Важно Модель развития незрелости личности

Ну вот да, травмы разобраны и приняты, а обида не отпустила, тоже уже голову сломала : как и почему?
Нужно проживать на эмоциональном уровне, разложить и обозначить не получится отпустить, эмоции сидят в теле. Мне поэтому интересна практика, как инвентаризация поможет я пока не понимаю.
 
Я всегда панически боялась за мать.(=за себя, конечно,за свою "выживаемость") У неё больное сердце с детства, но она не манипулировала этим, наоборот, старалась не делать большой проблемы, спорт, гимнастика.. При скандалах с пьяным отцом, бывало, ей скорую вызывать приходилось. На лето меня часто отдавали бабке, она любила изречь, что я без 5 минут сирота. Я до сих пор помню этот ужас, страх остаться одной.(с отцом-алком всё равно, что одной, и даже хуже) И этот страх, что с матерью что-то случится, преследует меня всю жизнь. Мне помогло "раскапывание" проблемы, понимание источников ее, чтобы сейчас меня не охватывала та же паника. Я себе говорю- спокойно, это привет из детства, это говорит травма. Так шо, я за раскопки)))
Вот прекрасный пример, по идее у тебя от осознания появился копинг механизм, но при настоящей терапии этот страх должен уйти.
 
Небыло , ты первый пост читала ?
Это вообще не про накормить и одеть .
Речь про формирование личности.
Дейл,читала.я согласна с ним.именно обиды на родителей удивляют. Интересно мне ,почему люди уже будучи взрослыми обижаются,если сильно страшного ничего не было.Точнее мне это не понятно,хочу понять,спрашиваю чтоб мнения услышать.
 
как ты можешь судить за всех?
Инфа из поста,про накормили ,одели ,обули ит.д. означает кто то из родителей точно адекватный,значит в целом норм ситуация в семье была.
 
Дейл,читала.я согласна с ним.именно обиды на родителей удивляют. Интересно мне ,почему люди уже будучи взрослыми обижаются,если сильно страшного ничего не было.Точнее мне это не понятно,хочу понять,спрашиваю чтоб мнения услышать.
Люди же хотят понять откуда те или иные вещи в их жизни происходят , коорые мешают им жить и принимать себя в этой жизни со всеми своими несовершенствами.
Это и копают. Обида это же не то , что вот ты губы надула и обиделась.
Это внутренняя обида. И ее нужно отпустить. А для этого понять.
 
Вот прекрасный пример, по идее у тебя от осознания появился копинг механизм, но при настоящей терапии этот страх должен уйти.
Да, Брайти, он стал гораздо меньше, паники нет. На самотерапии, правда))
Пошла гуглить про копинг-механизм.
 
Да, Брайти, он стал гораздо меньше, паники нет. На самотерапии, правда))
Пошла гуглить про копинг-механизм.
Копинг это когда говоришь себе что это привет из детства и отпускает. Идеально убрать страх, переписать прошлое в голове, заростить старые нейронные связи.
 
Копинг это когда говоришь себе что это привет из детства и отпускает. Идеально убрать страх, переписать прошлое в голове, заростить старые нейронные связи.
Что значит переписать прошлое в голове? Рельное заменить идеальным?
 
Не обязательно, прошлое без накала эмоции. Например меня порола в детстве мать, жестоко порола. Каждый раз вспоминая эпизод такой мне было больно и слезы накатывали. Сейчас что-то уже стушевалось, т е накал эмоций прожил простил себя и ее и прошлое забывается. Оно как факт есть но не беспокоит. Если подумать только прошлое с яркими эмоциями-плохими или хорошими- запоминаются ярко. Это если ничего не забито в подсознание.
 
Токсичные родители выкладывала у себя, но пока еще до нее не дошла.
Шикарная книга.с нее началось все у меня.ибо я ходила и рыдала:"какая я бедная/несчастная меня мама не любит"
После нее и мужа копать начала
 
Не обязательно, прошлое без накала эмоции. Например меня порола в детстве мать, жестоко порола. Каждый раз вспоминая эпизод такой мне было больно и слезы накатывали. Сейчас что-то уже стушевалось, т е накал эмоций прожил простил себя и ее и прошлое забывается. Оно как факт есть но не беспокоит. Если подумать только прошлое с яркими эмоциями-плохими или хорошими- запоминаются ярко. Это если ничего не забито в подсознание.
А не будет ли это обесцениванием чувств. Тебе же было реально больно, ты знаешь что такое боль,когда бьют беззащитного, и сегодня ты не позволишь себе бить ребенка или слабого, ты не позволишь бить себя, потому что это больно.
переосмыслить, изменить свое отношение
Изменить свое отношение к тому,что происходило в прошлом, принять это как опыт,который помогает жить сегодня и,возможно,завтра, это да. А переписать.......ну,может,Брайти и имела в виду изменить отношение к тому,что было в прошлом.
Говорят,меня не любила мать. Как можно это переписать, как можно вдруг решить, что она любила. Но смириться с тем, что у меня вот так было в прошлом, а сейчас я хочу и учусь любить ближнего, я учусь давать другому то, что хотела бы,чтобы давали мне.
 
Говорят,меня не любила мать.
Как можно это переписать, как можно вдруг решить, что она любила.
кто-то говорит, и при чем тут твое решение
ты приняла чужие слова за свою данность?
реши по другому, по-своему - это и будет переписала
смириться - это ж тоже от переосмыслить наверное
принять или не принять, переосмысливаем и принимаем
 
Я не вижу это как обесценивание. Конечно было больно. но это БЫЛО. зачем в себе таскать эти эмоции? Дело в том, что эти эмоции могут в любой момент выстрелить при общении. Неадекват получается когда эмоции сидят в тебе, им наружу надо.

Эмоции по англ. э-мошин. что переводится как э-движение. Они приходят и уходят, с детьми это сразу видно, плакал секунду назад а в следующую живет другой эмоцией. Яркие негативные эмоции остаются с нами, тянут нас назад в прошлое чтобы прожить и выпустить их наружу. Я не просто так говорю, я перелопатила на эту тему кучу книг и методик, сама пробовала на себе многое.

ПИСИ - сейчас во мне что-то поднялось, вчера на массаж ходила, расшевелилось что-то и поднялось - давно сидело. Вот сегодня застряла в теме Магнолии - если честно, на себя примерила плохую мать, хочу поработать в этом направлении, капнуть поглубже. И вот так, раз за разом, пласт уходит.
 
кто-то говорит, и при чем тут твое решение
ты приняла чужие слова за свою данность?
Я имела в виду,когда сам человек так считает, а не кто-то ему это говорит.
 
Я имела в виду,когда сам человек так считает, а не кто-то ему это говорит.
ты написала - "говорят, меня не любила мать"
когда сам считает - это можно изменить
это мои мысли, я могу их передумать, поменять на другие
 
Очень отзывается тема. Многие вещи я стараюсь переосмыслить сейчас.

Откуда чувство неуверенности, вины, никчёмности, я никому не нужна (тут я и задумалась, что ещё) Жить, зная, что мать несёт светлый лозунг ребенкунуженотец, значит я виновата, что мама мучается с пьющим папой. С 1,2 г. меня воспитывала ( душила любовью ) бабушка. Мама вышла на работу, 1990 год, в стране разруха, безработица. Бабушка всегда знала, что я хочу кушать (запихивал манную кашу, она же такая полезная, а ее терпеть не могла, но ела, надо) что мне холодно (застегнись, одень кофту когда на улице жара лето). Нельзя было громко смеяться или эмоционально что-то рассказать, люди же услышат, что скажут. Бабушку нельзя рассматривать. Отец в то время ночью работал, начал квасить, днём ему не до меня. Я никому не нужна.

Нет, я не хочу виноватить кого-то из них или всех вместе. Это только сжирание себя. Голосов, говорящих в моей голове очень много. Одни говорят, что я должна, как хорошая девочка то-то, другие, что хорошие девочки так себя не ведут. Но это не мои голоса. Это не мои установки. Меня нет. Я не знаю кто я. Чтобы стереть эту вирусную программу, вдалбливаемую поколеченными поколениями надо найти "ошибки" в ее начале. Только так можно освободить место. Так сказать не отформатировать (обесценить опыт), а запустить программу чистки информации, после запаковать оставшееся нужное и двигаться дальше.
 
ты написала - "говорят, меня не любила мать"
когда сам считает - это можно изменить
это мои мысли, я могу их передумать, поменять на другие
Мне это не понятно. Принять,смириться,что так было,отпустить,оставить в прошлом - этот путь мне ближе. Сделать опытом своей сегодняшней жизни. Поступать с другими так, как хотелось бы,чтобы поступали с тобой. Ну как-то так в общих чертах)
 
Назад
Сверху Снизу