моя мама алкоголик(((

Never90

Участник
Регистрация
23 Янв 2010
Сообщения
5
У меня беда с мамой...Не знаю, что делать( Уже на протяжении лет 5 она пьет каждый день. Начиналось все с пива, потом вино, теперь иногда даже водку употребляет.. Я ругаюсь с ней, говорю, чтоб не пила, но она не хочет ничего слышать.. 1,5года назад ее сократили с работы так почти пол года она не выходила из запоя - проспиться, за день опять напивалась и так круговорот.. Сейчас так пока и не нашла работу.. Считает, что на ней весь свет держится и только она всем и занимается по дому - это ее оправдание.. Папа начинает вместе с ней попивать, чтоб ей меньше досталось.. Тратит на алкоголь последнии деньги.. Как напьется, так становится агрессивной, начинает кричать, угрожать.. У меня сердце кровью обливается!((
У меня руки уже опускаются..( Не знаю как быть..
 
Привет, я тоже из семьи алкоголика.
не переживай так и расскажи подробно, твой возраст, мамы.
Мне 20, маме 42.. Но весь свой подростковый возраст я наблюдала не ту маму которую хотелось бы видеть... Я не говорю, что она у меня плохая, нет.. Она не плохая, до того момента пока капля в рот не попадет..Все началось ещё лет 9 назад.. Причиной послужила измена отца.. Тогда маленькая была и необращала внимания на 1 бут. вечером. Как мне тогда говорили, что это так для расслабления.. Но лет 5 назад, все это стало набирать обороты.. От помощи она отказывается, говорит, что как только все наладится, она перестанет.. но я же знаю, что это не так.. Было время, когда все было норм, но пить она не переставала - если сейчас она на протяжении всего дня напивается, то тогда было только повечерам и в меньший количествах.. Работу искать она особо не хочет,видимо считает, что она сама найдется.. Не знаю как быть.. Сейчас у нас небольшие проблемы с деньгами, но все что появляется, то половина из этого уходит на алкоголь.. Я так не могу больше.. Уйти и бросить все так тоже не могу... Все надеюсь, что когда-нибудь она все же осознает, что с ней твориться и решит завязать с этим делом... хотя с трудом в это вериться..
 
Снимать жилье и жить отдельно от родителей. Они большие и сами разберуться. Строить свою самостоятельную жизнь, иначе начнут сдавать нервы, возненавидишь и мать и отца.
 
Снимать жилье и жить отдельно от родителей. Они большие и сами разберуться. Строить свою самостоятельную жизнь,
+1
Займись собой, думай, как тебе деньги заработать(20 лет - уже большая), а не маме работу искать.
Можешь дать ей ссылку на форум, но решать читать или не читать, так-же как пить или не пить - ей самой.
 
+1
Займись собой, думай, как тебе деньги заработать(20 лет - уже большая), а не маме работу искать.
Можешь дать ей ссылку на форум, но решать читать или не читать, так-же как пить или не пить - ей самой.
Я занята собой и денег у них не прошу. По вашему мнению, я должна спокойно смотреть как она напивается и напивается...т.е. одним словом бросить на произвол.. Не могу равнодушно уйти и оставить..
 
По вашему мнению, я должна спокойно смотреть как она напивается и напивается...т.е. одним словом бросить на произвол..
Вот я удивляюсь, кем вы себя возомнили? Наверное не меньше, чем Матерью Терезой. Ваши родители взрослые люди и не нуждаются в опеке, неужели это не понятно? Хочется маме напиваться это ее святое право, а вы со своим контролерством и жалостью идите........ мимо. Вы ребенок и не имеете права решать за родителя, как ему жить, а можете только принять с уважением его выбор.
 
Уважение к выбору "пить" испытать нереально трудно.
Но разумное зерно в этом совете есть.
Никто никогда не может ничего решить за взрослого человека - только он сам.

Девочке трудно принять, что в 20 лет ей либо придется СТАТЬ взрослой (жить отдельно, работать, за все самой платить и отвечать - а это по-человечески не очень хочется в столь юном возрасте), либо смотреть дальше на развитие событий, а этого - врагу не пожелаешь.

Поэтому - конструктивный выход у тебя один: Ты не разделяешь основные жизненные принципы своих родителей - следовательно Ты - должна уйти и жить отдельно и полностью - независимо.

Мама выбрала - саморазрушаться - это - ее путь и ее судьба. Помочь здесь чем-то - очень сложно... Это выбор не одного дня. Это осознанный выбор, который совершает твоя мама десятилетие... Ничего здесь тобой не может быть исправлено.

А тебе следует думать о СВОЙЕ жизни и СВОЕМ пути.
 
Тяжелая ситуация. мне тоже 20 лет, и боюсь даже на секунду представить что такая беда может случится и с моей мамочкой.
Ответы в теме какие-то уж больно мрачные. Но в них есть истина- Never90, действительно вам пора начинать строить свою жизнь, работайте, учитесь, попробуйте пожить отдельно. Это не так страшно как кажется. Ребята из провинций приезжают в большие города , не достигнув даже 17 летнего возраста. и живут одни, за сотни и тысячи километров от родителей.
Конечно сложно "забить" на проблему родного и близкого человека, но тут нужно желание самой мамы бросить пить. Правильно тут написали- дайте маме ссылку на этот форум. захочет, зайдет, почитает темы, расскажет свою историю и непременно найдет подержку. а так советовать что-то тяжело, в конце концов мы не можем прийти всей дружкой компанией и отобрать у вашей мамы бутылку. и вы не можете даже ей запретить. пока она сама не захочет -все бестолку, говори- не говори, кодируй- не кодируй.
Кстати если вы изъявите желание жить отдельно- может быть, случится чудо- и мама задумается.
У вас вся жизнь впереди, начинайте закладывать кирпичики в свое светлое будущее сейчас уже.
 
Меня за подобный совет предлагали забанить. 😁
Жара, лень кнопку жалоба нажимать))

Ну так вот... у колме много противопоказаний. Можно скорую не дождаться. Поосторожнее с советами. Лекарства они такия ковайные, шо палка о двух концах.
 
Кстати если вы изъявите желание жить отдельно- может быть, случится чудо- и мама задумается.
У вас вся жизнь впереди, начинайте закладывать кирпичики в свое светлое будущее сейчас уже.
Этим я сейчас и занимаюсь. Надеюсь, что быть может это повлияет хоть немного на нее или в конце концов я буду жить спокойнее и не видеть все то, что происходит.
 
Never90
это может сработать в 80% случаев ( на "глазок" ) ибо человек начинает ценить то что потерял. и это неоспоримо ни с каких сторон.
Удачи вам с борьбе с проблемой вашей мамы. но и не забывайте о том, что надо строить свою жизнь, сейчас тот самый возраст когда нужно "рвать и метать", цепляться намертво за любую возможность выбиться в люди. Самому. Без помощи кого-либо.
 
Добрый день. Проблема моя ничем не отличается от других. Моя мама алкоголик, с большим стажем. Всю жизнь любила выпить, но не пила запоями, сейчас все гораздо хуже, уже последние лет 7, есть запои, сначала по три дня, а теперь 1,5 месяца. Перерывы разные, последний раз 2 месяца не пила, но вот 5 сентября опять понеслась душа в "рай".
Капельников за все время вызывала много раз. Пару раз делали укольчик горячий, якобы кодировали, не пила где-то год, потом опять, потом очень "добрый" человек сказал что это все фуфло, и она уже не боиться пить и с укольчиком. В марте этого года была в запое очень долго, вызвала капельников чтобы откапали, они меня настращали и посоветовали её в больницу везти так как организм ослаб и надо подлечить. Я её уговорила и она согласилась, отлежала там положенные 25 дней по-мойму, очень там страдала, не привыкла находиться в таком обществе, так как пришлось лежать не только с алкоголиками но и с нарками тоже. Вышла, обвиняла меня в том что я её туда оформила, забыла как сама согласилась и как хреново ей было. Лежала она несколько раз в обычных больницах с разными диагнозами: почки забрахлили, панкреатит и еще с чем-то (уже не помню). После каждого лежания говорила что ВСЁ больше не буду. Всегда говорю ей, что если нужна помощь то пусть обращается, я помогу. всегда предлагаю её по-серьезному зашиться или обратиться в АА, не хочет, говорит что сама. Она уже года два как не работает, сдает комнату, ну и я ей чем могу помогаю. Не буду описывать сколько я с ней нянькалась, бегала по ночам к ней и т.п.
Вопрос вот в чем. Мне 26 лет, уже года четыре я живу отдельно, лет как 7 сама зарабатываю себе на жизнь, выучилась в институте, вышла замуж и т.п. Т.е. от матери не завишу уже очень давно, по той самой причине что она пьет, вобщем взрослой стала рано. Но.... моя жизнь делится на два состояния, одна жизнь когда у меня все хорошо, т.е. моя мама в завязке какое-то непродолжительное время, я звоню ей каждый день что-бы удостовериться что она трезва, и мой день обсалюдно счастливый, при чем это не зависит от каких то других жизненных проблем, я считаю что все в жизни можно решить. И другая жизнь, когда она в запое, думаю постоянно об этом, так же звоню ей каждый день, иногда ругаю иногда жалею, предлагаю помощь, но она говорит что сама. Вобщем мое психологическое состояние оставляет желать лучшего. Я не хожу к ней в гости когда она пьет, не помогаю ей убраться в квартире, когда она в запое, потому как не могу её видеть в таком сотоянии, но я всегда готова ей помочь... Короче что мне делать, как себя вести??? Это же моя мать, но близости у нас с ней уже нет как прежде, почти все ушло... Нет у меня матери к которой можно пойти и поплакаться, поделиться своими проблемами или радостью. Я пытаюсь отстраниться от неё, т.е. програмирую себя на то что это её жизнь и она сама выбрала свой путь, но не всегда получается. Поговорите со мной пожалуйста... руки опустились уже давно, но всегда конечно брезжит надежда на лучшее... Не могу начать жить только своей жизнью...
 
Поговорите со мной пожалуйста... руки опустились уже давно, но всегда конечно брезжит надежда на лучшее... Не могу начать жить только своей жизнью...
У меня тоже есть проблемы с мамой.. И я вас понимаю! Тяжело когда видишь близкого человека таким, когда видишь, что он самостоятельно падает вниз и помочь ничем не можешь, т.к. любая помощь воспринимается как нравоучения или вообще оскорбления.. И все что остается это только смириться, а смириться тоже не можешь.. Вы знаете большая часть советов, которую я получила, это то что нужно нужно жить своей жизнью.. Что мама - это взрослый человек и сама выбирает путь по которому идти! Я до сих пор не смирилась с этим, я просто отпустила ситуацию.. Мне стало легче и проще..
А вы и так уже многое сделали для того чтобы начать думать о своей жизни. Так живите! Вы замужем, имеете образование, работу - наверняка есть совсем другие проблемы и заботы.. Отпустите ситуацию.. Пока ваша мама не поймет, что ей это действительно больше не хочется пить и попросит у вас помощи на трезвую голову и добрую память, то что бы вы ни делали не принесет результатов.. От алкоголизма можно вылечиться только если есть желание и стремление к этому.. Быть может когда-нибудь ваша мама придет к этому пониманию и осознанию всего того чего она вас лишила из-за слабости.. Я жду того же самого от своей мамы.
 
Never90, спасибо за пддержку, а то совсем не с кем об этом поговорить, даже с мужем не могу об этом разговаривать, только совсем когда тошно становятся. А когда родственники спрашивают как там мама, складывается такое ощущения что им прям инетерсно о чужом горе поговорить, а еще советы надавать, типа: "ты давно у неё была?? это же твоя мать!" Им всем легко об этом говорить, их это проблема не касается, душа за неё не болит.
 
Леоа

почитайте в моем дневнике. Там есть тема о детях алкоголиков, есть ссылка на сайт ВДА- взрослых детей алкоголиков.

Там есть ответы на многие вопросы.

Моя мама тоже алкоголик. Пила всегда.
Мне знакомо это состояние. Когда мама пьет, когда не пьет..

И знаете- забудьте вы все это- должны, обязаны.
Она и правда взрослый человек и сама разберется.
 
Назад
Сверху Снизу