Мой печальный опыт алкогольного панкреатита

История конечно поучительная, но люди не умеют учиться на чужом опыте... Пока сами не споткнутся, не дойдёт. Да даже если и споткнутся, до некоторых всё равно не дойдёт.
Например - мой муж два раза лежал в больнице с панкреатитом, второй раз с реанимацией. Оба раза после выписки несколько месяцев держал диету без алкоголя, а потом всё медленно и постепенно скатывалось к обычному потреблению (почти ежедневному). Недавно с ним разговаривала - он считает, что его диабет (который выстрелил после панкреатита) и другие проблемы со здоровьем - это возрастное. То есть человек, весьма не глупый и умеющий рассуждать и делать выводы, внезапно не видит связи между употреблением алкоголя и ухудшающимся здоровьtv
Сочувствую. Это ужасно, когда вроде бы неглупый родной человек вот так целенаправленно пытается самовыпилиться. Второй раз была реанимация, а в третий что будет? Да мне собственно за подобными примерами далеко ходить не надо. У отца уже было практически все, что бывает от неуемного пития. НО, разумеется, каждая из этих болячек была вызвана возрастом, стрессом и отравлением печеньками, но только не водкой
 
@Ava Woo, а сама-то какой вывод сделала из этой истории? Не пьёшь теперь? Как давно?
 
@Ava Woo, а сама-то какой вывод сделала из этой истории? Не пьёшь теперь? Как давно?
Вывод сделала, что пить не буду никогда. Вот как за два дня до катания в больнтчку вылила в раковину недопитую бутылку вина - так и не пью. Дело это недавнее, так что две недели
 
Вывод сделала, что пить не буду никогда. Вот как за два дня до катания в больнтчку вылила в раковину недопитую бутылку вина - так и не пью. Дело это недавнее, так что две недели
Спасибо за опыт.
 
@Ava Woo
За опыт-большое спасибо.

Но ведь наверное у вас остались запасы неоткупоренных бутылок с вином? Или с иным алкоголем?
Какую судьбу им назначили?
 
История конечно поучительная, но люди не умеют учиться на чужом опыте... Пока сами не споткнутся, не дойдёт. Да даже если и споткнутся, до некоторых всё равно не дойдёт.
Это история для трезвых. По трезвому как демотиватор хорошо входит. По пьяни испугался бы и постарался вытеснить, выбросить из памяти.
 
Не совсем. У меня в периоды активного пития как раз уходило по 3 бутылки в день. Каждый день. Много дней. С перерывами "на детокс" (мы же культурные, детоксимся, диспансеризацию проводим, чтобы и дальше пить). Тот мини-запой после которого меня увезли был скорее всего той соломинкой, которая сломала спину верблюда
Привет! Друг семьи умер от панкреатита в 48. Был приличным, интеллигентным. Никто не знал, что он пьёт водку при запрещённом диагнозе. А потом его поджелудочная просто развалилась. Он лежал в коме в больнице два дня и бредил «я не пил, я не пил». Даже в таком состоянии ему было стыдно.., потом мимолетное улучшение. Смерть.
Спасибо за твой рассказ.
 
Привет! Друг семьи умер от панкреатита в 48. Был приличным, интеллигентным. Никто не знал, что он пьёт водку при запрещённом диагнозе. А потом его поджелудочная просто развалилась. Он лежал в коме в больнице два дня и бредил «я не пил, я не пил». Даже в таком состоянии ему было стыдно.., потом мимолетное улучшение. Смерть.
Спасибо за твой рассказ.
Это ужасно. Я представить не могу (хотя... могу, и от этого еще более страшно) что толкает людей на такое откровенное самоубийство, когда уже все первые-вторые-третьи звоночки отзвенели.
 
Это ужасно. Я представить не могу (хотя... могу, и от этого еще более страшно) что толкает людей на такое откровенное самоубийство, когда уже все первые-вторые-третьи звоночки отзвенели.
Спасибо за рассказ. Опыт поучительный.
А звоночки мы, алкаши, предпочитаем не слышать. Думаем - та ну, это не про меня, уж я то...
 
Был у меня как-то приступ панкреатита, давно, года четыре назад. Боль - да, сильная, если бы мне за полгода до того не вырезали аппендикс, подумала бы, что это оно. Как-то обошлось всё за пару дней, само прошло, без больниц, врачей и капельниц. Сутки поголодала, потом потихоньку начала есть молотую жидкую овсянку, творог обезжиренный, через неделю вообще забыла обо всём. Любят алкаши паниковать из-за всякой ерунды.
 
Это не ерунда. Болеют панкреатитом не только алкаши. Причиной ХП может быть банальная травма поджелудочной и обычное переедание -борщ со сметаной как это было у меня в юности. После одного эпизода нужно совсем не употреблять алкоголь и придерживаться диеты 5П . Если один эпизод-может пронести. Два эпизода-это уже хронический панкреатит. Тогда нужно завязать с алкоголем абсолютно. Иначе ХП будет развиваться быстро и через 10-15-25 лет можно стать инвалидом или полуинвалидом. Исключений из этого правила не бывает.
 
У меня, практически не пьющего, тремор и ПА возникали при обострении хронического панкреатита. У алкоголиков ХП часто присутствует. В это случае тремор можно попробовать унять щелочной минералкой без газа или омепразолом 20 мг. Снижение кислотности желудка успокаивает поджелудочную железу, которая при панкреатите может вызывать гипогликемию. При нехватке глюкозы (или кислорода) мозг реагирует тремором и ПА. Тремор нужно лечить не алкоголем, а отказом от него. Новая доза алкоголя стимулирует ПЖ на выработку глюкагона , но это временное явление, потом поджелудка может воспалиться и эффект будет обратный.
 
Свою голову никому не приставишь, к сожалению. При панкреатите алкоголь - первейший враг, а уж если сверху это всё нагрузить острым или жареным, то совсем труба. Попробуйте ему хоть пептидные препараты давать - Панкрамин для поджелудочной и Гепатамин для печени. там курс всего 2 недели, повтор месяца через 3. Они клетки восстанавливают. только дозировку ему надо будет максимальную наверно. Продаются в интернет-аптеках
 
Мой печальный опыт алкогольного панкреатита

Мы все знаем, что алкоголь, мягко говоря, не добавляет здоровья. Но все вот эти алкогольные заболевания, которыми любят пугать борцы за трезвость? Они, конечно случаются - с людьми, которые пьют что зря и десятилетиями, с теми вот алкашами что трутся у ларька, с теми вот красномордыми существами непонятного полу. Мы-то пьем культурно, меру знаем, и если что - всегда сможем увидеть надвигающуюся проблему и сразу же бросить. Так мы все любим думать.

Дальше будут нелицеприятные подробности медицинского характера. Я предупреждала

Я тоже так думала. Вообще, кваснуть я любила. Пила в-основном вино, причем слабенькое. Нашла себе такой тип, который могла пить и практически не пьянеть.Мне нравилось как оно помогало отдохнуть, помогало справиться со стрессом и волнениями, да и просто было вкусно. Живя в регионе, где выращиваются неплохие вина, я заказывала поставки прямо с виноделен - и тогда могла кутнуть на несколько дней. Ведь все такое вкусное, да и культурно же пью.

Ковид стал просто каким-то счастьем, так как при работе из дома всегда была возможность расслабиться с винцом и посередине дня. Жизнь заиграла новыми красками, потребление возросло. Но, меж тем, я делала перерывы и на неделю, и на месяц. Но вот, в один день пришла поставка из одной из виноделен. Банкет начался. Три бутылки в день улетали только так. Пока на второй день банкета очередной бокал вина не вышел так же быстро, как и вошел. Я поняла, что что-то здесь не так, и банкет прекратила.

Но то, что начало происходить - не прекратилось. На следующий день я не могла удержать в себе никакой пищи, и даже чая - все сразу же выходило. Даже куриный супчик, который я сварила думая, что это проблема с желудком.

То же было и на следующий день. Тогда я решила, что он небольшой голодовки еще никто не умирал, и легла спать не ужиная.

Проснулась в три часа ночи от диких болей по всему периметру живота, и ощущения, что живот вздувается. Быстро рванула в туалет, и выблевала похоже полный унитаз чистой желчи. Тут появилась она - боль. Дикая, прямо посередине верхней части живота, как будто тебе туда воткнули копье. Каждый спазм рвоты усиливал боль, а рвоту было не остановить. Я пила воду - и рвалась. Я пыталась принять противорвотную таблетку - и рвалась, я пыталась найти хоть какой-то способ унять эту дикую, нестерпимую боль. Так продолжалось часа три, потом я разбудила мужа “Вези меня в больницу”.

К счастью, больница скорой помощи - в шести минутах езды. К моменту приезда мне уже было так плохо, что я несколько раз выходила подышать воздухом, пока оформляли мои бумаги. Мне не хватало воздуха, перед глазами плыли черные пятна.

Именно тогда и прозвучал диагноз от врача: панкреатит. Все задвигалось очень быстро, только мне самой становилось двигаться все тяжелее - из-за боли, страха, и надвигающейся нехватки воздуха.

Боль при панкреатите - особенная. От нее не спасет таблетка ибупрофена. Правильное обезболивание мне дали только когда я уже орала благим матом “Дайте мне гребанные обезболивающие!”

Обезболивания хватало чуть более чем на два часа, а вводили обезболивающее раз в 4 часа. Когда действие заканчивается, а до новой дозы еще больше часа - небо начинает сжиматься в овчинку. Я помню, как лежала на кровати, корчась, до хруста сжимала руку мужа, и ОРАЛА, а он вежливо пытался объяснить сестрам, что вообще-то у нее высокий болевой порог, и он меня впервые такой видит. В таком адском вертепе прошло два дня.

Из чего собственно состоит лечение панкреатита? Из отдыха для поджелудочной в виде полного запрета еды и воды, и из накачивания тебя литрами специального физраствора. Плюс - витамины, минералы, иногда антибиотики. То есть - лежать, ждать и не жрать.И пытаться не свихнуться от боли.

Дня с третьего становится легче, и тогда появляется полная возможность оценить масштабы пздца, которые за это время произошли с телом. Причина того, почему ты, еще несколько дней назад активная и спортивная, сейчас не можешь сама подняться с постели или, пардон, подтереть свою задницу, становится очевидной. Вы когда-нибудь надутую жабу видели? Вот так раздувает всю брюшную полость. Как будто кто-то пришел с водным насосом, и надул тебя раза в три. Плюс - появляются крупные отеки на боках, которые добавляют к картине. Дело в том, что все эти литры физраствора не просто так по организму скитались, а решили вот собраться в брюшине, и даже вокруг легких. Плюс, воспаленная поджелудочная сама по себе выделяет много жидкости.


С переводом на “Жидкое питание” начинается еще один акт марлезонского балета - раздутые от физрастворов и бездействия кишки начинают… эм… активизироваться. Я никогда не забуду этого экстрима - бегать в туалет весь день и всю ночь, при всем при том будучи пристегнутой к капельнице. При чем капельницу нужно каждый раз выдернуть из розетки, потом снова вставить в розетку.

Из других побочек - внезапно почти диабетический уровень сахара в крови. Ну оно и понятно - больная поджелудочная никакой вот этот там инсулин вам производить не обязана. В результате мне, еще несколько дней назад не проявляющей никаких диабетических тенденций, начали колоть инсулин.



Почему я это все собственно так подробно описала? Возможно потому, что бы не было такого ожидания, что лечение тяжелого заболевания как панкреатит будет как в кино - лежишь вся такая бледная и красивая, тонной обезболивающих и транквилизаторов обколотая, спишь весь день, а вокруг тебя медсестры суетятся. Неа. Ты будешь орать, и извиваться, и умолять о дозе обезболивающего, и рыдать ночами, и просить сестру помочь подняться в туалет. А выйдешь из больницы в состоянии надутой жабы, с одышкой и полным отсутствием сил. И с полным пониманием, что довела себя до этой ручки - ты сама. Вот так.


Так что пусть мой опыт будет вам уроком. Не пейте
Да,сильный текс.У меня друг так на второй приступ панкреатита умер,врачи говорили что 2 раз не спасут,не обманули.И у меня были дикие боли в желудке,но обошло слава богу,к тяжелым последствиям не привело.
 
Ужос. История Галкина Владислава в свое время прогремела. Как его после панкреатита выписали, он продолжил бухать и нашли его уже мертвым в квартире.
ТС, когда это случилось? Сколько после выписки прошло?
 
Назад
Сверху Снизу