Мой печальный опыт алкогольного панкреатита

Диспансеризацию не судьба была пройти, хотя бы раз в год?
да о чем ты, подавляющее большинство обращаются за помощью когда уже всё, припекло...а тут раз в год.
 
Мой печальный опыт алкогольного панкреатита

Мы все знаем, что алкоголь, мягко говоря, не добавляет здоровья. Но все вот эти алкогольные заболевания, которыми любят пугать борцы за трезвость? Они, конечно случаются - с людьми, которые пьют что зря и десятилетиями, с теми вот алкашами что трутся у ларька, с теми вот красномордыми существами непонятного полу. Мы-то пьем культурно, меру знаем, и если что - всегда сможем увидеть надвигающуюся проблему и сразу же бросить. Так мы все любим думать.

Дальше будут нелицеприятные подробности медицинского характера. Я предупреждала

Я тоже так думала. Вообще, кваснуть я любила. Пила в-основном вино, причем слабенькое. Нашла себе такой тип, который могла пить и практически не пьянеть.Мне нравилось как оно помогало отдохнуть, помогало справиться со стрессом и волнениями, да и просто было вкусно. Живя в регионе, где выращиваются неплохие вина, я заказывала поставки прямо с виноделен - и тогда могла кутнуть на несколько дней. Ведь все такое вкусное, да и культурно же пью.

Ковид стал просто каким-то счастьем, так как при работе из дома всегда была возможность расслабиться с винцом и посередине дня. Жизнь заиграла новыми красками, потребление возросло. Но, меж тем, я делала перерывы и на неделю, и на месяц. Но вот, в один день пришла поставка из одной из виноделен. Банкет начался. Три бутылки в день улетали только так. Пока на второй день банкета очередной бокал вина не вышел так же быстро, как и вошел. Я поняла, что что-то здесь не так, и банкет прекратила.

Но то, что начало происходить - не прекратилось. На следующий день я не могла удержать в себе никакой пищи, и даже чая - все сразу же выходило. Даже куриный супчик, который я сварила думая, что это проблема с желудком.

То же было и на следующий день. Тогда я решила, что он небольшой голодовки еще никто не умирал, и легла спать не ужиная.

Проснулась в три часа ночи от диких болей по всему периметру живота, и ощущения, что живот вздувается. Быстро рванула в туалет, и выблевала похоже полный унитаз чистой желчи. Тут появилась она - боль. Дикая, прямо посередине верхней части живота, как будто тебе туда воткнули копье. Каждый спазм рвоты усиливал боль, а рвоту было не остановить. Я пила воду - и рвалась. Я пыталась принять противорвотную таблетку - и рвалась, я пыталась найти хоть какой-то способ унять эту дикую, нестерпимую боль. Так продолжалось часа три, потом я разбудила мужа “Вези меня в больницу”.

К счастью, больница скорой помощи - в шести минутах езды. К моменту приезда мне уже было так плохо, что я несколько раз выходила подышать воздухом, пока оформляли мои бумаги. Мне не хватало воздуха, перед глазами плыли черные пятна.

Именно тогда и прозвучал диагноз от врача: панкреатит. Все задвигалось очень быстро, только мне самой становилось двигаться все тяжелее - из-за боли, страха, и надвигающейся нехватки воздуха.

Боль при панкреатите - особенная. От нее не спасет таблетка ибупрофена. Правильное обезболивание мне дали только когда я уже орала благим матом “Дайте мне гребанные обезболивающие!”

Обезболивания хватало чуть более чем на два часа, а вводили обезболивающее раз в 4 часа. Когда действие заканчивается, а до новой дозы еще больше часа - небо начинает сжиматься в овчинку. Я помню, как лежала на кровати, корчась, до хруста сжимала руку мужа, и ОРАЛА, а он вежливо пытался объяснить сестрам, что вообще-то у нее высокий болевой порог, и он меня впервые такой видит. В таком адском вертепе прошло два дня.

Из чего собственно состоит лечение панкреатита? Из отдыха для поджелудочной в виде полного запрета еды и воды, и из накачивания тебя литрами специального физраствора. Плюс - витамины, минералы, иногда антибиотики. То есть - лежать, ждать и не жрать.И пытаться не свихнуться от боли.

Дня с третьего становится легче, и тогда появляется полная возможность оценить масштабы пздца, которые за это время произошли с телом. Причина того, почему ты, еще несколько дней назад активная и спортивная, сейчас не можешь сама подняться с постели или, пардон, подтереть свою задницу, становится очевидной. Вы когда-нибудь надутую жабу видели? Вот так раздувает всю брюшную полость. Как будто кто-то пришел с водным насосом, и надул тебя раза в три. Плюс - появляются крупные отеки на боках, которые добавляют к картине. Дело в том, что все эти литры физраствора не просто так по организму скитались, а решили вот собраться в брюшине, и даже вокруг легких. Плюс, воспаленная поджелудочная сама по себе выделяет много жидкости.


С переводом на “Жидкое питание” начинается еще один акт марлезонского балета - раздутые от физрастворов и бездействия кишки начинают… эм… активизироваться. Я никогда не забуду этого экстрима - бегать в туалет весь день и всю ночь, при всем при том будучи пристегнутой к капельнице. При чем капельницу нужно каждый раз выдернуть из розетки, потом снова вставить в розетку.

Из других побочек - внезапно почти диабетический уровень сахара в крови. Ну оно и понятно - больная поджелудочная никакой вот этот там инсулин вам производить не обязана. В результате мне, еще несколько дней назад не проявляющей никаких диабетических тенденций, начали колоть инсулин.



Почему я это все собственно так подробно описала? Возможно потому, что бы не было такого ожидания, что лечение тяжелого заболевания как панкреатит будет как в кино - лежишь вся такая бледная и красивая, тонной обезболивающих и транквилизаторов обколотая, спишь весь день, а вокруг тебя медсестры суетятся. Неа. Ты будешь орать, и извиваться, и умолять о дозе обезболивающего, и рыдать ночами, и просить сестру помочь подняться в туалет. А выйдешь из больницы в состоянии надутой жабы, с одышкой и полным отсутствием сил. И с полным пониманием, что довела себя до этой ручки - ты сама. Вот так.


Так что пусть мой опыт будет вам уроком. Не пейте
Привет! То есть у тебя сразу прям панкреатит случился из-за 3 бутылок, ранее ничего не беспокоило?
 
То есть, возвращаемся к распущенности.
Если угодно,к распущенности и безответственности к своему здоровью, употребляя алкоголь и зная,что организм не переносит его и теряет сразу контроль и рассудок.Т.е.,болезнь.
 
Спасибо за подробное описание. Выздоравливай. Было у меня что-то подобное в лайт версии. Лет 25 мне было, как раз стали появляться всякие коктейли баночные, вот после этих коктейлей я сутки валялся с тупой ноющей болью в желудке и пил алмагель, после этого коктейли эти практически не пил больше.
 
Привет! То есть у тебя сразу прям панкреатит случился из-за 3 бутылок, ранее ничего не беспокоило?
Я, кстати, не первый раз слышу про такую стремительную картину, при чём некоторым и много пить не обязательно.
 
Был у меня как-то приступ панкреатита, давно, года четыре назад. Боль - да, сильная, если бы мне за полгода до того не вырезали аппендикс, подумала бы, что это оно. Как-то обошлось всё за пару дней, само прошло, без больниц, врачей и капельниц. Сутки поголодала, потом потихоньку начала есть молотую жидкую овсянку, творог обезжиренный, через неделю вообще забыла обо всём. Любят алкаши паниковать из-за всякой ерунды.
вообще то поджелудочная железа не ерунда, элементарно, кони двинуть можно
 
Привет! То есть у тебя сразу прям панкреатит случился из-за 3 бутылок, ранее ничего не беспокоило?
Не совсем. У меня в периоды активного пития как раз уходило по 3 бутылки в день. Каждый день. Много дней. С перерывами "на детокс" (мы же культурные, детоксимся, диспансеризацию проводим, чтобы и дальше пить). Тот мини-запой после которого меня увезли был скорее всего той соломинкой, которая сломала спину верблюда
 
да о чем ты, подавляющее большинство обращаются за помощью когда уже всё, припекло...а тут раз в год.
Припекло, и тянут, ибо скажут - нельзя пить, а пока не сказали - можно. :drinking: (мой опыт).
///
 
Есть у меня знакомый, 3 раза лежал с панкреатитом. Каждый раз ему врачи говорили, что пить нельзя. Хватает его не на долго. Наверное не так уж все и плохо.
Лежал с печенью, так там чувак лежал, внимание барабанная дробь 🥁 - 7 раз с поджелудочной. :blink:

По низине пошел
Повисел, да и сел
Стал руками вперед
А меня не берет
А меня не берет
Мне всегда хорошо
А меня никогда
Не берет, если что. (С)

:PARDON::PARDON::PARDON:
 
История конечно поучительная, но люди не умеют учиться на чужом опыте... Пока сами не споткнутся, не дойдёт. Да даже если и споткнутся, до некоторых всё равно не дойдёт.
Например - мой муж два раза лежал в больнице с панкреатитом, второй раз с реанимацией. Оба раза после выписки несколько месяцев держал диету без алкоголя, а потом всё медленно и постепенно скатывалось к обычному потреблению (почти ежедневному). Недавно с ним разговаривала - он считает, что его диабет (который выстрелил после панкреатита) и другие проблемы со здоровьем - это возрастное. То есть человек, весьма не глупый и умеющий рассуждать и делать выводы, внезапно не видит связи между употреблением алкоголя и ухудшающимся здоровьем.
 
То есть человек, весьма не глупый и умеющий рассуждать и делать выводы, внезапно не видит связи между употреблением алкоголя и ухудшающимся здоровьем.
Так может таки глупый?
Если глупый, тогда все сходится.
Или как? Здесь глупый, а здесь уже нет?
:blink: :blink: :blink:
 
Или как? Здесь глупый, а здесь уже нет?
Да вот сама удивляюсь - во всех остальных жизненных сферах соображает отлично, а как дело касается алкоголя - такое ощущение, что критическое мышление вырубает напрочь.
 
Да вот сама удивляюсь - во всех остальных жизненных сферах соображает отлично, а как дело касается алкоголя - такое ощущение, что критическое мышление вырубает напрочь.
Надо помогать возвращаться в реальность, возможно будет включать дурака и дальше.
Тут тока допиваться, и допивание не факт что поможет.
Ну суетиться пора. :YES:
///
 
Назад
Сверху Снизу