Мой ребенок алкоголик

Королина, Вы молодец, что пришли на форум! Читайте, очень поможет. Ваша ситуация мне очень близка. У меня пьет двоюродный брат. Ему 52 года, а мама его (моя тетя) в 74 года (инвалид) вынуждена работать, чтобы его прокормить и всех его собутыльников, и долги платить, которые он по кредитам набрал. Свою квартиру он давно уже пропил. Из-за него отец от инфаркта умер, а мамочка злится-ругается, но носится со своим великовозрастным сынулей, как с писанной торбой. Хотите ли Вы для себя такой перспективы? Все мои беседы с тетей бесполезны, а Вы, прийдя на Форум, сами можете разобраться с этой проблемой лично для себя. У Вас, по-крайней мере, есть шанс. Удачи Вам!
 
А что тут думать?Трясти надо.. (с)
Принципы поведения с пьющим говорены - переговорены. Выгонять из жилья не надо, да и не законно это. А вот не давать денег, не платить долги (нахрена банку платили? Пусть бы с приставами или, что еще хуже, с коллекторами пообщался.) Не обстирывать, не кормить - пусть питается на свои деньги.
Главное понять, что именно таким способом можно помочь сыну. А вот уходом, финансированием и т. д. - реально его убить. Да и испортить жизнь себе. Может жестоко скажу, но если раньше не хватило сил, ума, времени и желания воспитать сыночка, то хоть сейчас приложить какие то усилия к этому.

Святые слова.
не кормить - не получится, холодильник общий! Легко Вам сказать -"приложите усилия", а какие и как и когда?? Вопросов больше, чем ответов.....С его папочкой я прожила 16 лет, очень талантливый ученый (член-корр, академик), но увы... запойный пьяница и садист, причем об этом знала только я, все его друзья и коллеги по работе ни малейшего представления не имели , какой он в семейной жизни. Все мои силы, ум и все остальное были направлены на то, чтобы в семье был лад, чтобы сын не видел не слышал пьяных скандалов по ночам, да и деньги еще надо зарабатывать (на шее мужа я не сидела ни дня, сама защитила канидатский диссер, затем докторскую, затем самостоятельный бизнес и т.д.). В конце концов силы больше не осталось - с мужем тихо и мирно рассталисть. Надеялась, что теперь в жизни все будет хорошо, а тут надо сын пошел весь в отца, все повторяется как по спирали...Какие еще усилия приложить????!!!! Стать еще более терпимой (куда же еще), стать еще более богатой (чтобы обеспечить сына до старости и он не знал проблем), а может начать пить самой ,а может покончить жизнь самоубийством, чтобы, он . наконец то взялся за ум, а может....а может...???? КАКАЕ ЕЩЕ УСИЛИЯ ПРИЛОЖИТЬ? Я на все готова,была бы польза.
 
Королина, Вы молодец, что пришли на форум! Читайте, очень поможет. Ваша ситуация мне очень близка. У меня пьет двоюродный брат. Ему 52 года, а мама его (моя тетя) в 74 года (инвалид) вынуждена работать, чтобы его прокормить и всех его собутыльников, и долги платить, которые он по кредитам набрал. Свою квартиру он давно уже пропил. Из-за него отец от инфаркта умер, а мамочка злится-ругается, но носится со своим великовозрастным сынулей, как с писанной торбой. Хотите ли Вы для себя такой перспективы? Все мои беседы с тетей бесполезны, а Вы, прийдя на Форум, сами можете разобраться с этой проблемой лично для себя. У Вас, по-крайней мере, есть шанс. Удачи Вам!
Большое спасибо за неравнодушие, это редкость, особенно в наше время, да шанс есть - это греет.
 
Королина

вам надо Зайцева почитать....там как раз про мам написано.
Знаете, я как мама взрослого сына скажу- я своего мальчика ни из чего никогда не вытаскивала....
Бабушки вопили что я гестаповка, чудовище....мальчик не пьет, потому что если будет, то будет в канаве- кормить и поить не буду.
В армию отправила- потому что учится не захотел, а отмазывать....
И вообще- помочь всегда помогу, а тащить великовозрастного лялечку не хочу и не буду.

рецепт прост- холодильник должен быть пустым( ну покупайте еду мелкими порциями), денег в доме быть не должно.
 
не кормить - не получится, холодильник общий! Легко Вам сказать -"приложите усилия", а какие и как и когда?? Вопросов больше, чем ответов.....С его папочкой я прожила 16 лет, очень талантливый ученый (член-корр, академик), но увы... запойный пьяница и садист, причем об этом знала только я, все его друзья и коллеги по работе ни малейшего представления не имели , какой он в семейной жизни. Все мои силы, ум и все остальное были направлены на то, чтобы в семье был лад, чтобы сын не видел не слышал пьяных скандалов по ночам, да и деньги еще надо зарабатывать (на шее мужа я не сидела ни дня, сама защитила канидатский диссер, затем докторскую, затем самостоятельный бизнес и т.д.). В конце концов силы больше не осталось - с мужем тихо и мирно рассталисть. Надеялась, что теперь в жизни все будет хорошо, а тут надо сын пошел весь в отца, все повторяется как по спирали...Какие еще усилия приложить????!!!! Стать еще более терпимой (куда же еще), стать еще более богатой (чтобы обеспечить сына до старости и он не знал проблем), а может начать пить самой ,а может покончить жизнь самоубийством, чтобы, он . наконец то взялся за ум, а может....а может...???? КАКАЕ ЕЩЕ УСИЛИЯ ПРИЛОЖИТЬ? Я на все готова,была бы польза.

Королина,
для начала - хоть понятнее стало, откуда ноги растут. То есть проблема алкоголизма в семье была, и давно?

Самоубийством то зачем кончать? Представьте себе, что будет, когда вы закончите жизнь самоубийством: сперва сын будет вас поминать на ваши деньги, потом пропьет хату, а потом или сдохнет или начнет выкарабкиваться.
А теперь исключите пункты с самоубийством и продажей хаты, и остановитесь на последнем, насчет сдохнуть или протрезветь.
Это он сделает НЕЗАВИСИМО ОТ ВАС, то есть это будет исключительно его выбор.
Качнуть весы в ту или иную сторону - вы можете. Если терпеть (как терпели мужа!!!), платить долги - в сторону могилы. Понять суть болезни, посмотреть, как здесь народ справляется, оценить Вашу ситуацию и какие меры могут быть эффективными - это уже в Ваших силах, и это шанс на то, что сын спасет себя. Но только шанс, выбор все равно за ним.

Почитайте еще вот тут Зайцева:
www.bibliapteka.ru/book-2.htm
Это про болезнь алкоголизм.
www.bibliapteka.ru/book-3.htm
Это про тех, кто живет рядом с алкоголиками.
Мне - помогло.
 
Королина

вам надо Зайцева почитать....там как раз про мам написано.
Знаете, я как мама взрослого сына скажу- я своего мальчика ни из чего никогда не вытаскивала....
Бабушки вопили что я гестаповка, чудовище....мальчик не пьет, потому что если будет, то будет в канаве- кормить и поить не буду.
В армию отправила- потому что учится не захотел, а отмазывать....
И вообще- помочь всегда помогу, а тащить великовозрастного лялечку не хочу и не буду.

рецепт прост- холодильник должен быть пустым( ну покупайте еду мелкими порциями), денег в доме быть не должно.

Фокс, ПЯТЬ с плюсом!!!
 
... Легко Вам сказать -"приложите усилия", а какие и как и когда?? .............
..Какие еще усилия приложить????!!!! Стать еще более терпимой (куда же еще), стать еще более богатой (чтобы обеспечить сына до старости и он не знал проблем), а может начать пить самой ,а может покончить жизнь самоубийством, чтобы, он . наконец то взялся за ум, а может....а может...???? КАКАЕ ЕЩЕ УСИЛИЯ ПРИЛОЖИТЬ? Я на все готова,была бы польза.
Все, что вы перечислили, делать категорически не надо. Все это как раз и помогает вашему сыну пить..
Во первых, надо занятся собой, своей жизнью.У вас есть СВОЯ ЖИЗНЬ? Чтение, театр, внешний вид, бассейны - солярии, личная жизнь и т. д.
Во вторых - за сына вы пить не бросите, значит нужно, чтобы он сам этого захотел, нужно подвести его к этому. Вопрос - как?
А нужно сделать так, чтобы все те проблемы, которые вызваны пьянством, он решал сам, и только сам.
- не финансировать никаким образом, не покупать ни спиртного,ни закусок
- не обстирывать, пусть ходит бомжем
- не ухаживать - свалился в сортире, коридоре - пусть там и спит
- не прикрывать перед начальством, друзьями, девушками, родственниками.
- помогать только в выборе способа лечения
- права забрали - пусть ходит пешком (а вы что сделали?)
- задолжал - пусть сам отрабатывает. (а вы что сделали?)
и т. д.
Есть отдельная квартира, могу его туда отселить, но мне кажется он совсем пропадет, как-то он там жил 1,5 года с девушкой, наделал кучу долгов и опять вернулся ко мне.Что делать, теряю единственного любимого ребенка?
Вы уже его потеряли.
Пока он знает, что чтобы он не сделал, мамочка его спасет - он будет пить.
Когда вы это поймете, когда начнете делать то, что я сказал (и другие участники Форума), тогда и возможно что то стронится с места. Если уже не поздно.
 
Знаете, я как мама взрослого сына скажу- я своего мальчика ни из чего никогда не вытаскивала....
Бабушки вопили что я гестаповка, чудовище....мальчик не пьет, потому что если будет, то будет в канаве- кормить и поить не буду.
В армию отправила- потому что учится не захотел, а отмазывать....
И вообще- помочь всегда помогу, а тащить великовозрастного лялечку не хочу и не буду.
Офф. Фокс, я прямо вами очаровываюсь. Спасибо вам, что растите из мальчика мужчину. Точнее, уже вырастили.
 
кстати, у Зайцева описан случай...2 брата жутко пили. остановились когда умерла мама....они ее довели.
Мой личный сын как только понял, что возится с ним никто не будет- или сам, или помирай, перестал как-то особо раздолбайничать и теперь практически не пьет, работает, даже курить бросил.
 
Какие еще усилия приложить????!!!! Стать еще более терпимой (куда же еще), стать еще более богатой (чтобы обеспечить сына до старости и он не знал проблем), а может начать пить самой ,а может покончить жизнь самоубийством, чтобы, он . наконец то взялся за ум, а может....а может...???? КАКАЕ ЕЩЕ УСИЛИЯ ПРИЛОЖИТЬ? Я на все готова,была бы польза.
Еще раз....
notdrink.ru/forum/index.php?showtopic=13371

Отказаться от усилий, пока не усугубили ситуацию до полной неразрешимости. Как один мой товарищ сказал в аналогичном случае -"мама не даст ему умереть - она его сама убьет..."
Алкоголизм отличается от других болезней. Если при гриппе и ангине только приветствуется помощь. и в плюс подать чашку чая, сходить в аптеку, то алкоголизм лечится от противного - полным отстранением и игнорированием. Забота только ускоряет развитие болезни. Алкоголик сам, на своей шкуре дорлжен ощущать все последствия своего поведения. Только тогда он задумается.
 
Женщина что хочет?хочет реально наладить свою жизнь или сына вытащить?
ответьте и тогда начнем плясать конкретнее.думаю,вы должны описать нам каждый свой день.тогда будем целенаправленно высказываться.если не будете стесняться выражать все свои чувства и описывать достоверно -думаю к чему то придем.иначе очень долго можно лить воду.
 
А вот это - самая главная ваша ошибка! Вы идеально создаете ему комфортные условия для развития алкоголизма. Пока алкоголик во всей полноте сам не хлебнет своих проблем. не стоит надеяться даже на появление у него мыслей. Это нетипичная болезнь и лечится она не заботой и вниманием, а отстранением и игнорированием и больного и его проблем. Единственное, что вы можэете делать - наблюдать со стороны и, если потребуется вмешательство врачей (когда допьется до угрозы физическому здоровью), вызвать их и предоставить его им. Самой ни во что не вмешиваться.


notdrink.ru/forum/index.php?showtopic=13371

Почитайте вот эту тему, с самого начала. Изучайте материалы форума. Вы найдете ответы на свои вопросы.
Багира , ты права, соберу остатки здравого смысла и воли и буду не вмешиваться, С П А С И Б О!!!
 
Женщина что хочет?хочет реально наладить свою жизнь или сына вытащить?
ответьте и тогда начнем плясать конкретнее.думаю,вы должны описать нам каждый свой день.тогда будем целенаправленно высказываться.если не будете стесняться выражать все свои чувства и описывать достоверно -думаю к чему то придем.иначе очень долго можно лить воду.

А женщина хочет, как все: покоя и воли. Неужели это трудно понять, все хорошо в семье - нормально и в жизни. Меня сын во всем обвиняет. С отцом развелась (правда, он был пьяница и садист), но не важно - по мнению сына надо было терпеть ради него и сохранения семьи, которой не было. Потом не говорю главного стыдно что-ли - уже 10 лет я живу с молодым человеком , т.е мы живем все вместе. Он меня моложе на 25 лет (кошмар).У них отношения не заладились с самого начала, а сейчас их просто нет. Не смотря на небольшую разницу в возрасте, это совершенно разные люди, ничего общего. Я так думаю, сын сильно к нему ревнует и на зло мне (или чтобы его выжить) делает постоянно мне больно. Ну а что для матери самое страшное - когда с сыном беда (наркотики, алкоголизм). Сегодня сделал мне последнее заявление - или пусть он уходит или я буду пить каждый день на зло вам всем. Человек с которым я живу - любимый, содержит меня (Вы не поверите, но это так), ну вообщим (бабоньки, завидуйте) на руках носит, пылинки здувает - образно говоря. ЭХ. жить бы и радоваться, но видишь такой нестандартный треугольник!
 
Королина,
для начала - хоть понятнее стало, откуда ноги растут. То есть проблема алкоголизма в семье была, и давно?

Самоубийством то зачем кончать? Представьте себе, что будет, когда вы закончите жизнь самоубийством: сперва сын будет вас поминать на ваши деньги, потом пропьет хату, а потом или сдохнет или начнет выкарабкиваться.
А теперь исключите пункты с самоубийством и продажей хаты, и остановитесь на последнем, насчет сдохнуть или протрезветь.
Это он сделает НЕЗАВИСИМО ОТ ВАС, то есть это будет исключительно его выбор.
Качнуть весы в ту или иную сторону - вы можете. Если терпеть (как терпели мужа!!!), платить долги - в сторону могилы. Понять суть болезни, посмотреть, как здесь народ справляется, оценить Вашу ситуацию и какие меры могут быть эффективными - это уже в Ваших силах, и это шанс на то, что сын спасет себя. Но только шанс, выбор все равно за ним.

Почитайте еще вот тут Зайцева:
www.bibliapteka.ru/book-2.htm
Это про болезнь алкоголизм.
www.bibliapteka.ru/book-3.htm
Это про тех, кто живет рядом с алкоголиками.
Мне - помогло.

Честно, повесилась бы, да верю , что это великий грех, который пойдет гулять по поколениям. За ссылку и совет спасибо, прочту обязательно.
 
Сегодня сделал мне последнее заявление - или пусть он уходит или я буду пить каждый день на зло вам всем.
Слава богу что последнее заявление и больше их не будет на Вашу голову.Пусть пьёт.
 
Офф. Фокс, я прямо вами очаровываюсь. Спасибо вам, что растите из мальчика мужчину. Точнее, уже вырастили.

Хорошо советывать, когда все хорошо! Раньше я тоже так говорила, умненькая такая была, но как говорят: от сумы и от наркоты не зарекайся.
 
Женщина что хочет?хочет реально наладить свою жизнь или сына вытащить?
ответьте и тогда начнем плясать конкретнее.думаю,вы должны описать нам каждый свой день.тогда будем целенаправленно высказываться.если не будете стесняться выражать все свои чувства и описывать достоверно -думаю к чему то придем.иначе очень долго можно лить воду.
Много хочу - и сына вытащить и наладить свою жизнь. А что это невозможно?
 
Ну вот уже полнее.свое первое мнение скажу.выгоните вы любимого или нет-на трезвость сына не повлияет.он манипулирует вами,желает переложить вину на всех и вся.какое право он имеет указывать-нужно было вам терпеть быбшего или нет.хочет с отцом общаться-пусть общается.мне показалось,Королина,что у вас занижена самооценка,вас обвиняют-вы берете и пережевываете вину.
сын ревнуети злится,что его ровесник обладает матерью и влияет на вас,и защищает вас.сколько лет сыну?
 
Много хочу - и сына вытащить и наладить свою жизнь. А что это невозможно?
В ситуации с алкоголизмом - нет. Он сам должен вытаскивать себя. Причем, чем интенсивнее ты будешь налаживать свою жизнь, тем скорее он задумается.
А насчет ревности к любимому мужчине - задвинь ее в дальний угол. Эгоист сыночек - хочет очистить все пространство, оставить вокруг мамы выжженную землю, чтобы хошь-не хошь. а нянчилась только с ним. Не вздумай приносить личную жизнь в жертву великовозрастному дитятке! Благо есть возможность сравнить - у них небольшая разница в возрасте. Но один мужчина, а другой капризный младенец. Так вот, чтобы он повзрослел хоть немного, надо перестать таскать его в зубах.
 
Назад
Сверху Снизу