои проблемы...или НЕ решить-что тоже яв-ся добровольным выбором человека.
 
Пить трудно бросить потому-что трудно побороть постоянную депрессию. Алкоголизм у людей среднего возраста спровоцирован еще и тем, что у них будущее туманно, в отличие от молодых людей...
И болячки начинают появляться, а алко- неплохая анестезия...
 
маме простите лет сколько?

Что значит будущее туманно? Будушее у всех одно- кладбище. И нефиг тут мозги пудрить людям болячками и прочим.

Судя по возрасту ТС и примкнувшей к ней леао, маме от силы 50-нник. И что? Молодая тетка еще.

Причин для употребления можно найти миллион.

Если мама в курсе- оставьте ее в покое. Хочет пить- пусть пьет.Не захочет- позовет.
 
маме простите лет сколько?

Что значит будущее туманно? Будушее у всех одно- кладбище. И нефиг тут мозги пудрить людям болячками и прочим.

Судя по возрасту ТС и примкнувшей к ней леао, маме от силы 50-нник. И что? Молодая тетка еще.

Причин для употребления можно найти миллион.

Если мама в курсе- оставьте ее в покое. Хочет пить- пусть пьет.Не захочет- позовет.
Маме 47 лет, старухой и не пахло.
Фокс, спасибо за советы, я реально так и пытаюсь поступать)), иногда получается, иногда нет, но я работаю над собой.
 
У меня друг на Украине есть. Мать у него пила и пила страшно, сначало по чуть-чуть. а потом по нарастающей, пила с бичами и тому подобные прелести. Так вот он ее выкинул из жизни, ненавидел, презирал и стыдился. Щас мама у него на кладбище. Не знаю. Пусть бог рассудит. А любовь к детям и любовь к матери, отцу это конечно разные вещи, но лично для меня это как части моего сердца неотьемлимые. Любить свою семью могу только целиком.
 
[quote name='leoa' date='11.9.2010, 9:13' post='1334931']
Доброе утро)). Я разговаривала с ней по душам, без упреков и криков, когда она была трезвой, т.е. в периоды кратковременной завязки, спрашивала почему она пьет, но ответить она не смогла, все вокруг в говне а она одна в одуванчиках. Говорила что хочет пойти к какой-то бабке чтобы она её заговорила, говорит что у нас рядом в магазине один грущик работает, так его к этой бабке против воли привели, он вообще теперь не пьет, но на тех людей которые его привели зуб имеет. Я на самом деле в чудеса к сожалению не верю.... , говорила что колме будет пить, говорили о хим.защите, зашиться. Вобщем все эти разговоры только разговорами и остаются, как только она отойдет от пьянки, и чувствует себя прекрасно, то уверена что может выпить и ничего не будет. И из форума распечатывала ей, но есть ощущение что она к этому даже не притрагивалась. И каким образом я должна с этим бороться?

Ищи другой способ. Проще отстраниться. Бороться за ее жизнь конечно сложно. Попробуй в трезвый день уговорить ее на код. Если согласится то вырвешь у алко несколько лет нормальной жизни. Решать тебе.
 
Снова алкоголикам нейметси?

"Спасайте нас, спасайте! От вывернитесь - но спасите"

Тьху 😰

Еще и спекуляции такими понятиями как мама, семья.

Skiff, это просто гадко. У девочек и так нервы гуляют и чувство вины скорей всего совершено необоснованное в наличии. И уж тебе, думаю, пояснять смысла нет: пока САМ алкоголик не захочет - никто ему не поможет. И все эти уговоры и кодировки часто только хуже делают в итоге.
А как раз отстраниться - это не только свои нервы сберечь, но и дать возможность задуматься пьющему человеку - в какой пропасти она оказалась, если даже дети отворачиваются и рукой машут типа "пьешь? ну и фик с тобою".

Девочки! Вы это .... не обращайте внимания на эти культпоходы товарищей из соседнего раздела - это у них хобби такое, называется "созов погнобить", видать в реале обижают шибко - вот тут и отрываются. И правда - давайте на сайт ВДА и в дневничок к Фоксе, у нее классная подборка. 😄
 
Снова алкоголикам нейметси?

"Спасайте нас, спасайте! От вывернитесь - но спасите"

Тьху 😰

Еще и спекуляции такими понятиями как мама, семья.

Skiff, это просто гадко. У девочек и так нервы гуляют и чувство вины скорей всего совершено необоснованное в наличии. И уж тебе, думаю, пояснять смысла нет: пока САМ алкоголик не захочет - никто ему не поможет. И все эти уговоры и кодировки часто только хуже делают в итоге.
А как раз отстраниться - это не только свои нервы сберечь, но и дать возможность задуматься пьющему человеку - в какой пропасти она оказалась, если даже дети отворачиваются и рукой машут типа "пьешь? ну и фик с тобою".

Девочки! Вы это .... не обращайте внимания на эти культпоходы товарищей из соседнего раздела - это у них хобби такое, называется "созов погнобить", видать в реале обижают шибко - вот тут и отрываются. И правда - давайте на сайт ВДА и в дневничок к Фоксе, у нее классная подборка. 😄

Какие же вы созики жесткие и крутые люди однако. Аж страшно. Мать пьет - нах на свалку, хлам. Отец-бухает, тем паче. Вообще убить его своими руками, чтобы вас не мучал. Не дай бог ребенок начнет квасить-тоже, мля, его рожать не надо было? И какие такие спекуляции мама, семья? Это для меня не спекуляции - это, блин, живые люди, да еще и любимые. А задуматься алкоголик о своей жизни может и при помощи и потдержке родных людей. Это кому как подходит.
 
Ищи другой способ. Проще отстраниться. Бороться за ее жизнь конечно сложно. Попробуй в трезвый день уговорить ее на код. Если согласится то вырвешь у алко несколько лет нормальной жизни. Решать тебе.


Ой, бох мой! Бороться и искать, найти и не сдаваться! 😁

Лесоповал - лучший способ от алкоголизма. И спасать никого не надо: свежий воздух, тяжелый физический труд и радость в душе от того, что ты делаешь сам. Но на лесоповале должен быть алк, а не соз.

Да, еще важно - чтобы рядом не было алкоголя, действующих алкоголиков, и особенно созиков.
 
Ой, бох мой! Бороться и искать, найти и не сдаваться! 😁

Лесоповал - лучший способ от алкоголизма. И спасать никого не надо: свежий воздух, тяжелый физический труд и радость в душе от того, что ты делаешь сам. Но на лесоповале должен быть алк, а не соз.

Да, еще важно - чтобы рядом не было алкоголя, действующих алкоголиков, и особенно созиков.
Я же говорю, жесткие, крутые ковбои. Бррр. Вы еще не участвовали в массовом растреле алко? Нахрен на леслповал, в концлагерь сразу. Если выживут, пусть приходят - и то если я буду в настроении - приму.
 
И еще. Чуть что так сразу ярлык повесили, клеймо поставили. Типа, девочки не слушайте его он же "алк", что он может понимать в жизни, вот мы дадим настоящий правильный совет. Делай как мы и у тебя все будет хорошо. А с этими деблойдами из "другого раздела" не связывайтесь, они все так и хотят нас созиков к себе поближе, чтоб им удобней было.
 
Я же говорю, жесткие, крутые ковбои. Бррр. Вы еще не участвовали в массовом растреле алко? Нахрен на леслповал, в концлагерь сразу. Если выживут, пусть приходят - и то если я буду в настроении - приму.


Зато - алко какие то липучки. Скифф - неужели вы сами, как алкоголик не знаете - что это сидит внутри вас - то, что привело вас в свое время к алкоголизму. Кто, кроме вас же самого в этом разберется? Кто потрудится за вас? Созик? Не выйдет - то, что внутри вас - только вам и подвласно. Поэтому работа будет вашей работой, а не чьей то другой работой. Никакой созик не проделает то, что проделывает с собой тот алк, который действительно решил что-то изменить. И никакой созик не поймет, что именно нужно изменить в себе, кроме самого алка. Можно сколько угодно цепляться за других людей, но пока сам с собой не разберешься - с места не сдвинешься.

ПыСы - лесоповал - это здорово! Гораздо здоровее, чем сдохнуть от водки и от простуд!
 
леоа

ваша мама почти моя ровесница. Мне 45.

Даже смешно, честное слово. Молодая здоровая тетка- и с ней возится?

Скифф- совет. Вы так за чужих алков не переживайте. Вы за себя лучше переживайте. И за леоа.
Ей намного хуже чем ее маме.

леоа- в дневник мой ходили? На сайт ВДА заглядывали?

Совет- поменьше сидите здесь и побольше читайте там. Мне очень помогла виртуальная группа. Я работала по шагам.
 
Зато - алко какие то липучки. Скифф - неужели вы сами, как алкоголик не знаете - что это сидит внутри вас - то, что привело вас в свое время к алкоголизму. Кто, кроме вас же самого в этом разберется? Кто потрудится за вас? Созик? Не выйдет - то, что внутри вас - только вам и подвласно. Поэтому работа будет вашей работой, а не чьей то другой работой. Никакой созик не проделает то, что проделывает с собой тот алк, который действительно решил что-то изменить. И никакой созик не поймет, что именно нужно изменить в себе, кроме самого алка. Можно сколько угодно цепляться за других людей, но пока сам с собой не разберешься - с места не сдвинешься.
Не отрицаю. Просто для меня есть "небольшая разница" между, к примеру, гражданской женой-алкоголичкой, с которой возможно и нужно поступать так как вы предлагаете (может и бросит пить из-за страха разлуки, потери любимого и т.д.) и матерью, которая тебя кормила, любила и ростила. ИМХО это разныые вещи и разные люди. И подход к ним должен быть иным. Ну не смог бы я вот-так оставить мать один на один с алко (считай болезнью). Сори.
 
Скифф

меня моя мать не любила.Не кормила. И растила очень странно.Например, я ей помогала продавать наркотики в 10 лет( или 11, точно не помню)
Вытаскивала из притонов, ездила к ней в психушки и нарколожки, вызывала ей пьяной скорую....

Вообще центром нашей семьи была не я , ребенок, как в общем-то нормально, а мама -алкашка.

И все вокруг нее вертелось.

Она мной очень мало интересовалась....
 
А куда она маму то бросает? В объятия алко? так мама и так с ним в облипку.
 
Скифф- совет. Вы так за чужих алков не переживайте. Вы за себя лучше переживайте. И за леоа.
Ей намного хуже чем ее маме.
Давайте я сам решу, за кого мне переживать, а за кого нет. Взрослый я уже.
 
млин вот выбешивает эта ерунда....

маме должны.
А она что не должна???

растить ребенка в нормальной обстановке, внуков помогать поднимать, поддерживать детей.
 
Назад
Сверху Снизу