Важно Модель развития незрелости личности

Наташ - когда выдохнуть получилось, а это не сразу произошло, я в детство впала)
тоже писала тут - в 40 лет ощутила себя на 12)
ну и детскими глазами на окружающий мир взглянула
оказалось, что когда мамы и папы поблизости нет, сама себе мамапапа - то жить-то хорошо)
Меня пытаются убедить, что я многое себе придумала. Братья тоже все придумали. Мы вот все вместе сидели и сказки сочиняли. Ага. Иногда думаю, что не просто так бабкин род прекратит свое существование. Мой брат запойный алк и у него дочь. Я генетический брак. У двоюродного - дочери, у еще одного детей нет. Оба алко-нарки. Вот так. Мы расплатились сполна. Вопрос за что или ради чего.
А фасады такие, что не каждому дано. А за фасадами..... Не просто ж так я здесь сижу
 
ну, слава богу, у меня мама более-менее вменяемая, и не отрицает ничего
наоборот, бывает напоминает мне факты из детства, которые были травмирующими, и которые я забыла напрочь
а папа просто отрицает все, как-будто стирает мое детство, каким бы оно не было
но он алк, тут еще деменцией попахивает
Иногда думаю, что не просто так бабкин род прекратит свое существование.
у меня вообще символично
у старшего бабушкиного сына - дочки, вышли замуж, сменили фамилии
у меня брат бездетный
а мой сын носит фамилию нашего рода
я, блин, спасительница-продолжательница ко всему получаюсь *CRAZY*
 
я, блин, спасительница-продолжательница ко всему получаюсь *CRAZY*
Мои дети под фамилией мужа. И меня наоборот пытаются убедить, что все зашибись. Охрененно счастливое детство. Может, и счастливое, только вот я сижу и овно свое оттуда выгребаю. Но явного деструктива у меня не было т.к. у меня никто не пил. в отличие от семьи братьев.
 
ну ты ж понимаешь, зачем они это делают
все те же фасады блюдут
Фишка в том, что я тоже в это верила и реагировала только на явные нестыковки своих воспоминаний и маминого изложения тех же ситуаций. Начав копать семейный анамнез, я пришла в ужас. Итог в общих чертах я озвучила выше. Страшно как-то стало в кучку собрав все истории. По одной вроде как и ничего, а по цепочке и в целом - ваще мрак. Мой мир не будет прежним
 
Мой мир не будет прежним
страшно?))
он не будет тем, прежним, в несознанке
прелесть работы с детством для меня в том, что когда осознаешь, что установки, которым я следовала долгое время - не мои, а чужие
и они - необязательные, они нужны были тем, кто их устанавливал
то я могу без всяких угрызений совести от них отказаться
и можно не мучаться тем. что это заветы мамы, и папы
они - НЕ МОИ, это главное, я выросла и могу установить свои

многие пишут, что не видят смысла копаться в детских травмах, это типа - зависнуть в них, и всю жизнь мучаться
я отношусь к этому, как к залечиванию раны - очистила от гноя, намазала тем, чем я хочу, нарастила новую, свою кожу, а не хожу с маминым старым лейкопластырем
 
многие пишут, что не видят смысла копаться в детских травмах, это типа - зависнуть в них, и всю жизнь мучаться
я отношусь к этому, как к залечиванию раны - очистила от гноя, намазала тем, чем я хочу, нарастила новую, свою кожу, а не хожу с маминым старым лейкопластырем
Не знаю как у кого, а корни моих проблем зарыты в детстве. Вот позавчера кое-что копнула и меня снесло. Чего еще я там откопаю? А ведь это все на подкорке сидит и ждет своего звездного часа. И мучиться будешь, пока не разгребешь эти завалы. Вот только сейчас озвучила картинку моей идеальной высокообразцовой семьи в целом. Хреновенько стало. Можно, конечно, сказать, что я неблагодарная и попросту обесценила все, но против голых фактов не попрешь. И от этого становится тоскливо.
 
Chupa, вопросы, это очень хорошо ;0)
У меня вопрос такой - меня мама наверно из лучших побуждений всегда вольно и невольно сравнивала с двоюродными сестрами/братьями (в моей большой семье мы погодки).
Я до сих пор во взрослой жизни ощущаю себе несостоятельной по некоторым аспектам в жизни, сравниваю себя и конечно, нахожу из-за чего огорчиться. Вот к какой характеристике отнести сравнение - к 1? не ценна сама по себе? Пострадала самооценка, не хочу лишний раз встречаться с ними - строю непроницаемые границы, по 3 не знаю пока, меня вечно качает от "нагрубить маме, когда она начинает рассказывать про кого-то что-то" до "надо выбрать какую-то область в жизни, где у меня будет все перфектно". По п 4 завишу от этих новостей и маминого отношения. По 5 п контроль пока не знаю что тут нарушилось.
Посмотри интервью, ссылку на которое я выше постила)
Там есть про это перфекто ))
Меня лично так очень качает от я царь до я раб (ничего не достигла - живу в своё удовольствие) причём внутренняя нестабильность порождает внешний хаос и ошибочные действия, которые в свою очередь усиливают внутреннюю нестабильность )
 
мои - тоже однозначно
поэтому и говорю - первый пост в теме отозвался от и до
я сначала даже комментировать не могла - все оно ТАК
обсуждать нечего)
 
Но ведь низкая самооценка бывает и не при жизни с алком. У меня с детства , например, неуверенность в своих силах, знаниях и т.п занижена самооценка. Знаю женщин у которых мужья не алко , а самооценка низкая.
Жизнь с алком - маленькая часть большого целого )
По простому говоря, имея незрелую личность ты можешь развлечения себе на голову разные найти, в том числе и алкоголика ) и суть в том, что проблемы у незрелой личности не с алкоголика начались, они с него возможно ярче обозначились)
Кстати с алеоголиком могут рядом оказаться и зрелые личности
 
мои - тоже однозначно
поэтому и говорю - первый пост в теме отозвался от и до
я сначала даже комментировать не могла - все оно ТАК
обсуждать нечего)
значит модель работает и Пиа - молодец;0)
я только еще в самом начале, про фасады: я всегда считала, что у нас прекрасная семья, хотела себе такую же. Хотя конечно не без недостатков, когда я пытаюсь озвучить свое видение или какие-то претензии маме, в ответ возмущение и отрицание. Но я из тех, которые "внуки алкоголиков" (с папиной стороны, дед - ветеран войны со всеми вытекающими).
 
я всегда считала, что у нас прекрасная семья, хотела себе такую же
ну вот я и получила, причем с поправками на эпоху)
только за фасадом укрылось нечто иное)
Спасибо за тему, когда перестаю вспоминать и проговаривать, забывается, окунаюсь в старые реакции
все таки 40 лет за год-два не сольешь
 
"Будучи детьми, мы получаем травмы по всем 5 пунктам характеристик ребенка(#1 ) от запутанности/чрезмерной вовлеченности, пренебрежения или оставления/покинутости. Давайте исследуем каждый из этих терминов:
1. В запутанных и чрезмерно вовлеченных отношениях люди теряются в отношениях. Существует отсутствие четких границ, таким образом, каждый человек имеет трудности с четким чувством себя. Примеры фраз, которые демонстрируют запутанность: "Ты мое все", "без тебя моя жизнь не стоила бы того, чтобы жить" или " ты дополняешь меня..."
оставлю здесь еще раз для тех, кто хочет обсудить тему "чрезмерной вовлеченности отношений" и его влияния на развитие пунктов
"3) проблемы с восприятием реальности (плохиш бунтарь / перфекционист),
4) зависимость (слишком зависимая - полностью независимая отрицающая свои нужды личность) и
5) умеренность, проблемы с умеренностью и сдерживанием (слишком мало - слишком много самоконтроля / неуправляемая- контролирующая других личность)"#1
 
продолжаю пост #59
"Отсутствие заботы/пренебрежение (п3) происходит, когда основные потребности ребенка не были удовлетворены. Потребности ребенка по п 3 - это наши основные потребности в продовольствии, одежде, жилье, безопасности и медицинской помощи. Либо родитель не знал, как удовлетворить эти потребности, либо родитель не удовлетворял эти потребности достаточно хорошо. Пренебрежение в детстве может привести к депрессии, беспокойству, расстройствам пищевого поведения, проблемам с проявлением гнева или злоупотреблению алкоголем и наркотиками во взрослом возрасте."
 
проблемы с умеренностью и сдерживанием
слишком много самоконтроля
да
веди себя прилично - тыжеприличнаядевочкаизхорошейсемьи
нельзя шуметь (играть, петь, разговаривать) - потому что папа очень сильно работает, он устал, и его все нервирует
и вообще - он всегда занят очень важными, недоступными для обывателя вещами, он думает
ребенок должен быть тих и не заметен, доступные занятия - уроки и чтение, уборка письменного стола
мультики - только по выходным, гулять много нельзя, тем более задерживаться - это папу нервирует
надо контролировать себя во всем, абы что не вышло
идти по улице с папой можно только в поле его зрения
волосы должны быть туго заплетены в косичку
мне кажется, что я как вышла из возраста младенчества, сразу стала серьезной старушкой с губами куриной жопкой
и в 14 лет все рвануло в подростковый бунт
 
"Отсутствие заботы/пренебрежение (п3)
Потребности ребенка по п 3 - это наши основные потребности в продовольствии, одежде, жилье, безопасности и медицинской помощи.
вот тут не поняла
откуда пункт 3?
если брать пост 1, то это № 4:
4. зависимы - нужды и желания в пище, тепле, заботе ...

вот тут у меня собака порыта)
на мои обиды отвечалось, что в физических потребностях нужды не было
несмотря на тяжелые годы - не голодали, были одеты, обуты
про эмоциональное тепло никто не думал, а это одна из главнейших нужд, имхо
 
We have trouble living life with attitude of moderation in all things.

У нас проблемы с умеренностью во всем.
Мы не умеем проживать жизнь размеренно, как я это понимаю -нас несёт от любви до ненависти, волосы назад ))
 
Тема замечательная. Жаль времени не хватает.
Из детства- от якоря " ты должна" избавиться очень трудно. Обычно так озвучивалось предложение кому то помочь.
До сих пор эта " сирена" в голове.
 
Мы не умеем проживать жизнь размеренно, как я это понимаю -нас несёт от любви до ненависти, волосы назад ))
алки тоже не умеют жить спокойно. им тоже умеренность-размеренность не мила.
Я сейчас живу очень умеренно, спокойно и предсказуемо, без эмокачелей. И что я регулярно слышу на НД в свой адрес? "Да нах нужна такая жизнь, как у тебя."*PARDON*И сразу становится понятным, что эти люди обречены на срыв, раз им спокойная жизнь кажется серой и скучной.
 
алки тоже не умеют жить спокойно. им тоже умеренность-размеренность не мила.
Я сейчас живу очень умеренно, спокойно и предсказуемо, без эмокачелей. И что я регулярно слышу на НД в свой адрес? "Да нах нужна такая жизнь, как у тебя."*PARDON*И сразу становится понятным, что эти люди обречены на срыв, раз им спокойная жизнь кажется серой и скучной.
Ага эмокачели наше все, самый яркий пример у Федки в теме — ругань с маманей, чемоданы в ночипакуются потом к регистрационной стойке несётся муж в сымый последний момент попадают вместе на самолёт , слезы-сопли— и жили они на цейтноте ))
 
Назад
Сверху Снизу