Мой ребенок алкоголик

КОРОЛИНА

Активный участник
Регистрация
21 Окт 2008
Сообщения
39
Моему сыну 28 лет, год не работал,т.к. с последних фирм увольняли за прогулы по причине пьянства. Сейчас устроился грузчиком (высшее образование есть), каждый день приходит домой пьяный. Мои просьбы о лечении (я понимаю,что он больной - и не третирую его постоянно) и жизненные разговоры не действуют. Обычный его ответ - "мама, не морочь голову,я не алкоголик и могу всегда бросить" (все так говорят). Обших тем для разговоров совершенно нет, книг, газет он не читает, одно развлечение - стоять часами под парадным и пить литрами пиво. Взаимопонимания НИКАКОГО, во всем виновата я, даже в том, что девушки бросают регулярно. Не смотря на его агрессивность, я его ото всюду вытаскиваю - права забрали (пьяный был за рулем), мама решила вопрос, задолжал фирме - через суд решила вопрос, и т.д. и т.п.Есть отдельная квартира, могу его туда отселить, но мне кажется он совсем пропадет, как-то он там жил 1,5 года с девушкой, наделал кучу долгов и опять вернулся ко мне.Что делать, теряю единственного любимого ребенка? Помогите советом, очень прошу!!!
 
Моему сыну 28 лет, год не работал,т.к. с последних фирм увольняли за прогулы по причине пьянства. Сейчас устроился грузчиком (высшее образование есть), каждый день приходит домой пьяный. Мои просьбы о лечении (я понимаю,что он больной - и не третирую его постоянно) и жизненные разговоры не действуют. Обычный его ответ - "мама, не морочь голову,я не алкоголик и могу всегда бросить" (все так говорят). Обших тем для разговоров совершенно нет, книг, газет он не читает, одно развлечение - стоять часами под парадным и пить литрами пиво. Взаимопонимания НИКАКОГО, во всем виновата я, даже в том, что девушки бросают регулярно. Не смотря на его агрессивность, я его ото всюду вытаскиваю - права забрали (пьяный был за рулем), мама решила вопрос, задолжал фирме - через суд решила вопрос, и т.д. и т.п.Есть отдельная квартира, могу его туда отселить, но мне кажется он совсем пропадет, как-то он там жил 1,5 года с девушкой, наделал кучу долгов и опять вернулся ко мне.Что делать, теряю единственного любимого ребенка? Помогите советом, очень прошу!!!
А вот это - самая главная ваша ошибка! Вы идеально создаете ему комфортные условия для развития алкоголизма. Пока алкоголик во всей полноте сам не хлебнет своих проблем. не стоит надеяться даже на появление у него мыслей. Это нетипичная болезнь и лечится она не заботой и вниманием, а отстранением и игнорированием и больного и его проблем. Единственное, что вы можэете делать - наблюдать со стороны и, если потребуется вмешательство врачей (когда допьется до угрозы физическому здоровью), вызвать их и предоставить его им. Самой ни во что не вмешиваться.


notdrink.ru/forum/index.php?showtopic=13371

Почитайте вот эту тему, с самого начала. Изучайте материалы форума. Вы найдете ответы на свои вопросы.
 
Что делать, теряю единственного любимого ребенка? Помогите советом, очень прошу!!!
Продолжать относится к нему так же, расхлебывать последствия его пьянки, позволять собой манипулировать, бегать ему за пивом.
Тогда он точно до самой смерти так и будет пить.Вопрос только-до своей или до Вашей, т.е. кого он быстрее в гроб сведет -себя или Вас.
Читайте-на форуме все написано.
 
Во-первых, переношу тему в соотв. раздел. И, кстати, почитайте другие темы этого раздела внимательно. особенно прикреплённые.
Во-вторых, вы действительно совершаете самую грубую ошибку - решаете проблемы алкоголика, возникшие по причине его пьянки. 28 лет - не грудничек. Это взрослый мужчина. Я, например, в 29 лет получил звание майор космических войск.
А вы все ему жопку вытираете. Скоро зарплату свою, а потом пенсию отдавать будете сынуле на бухло, а нет - он отнимать будет.
У ребеночка отец есть?
 
Королина! Какая вы все-таки умница, что добрались таки сюда!
Читайте, как неприятно бы Вам это не было!

Определение созависимости.
Само слово "созависимость" состоит из двух частей: зависимость - потеря свободы, рабство; со- что означает "совместный".
Созависимость носит характер заболевания. Это специфическое состояние, которое характеризуется сильной поглощенностью и озабоченностью, а также крайней зависимостью (эмоциональной, социальной, а иногда и физической) от человека или предмета.

Для созависимости характерно:
1. заблуждения, отрицание, самообман;
2. чрезмерная озабоченность кем-то или чем-то при пренебрежении собой вплоть до полной потери собственного "Я";
3. компульсивные действия (неосознанное иррациональное поведение, о котором человек может впоследствии сожалеть, но, все же продолжать действовать так же, как бы движимый невидимой внутренней силой);
4. навязчивая потребность совершать определенные действия по отношению к другим людям (опекать, подавлять, возмущаться и т.п.);
5. привычка испытывать одни и те же чувства (жалость к себе, гнев, раздражение и т.п.);
6. "замороженные" чувства и связанные с ними проблемы в общении, интимных отношениях и т.п.;
7. неумение разграничить ответственность за себя и за другого (взрослый отвечает за себя перед другими, созависимый отвечает за других перед другими и перед собой);
8. потеря границ; созависимый позволяет себе вторгаться в чужую жизнь так же, как и другим позволяет вторгаться в свою, решать за себя "что хорошо для него, что плохо";
9. низкая самооценка, граничащая с ненавистью к себе;
10. нарушения здоровья, вызванные постоянным стрессом.

Созависимый - это человек, который позволил, чтобы поведение другого человека повлияло на него, и который полностью поглощен тем, что контролирует действия этого человека (другой человек может быть ребенком, супругом, родителем, братом или сестрой, клиентом, лучшим другом, он может быть алкоголиком или наркоманом, больным умственно или физически). Это является попыткой обрести уверенность в себе, осознание собственной значимости и попыткой? определения себя как личности.
Созависимость является самым распространенным заболеванием. Она приводит к нарушениям на всех уровнях: физическом, эмоциональном, поведенческом, социальном и духовном.
Созависимость лежит в основе всех зависимостей: химической зависимости, зависимости от денег, пищи, работы, секса и т.п.


Алкоголизм - карусель отрицания:

community.livejournal.com/bolshe_ne_mogu/24959.html
 
У моей знакомой такая же проблема с сыном.два сына непьющие,а младшенький-...
Все вышерекомендованные советы мне понятны.я ей также советовала.но вот она спросила:
-а как не обращать внимания,когда банку задолжал.когда из дома тащит что ни попадя,когда каждый раз новых баб тащит в дом,когда грязь разводит...
я поняла,что сама не пойму-как быть.
у меня ответ один-из дома выгнать.но а долги бешеные.ведь квартира приватизирована-отнимут.
 
Они выплатили долг банку,продав купленную только что в кредит машину.он и спасибо не сказал.говорю,не корми его.она-он ночью залезет в хол-к и все съест.работу бросил,учебу,на которую с трудом восстановился.как родителям спокойно жить рядом?а они хотят,они не слеповлюбленные и слишком не опекают-но жить,когда в доме чудище невозможно.отцу уже плохо становилось.уезжал в деревню.-отдыхать.
а мой-тоже живет в отд.квартире,а пенсионеры родители платят,кормят,одевают-чтоб не доставал их.иначе у них пасется.
как быть?если можно-ответьте на каждое предложение.
 
у меня ответ один-из дома выгнать.но а долги бешеные.ведь квартира приватизирована-отнимут.
За долги сына родители юоидически не отвечают. "Квартира приватизирована" - на него, что ли? Если не на него - то боятся нечего. И если на него, то кто там прописан? Если еще и родители - то тоже никто ничего не отнимет.
Отнять квартиру не так то просто, как кажется. Те единичные случаи, когда это удается, по телевизору показывают...
а мой-тоже живет в отд.квартире!!!!,а пенсионеры родители платят,кормят,одевают-чтоб не доставал их.иначе у них пасется.
Не открывать. При буйстве - вызывать милицию ("неизвестные ломятся в дверь").. Было бы желание.
 
Франс!квартира у них по долям приватизирована.ну за долги его долю продадут,коммуналка получится-а кому это надо?
я так поняла,ты имеешь ввиду,ЧТОБ РОДИТЕЛИ ЕГО К СЕБЕ НЕ ПУСКАЛИ И ТЕМ САМЫМ ПЕРЕСТАЛИ ПЛАТИТЬ ЗА НЕГО?.ВЕРНО.НО НЕ РЕАЛЬНО.ЛЮБИМЫЙ СЫН!
 
ВЕРНО.НО НЕ РЕАЛЬНО.ЛЮБИМЫЙ СЫН!

Любимый <strike>сын </strike>алкоголик = мертвый СЫН. Наверняка. Скоро.

Поясню: Любовь - это когда хочешь, чтобы близкому было хорошо. А здесь близкому - плохо. Хорошо только алкоголику, который сидит в сыне.

Давайте такую иллюстрацию:
- ребенок болен, например, воспалением легких. Ему нужно делать уколы и капельницы. Но это же больно! Ребенок будет плакать!
А без уколов и капельниц он УМРЕТ!
Или:
-ребенок ожег руку. Ему нужно делать перевязки. Отдирать старую - жутко больно, ребенок будет орать и ругаться, умолять не делать ему больно. Но если этого не делать - пойдет заражение, гангрена, СМЕРТЬ!

Будем добренькими? Или просто разумными? Каждый выбирает по себе....
 
народ!
Читайте ГК. За долги никаких квартир не отнимают. Отнимают только муниципальное жилье за долги по квартплате, и то выселяют в общагу( т.е. не на улицу).
Если приватизированное или купленное жилье единственное, то никто никогда отнять его не сможет. Прецедентов не было.

Не верите- сходите к юристу. Всего за 500-1000 руб вам все растолкуют грамотно , со статьями.

Так что платить за алка не обязательно.
Мой муж пока жил с мамой, тоже особо бросать не собирался. И думаю из-за излишней опеки как раз
 
Каролина
скажу как ранее пьющий сын...
ессно вы сами рулите... и при этом:
отселяйте каг можно быстрее....
и жестче....
 
Ну и в порядке бреда, если уж совсем достал, можно с ментами договориться, чтобы повесили на него какую-нибудь квартирную кражу из висяков, и упекли на зону года на 3. Там ему бухло доставать никто не будет
 
Моему сыну 28 лет, год не работал,т.к. с последних фирм увольняли за прогулы по причине пьянства. Сейчас устроился грузчиком (высшее образование есть), каждый день приходит домой пьяный. Мои просьбы о лечении (я понимаю,что он больной - и не третирую его постоянно) и жизненные разговоры не действуют. ....................., наделал кучу долгов и опять вернулся ко мне.Что делать, теряю единственного любимого ребенка? Помогите советом, очень прошу!!!
Хотела вас спросить - ваш муж пил?
думаю все молодые мамаши,которые живут с алкоголиком только РАДИ ДЕТЕЙ !!! их и гробят с малолетства !
очень боюсь за сына - только поэтому и решилась разойтись с любимым мужчиной - чтоб сын знал - что алкоголик никому не нужен ( а особенно в семье с детьми )
бросить мужчину -можно себя заставить А сына ? - несмогла бы . Хотя это единственный выход ,наверно . Именно не бросить -а начать жить самой достойно !!!
Я всегда уезжаю в другой город жить - но это только мой метод - УБИГАТЬ ОТ ПРОБЛЕМ ! потому что в новом городе жить еще сложнее-
Наверно и вам надо как-то изменить свою жизнь - он наверняка это заметит .
 
Моему сыну 28 лет, ........... Помогите советом, очень прошу!!!
Хотя честно говоря, на этом форуме мне нехватает информации как себя вести ( или как воспитывать детей-подростков ) в семье с алкоголиком .
Я поняла только одно для себя-нельзя чтоб в семье ЭТО было ! но поняла это поздновато(сыну 18) и он прожил вместе со мной все свои 18 лет в присутствии алкоголя !
И не представляет - как бывает иначе !
 
я тоже описала ситуацию,предложила поэтапно подумать,как поступать моей знакомой-но видите...никто не желает подумать-как реально поступать.получается,что воду льем.потому что после того,как научился отстраняться-полюбому приходишь к выводу с этим не жить.рано или поздно.но как родителям поступать?
выплатили они за сына долг банку.что теперь?ограничить во всем?Выгнать,пока ума не наберется?так ведь он живет в комнате,которая является его долей в квартире.как жежь выгнать....труба короче,с этими алкоголиками.
я ,конечно,не говорю о тех ,кто задумывается,но если беспросветность на горизонте....
мой троюродный брат по отчиму -алкоголик.однажды сказал:
за что я уважал всегда свою бабушку по отцу,так это за то,что она никогда не давала мне денег.
 
То же самое, как унас в АА говорят очень многие. Я благодарен(на) своим маме. жене, сестре, подруге (у кого кто), что она бросила меня. Иначе бы я давно уже сдох.
 
...никто не желает подумать-как реально поступать.
А что тут думать?Трясти надо.. (с)
Принципы поведения с пьющим говорены - переговорены. Выгонять из жилья не надо, да и не законно это. А вот не давать денег, не платить долги (нахрена банку платили? Пусть бы с приставами или, что еще хуже, с коллекторами пообщался.) Не обстирывать, не кормить - пусть питается на свои деньги.
Главное понять, что именно таким способом можно помочь сыну. А вот уходом, финансированием и т. д. - реально его убить. Да и испортить жизнь себе. Может жестоко скажу, но если раньше не хватило сил, ума, времени и желания воспитать сыночка, то хоть сейчас приложить какие то усилия к этому.
мой троюродный брат по отчиму -алкоголик.однажды сказал:
за что я уважал всегда свою бабушку по отцу,так это за то,что она никогда не давала мне денег.
Святые слова.
 
Назад
Сверху Снизу