Важно Модель развития незрелости личности

У меня был ритуал вставать и ложиться с одной дальней стороны кровати. Если я забывала, знач алк напьется)))
 
Наткнулась на рассказ


Это не про инфантильную личность
А про жестокость в семье и как у маленького ребёнка началось расстройство, но грамотные действия и терапия в приемной семье смогли выправить ситуацию
 
грамотные действия и терапия в приемной семье смогли выправить ситуацию
оч терпеливые и любящие родители.
вряд ля я смогла быть настолько терпеливой. Скорее вернула бы в приют
 
Ну да. Я об этом и пишу.
Не, ты пишешь о связи с суеверием, тут под другим соусом, допустим, ты дочь в школу отправляншь-обнять и в лоб чмокнуть-ритуал. Поругались-опа, нет ритуала, лакмус, что то не так. Или наоборот, все равно есть-помогатор в восстанолении норм отношений.

[/QUOTE]
 
Почему все роли с негативным окрасом? Позитивного или нейтрального не существует?
В ДС из-за большого общего невроза, все начинают играть какие-то роли просто чтобы выжить. Как ты думаешь, роль "Руководителя-активиста", "Талисман", Семейный герой" положительные? Есть еще роль "главного пособника" - это например мама или жена больного, которая сама не лечится, а защищает алкоголика от "плохих друзей/жены/начальника..." Сама у себя проблем не видит, и алкоголизм не считает болезнью...
 
Насчет правил в семье. Есть явные и скрытые. Например явно может декларироваться "Мы - дружная семья", "Всегда говори правду", "Держи слово"...
А скрытно в ДС это, то, что как-бы подразумевается и в конечном итоге выливаются в "Не верь", "Не говори", и "Не чувствуй".
 
В ДС из-за большого общего невроза, все начинают играть какие-то роли просто чтобы выжить.
В семейной системе в любом случае каждый какую то роль играет
Как ты думаешь, роль "Руководителя-активиста", "Талисман", Семейный герой" положительные? Есть еще роль "главного пособника" - это например мама или жена больного, которая сама не лечится, а защищает алкоголика от "плохих друзей/жены/начальника..." Сама у себя проблем не видит, и алкоголизм не считает болезнью...
Тут видимо что ДС дает только напряженные роли..
Роли сами по себе не могут быть положительные или отрицательные, важно как себя чувствует персонаж в них. В данном случае все роли не айс.
 
"Какой является семейная система при наличиии аддиктивного процесса?
Ежедневная жизнь семейной системы, которая включает химически зависимого наполняется неврозом, трениями, хронической травмой, а употребление и/или компульсивное поведение становится центральным принципом организации семейной системы, контролирует и диктует базовые семейные убеждения, влияющее на все аспекты поведения, а также на познавательную способность и эмоциональное развитие.
Как повреждается семейная система при наличии аддиктивного процесса?
Семейные правила - это установленные или неустановленные руководящие принципы для семейных функций, которые устанавливаются и укрепляются повторением. Они выражают основные верования и ценности семьи, а также защиты. Следующие семейные правила часто применяются в семьях химически зависимых людей.

"Не говори" - неписанное правило молчания охватывает весь дом. Члены семьи не говорят о проблемах, вызванных тем, что близкий человек страдает от зависимости, и иногда берут на себя ответственность за сокрытие событий. Никто не чувствует себя в безопасности, говоря о своих чувствах и тогда они начинают обвинять других и игнорировать последствия/проблемы. Лояльность членов семьи является формой потворства.

"Не верь" - болезнь химической зависимости не позволяет честного и последовательного поведения.
Следовательно, нет основания для установления доверия в семье химически зависимого человека. Чтобы доверять, сначала должно быть чувство безопасности.

"Не чувствуй" - Поскольку доверия нет, а члены семьи привыкли не говорить о своих проблемах, каждый член семьи также учится не чувствовать. Чувства гнева, разочарования, грусти и страха удерживаются внутри.


Как можно создать более здоровую среду в семейной системе?

Еженедельная семейная встреча. Создание среды открытого общения является первым шагом к созданию благоприятной семейной среды и началу процесса восстановления семьи. Открытое общение позволяет каждому человеку почувствовать, что его чувства ценятся, его отличия от других принимаются и что каждый отвечают за свои действия.
Это создет безопасное место для каждого члена семьи, чтобы работать над своими проблемами и получать поддержку." (St. Brown and V. Lewis ).
 
У меня был ритуал вставать и ложиться с одной дальней стороны кровати. Если я забывала, знач алк напьется)))
Буси, У меня такое впечатление, что когда ты не забывала ложиться с положенной стороны, ты чувствовала, что как-то контролируешь или влияешь. А когда расслаблялась или забывала, то как бы пускала на самотек, и конечно будет шмяк...
 
Не, ты пишешь о связи с суеверием, тут под другим соусом, допустим, ты дочь в школу отправляншь-обнять и в лоб чмокнуть-ритуал. Поругались-опа, нет ритуала, лакмус, что то не так. Или наоборот, все равно есть-помогатор в восстанолении норм отношений.
вот этот лакмус - не правильно как-то на мой взгляд. Тут фишечка такая - даже если мы поругались - не согласны, сердитесь, злитесь... все равно любовь есть! и я считаю, что за т.н. "отрицательные чувства" - причем свои- не наказывают нелюбовью ребенка (ну или как бы выражением нелюбви). Думаю, что и между всрослыми должно быть так. Вроде за чувства не "наказывают", только за какие-то плохие действия... А как помогатор мне больше нравится ;0)
Как думаете?
 
Все три правила были в моей семье реализованы по полной. Начало меняться только когда интуитивно стали устраивать что-то типо "семейных собраний" (но на первых этапах чтобы собрания не переросли в "семейные разборки" устраивали их не дома, а на прогулке или в другой т.н. нейтральной обстановке, хе-хе).
У меня огромные трудности в высказывания вслух своих чувст, оказывается я не умею выражать их спокойно, а только с обвинениями, экспрессивно, косноязычно... Пишу лучше, чем говорю в общем... Слушаю лучше, чем сама говорю, а говорю, как выражаюсь... ;0)
 
Наткнулась на рассказ...
А про жестокость в семье и как у маленького ребёнка началось расстройство, но грамотные действия и терапия в приемной семье смогли выправить ситуацию
Чупа, спасибо за рассказ, не знаю, смогла бы я пройти все это тем более не со своим ребенком..
вот что хочу сказать - я лично знаю приемных детей, у которых несмотря на наличие благоприятной среды - прекрасные отношения в приемной семье, образование, социализация и пр пр рано или поздно начинают вылезать тени прошлого- в виде алкоголизма, психопатий и т.д. расстройств идущих из биологической семьи и/или био-родителей.
 
вот этот лакмус - не правильно как-то на мой взгляд. Тут фишечка такая - даже если мы поругались - не согласны, сердитесь, злитесь... все равно любовь есть! и я считаю, что за т.н. "отрицательные чувства" - причем свои- не наказывают нелюбовью ребенка (ну или как бы выражением нелюбви). Думаю, что и между всрослыми должно быть так. Вроде за чувства не "наказывают", только за какие-то плохие действия... А как помогатор мне больше нравится ;0)
Как думаете?
Да как угодно может быть. Может быть именно лакмусом в случае не явного конфликта, не всегда же все ясно и прозрачно, внешне вроде и ничего не случилось, но какая нибудь мелочь сигналит о скрытом напряжении-повод разобраться.
А вообще, чем больше таких мелочей ритуальных, тем больше они способствуют нормализации отношений в случае ненормативного кризиса.
 
Буси, У меня такое впечатление, что когда ты не забывала ложиться с положенной стороны, ты чувствовала, что как-то контролируешь или влияешь. А когда расслаблялась или забывала, то как бы пускала на самотек, и конечно будет шмяк...
Стооооп.. т.е. подразумевается, что контроль влиял на ситуацию?
 
Да как угодно может быть. Может быть именно лакмусом в случае не явного конфликта, не всегда же все ясно и прозрачно, внешне вроде и ничего не случилось, но какая нибудь мелочь сигналит о скрытом напряжении-повод разобраться.
А вообще, чем больше таких мелочей ритуальных, тем больше они способствуют нормализации отношений в случае ненормативного кризиса.
Artalk, по выделенному возражений у меня нет. Только вот я спросила про "наказание нелюбовью" (в виде например, папа не поцеловал в макушку перед уходом, хотя это уже такой установленный приятный ритуал проявления папиной любви к доче) за свои же отрицательные к ней/ее поступкам чувства. С этим как?
 
Стооооп.. т.е. подразумевается, что контроль влиял на ситуацию?
Контроль в принципе может иметь лишь краткосрочное влияние, но не работает в перспективе.
В данном конкретном случае я вижу иллюзию контроля над ситуацией (оно дает чувство временного облегчения). Да и Буся поставила смайлик в конце своего предложения, что означает как-бы шутка. М.б. сама Буся здесь ответит...
 
Назад
Сверху Снизу