Важно Модель развития незрелости личности

Я дословно что написано. Смысл то разный получается.
Я как и Хеленек англо англ.словарь использую если сомневаюсь.
А англо-английский не полезла. Перевела по своей памяти. Да, смысл разный. И оба мне нравятся
 
Давайте поррасуждаем, получается, что ребенок не ценен сам по себе(п1), а ценен, потому, что нужен маме для чего-то...
Какие из 5 основных аспектов развития при этом нарушаются? (см. пост #1 темы.)
И что получается из того, когда на ребенка возложена ноша "я делаю все ради тебя", "я живу ради тебя ( с твоей мамой/папой например)" и пр. такое же? у кого какой опыт?
Все ради детей - это жесть. ИМХО на примере матери вижу, что у нее рулят фасады, все для других, что люди скажут, громадная вина перед своей матерью за то. что та прожила жизнь ради детей, огромное, доходящее до абсурда чувство долга. Ничего хорошего в "жизни ради детей" нет
 
Давайте поррасуждаем, получается, что ребенок не ценен сам по себе(п1), а ценен, потому, что нужен маме для чего-то...
у меня мало было этого - "я живу для тебя"
папа транслировал подобное, но не в плане "живу", а в плане - я для вас всех тут ломаюсь
дача для вас, работаю для вас
имхо - он так свою самооценку повышал, за счет нас
и ценность детей была для него в фасадах - успешные дети должны были быть, оценки только отличные, институт - обязательно, музыкальная школа - это по его мнению было нужно обязательно для признания его семьи успешной
 
а это было по типу - как моя рука или нога
а так как рука и нога не имеют своей воли, так и ребенок должен был быть послушным и повиноваться воле родителя
 
а это было по типу - как моя рука или нога
а так как рука и нога не имеют своей воли, так и ребенок должен был быть послушным и повиноваться воле родителя
Ага, я все ради вас= вы мне все тоже должны т.к. из-за вас у меня жизни не было
 
Ага, я все ради вас= вы мне все тоже должны т.к. из-за вас у меня жизни не было
ты знаешь, Наташ - он сейчас ничего особенного не транслирует, ну в смысле не требует отдачи
до сих пор пытается купить мои чувства, я писала недавно - завещаниями машет, дачами этими
я замахалась давно донести до него, что ребенок отца не за квартиру и не дачу любит
не чувствую я любви к нему сейчас, потому, что и от него ее чувствовала никогда
мы (семья) для него всегда были - потому что "надо"
фасад, в общем
 
ты знаешь, Наташ - он сейчас ничего особенного не транслирует, ну в смысле не требует отдачи
до сих пор пытается купить мои чувства, я писала недавно - завещаниями машет, дачами этими
я замахалась давно донести до него, что ребенок отца не за квартиру и не дачу любит
не чувствую я любви к нему сейчас, потому, что и от него ее чувствовала никогда
мы (семья) для него всегда были - потому что "надо"
фасад, в общем
У моей матери наоборот какая-то извращенная маниакальная привязанность была к своей. Мне иногда кажется, что была бы ее воля, она бы на кладбище жила бы или легла бы там рядом. Не нормально это. ИМХО базируется все это на чувстве вины. Где-то я об этом маразме писала. Грудного ребенка можно было одного в квартире оставить, а парализованную бабушку нельзя.
 
У моей матери наоборот какая-то извращенная маниакальная привязанность была к своей.
когда бабушка - мать отца была жива, из дома не выходила, он к ней каждый день ходил
но не делал ничего, просто сидел, выпивал и ругался
ухаживала моя мама - невестка
я думаю, что у него обид на нее много, и я очень боялась, что не простит он ее до ее смерти
не простил
на кладбище не ездит, только когда мама там у всех родственников порядок наводит, и то, тоже - мама корячится, он бухает рядом
через год после смерти матери ему рак горла поставили
как будто невысказанные обиды
 
у меня мало было этого - "я живу для тебя"
папа транслировал подобное, но не в плане "живу", а в плане - я для вас всех тут ломаюсь
дача для вас, работаю для вас
имхо - он так свою самооценку повышал, за счет нас
и ценность детей была для него в фасадах - успешные дети должны были быть, оценки только отличные, институт - обязательно, музыкальная школа - это по его мнению было нужно обязательно для признания его семьи успешной
Avance, получается, что ты не чувствовала свою для него ценность как человека/ребенка, а только ценность как часть фасада "моя семья".
А с примерно какого возраста ты это начала чувствовать?
 
когда бабушка - мать отца была жива, из дома не выходила, он к ней каждый день ходил
но не делал ничего, просто сидел, выпивал и ругался
ухаживала моя мама - невестка
я думаю, что у него обид на нее много, и я очень боялась, что не простит он ее до ее смерти
не простил
на кладбище не ездит, только когда мама там у всех родственников порядок наводит, и то, тоже - мама корячится, он бухает рядом
через год после смерти матери ему рак горла поставили
как будто невысказанные обиды
Моя мне высказала "Как ты могла забеременеть, когда бабушка так больна" и "Вы все здоровые и на своих ногах, а бабушка болеет". Это говорилось мне и находится за гранью моего понимания
 
а это было по типу - как моя рука или нога
а так как рука и нога не имеют своей воли, так и ребенок должен был быть послушным и повиноваться воле родителя
что-то Тарас Бульба вспомнился с его "я тебя породил, я тебя и убью" ;0)
 
Avance, получается, что ты не чувствовала свою для него ценность как человека/ребенка, а только ценность как часть фасада "моя семья".
А с примерно какого возраста ты это начала чувствовать?
Sirena - сколько себя помню, я помню с очень раннего возраста, в 4 года уже читала бегло.
Всегда транслировалось - надо-надо-надо, что люди скажут.
При этом не объяснялось, кому именно надо, и почему эти люди могут что-то говорить про других.
Это как раз бабушкино - она из деревни вышла замуж за боевого офицера-инвалида ВОВ.
Ей очень нужно было держать этот фасад подмосковной дамы, белая кость и тд, отсюда институты, скрипочки и прочее.
Какое-то пренебрежение к собственным корням, типа - из грязи в князи.
 
что-то Тарас Бульба вспомнился с его "я тебя породил, я тебя и убью" ;0)
ну что-то типа, да
и еще очень хорошо помню - вы еще говнюки, сопляки, вот когда вырастете и чего-то достигнете, тогда будете иметь право
то есть - надо было не просто быть послушным ребенком, надо было достичь каких-то папиных идеалом, чтобы просто иметь право называться человеком
Брат не выдержал этой ноши, забухал прямо в 16 лет, институтов не кончал, планку эту не поднял.
теперь он у отца "несын" и враг. Не "его" порода, материна.
 
Avance, вот вроде бы все так выглядит не очень страшно, но наверно последствия все равно есть с границами и другими 5 аспектами развития во взрослой жизни?
нет, беру свои слова назад, вот только прочитала твой ответ, страшно.
 
Avance, вот вроде бы все так выглядит не очень страшно, но наверно последствия все равно есть с границами и другими 5 аспектами развития во взрослой жизни?
я когда все это осознала - мне очень страшно было)
до этого я только обиды на родителей ощущала, ну и варилась в этом всем
а как же без последствий - я ж на НД сижу
сплошные деструктивные отношения в прошлом, 7 лет гражданского ада брака с алкоголиком, в котором меня ничего не держало - ни отсутствие жилья, ни печать, ни дети совместные.
С физическим насилием и абъюзом.
Какого хрена - спрашивается?
Алкоголик, кстати - ксерокопия с папы, и матери у них - копии друг друга.
И даже старшие браться с аналогичными проблемами имеются.
Прямо дедушка Фрейд))
 
Дамы, мы внуки, азы матерной брани постигали у великого идеала всерадидетей и под аккомпонемент мата разбегались кто куда, ибо если не успеешь сбежать на забор, получишь тем, что в руках у заведующей детским садом т.е. нашей бабки. Теперь нас пытаются убедить, что такого не было. Ага, мы все четверо идиоты с амнезией и буйной фантазией. Итог: Мама ВДА, Тетка ВДА и соза, брат родной - запойный, я - соза, братья - алко-нарки (оба). И все мы ВДА. Печаль, однака....
 
нет, беру свои слова назад, вот только прочитала твой ответ, страшно
я до НД считала, что у меня нормальное, счастливое детство)
а когда глазки открылись - я поняла, что все детство прошло в черном страхе, забитости и бессилии
 
я до НД считала, что у меня нормальное, счастливое детство)
а когда глазки открылись - я поняла, что все детство прошло в черном страхе, забитости и бессилии
Вот блин, аналогично. Написала выше и волосы зашевелились
 
Вот блин, аналогично. Написала выше и волосы зашевелились
Наташ - когда выдохнуть получилось, а это не сразу произошло, я в детство впала)
тоже писала тут - в 40 лет ощутила себя на 12)
ну и детскими глазами на окружающий мир взглянула
оказалось, что когда мамы и папы поблизости нет, сама себе мамапапа - то жить-то хорошо)
 
Назад
Сверху Снизу