Важно Модель развития незрелости личности

Материалов настолько много, что мне трудно вычленить, что сначала, что потом, я сама только в начале пути. Думаю, тут работы не на один месяц.
Брайти, возможно не всем такое структурирование подходит, мне нра, вот люблю я всякие схемки.

"Модель развития незрелости была разработана Pia Mellody. В 1970-х Пиа работала в Медоуз - Лечебном центре по лечению травм и наркомании. Пиа обнаружила, что она сталкивалась с растущим числом пациентов, которых некачесвенно воспитывали в дисф. семьях, что приводило к поведенческой зависимости или созависимости у взрослых людей. Паттерны созависимости перешли в зависимости, расстройства психики и физические заболевания. Непрерывная работа Пиа с пациентами привела к выводу, что люди с созависимостью оказываются в отчаянии и фактически умирают от ее последствий.
Таким образом, «родилась» модель, чтобы помочь пациентам понять корни, которые привели их к симптомам их зависимостей, расстройств психики и больных отношений." Meadows center docs.

образно говоря, мы можем долго рассматривать листочки на ветвях, но действеннее зрить в корень. Пока идея такая, поизучаем корни, т.е. детские/человеческие потребности, потом базисные проблемы, возникающие вследствие их нарушения, а потом перейдем к 3 и 4 части модели (где вторичные симптомы и связанные с ними уже проблемы).
 
2012-11-23_011020.jpg
 
Chupa, вопросы, это очень хорошо ;0)
У меня вопрос такой - меня мама наверно из лучших побуждений всегда вольно и невольно сравнивала с двоюродными сестрами/братьями (в моей большой семье мы погодки).
Я до сих пор во взрослой жизни ощущаю себе несостоятельной по некоторым аспектам в жизни, сравниваю себя и конечно, нахожу из-за чего огорчиться. Вот к какой характеристике отнести сравнение - к 1? не ценна сама по себе? Пострадала самооценка, не хочу лишний раз встречаться с ними - строю непроницаемые границы, по 3 не знаю пока, меня вечно качает от "нагрубить маме, когда она начинает рассказывать про кого-то что-то" до "надо выбрать какую-то область в жизни, где у меня будет все перфектно". По п 4 завишу от этих новостей и маминого отношения. По 5 п контроль пока не знаю что тут нарушилось.
 
Последнее редактирование:
И вообще, сравнение с другими не в твою пользу - это травма или необходимая мера воспитания?
имхо, травма
потому что воспитывая, необходимо обсуждать действия, а не личность
 
Элиза, вот про проговаривание своих чувств ребенку- это здорово, а также и про его чувства.. Не помню, чтобы я так или со мной так поступали.
 
Еще интересно, когда детей перехваливают и "в попу дуют" - получается переоценивают. Во взрослой жизни такой ребенок сталкивается с тем, что он не такой уж умный или красивый и все не обязаны его любить/восхищаться. И задачи другие решают быстрее, и мальчик влюбился в соседку...
 
как это делают в Медоуз:
"Модель Развития Незрелости включена во все аспекты лечения в The Meadows; от недельных семинаров до интенсивной стационарной программы. На каждом уровне пациенты получают образование по модели и узнают, как определить детские корни во взрослом поведении. Терапевты в The Meadows помогают пациентам понять, как их базисные проблемы, вторичные симптомы и проблемы взаимоотношений были установлены в детстве, что привело к созависимости во взрослом возрасте.
Самое большое понимание того, что мы хотим от пациентов - это вера в Природу Ребенка, которая является также Природой Функционального Взрослого; что мы ценны и совершенны в своем несовершенстве.
Далее мы будем изучать Модель поэтапно, начиная с понимания основных симптомов взаимозависимости и понимания природы ребенка.
Существует пять основных симптомов созависимости:
1. У нас есть проблемы с самооценкой от сомнений в собственной ценности.
2. У нас проблемы с защитой и заботой о себе.
3. У нас проблемы с тем, чтобы быть самим собой(реальность).
4. У нас проблемы с удовлетворением наших потребностей и желаний.
5. У нас проблемы с жизнью с умеренностью во всех вещах."
5 пункт какой-то корявый перевод у меня, м б кто-то подскажет?
5. We have trouble living life with an attitude of moderation in all things.
 
Но ведь низкая самооценка бывает и не при жизни с алком. У меня с детства , например, неуверенность в своих силах, знаниях и т.п занижена самооценка. Знаю женщин у которых мужья не алко , а самооценка низкая.
 
Ты, Sirena, как будто потянула ниточку клубочка ).

В обеденный перерыв была одна, словно само собой всплыло еще одно воспоминание.
Я маленькая, что то сделала не так, мама кричит, пугаюсь, пробую тоже кричать. Мама злиться еще больше, разворачивается и уходит. Потом не разговаривает со мной часами.
Всплыла именно эмоция. Детское ужасное отчаяние и чувство беспомощности и непоправимости случившегося. Простит ли мама?

Самое интересное, не помню за что наказывали. Наверно в детской системе ценностей еще не было понимания, что делаю не так.
Но связь мой гнев - жесткое наказание, игнорирование - мое отчаяние следом, связались в одно.
Получилось: демонстрирую негативную эмоцию = будет очень-очень плохо, надо ее подавлять.

А никак не могла понять, почему не могу открыто высказать мужу свой гнев. И даже сейчас после расставания мне так мучительно трудно сказать ему что то неприятное, до физических проявлений (сердцебиение, головная боль )!
 
Но ведь низкая самооценка бывает и не при жизни с алком. У меня с детства , например, неуверенность в своих силах, знаниях и т.п занижена самооценка. Знаю женщин у которых мужья не алко , а самооценка низкая.
inna p, конечно не обязательно жить с алкоголиком, чтобы заполучить травму. Достаточно, чтобы нарушились хотя бы один из 5 пунктов в детстве. Мы здесь учимся определять, откуда вот это возникло, как у тебя "неуверенность в своих силах, знаниях и т.п занижена самооценка".
 
Непрерывная работа Пиа с пациентами привела к выводу, что люди с созависимостью оказываются в отчаянии и фактически умирают от ее последствий.
Сильная фраза.
И ведь верно.
 
5. У нас проблемы с жизнью с умеренностью во всех вещах."
5 пункт какой-то корявый перевод у меня, м б кто-то подскажет?
5. We have trouble living life with an attitude of moderation in all things.
Дословный перевод именно такой. Возможно, стоит сказать, что имеем проблемы с чувством меры
 
Ты, Sirena, как будто потянула ниточку клубочка ).
....
Но связь мой гнев - жесткое наказание, игнорирование - мое отчаяние следом, связались в одно.
Получилось: демонстрирую негативную эмоцию = будет очень-очень плохо, надо ее подавлять.

А никак не могла понять, почему не могу открыто высказать мужу свой гнев. И даже сейчас после расставания мне так мучительно трудно сказать ему что то неприятное, до физических проявлений (сердцебиение, головная боль )!
здесь вроде п 5 - спонтанность/открытость нарушился, а также п 2 - уязвимость, мама вместо защиты наказала?
 
Дословный перевод именно такой. Возможно, стоит сказать, что имеем проблемы с чувством меры
Надоело, большое спасибо; просьба к модераторам - поправьте пост #29 пункт 5 будет "у нас проблемы с чувством меры во всех аспектах жизни"
 
Последнее редактирование:
Oj-ka, это здорово, что клубочек начал разматываться, какие чувства испытала при этом?
Теперь я испытываю огромное удивление.
Еще самой трудно понять.
Пришла мысль, что если буду говорить мужу что то неприятное, что сказать необходимо, со мной не случиться ничего страшного. И с ним тоже. Вообще не случиться ничего страшного ).
 
Назад
Сверху Снизу