Моя история

Господи! Спасибо, что я нашла ваш форум. Излечилась в мгновение😂 а оставшимся предлагаю подумать: почему вы такие счастливые сидите здесь в воскресенье вечером? Вроде и развелись. А счастья что-то не прибавилось. И счастье, кстати, не философская категория, это вполне себе гормональный коктейль. Всем пока
Для того , чтобы и дальше сидеть счастливыми и не забывать эту говно жизнь с алком. Терапия для созов нужна пожизненная. Чуть булки расслабишь и снова в это же дерьмо окунешься.
 
Здравствуйте! И заранее спасибо всем за мнения. С мужем вместе 12 лет, дочери 10. Я вда. Муж сейчас пьёт 2 раза в неделю. Коньяк по 0.7-1.5 л. Валяется под утро на полу на кухне, если уснул. Но если не уснул, может продолжать и пить до вечера. Пьёт один, смотрит кино. Звонит знакомым, несёт всякую чушь. У нас маленький совместный бизнес, в котром чего скрывать его задача - техническая. Привезти-увезти. Почему решила написать на форум? Чувствую, что терпение моё заканчивается. Позавчера пил всю ночь, спать не лёг утром и собирался ехать за пиццей на машине. Чего никогда себе не позволял раньше. Я спрятала ключи. Ушёл пешком. И ещё впервые я услышала какой-то психиатрический бред про мою подругу, которую преследует вор. Я настолько охренела от услышанного, что записала на диктофон, что он говорит. 2 дня не разговариваю с ним. Дочь спрашивает, когда помиримся. Говорю, папа ведёт себя нехорошо. Мне не нравится его поведение. В планах дать ему послушать это аудио и спросить что происходит. Собственно я предвижу вопросы о жилье (у меня своё, у него свое), о том, что алкоголизм - это заболевание, развод и т. Д. Мой главный вопрос: что сказать дочери, которая плетёт нам парные кольца, чтобы помирить? О том, что я не думаю о себе я в курсе, работать над этим надо. Важно: с 1 года до 5 лет дочери был закодирован. За эти 4 года не было не единой ссоры и недопонимания. Характер не испортился, наоборот стал лучше. Развязался на свой др. И всё... Я знаю всё про вда, про то, что это не жизнь, что ребёнку без папы-алкпша только лучше будет (правда, она не видит его пьянки, они по ночам и я не знаю как объяснить дочери причину развода поэтому), что я гублю себя и так далее... Вроде бы всё знаю. А вот так всё.. Всё равно
опять ребенок ничего не подозревает. на самом деле нет!это соз не готов узнать, что дети давно в курсе.невозможно в одной квартире скрывать что либо несколько лет.
 
Не - реально много созиков с такой психологией.

Это сейчас еще поубавилось, а в начале форума почти каждая тема начиналась с таких вот лозунгов...
да, стадия отрицания есть и у созов ....а приходят за " волшебной таблеткой " или мазью :biggrin:, помазала мазью алка и усе - не пьет и " любовь и голуби"....да так созьи мозги нелеченные работают.
 
Я знаю, что на форуме приняты определённые правила. И есть определенные шаблоны. Рвать отношения, разводиться, алкоголизм - болезнь. Всё, это как догма. Если бы у меня не было опыта жизни с мужем в его ремиссии, я бы тоже этими шаблонами говорила. Однако положительный опыт о выходе в ремиссию существует. И в том числе на примере моего мужа. О том, что человек сам должен захотеть я знаю. И выход в ремиссию в прошлый раз как раз был его решением. Неужели, развод - это единственный выход?

Алкоголики психически больны. Если ты способна тащить годами тяжело больного, то спроси себя, зачем? Ведь любовь работает в обе стороны. Если муж признаёт свое заболевание, активно с ним борется, чтоб не быть источником проблем, не быть нагрузкой, то договориться, считаю, можно. Но таких алкоголиков нет, потому что они наркоманы на этаноле, ты все равно что с героинщиком живешь. Активная борьба с болезнью, это когда человек идет к психиатру и параллельно к наркологу, лечится, восполняет свои пстих. проблемы нейролептиками, может, получает диагноз, который ему не был поставлен, но который по факту есть. Со всеми ограничениями диагноза руль, гос.служба и т. д. Если бы женщины на входе знали, что их партнер инвалид и наркоман, они бы пошли в брак? Алкоголизм на ровном месте не возникает и ответственность партнера, быть здоровым, лечиться, а не вешать себя обузой, отрицать болезнь, снимая симптоматику левыми веществами, с тяжелыми побочками в виде циррроза и пр. Если партнер готов тебя услышать, что он психически болен, готов сделать из этого адекватные выводы, то дальше он будет клиент ПНД и нарколога, с оплатой лекарств пожизненно, со всеми полагающимися лечениями, ограничениями, и в совместной жизни особеннности характера, следствие болезни, будут давать огоньку) Ты сама готова принять инвалида как партнера? Не илллюзию и образ, а реально больного пожизненно?
 
Психически больной член семьи это нагрузка, даже если лечится. А если не лечится, то ресурсов семьи не хватит. Конролировать себя в больном состоянии они не могут, только с лечением у профильных специалистов. Видишь ли ты, автор темы, насколько болен твой муж?Ты за инвалида замуж собиралась? Если он адекватный по жизни, просто с псих.заболеванием, то должен сам по потолку бегать,в поисках лечения, стоб жить уютно , нормально в семье. И лечение это не ерунда какая то, а деньги, силы и время. Он завязал и завтра все хорошо, такого не бывает. На практике, на ближайшие десятилетия, это будут талоны в больнички, постоянная покупка дорогостоящих лекарств, поиск специалистов, время отнимаемое у семьи на параллельные походы к психологам или в АА, и настояшая личность твоего мужа проявится лучше, могут быть сюрприрзы. Пока, на конрастах от демона к ангелу, можешь не видеть что он, например, жадный или придирчивый не как часть болезни, а по жизни. Спроси у мужа, готов ли он вписаться в пожизненный марафон лечения у психиатра, со всеми вытекающими, или ему проще и веселее погибать от болезни?Этот выбор ты за него не сделаешь.
 
Последнее редактирование:
Думаю, что не готов... Это очень мало кому надо - когда рядом есть водка... Это объективная реальность - и в какой то степени этих людей даже можно понять - водка - проще и легче и доступней. Лишь небольшая часть готова прилагать усилия...

Вопрос к созам поставлен адекватно - вы готовы это все нести на своих плечах пожизненно?
 
Думаю, что не готов... Это очень мало кому надо - когда рядом есть водка... Это объективная реальность - и в какой то степени этих людей даже можно понять - водка - проще и легче и доступней. Лишь небольшая часть готова прилагать усилия...

Вопрос к созам поставлен адекватно - вы готовы это все нести на своих плечах пожизненно?
Каждый сам отвечает для себя на этот вопрос. Но если выбрала тащить алкаша на себе, не надо потом его же обвинять. Выбор созы делают сами и добровольно
 
Все эти положительные опыты выходы в ремиссию чем закончились?
Алки многие говорят, что первый раз самый лучший. Потом этого сложнее намного достичь.

У моего тоже был такой опыт. И не только у моего, здесь у марго 8 лет не пил. Но снова здарова:boozer:и ведь они, алки, тоже верят, что смогут. А что, могли же...

В итоге и мы, на памяти тех лет, что то там верили... А повтор может и не наступить
 
Каждый сам отвечает для себя на этот вопрос. Но если выбрала тащить алкаша на себе, не надо потом его же обвинять. Выбор созы делают сами и добровольно
у созов такой же неосознанный выбор. могла ли я в 19 лет, живя в районе, где пьют, где заводы градообразующие предприятия, а больше ни фига, понять серьезность алкоголизма у молодого красивого парня?норма уже была сбита. Просто повезло избавиться от алка, ведь многие так живут, соседи, бухают семьями, и т.д.
 
у созов такой же неосознанный выбор. могла ли я в 19 лет, живя в районе, где пьют, где заводы градообразующие предприятия, а больше ни фига, понять серьезность алкоголизма у молодого красивого парня?норма уже была сбита. Просто повезло избавиться от алка, ведь многие так живут, соседи, бухают семьями, и т.д.
Я говорю не про 19-25 лет, а дальше. Когда болезнь алкаша прогрессирует, мы взрослеем и начинаем что-то понимать...
 
Никто не заставляет. Понятно. Удивляет то, что почему-то предлагается только развод. Ну, то есть нет чёрного, белого, серого, голубого. Есть чёрное и белое. Я кажется поняла сама сейчас свой вопрос: есть ли тебе, кто пошёл не путём развода, а другим? Как я когда-то. И не пожалел. Потому что истории на форуме обычно такие же шаблонные, как и ответы. Развелась и счастлива. А не развелась и счастлива? Я вот не развелась тогда и была дико счастлива

У меня родители, не развелись. Хотели развестись, когда мне было 9 лет. Тоесть, 27 лет назад. Сейчас моя матушка говорит, что она по-своему счастлива, потому что несмотря на все в ее жизни, это сделало ее сильной. (А у меня до сих пор не решенный вопрос, сила в "уйти от такого", или "тащить это всю жизнь до смерти" ? )А отец не хочет даже мысли подумать без нее жить.
И да, они хотя бы на старости лет по человечески живут вместе, общаются, у них много общего. И не ругаются.
Но, за то время, он чуть не убил мать, чуть не убил мою бабушку (матушку моей матери), бил ее, и мне пришлось пообещать ему, что если он ее тронет тогда, то я его убью и не побоюсь за это сесть. Больше, он никого не трогал. Но вылезти из этого, со неповрежденной психикой невозможно для ребенка. Ни от кого помощи не ждать, когда убьют тогда и приходите. А у многих и убивают (и ничего им за это не бывает, и так бывает)

Я долго думал над этим, были и ухаживания за матушкой мужчин и не пьющих, и социально более высоких рангов. Отец у меня тоже не с голой жопой, из высоких начальников, которые постоянно вниз, потом опять до начальников добираются и опять вниз.
Но, сама постановка вопроса, "а как было бы..." история не терпит сослагательных... моя матушка счастлива, отец не пьет и доволен.

Я проработал много говна из этой ситуации в отношении их. Они мои родители, которые сами вытащили меня из говнеца.
Они старые, больные, и скоро их век окончится. Все могло быть по-другому. И у нее и у него, как по отдельности так и вместе.
Но, они решили вот так.

И из этого исходя, счастье не счастье, а так называемое, потому что другого то не было, сравнить не с чем.
И признаться самому, что всю жизнь и себе и другому ты испоганил, это не каждый сможет.
И на ребенке это все отражается, и будет отражаться всю его оставшуюся жизнь, если не будет с этим работать, даже если папа просто тихий алкоголик и пил где-то там, без активного диструктива на все и вся. (по себе сужу, и по знакомым).
Так что, то что вам думается, что дочь не знает, это еще не известно. Мои тоже думали, что я не знаю, но я молился ночами, что бы они развелись, что бы не мучали друг друга, и не надо из-за меня дальше продолжать этот совместный ад. Мне 6 лет было.

Каждый сам решает, счастлив он или нет. В данный момент времени.
Можно смотреть на жизнь сейчас, и говорить - я несчастен, потому что реальность не соответствует ожиданиям.
А чего ожидать, если супруг болен? Тут уж, либо либо. И только случай либо поможет, либо сделает еще хуже (а на самом деле мы сами)))
Счастьем, что ты каждую ночь ждешь, придет ли он пьяный или нет, я бы не назвал.
Собственно, как и ожидания срыва "ремиссии" хоть через год, хоть через 20 лет - тоже. Это не похоже на счастье, совсем нет.
Хотя, кому-то такие короткие прорывы в счастье лучше, чем уйти. Но, я с алкоголиком никогда бы жить не стал. Супруга или партнер, нет. Лучше одному быть, чем жить с кем попало, и лучше голодным, чем жрать что попало.

И не надо "ради детей".
Умоляю.
Дети сами хотят, что бы этого не было.

Надеюсь, это моя писанина кому-то поможет сделать выбор.
 
Назад
Сверху Снизу