Важно Модель развития незрелости личности

У каждого свой опыт.
Работа с эмоциями - это вообще для меня поле не паханное))) И про обесценивание чувств и эмоций я думаю, особенно,когда общаюсь с детьми.
Ребенок расстроился, разозлился,расплакался,засмеялся, а взрослый: ничего страшного или ты такой сякой или потише. А сказать,что я понимаю твои чувства, я понимаю,что ты злишься и в той ситуации - это нормально разозлиться, я бы тоже в такой ситуации разозлилась, но от злости же тебе плохо, давай вместе подумаем,как с этим справиться или давай просто помолчим какое-то время, пока злость не уляжется.
Ребенок упал,ему больно, что мы говорим: ничего страшного, не так-то тебе и больно, а сказать, я понимаю,что тебе больно, но давай подуем,погладим,и боль отпустит.

Да и в жизни взрослых это часто повторяется. Например. я расстроилась,потому что у меня не получилось что-то сделать. Даже,если близкому человеку я говорю: я расстроена из-за этого, что в ответ - ничего страшного, не переживай, это не повод расстраиваться. А сказать, я тебя понимаю, я понимаю твои чувства, мне жаль, что так все получилось, возможно, я могу тебе чем-то помочь, я готов тебя поддержать, чтобы то, из-за чего ты расстроилась все-таки получилось. Или действуй - и у тебя получится.
Все написанное схематично и мое ИМХО.
 
Мне это не понятно. Принять,смириться,что так было,отпустить,оставить в прошлом - этот путь мне ближе.
Элиза - а что конкретно не понятно? я же об этом же
были эмоции - неприятие, обида, поменяла отношение, стали другие - приятие, смирение
ну а мысли - это то, во чем эмоции выражаются
и оставить в прошлом, конечно, не муссировать их, зачем - если они отпущены
 
Элиза - а что конкретно не понятно? я же об этом же
были эмоции - неприятие, обида, поменяла отношение, стали другие - приятие, смирение
ну а мысли - это то, во чем эмоции выражаются
и оставить в прошлом, конечно, не муссировать их, зачем - если они отпущены
Конкретно, поменять отношение и поменять прошлое - для меня это разные понятия. Возможно,говорим об одном и том же, но только в разные слова облекаем)
 
а, я поняла - ты выражение Брайти "переписать" поняла, как изменить, заменить на другую картинку
нет конечно, же
как изменить факты? только свое отношение, взгляд
пересказать своими словами))
 
Копинг это когда говоришь себе что это привет из детства и отпускает. Идеально убрать страх, переписать прошлое в голове, заростить старые нейронные связи.
Невозможно это )
Смирись ))
Прошлое невозможно переписать, с ним можно смирится
И жить в настоящем
 
Не обязательно, прошлое без накала эмоции. Например меня порола в детстве мать, жестоко порола. Каждый раз вспоминая эпизод такой мне было больно и слезы накатывали. Сейчас что-то уже стушевалось, т е накал эмоций прожил простил себя и ее и прошлое забывается. Оно как факт есть но не беспокоит. Если подумать только прошлое с яркими эмоциями-плохими или хорошими- запоминаются ярко. Это если ничего не забито в подсознание.
И что можно изменить в этом факте? Факте порки?
Ты спрашивала ее теперь - зачем она тебя порола? Почему ей нравилось доставлять тебе страдания?
 
Шикарная книга.с нее началось все у меня.ибо я ходила и рыдала:"какая я бедная/несчастная меня мама не любит"
После нее и мужа копать начала
Причём тут муж?
А себя начала любить (вместо той же мамы)?
 
Имхо переосмыслить прошлое, в котором родители вели себя не так как нужно бы везти себя родителям можно только осознав и приняв этот их косяк как факт;
Потом ещё признать что или 1. они меня не любили и положить на это и стараться полюбить и позаботится о себе самостоятельно или 2. Они любили как умели
Обе имхо версии рабочие и зависят от уровня циничности субъекта, готовности забить на сантименты )
 
Чупа если ты знакома с птсд то именно работа в направлении птсд хорошо показывает как прекрасно снимается страх и ужас войны и смерти. Так же с ПА- люди убирают этот страх и он не возвращается.

Добвалю работа не осмыслил и смирился а отпустил накал эмоций, прожил и закрыл. Ещё раз повторюсь нас держат в прошлом эмоции.
 
Чупа если ты знакома с птсд то именно работа в направлении птсд хорошо показывает как прекрасно снимается страх и ужас войны и смерти. Так же с ПА- люди убирают этот страх и он не возвращается.

Добвалю работа не осмыслил и смирился а отпустил накал эмоций, прожил и закрыл. Ещё раз повторюсь нас держат в прошлом эмоции.

Имхо - это теория какая то... теория вымораживания: усилить боль (пережить старое несколько раз) чтобы уже стало максимально больно; выгорело
Так что ли?
А если не выгорит и человек застрянет в ситуации?
Как оценить работает методика или нет?
Пациент скажет - мне стало лучше, я не чувствую больше боли от этой темы? А он искреннен будет или выдаст желаемое за действительное?
Имхо - если в детстве нанесена травма и человек сформировался с ней - никуда она не денется (может всплыть в любой момент)
 
а муж при том,что в книге отлично описаны дисфункциональные семьи
Логически рассуждая: ребёнок выросший в дисф семье станет дисф человеком и создаст дисф семью
При этом считать себя и семью дисф будет только поклонник псих литературы )
А 98/ населения продолжат просто жить
 
продолжаю пост #59
"Отсутствие заботы/пренебрежение (п3) происходит, когда основные потребности ребенка не были удовлетворены. Потребности ребенка по п 3 - это наши основные потребности в продовольствии, одежде, жилье, безопасности и медицинской помощи. Либо родитель не знал, как удовлетворить эти потребности, либо родитель не удовлетворял эти потребности достаточно хорошо. Пренебрежение в детстве может привести к депрессии, беспокойству, расстройствам пищевого поведения, проблемам с проявлением гнева или злоупотреблению алкоголем и наркотиками во взрослом возрасте."
Мне это отозвалось. 50/50 с раннего детства я жила то в городе с алкопапой и неуверенной в себе, гулящей мамой. Их разборки были регулярными и бурными, непредсказуемыми. Я не чувствовала себя в безопасности дома сколько себя помню и лет до 10-11. Больше всего я мечтала, чтобы в доме был мир. И мама не боялась папу (порой она в страхе пряталась в моей комнате и мы вместе его ждали допоздна). Мечтала, чтобы мы вместе гуляли и делали что-то хорошее, что делают другие семьи.
У меня всегда были страхи и богатое воображение. Границы реальности легко ему поддавались и это было убежищем.

В бытовом плане потребности удовлетворялись. Но потом и по ним прошлись. Когда мама наконец-то развелась с отцом (мне было 8) она сделала это так внезапно, без предупреждения совсем (просто после школы забрала меня в чужую съёмную квартиру к малознакомому мужику), что обрушила мой мир.
Отец перестал быть угрозой, но угрозой стал мир в целом. Это был период моего тотального одиночества среди череды малознакомых взрослых, съемных квартир, коммуналок с тараканами, выходных в чужих странных семьях и подработок на Калитниковском(Птичьем) рынке, где мы продавали котят и щенков, которых отчим регулярно держал на передержке в подвале дирекции парка отдыха, где он числился рабочим по зданию.
Было трудно с продуктами, одеждой, я ходила в обносках, сапоги подвязаны проволокой, меня стали дразнить в школе.
Это был 2 класс. Я ездила в школу с другого конца города и потом возвращалась обратно, ключ часто заедал в двери и я могла до вечера разгуливать по городу с портфелем, стреляя у прохожих 5 копеек на хлеб и 2 копейки позвонить в нашу квартиру (чтобы узнать не пришел ли кто-то из взрослых, чтобы мне попасть домой).
Много было всякого, странного, даже дикого во всем этом. И было много одиночества. Ещё долго.
Иногда(уже в тараканьей коммуналке) мама могла не прийти ночевать, иногда сильно задерживалась. А по телевизору сплошные страсти в 600 секунд.

В то же время было много свободы. У меня с детства был весь парк КиО (где работала мама) как своя территория, была изостудия, были книги, библиотека, были знакомые улицы, обрывки с цифрами от пачек сигарет, "исполняющие желания" и вокруг много интересного. Но страшно, до невроза и буйной психосоматики.

Мама меня любила и любит. Но она не давала безопасность и игнорировала потребности. Просто ей было не до меня, и она не знала, у нее самой этого тогда не было.

И у меня была до 10 лет другая 50% жизнь. В деревне у бабушки. Там я была послушной и одобряемой, но нельзя было общаться с другими детьми. Особенно с мальчиками, неприлично и вообще. И вообще нечего гулять, вот двор, огород, дом.
Мною хвастались и ставили в пример как очень развитого и умного ребенка. И много чего осуждалось вокруг и про отца-злодея. И меня так жалели и маму.
И там у меня была своя свобода - регулярно лес на целый день, мое логово на крыше, жаркая каморка на печке со складом любимых книг и сушёной черники.

Много травм, но много и интересного опыта. Много страхов, но много свободы для экспериментов. В детстве чувствуешь и проживаешь одновременно ярко разные стороны жизни и -/+. До сих пор не знаю хорошее у меня было детство или плохое, оно было очень интересное и разное.
 
Имхо - это теория какая то... теория вымораживания: усилить боль (пережить старое несколько раз) чтобы уже стало максимально больно; выгорело
Так что ли?
А если не выгорит и человек застрянет в ситуации?
Как оценить работает методика или нет?
Пациент скажет - мне стало лучше, я не чувствую больше боли от этой темы? А он искреннен будет или выдаст желаемое за действительное?
Имхо - если в детстве нанесена травма и человек сформировался с ней - никуда она не денется (может всплыть в любой момент)
Чуп, иначе. Проживается и отпускается. Заряд уходит, эмоциональный. Влиять перестает на принимаемые сейчас решения. Как - перестаешь реагировать на "эхо" тех травм - уходят переносы со значимых людей на сегодняшние ситуации при срабатывании триггеров.
Это работает. На себе пройдено и в первую очередь тут на НД.
 
Чуп, иначе. Проживается и отпускается. Заряд уходит, эмоциональный. Влиять перестает на принимаемые сейчас решения. Как - перестаешь реагировать на "эхо" тех травм - уходят переносы со значимых людей на сегодняшние ситуации при срабатывании триггеров.
Это работает. На себе пройдено и в первую очередь тут на НД.

С чего вдруг - отпускается то? )
Жил себе чел с травмой; у него ноет, мешает жить
Он решает - все, надоел день сурка, хочу отпустить
Что делать?!
Еша, с чего ты решила что помогает отпустить стоиысячное очередное переживание травмы, а не осознание причин, последствий, жаление себя и волевое решение оставить прошлое в прошлом?
😉
 
Я не знаю как у других.
Мне плохо и я начала искать почему и зачем.не увлекалась я никакой психологией
Сам термин - дисф семья - дисф человек - очень специфический, в быту не часто встретишь ) его можно в спец литературе (псих) встретить ))
 
...
Еша, с чего ты решила что помогает отпустить стоиысячное очередное переживание травмы, а не осознание причин, последствий, жаление себя и волевое решение оставить прошлое в прошлом?
😉
Потому что так у меня было))). Не переживывание, а проживание. Когда то эмоции было не возможно прожить, маленькая была и выпустить на мать, отца их было не возможно. Да я и не понимала кто в ответе и что это не моя ответственность. Ну ты же была уже тут, помнишь наверняка как перли у меня переносы на Гиросольку, как пример.

Или взять травму, когда была постарше, вспоминая о которой циклило и ревела и выла. Фокса в личке совет дала - изменить ситуацию. И вспоминая, выжатая уже вся от всей этой повторяющейся картинки боли, ну пошла сегодняшняя за и рядом с той собой. прошли, ничего не случилось, отпустило и с тех пор оно не тревожит.

Думаю, что могут быть варианты и спорить на самом деле не о чем. Каждый найдет свое, свой способ переработать прошлое. У меня без вот такого проживания не работает. На одном понимании, на работе только мозгов - ничего не менялось. Необходимо было все пропустить через себя. Ну а работает у тебя иначе - здорово, чего ты сопротивляешься то что у других может работать иначе)))?
 
Последнее редактирование:
Заряд уходит, эмоциональный. НД.

А это не выгорание разве?
Переживаешь травму (воспоминание о ней - допустим разговариваешь об этом с пт) настолько часто, что уже это как обыденность, как просто история.
А по сути - мозгу или подсознанию даётся команда (приобретается способность) думать /знать о своей травме как о событии из прошлого
Те формируется спокойное отношение
 
его можно в спец литературе (псих) встретить ))
Естественно))ну начинают искать люди информацию по своему запросу и доходят до таких определений)ничего удивительного
 
Назад
Сверху Снизу